Вы о pthreads? Ни одна из CMS его не использует, когда к сайту приходит запрос, веб сервер исполняет запрос в один поток, один запрос никогда не обрабатывается двумя PHP процессами одновременно, в следствии этого иначе тестирование не имеет смысл. Если у Вас всё хорошо и не видите смысла в тестировании, то рад за Вас, в базе сейчас есть записи c Load Average за 100 на E55XX и E56XX, но естественно тот, кто получил такой результат его тут не опубликовал :)
treshnyuk, так PHP работает только в 1 поток, поэтому в баллах и не видите разницы при низкой нагрузке на каждой предложенной конфигурации, а вот когда на каждом из серверов будет по 100 сайтов, то у Вас число баллов будет меньше, а также будет иной Load Average и будут иные рекомендации из-за этого, скрипт не на столько прост, как Вы думаете ;)
iHead, интересная информация. Не пробовали делать официальный запрос в РКН для получения пояснений этого вопроса?---------- Добавлено 16.03.2017 в 21:38 ----------Flantru, отвечают они долго, но меры принимают обычно быстро. Нам вот разблокировали IP адрес в тот же день в базе РКН, а вот ответ пришел спустя две недели. Или у Вас и проблему решали две недели?---------- Добавлено 16.03.2017 в 21:41 ----------Билайн сегодня ответил, наконец-то удалось достучаться до менеджеров и они передали информацию в технический отдел, где сразу проблему решили.
Ответа от Роскомнадзора пока что не было.
treshnyuk, про E7 тоже стало интересно очень :)
Да, кратковременно будет потребляться 100% одного ядра (PHP работает только с 1 ядром). Но здесь суть в том, что если тем же CloudLinux или cgroups закрутить гайки для пользователя, то за счет снижения производительности будет ниже балл. Либо, если даже ничего не закручивать, а сервер будет сильно нагружен, то число баллов тоже сильно просядет. То есть производительность оценивается достаточно неплохо.
100% грузить ядро круглые сутки никто не даст, но кратковременно использовать его можно много где и без последствий. Я когда стал использовать CloudLinux ограничивал ресурсы даже 1 ядра, но сайты работают медленнее и load average выше, стал выделять полное ядро (всего равно большая часть ресурсов простаивает), load average упал, все сайты работают бодрее и так уже много лет :)
treshnyuk, тест показывает узкие места системы и выдаёт рекомендации, за счет которых сайт работал бы быстрее и делает это достаточно неплохо на мой взгляд. Чего бредового? Аргументируйте.
У нас на серверах Битрикс хорошо поживает вместе с ioncube, но если так, то да, действительно рисковать не стоит. Если всё хорошо работает, то думаю и тестировать нет смысла ;)
А в чем сложность поставить Ioncube и протестировать в изолированной среде, если любопытство такое сильное и чего-то опасаетесь? :)---------- Добавлено 16.03.2017 в 16:52 ----------lealhost, думаю, основная причина это governor в performance, а не обновленное ядро. Хотя, кто его знает :)
Без Ioncube не запустить, алгоритмы раскрывать не хочется, извините.
Mrtrick, да, неплохой результат :)
С Zend Opcache не всегда так, сейчас многие хостеры предоставляют доступ к подключению модулей из панели (такое точно есть при использовании CloudLinux и Alt-PHP), так вот, там бывает по умолчанию не выбран Zend Opcache и его надо включать самостоятельно из панели. Но здесь есть еще такой момент, что Zend Opcache не имеет смысла в случае подключения PHP через CGI. Если грубо и по простому, то суть Zend Opcache в том, что в оперативной памяти сохраняется байт-код приложения и при повторном вызове происходит экономия времени и ресурсов за счет его использования, а так как при подключении PHP через CGI процесс завершается, то байт-код удаляется и повторно не используется. В будущем это будет тоже учтено при тестировании.
Количество ядер не влияет на итоговый балл, процесс PHP выполняется только на одном ядре. На баллы влияет частота ядра и версия PHP.
Количество ядер используется для проверки нагрузки на сервер. Load Average до числа ядер - это отличная нагрузка, LA от числа ядер до двойного числа ядер уже выводит информацию о том, что стоит задуматься о принятии мер, а LA свыше двойного числа ядер уже пишет о деградации производительности. Пока что иных применений к определяемому числу ядер нет.
Ситуацию описанную в начале темы с CloudLinux и ограничением ядер и частоты я исследую, если она подтвердится, то внесу корректировки в код скрипта.---------- Добавлено 16.03.2017 в 16:03 ----------AGHost, попробуйте поставить половину от ядра, балл скорее всего должен будет уменьшиться.