юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Valeriy:
что непонятного в Учении Христа, в том, как он учил жить?

Он не "учил жить". В этом всё и дело. На "учил жить" настаивают местные материалистеги, когда говорят, что между христианством и остальными религиями нет никакой разницы, и "всё это было известно задолго до Христа".

Тогда и христианство не нужно, вестимо.

Valeriy:
какая нахрен разница мне

Да это вообще универсальный ответ, в принципе-то. Только зачем было вопросы задавать?

Т.е., зачем нужны были смерть и воскресение, ответа не будет?

Zikam.RU, уже освоился, смотрю?

Valeriy:
И при чем тут Завет?

Совсем уже, чтоле...

Valeriy:
есть вопрос, на который без всякого богослова ответит Евангелие?

Что Христос говорил о реинкарнации?

Valeriy:
есть у тебя непонятные в Завете места

Почему Христу должно было быть распятым?

Valeriy:
на кой хрен взялось столько толкователей учения Христа?

Элементарно - потому что много недосказанных и просто непонятных моментов.

Zikam.RU:
понравилось, подобно тебе, выражать смои мысли

Я не "выражаю мысли", а провожу краткий ликбез для дилетантов, своё неумение усваивать информацию пытающихся прикрыть смайликами и сомнениями в компетентности преподавателя. Ясна разница?

Потрудиться, то бишь, после выхода к доске, следует не "выражая мысли", а обосновывая свои домыслы. Разницу между первым и вторым пояснять?

Valeriy:
я с таким же успехом назову тебе апологетов веры в коммунизм.

На здоровье.

Valeriy:
Я говорил о том

Общая для всех верующих истина о Христе от этого не изменилась.

Так ты возражай, возражай, не тушуйся. Что именно считаешь ошибкой? Почему? Чем будем опровергать?

Ну, окромя Голливуда.

Zikam.RU:
когда сказать нечего

Дак ты научись свои ухмылки про Голливуд подтверждать ссылками на действительное положение вещей. Заодно и посмеёмся вместе, над твоими познаниями в раннехристианской истории.

Zikam.RU:
Да нет, в этот нет ровным счетом никакого смысла...

Ещё один. В Голливуд. Или в школу, накрайняк.

pelvis:
слышал такую версию?

При чём тут христианство?

Valeriy:
но ведь ясно

Что ясно? "Толковать в угоду"? Это - ложь.

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" - знакомо? Живые факелы на нероновских обедах и пища для львов в колизеях - не забыл? За что их столь гуманно казнили - в курсе?

Напомню, дабы толковательский пыл унять - казнили как раз за нежелание благоговеть чужим богам, поклоняясь им вместе с Христом, за отказ трактовать вероучение в угоду языческим культам, за отстаивание точных апостольских канонов перед комфортным греко-римским пантеоном.

Не для того люди сотни лет умирали за свою чётко софрмулированную веру, чтобы через два тысячелетия каждый встречный учил "как надо" их последователей и разъяснял, кому там угождали первые апостолы, из двенадцати которых только один умер своей смертью.

Остальных, видимо, за искусство угождать убивали.

Valeriy:
Приведи цитату из Христа, которая была бы непонятна.

Во-первых, "цитаты из Христа" написаны теми же людьми, что и остальной, как минимум, Новый Завет. Во-вторых, христианство не исчерпывается цитатами. В-третьих, изначально не было даже Символа веры, а единственное исповедание, даже не данное, а лишь подтверждённое Христом лично - это исповедание Петра ("Ты - Христос, Сын Бога Живого).

Всё остальное, начиная с дня Пятидесятницы - плод неугодных тебе "фарисеев".

pelvis:
Ты должен быть готов умереть чистым в любой момент

При чём здесь? Внезапная смерть в мирной жизни не равна "внезапному" попаданию снаряда в голову на войне.

Для начала, сама война не внезапна, и отношение к ней в христианстве (как и к убитым на войне) отличается от отношения к повседневной жизни.

Слава Шевцов:
в одном случае Бог источник слова, в другом - адресат.

Нет никакой разницы. Это сущность Троицы, на секунду.

Zikam.RU:
исповедуя эту религию, человек неизбежно приходит к противоречию со своей сущностью

В этом один из основных смыслов.

pelvis:
на войне

Другой случай.

Valeriy:
Все они пытались выжить

В каком смысле?

Valeriy:
на который я не смогу ответить цитатой из Библии?

Привести цитату - ещё не значит ответить.

Valeriy:
А тебе не кажется

Нет, не кажется.

История становления вероучения начинается с Деяний и посланий Петра и Павла, продолжаясь через всю доконстантиновскую эпоху и образуя основу для последующих Вселенских Соборов. Как византийский цезаропапизм, так и претензии Святого Престола к королевской власти начались гораздо позже собственно выявления и осуждения ересей, а вердикты последних если и использовались в политической борьбе, то, во всяком случае, лишь в качестве подходящего случаю следствия (а не создавались специально с такой целью).

Valeriy:
Давай, спрашивай, я тебе без этних богословов отвечу. Со ссылкой на стих.

Начинать нужно с учебников, и первее всего - с учебников истории. А потом уже претендовать на толкования догматов и теогуменов, отличные от традиционных. Коль даже я без труда опровергаю всех местных толкователей, то для них это должно быть первейшим признаком собственной... неучёности. С этакой самостью, выдаваемой за оригинальное мышление, только самообразованием и заниматься. А не распыляться на обсасывание плодов своего воображения, выросших на скудной почве богословского дилетантизма.

Уж извини.

А то мне в этих вопросах Славы достаточно, с его демиургами и мегаПавлом в роли новозаветного Ришелье.

Всего: 35219