Евгений Русаченко

Евгений Русаченко
Рейтинг
174
Регистрация
17.04.2013
globalmoney:
Я думаю, что при этом они соблюдали обещанный приоритет и не нарушили своих обещаний.
Просто нагрузили ноду, согласно выставленным приоритетам в итоге Вы недополучили ресурсов согласно тарифному плану!
40$ для 4 выделенных ядер процессора, т.е. одного процессора установленного на сервере это очень мало, т.к. себестоимость намного выше!

Видимо я тогда "зажрался" во Франции и DigitalOcean, где за 30 евро можно взять физический сервер Xeon E3 1230 / L3426 + 8 / 16 GB RAM + 1-2 TB HDD или VDS на том же KVM с 2 ядрами, 4 GB RAM, 60 GB SSD, где steal равен нулю, у меня, конечно есть подозрение, что за счет использования собственных ядер они как-то гасят это значение, но у меня и нет претензий к производительности данных VDS.

Я не знаю, как Вы посчитали, что в FileMedia дается по 400 мгц каждого ядра, но в DO даже за 20$ дается два ядра от 2 до 3 ГГц (как пишут). И работают они по ощущениям значительно шустрее четырех в FileMedia, где 4 ядра за 40$.

Тема была создана исключительно в познавательных целях, а не для обсуждения цен VDS и их качества. Мне было интересно, верно ли я трактую параметр STEAL. Тема уже давно была исчерпана и пошла не в ту степь.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 23:00 ----------

klamas:
1-3%, до 10% steal, значит вам остается 99-97, минимум 90% от 4 ядер, т.е. 3 полных ядра и 60% четвертого от одного процессора имеющего 4 ядра на ноде с VPS. Столько вы хотите за $40?

Хотелось чтобы VDS не зависал от команды "yum upgrade" и поддержка не говорила, что всё нормально.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 23:10 ----------

Цена услуг специально не указывалась, так как было понятно, к чему это приведет. Не раз наблюдал ситуацию в сообществе, как негативно относились к услугам ниже средней цены рынка. Сколько негатива часто идет в сторону OVH, Hetzner, но всё равно многие пользуются ведь.

Цена не всегда зависит от процента overreselling'a. Не думаю, что Вам, уважаемые участники, это неизвестно. Кто-то экономит на персонале, кто-то на каналах, кто-то экономит за счет хорошего договора на аренду стоек под сервера, кто-то экономит на самом железе.

В итоге мы можем иметь хорошее качество услуг, но может не быть поддержки или может канал плохой, может проблемы с uptime из-за проблем в ДЦ и его дешевизны. Тут можно варьировать как угодно. Но бюджетные и качественные решения бывают и это факт, я никогда не имел проблем с DigitalOcean, например.

globalmoney:
Евгений Русаченко, гарантированное ядро, стоит не 100 рублей, а минимум тысячу.
Когда вы платите 15-20 баксов за 4 ядра, рассчитывать на то, что Вам выделят 100% их мощности только для Вас, не стоит, т.к. себестоимость будет намного выше.

P.S. Судя по первому посту, Вам гарантировали 400 Мгц от каждого ядра.

Для Xeon L5520, который как писали далеко не новый уже, 40$ с учетом какого-то оверреселлинга вполне неплохо. Я писал в теме, что 100% и не ожидалось. Средний показатель streal 1-3%, в пиках до 10% я считаю допустимым - так и было сначала, но потом это число за неделю выросло до 36%. Я думаю это не предел.

kpv:
А как измерить указанное ядро? и где его эталон для сравнения?

А зачем что-то сравнивать и измерять?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Top

st — (Steal Time) время, «украденное» гипервизором у этой виртуальной машины для других задач (например работа другой виртуальной машины)

Мне кажется описание говорит само за себя.

Так посмотреть, мне кто угодно может продать VDS, где в тарифе будет указано, например, 1 ядро. В итоге на сервере будет действительно одно ядро, но я буду получать лишь 10% за счет того, на хост машине не будет достаточно ресурсов, чтобы обеспечить выполнение моих задач? А поставщик мне будет говорить, но у Вас же есть одно ядро, как описано в тарифе, чего Вы еще хотите? Мне кажется это не совсем правильно.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 16:47 ----------

PayPal закрыл спор переведенный в жалобу, просто написав, что в настоящее время они не могут принять решение в мою пользу.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 16:51 ----------

Нет, все же нашел еще информацию:

Этот товар не подпадает под дейcтвие системы защиты покупателей PayPal
.
ENELIS:
Скорее тормозит дисковая подсистема, нежели процессор. Мы уже практически свернули HDD системы и ставим SSD.

