Евгений Русаченко

Евгений Русаченко
Рейтинг
174
Регистрация
17.04.2013
lealhost:
У нас:
Результаты тарифа "Старт" (в зависимости от нагрузки - 170-188, максимальная частота процессора 80% от ядра): https://tools.lite.company/performance/8aaef151-0a4c-11e7-8287-001a42d5d624
Результаты тарифа "Премиум" (в зависимости от нагрузки - 220-248, максимальная частота процессора 100% от ядра): https://tools.lite.company/performance/c9d15b51-0925-11e7-8287-001a42d5d624

Хорошие результаты ☝

Небольшая поправка по Well-Web, сотрудник пояснил, чем вызван низкий бал, цитирую:

"Здравствуйте.
У нас стоит CloudLinux, а это значит что каждый аккаунт в виртуальном контейнере.
Где ВЫ не можете взять ресурсов больше 1-го ядра, и больше 1000 iops
Соответственно и результаты тестов предоставлены именно такого контейнера а не сервера в целом."

Интересный момент на самом деле, так как PHP процесс выполняется на 1 ядре, то ограничение числа ядер в 1 не должно было повлиять на итоговый бал. Сейчас частота ядра берется из /proc/cpuinfo, а число ядер из /proc/stat (так как на CloudLinux в /proc/cpuinfo будет именно 1 ядро в данном случае, а цель была определить общее число ресурсов на сервере). Возможно ограничение не просто по числу ядер, а есть ограничение и на % от этого ядра, можно узнать в том же /proc/cpuinfo (там будет 1 ядро и меньшее число MHz в случае ограничения частоты ядра с помощью CloudLinux). IOPS'ы вовсе не измеряются и на баллы не влияют.

Тестирование проводится путем выполнения различных функций PHP, скорость их выполнения на разных серверах практически одинакова, основное, что влияет на их выполнение - это частота ядра и версия PHP, об этом в тестировании и пишется. При этом, частота ядра и версия PHP очень хорошо влияют и на скорость работы сайтов в целом, об этом скрипт и пишет. Да, конечно же, если же мерить на нагруженном сервере, то итоговый балл поставится ниже (особенно когда пользователь не получает полное ядро процессора хотя бы на 10 секунд).

Пока что это наброски, как писал в других местах, в будущем есть идея по анализу установленных CMS (анализ базы данных, подключенных плагинов, наличие плагина кеширования и подобное).

Цель данного мероприятия - повысить грамотность пользователей. Если они переведут сайты на PHP 7.0 и выше, а также поставят плагины кеширования, включат себе Zend Opcache, то станет легче не только им, но и хостерам, которые держат их сайты, так как нагрузка от их сайтов спадет.

---------- Добавлено 16.03.2017 в 14:45 ----------

alexeyymanikin, боюсь, что если мерить каждые несколько минут и 100 раз, хостеры начнут блокировать подобные скрипты, так как процессор они всё же используют неплохо при проведении замера скорости выполнения функций. Если один пользователь - ладно, но если все пользователи такое поставят, то это будет негативно влиять на работу сервера, такого допускать нельзя. Такая версия если и будет, то только для хостеров и по заявкам.

Для пользователей разницу между E3 и E5 я бы охарактеризовал проще - на E5 сайт выдержит больше посетителей, чем на E3, но скорость работы сайта будет немного поменьше, чем при работе сайта на E3.

Дисковую систему и скорость работы RAM из PHP никак нормально не замерить, создавать файлы и измерять скорость выполнения данной операции не имеет смысла, данные либо попадают в кеш операционной системы и выходит некорректный результат, либо замеры просто странные выходят, никаких строгих зависимостей как в случае с процессором и версией PHP нет. Как итог, подобного функционала нет и скорее всего не будет в данном скрипте.

team-voice:
ps независимая экспертиза так же оспаривается например встречной экспертизой. В итоге все равно назначается судебная.

