юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Valeriy:
Но почему ты решил, что она - бесконечна?

Помилуй, мне ли "решать" такое.

"Человекам это невозможно".

Valeriy:
Наблюдаем?

Ну, человек, кроме прочего, создан для воздвижения материи. Но это уже из разряда богословских теорий.

sakateka:
Т.е. все, в итоге, стремится к небытию и схлопыванию в единой точке "Царствия Божия"

Откуда такой вывод? Это же не буддизм (вот там точно нет никаких царств).

sakateka:
для чего он это сделал?

"Творческий энтузиазм", надо полагать. :)

sakateka:
молекулы не стремятся вознести атомы

Они обладают новыми свойствами, этого достаточно для данного этапа.

sakateka:
организмы не горят желанием поднять до своего уровня молекулы

Потому что "желалки" ещё нет. :)

sakateka:
человек не вдохновляет на самосовершенствование животных

Одомашнивание, к примеру, уже неплохо.

sakateka:
стать исключительно духовной сущностью

Не "исключительно", будьте внимательней - и духовной, и материальной (по всем предыдущим степеням).

sakateka:
во всей этой иерархии не видно

Так никто ж не спрашивал. :)

Бардо, тебя просто угораздило быть поздним ребёнком, на этом форуме. Десятый год почти... известно, откуда подобныя изумленья.

А никнеймы старшого возрасту, включая меня - давно уже зевают ото всех этих построений. Раз сотый пишу уже про иерархии... чесслово...

Valeriy, мне бы поспать сейчас... Вобщем, берём аналогии из низших форм.

Совокупность атомов образует молекулы, молекулы - ткани, органы и организмы, организмы - социумы, а социумы, в итоге - Царство Божие. На каждом из этих уровней мы видим повышение, скажем так, "качества бытия", его глубины: в молекулах действуют химические законы, в дополнение к ядерным, в живых организмах - законы биологии, к первым двум, у человека - реализованы законы психологии, к тем трём, а у Бога - законы духовные, обнимающие все предыдущие.

Далее, собирательное развитие материи предполагает взаимодействие на каждом новом уровне - т.е., законами химии описываются новые реакции вещества между собою, невозможные на уровне ядрном. Законы биологии, описывающие функционал живых организмов, предполагают новые взаимодействия вещества, для которых физики и химии недостаточно. Законы психологии, описывающие поведение человека, так же предполагают новую реальность в человеческом организме, не сводимую только на физику, химию и биологию.

Заметим, что на каждой ступени сохраняется роль ступени предыдущей, и живой нейрон есть такой же полноценный строитель человеческого мозга, как и молекула липида - строитель этого нейрона.

Соотвтественно, будучи последовательными, в социумах уровня планетарного и космического мы должны предположить новое существо, для которого это сообщество служит организмом, а люди, как носители очередной ступени воплощаемой жизни, играют роль клеток этого организма - разумеется, находясь при этом на очередной, более высокой ступени.

В мире же ангельском, состоящем уже из Вселенных, каждое такое мироздание составляет клетку уже Живого (в истинном смысле) Бога. Впрочем, догадываться об этом мы можем с тем же успехом, что и нейрон "догадывается" о целях и смысле существования даже не мозга, а хотя бы гипофиза.

Отсюда - на нашей ступени вдохновителем религиозности будут живые существа, стоящие на ступень выше человека и одним из важнейших смыслов существования которых является вознесение человечества из мира материального, психического и социального - в мир духовный. Как раз через идею и развитие религии, учения о сверъестественном.

Такое вот пока будет сонное определение. :)

Valeriy:
существуют еще некие условия религиозного взросления, кроме как бытовых

Ну, а как же? Большой моск ещё не означает большой гениальности - а развитое общество ещё как может деградировать.

То бишь, если самые распрекрасные бытовые условия не гарантируют 1) развитие религиозности в "детстве" и 2) сохранность её во "взрослой" жизни, - то неизбежно должны быть иные условия, отвечающие за оба эти пункта.

Valeriy:
Личности?

Как носители идей. Но их много вообще-то, условий этих.

Valeriy:
только наоборот, да?

Угу. "Природа" - просто термин, без самостоятельного содержания (свойств, характеристик, сущности).

Valeriy:
в силу его ухода

Нет. Взросление социальное и религиозное - даже не всегда параллельно идут, не говоря о каких-то более тесных связях.

А на том же Востоке вообще всё к даосизму и конфуцианству, индуизму и буддизму пришло.

Дорвейщики знают толк в лозунгах:

Teimos:
Будущее за ТМАПССООФПСДАБКТ!
sakateka:
это прямое отрицание
sakateka:
живым может быть только знание

Что-то здесь я мысль потерял. Ладно, впрочем.

sakateka:
Почему так произошло?

Этого и не происходило никогда.

den78ru:
Я тут в ступоре от твоего последнего поста

Да я сам фшоке: вечно, как не высплюсь, на словоб... на многословие тянет.

den78ru:
сдаётся мне, обидеть меня, барин, хочешь!

Ратую за чистоту мышления, не более.

Valeriy:
для язычника вся природа была единым цельным живым

Проблема не в этом.

Valeriy:
величайшим божеством

Да, вот в этом.

Природа не является ни величайшим, ни вообще божеством. Природа для язычника, это что-то вроде траста для школоты: совокупность сил, которые объединяются под одним, но - как ошибочное следствие из ошибочного предположения - почему-то безликим, аморфным и расплывчатым существом, без воли и самостоятельного, уникального проявления (хотя на деле это лишь множество различных факторов).

Уместнее здесь говорить о пантеизме, как общем 1) царстве 2) конкретных 3) природных сил (что и было одним из первых синтетических обобщений, на пути религиозного становления).

Valeriy:
А кто так прямо говорит?

Так вот, пожалуйста:

den78ru:
церковь и религия лишь инструмент управления

Да и в предшествующем цитате посте мне не чувствуется, что язычеству (и далее) разрешено иметь хоть какой-то самостоятельный характер.

Valeriy:
Ты отрицаешь единобожие в иудаизме?

Хорошо, и в иудаизме тоже.

Всего: 35219