Там стояли как раз SSD диски, так как я подозревал, что при текущих ценниках нагрузка на диски будет критической. Но процессор не стал исключением.

Да, оно. Просто в PayPal в споре есть пункт, что услуга не соответствует описанию. Ее я и указал, так как по сути в моем понимании 4 ядра и 400 power (?) получено не было. В сравнении с материальными покупками, это заказал 400 литров топлива, а привезли только 370 литров.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 11:11 ----------

AdelinaHost:
Пейпал один раз копировали нам вырезку из их правил, где указано, что они не рассматривают диспуты по поводу виртуальных сервисов (как хостинг, домены, серверы)
Еще добавили, что все вопросы вы должны регулировать с поставшиков сервиса (в нашем случае был ДЦ)

Тогда стоит отменять спор? А то занесут еще куда-нибудь в черные списки, не хотелось бы.

kpv:
Ну значит в правилах где-то есть "no refund".
Пейпелу покажут на эти правила, а Вас действительно запишут в "мошенники".
Решать Ваш спор с хостером некому, Роспотребнадзора в Европе нет, как у нас. Хостеру выгоднее вести себя таким образом, чтобы не терять времени и денег на обслуживание "сложных клиентов".

То есть, разбираться что мне и в каком количестве продали никто не будет?

kpv:
небось на сайте ещё жирная блямба висит "100% money-back guarantee"?

Нет, нет такого :)

AGHost:
50-55% это слишком много, CPU перегружено на ноде. В реальности глянул нагрузку на одном ВПС, там steal дошел до 15% максимум, в среднем 3%.

Вот, 1-3% и в пиках около 10% считаю нормальным. Так как понимаю, что такое VDS, что и сколько стоит :)

Собственно, тема, наверное, исчерпана, проблема вероятнее всего на хост сервере и провайдер её отрицает.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 10:04 ----------

Ilya74:
Я так понимаю хостер американский или европейский? Если да, то отказывать в услугах при открытии диспута - обычное дело, практически все делают именно так. Но вот называть клиента при этом мошенником неправильно. Впрочем, это оффтоп :)

Сейчас глянул среднее использование процессора в пиках на наших KVM нодах, не набирается даже 40%. На одном из VPS, к котором имею доступ, steal 0%.

Европа, Германия. Подожду до мая, хотя вряд ли в PayPal будут анализировать как-то ситуацию и там есть системные администраторы, которые понимают, что такое steal и почему 20% это плохо.

Ilya74:
Вряд ли на ноде всего один процессор, скорее всего нода просто сильно перегружена.

И в каком таком мошенничестве? :D Брать VPS для задач, использующих процессор, это теперь мошенничество?

Мошенником они меня стали называть после того, как они отказались решать проблему, а я пообещал открыть спор в PayPal, в принципе, что и сделал. После этого VDS сразу отправили в утиль, даже не дожидаясь решения PayPal, при этом спор перевели в отдел жалоб.

---------- Добавлено 03.04.2014 в 09:53 ----------

ddeineka:
Приветствую!



Конечно, это Ваше дело, но L5520 - достаточно древний камень, да и медленный. Есть же предложения гораздо интереснее :)

Что же касается загрузок CPU в целом - по доступной мне статистике нагрузка на процессор физической, полностью загруженной ноды редко превышает 50-55%, то есть запас всегда есть. В Вашем же случае просто не повезло - действительно нода сильно подгружена.

Спасибо за информацию. 50-55% это в идеальном случае, наверное. Просто меня поразило то, что они отрицают наличие проблемы и решать её отказались.

xexe77:
Подскажите, у Вас это влияет на работоспособность или Вам просто не приятно, что кто-то использует простаивающий процессор?

Если бы сервер работал корректно, то я бы может даже не заметил этого. Но вчера, команда "yum upgrade" выполнялась достаточно долго (обновлялось где-то до 10 мелких пакетов) с сопутствующим зависанием консоли и поднятием LA до 3.

Первое, что бросилось в глаза это steal в том, а до тестирования дисковой системы дойти не успел, сервер заблокировали обвинив меня в мошенничестве 😕

Всего: 1131