Все верно, но одно дело если надо оценивать какой-нибудь сапог, который разошелся по шву при первой неделе носки, а другое дело доказывать блокировку доступа к IP адресу... Сапог уже не исправить (чтобы он был как новый), а разблокировать доступ к IP легко. Если экспертиза легко оспаривается в данном случае, то начинать судебное дело нет смысла, ничего не докажешь.

team-voice:
я не ошибся написав "судебную" а не "независимую" экспертизу
в первом варианте экспертов назначает суд, во втором вы вольны выбирать сами.

К сожалению не сталкивался с необходимостью судится по данной тематике, потому незнаком с реалиями.

За то есть опыт успешных решений по взысканию задолженности по оплате за предоставленные услуги.

Судебная экспертиза будет назначена уже в процессе рассмотрения дела, к этому момент Билайн уже устранит проблему и никто ничего не докажет. Делаются такие вещи иначе, заказывается независимая экспертиза с обязательным уведомлением компании, в отношении которой она будет проводиться. В уведомлении дата и точное время проведения, если представитель компании не является на неё, то она проводится без него, при данном подходе экспертизу уже сложнее будет оспорить в суде.

lsw_fan:
Отправлять надо через форму обратной связи, которую я дал. Оно приравнивается к письменному обращению по их регламенту. Ответ на такое обращение нужно ждать до 30 дней. Так же могут продлить еще на 45, если вопрос сложный. Обо всем уведомляют на почту в процессе смены статусов обращения.

Да, я понимаю важность формы, которую Вы дали, именно её я и имел ввиду в прошлом сообщении.

lsw_fan:
Евгений Русаченко, пишите жалобу, сделайте текст публичным.
Потом покажете ответ. Интересно даже, что ответят.
Коллективность вам скорее всего и не потребуется.

От себя я отправил обычное электронное письмо несколько дней назад в ответ на письмо РКН о том, что Билайн все равно выполняет блокировку. Пока что ответа не поступило, если до конца следующей недели ответа не будет или придет какая-нибудь отписка, то тогда отправлю официальное письмо от своего имени и всех, кто присоединится.

team-voice:
Если закажите и оплатите судебную экспертизу , докажете нанесенным вам ущерб от действий "билайн" то суд встанет на вашу сторону.
Именно с билайн не судился никогда, поводов не было.

Я немного связан с оценкой и экспертизой, в моем городе таким никто за такое не возьмется :) Знаете ли конкретные компании, которые такое могут сделать?

lsw_fan:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/16bb16c212b64fca3cd16dac9f4f1f2c2fd34083/#dst332

c 1 марта ввели штрафы (50 тыщ руб) за неблокировку и , внимание, за разблокировку данных, которые более не заблокированы.

Так что вполне можно начинать строчить жалобы в РКН. Они , в свою очередь, могут оперативно это проверить самостоятельно (по идее), т.к у каждого лицензированного провайдера стоит либо железка либо спец софт, через который РКН удаленно проверяет заблокиорванность запрещенки.

Спасибо, очень полезная информация и как раз очень вовремя новые штрафы :)

team-voice, я писал выше, если у Вас есть лучшие предложения, предлагайте, пока что Вы просто бездействуете.

---------- Добавлено 16.03.2017 в 01:26 ----------

team-voice:
у вас претензии к билайн? хотите точечных мер?
подайте на него в суд.
Суд это утвержденный государством метод решения спорных вопросов.

Сходите сами с ними посудитесь, посмотрим как суд пример в качестве доказательства трассировку и встанет на Вашу сторону. Воздействовать можно иными способами.

team-voice, странная у Вас позиция. Я создал данный топик из своего опыта, а также опыта коллег по цеху, у нас одна общая проблема, которую надо как-то решать. Если у Вас есть идеи и возможности по отмене 149-ФЗ, то вперед, мы же будучи реалистами собираем единомышленников для коллективной жалобы на Билайн (именно с этого началась тема), из всех операторов связи только он доставляет проблемы, остальные либо ограничивают доступ по адресам сайтов, либо просто оперативно снимают блокировки и без проблем выходит на связь. Поэтому, успокойтесь, никто тут Вас не хочет принуждать расшифровывать трафик с целью анализа адресов сайтов в нём ;)

Всего: 1131