Как раз здесь ИИ будет незаменим, особенно в неоднозначных случаях. Человек перебирает варианты (и вообще считает) очень медленно.
Почему же. Одна из самых уважаемых профессий. Другое дело, что сильно изменится инструментарий и сам подход, нужно будет наблюдать за работой специализированных роботов, а не делать всё самому руками.
Примерно так же токарей заменили станки с ЧПУ. Т.е. на смену одним специалистам пришли другие (операторы).
А экономика здесь при чём? Например, в списке ВВП по ППС РФ находится на 5 месте и падение курса никак на это не влияет.
Что касается сверхдержавы, то Вас обманули. После распада Союза РФ стала страной второго мира, где до сих пор и находится.
После анамнеза врач собирает объективные данные - температуру, давление, хрипы в лёгких, состояние слизистых, результаты многочисленных анализов и т.п. Всё это вместе позволяет создать максимально полную картину состояния пациента.
Роль ИИ здесь в том, чтобы предоставить врачу все варианты лечения в короткий срок, провести техническую работу по анализу ситуации.