Евгений Русаченко

Евгений Русаченко
Рейтинг
174
Регистрация
17.04.2013
team-voice:
это с каких это пор пхп работает в 1 поток ?
если вы тестируете 1 параллельным запросом то в один да но кто ж так тесты проводит?
хотя прочитал всю тему.. и не понял смысл этого тестирования воообще.
Результаты теста не отражают ровно ничего.

Вы о pthreads? Ни одна из CMS его не использует, когда к сайту приходит запрос, веб сервер исполняет запрос в один поток, один запрос никогда не обрабатывается двумя PHP процессами одновременно, в следствии этого иначе тестирование не имеет смысл. Если у Вас всё хорошо и не видите смысла в тестировании, то рад за Вас, в базе сейчас есть записи c Load Average за 100 на E55XX и E56XX, но естественно тот, кто получил такой результат его тут не опубликовал :)

treshnyuk, так PHP работает только в 1 поток, поэтому в баллах и не видите разницы при низкой нагрузке на каждой предложенной конфигурации, а вот когда на каждом из серверов будет по 100 сайтов, то у Вас число баллов будет меньше, а также будет иной Load Average и будут иные рекомендации из-за этого, скрипт не на столько прост, как Вы думаете ;)

iHead, интересная информация. Не пробовали делать официальный запрос в РКН для получения пояснений этого вопроса?

---------- Добавлено 16.03.2017 в 21:38 ----------

Flantru, отвечают они долго, но меры принимают обычно быстро. Нам вот разблокировали IP адрес в тот же день в базе РКН, а вот ответ пришел спустя две недели. Или у Вас и проблему решали две недели?

---------- Добавлено 16.03.2017 в 21:41 ----------

Билайн сегодня ответил, наконец-то удалось достучаться до менеджеров и они передали информацию в технический отдел, где сразу проблему решили.

Добрый день, уважаемый Евгений!

С нашей стороны проведен ряд действий для исправления проблемы.
Прошу проверить, если проблема актуальна – сообщить в ответном письме.

Спасибо.

С уважением
Козлов Виктор

Ведущий инженер по технической экспертизе,
Группа технической экспертизы,
Дирекция по обслуживанию клиентов
ПАО «Вымпелком»

Ответа от Роскомнадзора пока что не было.

treshnyuk, про E7 тоже стало интересно очень :)

Да, кратковременно будет потребляться 100% одного ядра (PHP работает только с 1 ядром). Но здесь суть в том, что если тем же CloudLinux или cgroups закрутить гайки для пользователя, то за счет снижения производительности будет ниже балл. Либо, если даже ничего не закручивать, а сервер будет сильно нагружен, то число баллов тоже сильно просядет. То есть производительность оценивается достаточно неплохо.

100% грузить ядро круглые сутки никто не даст, но кратковременно использовать его можно много где и без последствий. Я когда стал использовать CloudLinux ограничивал ресурсы даже 1 ядра, но сайты работают медленнее и load average выше, стал выделять полное ядро (всего равно большая часть ресурсов простаивает), load average упал, все сайты работают бодрее и так уже много лет :)

treshnyuk, тест показывает узкие места системы и выдаёт рекомендации, за счет которых сайт работал бы быстрее и делает это достаточно неплохо на мой взгляд. Чего бредового? Аргументируйте.

suffix:
Да ну его - как там Битрикс переживет этот куб - не хочу рисковать

У нас на серверах Битрикс хорошо поживает вместе с ioncube, но если так, то да, действительно рисковать не стоит. Если всё хорошо работает, то думаю и тестировать нет смысла ;)

suffix:
Давайте я Вам доступ дам - Вы без ioncube зальете скрипт - запустите- результат заскриншотите и скрипт удалите ? Так можно ? Просто любопытство разбирает :)

А в чем сложность поставить Ioncube и протестировать в изолированной среде, если любопытство такое сильное и чего-то опасаетесь? :)

---------- Добавлено 16.03.2017 в 16:52 ----------

lealhost, думаю, основная причина это governor в performance, а не обновленное ядро. Хотя, кто его знает :)

suffix:
А без ioncube никак не запустить ?

Без Ioncube не запустить, алгоритмы раскрывать не хочется, извините.

Mrtrick, да, неплохой результат :)

С Zend Opcache не всегда так, сейчас многие хостеры предоставляют доступ к подключению модулей из панели (такое точно есть при использовании CloudLinux и Alt-PHP), так вот, там бывает по умолчанию не выбран Zend Opcache и его надо включать самостоятельно из панели. Но здесь есть еще такой момент, что Zend Opcache не имеет смысла в случае подключения PHP через CGI. Если грубо и по простому, то суть Zend Opcache в том, что в оперативной памяти сохраняется байт-код приложения и при повторном вызове происходит экономия времени и ресурсов за счет его использования, а так как при подключении PHP через CGI процесс завершается, то байт-код удаляется и повторно не используется. В будущем это будет тоже учтено при тестировании.

AGHost:
Евгений Русаченко, а как оно вообще тестирует? Что-то не вижу разницы -

1 Ядро - 375 баллов
1.25 Ядра - 372 балла
2 ядра - 365 баллов
4 ядра - 358 баллов

Переключаю тариф в DA и жму F5. Всяческое opcode кеширование отключено.

Количество ядер не влияет на итоговый балл, процесс PHP выполняется только на одном ядре. На баллы влияет частота ядра и версия PHP.

Количество ядер используется для проверки нагрузки на сервер. Load Average до числа ядер - это отличная нагрузка, LA от числа ядер до двойного числа ядер уже выводит информацию о том, что стоит задуматься о принятии мер, а LA свыше двойного числа ядер уже пишет о деградации производительности. Пока что иных применений к определяемому числу ядер нет.

Ситуацию описанную в начале темы с CloudLinux и ограничением ядер и частоты я исследую, если она подтвердится, то внесу корректировки в код скрипта.

---------- Добавлено 16.03.2017 в 16:03 ----------

AGHost, попробуйте поставить половину от ядра, балл скорее всего должен будет уменьшиться.

Всего: 1131