Тут есть хорошая народная поговорка.
А христианину предписано действовать "в пределах прямой видимости", оценивая нравственные критерии лишь своих непосредственных поступков (и ближайшие их следствия). Кем вырастет спасённый ребёнок из пробирки (или вырос бы убитый на войне солдат) человеку знать не дано - стало быть, он освобождён он рассуждений на эту тему.
Как, какая разница? Я ищу название человеку, который молча смотрит, как враг уничтожает его соотечественников. Или об этом уже благополучно забыто?
Вон оно чо... стяжательство пока оставим - а во что он не верил, интересно?
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."
Знакомо?
".. услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым."
Знакомо? Вопрос специально для знатоков - кому Пётр говорил "Господи" в этот момент?
Что нужно делать матери, который врач сказал сделать аборт по медицинским показаниям? Кому умереть, ей или ребёнку?
Как относиться к лекарствам из абортированного материала? Напоминаю, для любителей идеализировать реальность, что вокруг этих препаратов существует целая индустрия (включающая врачей, преднамеренно дающих выгодные диагнозы беременным, в сложных и неоднозначных случаях).
Цитатами, если можно.
Прямое. Считать ли клонированные организмы живыми существами? Это нравственный вопрос, если кому знатоков-идеалистов невдомёк. Будет ли ребёнок, клонированный в пробирке, творением Божьим? Только без домыслов, пожалуйста, и ни в коем случае никаких толкований.
Цитату, если можно.
Это тоже нравственный вопрос, к вящему удивлению витающих в облаках из цитат знатоков Нового Завета. Елдаки на мостах - произведение искусства или дешевая непотребщина? Что должен чувствовать человек, когда ему показывают имитацию храма, сделанную из клизмы и баночки для анализа кала - омерзение или восторг с последующими аплодисментами? Как относиться к некрофилу, создающему замысловатые аппликации из кишок своих партнёров - как к чудовищу или как к художнику?
Только, пожалуйста, без домыслов. И без толкований, не приведи Господь.
Христиане считают по другому.
Это ты за всех и скопом решил?
Разумеется. На то и существует термин "вызовы современности" - всегда найдётся что-то новенькое.
Там не только инструкции, есть ещё метафоры, истории, притчи, отсылки к ветхозаветным местам, споры, житейские ситуации, диалоги, путевые заметки и т.п. Тебе зачем?
Далеко не только биография.
Далеко не только догматически.
Во, ещё мотив, в дополнение к памятнику. Поскольку они панки (т.е. анархисты от творчества), то призыв с церковной кафедры спасать Россию от Путина равнозначен призыву к насильственному свержению власти и воцарению анархии.
Статью напомнить?
Ты про апокалипсис чтоль, про конец истории? Так это и не проблема, по большому счёту, а описание грядущих событий с заранее известным решением.
А про общий принцип говорилось относительно к т.н. вызовам современности. Не знаю, к чему ты тут "армагедец" приплёл.
Это о чём сейчас мысль была? Более внятно можно?
А это о чём?
Описана. Только не конкретная проблема, а общие принципы их возникновения.
Жаль, что любителям цитат это от чего-то недоступно.
Ну да. И об Иуде там тоже ни слова, к примеру.
Но я с удовольствием выслушаю определение от местных знатоков - как же правильно назвать человека, своим бездействием как минимум потворствующего убийцам?
Ну да. А хула на Духа Святого - фантазия. Настоящие знатоки точно знают.
Ну да. Догматические деяния - в первую очередь.
Не надо чукчепесательствовать только. Повторяю, ответ дан через крещение Корнилия, язычника и военноначальника.
Само-собой. Ведь там есть прямые ответы на все вопросы, и толкование только вредит. Как относиться к экспериментам по клонированию, с каких позиций оценивать разнообразное творчество, что делать с предписанием к аборту по мед. показателям, осудить или приветствовать социализм в различных своих ипостасях, как именно может послужить общему благу НТП - на всё это (и на всё остальное) в Новом Завете есть точные и исчерпывающие цитаты.
Правильно? Проверять ведь не надо?
Вообще-то вас тут по большей части троллят, но это ладно. Это не особо важно пока.
О чём шла речь?