Он не "учил жить". В этом всё и дело. На "учил жить" настаивают местные материалистеги, когда говорят, что между христианством и остальными религиями нет никакой разницы, и "всё это было известно задолго до Христа".
Тогда и христианство не нужно, вестимо.
Да это вообще универсальный ответ, в принципе-то. Только зачем было вопросы задавать?
Т.е., зачем нужны были смерть и воскресение, ответа не будет?
Zikam.RU, уже освоился, смотрю?
Совсем уже, чтоле...
Что Христос говорил о реинкарнации?
Почему Христу должно было быть распятым?
Элементарно - потому что много недосказанных и просто непонятных моментов.
Я не "выражаю мысли", а провожу краткий ликбез для дилетантов, своё неумение усваивать информацию пытающихся прикрыть смайликами и сомнениями в компетентности преподавателя. Ясна разница?
Потрудиться, то бишь, после выхода к доске, следует не "выражая мысли", а обосновывая свои домыслы. Разницу между первым и вторым пояснять?
На здоровье.
Общая для всех верующих истина о Христе от этого не изменилась.
Так ты возражай, возражай, не тушуйся. Что именно считаешь ошибкой? Почему? Чем будем опровергать?
Ну, окромя Голливуда.
Дак ты научись свои ухмылки про Голливуд подтверждать ссылками на действительное положение вещей. Заодно и посмеёмся вместе, над твоими познаниями в раннехристианской истории.
Ещё один. В Голливуд. Или в школу, накрайняк.
При чём тут христианство?
Что ясно? "Толковать в угоду"? Это - ложь.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" - знакомо? Живые факелы на нероновских обедах и пища для львов в колизеях - не забыл? За что их столь гуманно казнили - в курсе?
Напомню, дабы толковательский пыл унять - казнили как раз за нежелание благоговеть чужим богам, поклоняясь им вместе с Христом, за отказ трактовать вероучение в угоду языческим культам, за отстаивание точных апостольских канонов перед комфортным греко-римским пантеоном.
Не для того люди сотни лет умирали за свою чётко софрмулированную веру, чтобы через два тысячелетия каждый встречный учил "как надо" их последователей и разъяснял, кому там угождали первые апостолы, из двенадцати которых только один умер своей смертью.
Остальных, видимо, за искусство угождать убивали.
Во-первых, "цитаты из Христа" написаны теми же людьми, что и остальной, как минимум, Новый Завет. Во-вторых, христианство не исчерпывается цитатами. В-третьих, изначально не было даже Символа веры, а единственное исповедание, даже не данное, а лишь подтверждённое Христом лично - это исповедание Петра ("Ты - Христос, Сын Бога Живого).
Всё остальное, начиная с дня Пятидесятницы - плод неугодных тебе "фарисеев".
При чём здесь? Внезапная смерть в мирной жизни не равна "внезапному" попаданию снаряда в голову на войне.
Для начала, сама война не внезапна, и отношение к ней в христианстве (как и к убитым на войне) отличается от отношения к повседневной жизни.
Нет никакой разницы. Это сущность Троицы, на секунду.
В этом один из основных смыслов.
Другой случай.
В каком смысле?
Привести цитату - ещё не значит ответить.
Нет, не кажется.
История становления вероучения начинается с Деяний и посланий Петра и Павла, продолжаясь через всю доконстантиновскую эпоху и образуя основу для последующих Вселенских Соборов. Как византийский цезаропапизм, так и претензии Святого Престола к королевской власти начались гораздо позже собственно выявления и осуждения ересей, а вердикты последних если и использовались в политической борьбе, то, во всяком случае, лишь в качестве подходящего случаю следствия (а не создавались специально с такой целью).
Начинать нужно с учебников, и первее всего - с учебников истории. А потом уже претендовать на толкования догматов и теогуменов, отличные от традиционных. Коль даже я без труда опровергаю всех местных толкователей, то для них это должно быть первейшим признаком собственной... неучёности. С этакой самостью, выдаваемой за оригинальное мышление, только самообразованием и заниматься. А не распыляться на обсасывание плодов своего воображения, выросших на скудной почве богословского дилетантизма.
Уж извини.
А то мне в этих вопросах Славы достаточно, с его демиургами и мегаПавлом в роли новозаветного Ришелье.