А какую версию Apache используете? Метод AcceptMutex? Какие модули подключены?
Если не сложно, приведите данную информацию.
Дело не в пользователе и не в его скриптах, подвисает процесс от любого пользователя.
Если бы все было так просто, то этой темы бы не было. Отлавливанием кривых скриптов делается часто.
У просмотренных пользователей может быть как банальный index.html файл с текстом "Сайт в разработке", так и полноценные сайты.
Тут баг именно в MPM-ITK и использовании graceful, жалоб на это встречается много: http://forum.ispsystem.com/ru/showthread.php?t=12480
http://lists.err.no/pipermail/mpm-itk/2011-October/000434.html - идентичное поведение моей проблеме
http://lists.err.no/pipermail/mpm-itk/2008-July/000066.html - до такого правда не доходит еще, слава богу
На сам баг ссылку, давал выше.
Проблему удается воспроизвести и на соседнем сервере, где также используется MPM-ITK, но graceful не используется.
После выполнения graceful произвольно залипают 2 процесса со статусом G.
Только вот в логах там добавляется такое:
Вот такой итог, есть процесс httpd, висит в TOP, при этом в apache status его нет.
Делаю strace -p PID:
Выходит примерно так:
http (1)
-> httpd (2)
--> httpd (3)
То есть главный порождает процесс, а еще один процесс порождает еще один.
Трассировка 3:
Трассировка 2:
Трассировка 1:
Судя по всему, такие процессы копятся, судя по TOP'у и складываются в SWAP. Как неактивные.
Удается повторить данную ситуацию уже. Процессы начинают залипать таким образом после graceful.
Видимо данный баг: https://issues.apache.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=42829
Для mpm prefork он был исправлен, а вот для mpm-itk проблема осталась актуальной, также нашел подобные темы с аналогичными проблемами, но решения нет.
Именно SATA 3, как и написал участник tooseebee. Ранее использовались SATA 2 и старые диски, скорость была раза в три ниже. В феврале, после переезда, каждый из клиентов ощутил эту скорость.---------- Добавлено 26.04.2013 в 11:49 ----------
Я понимаю Вашу реакцию, Вы достаточно крупная компания и для вас этот сервер ничто и прибыль Ваша куда больше нашей.
Но когда продаешь фактически без наценок, то держать сервер, ресурсы которого будут простаивать, а оплачивать их надо - слишком роскошно для нас.
До этого, на всем протяжении использовались сервера с 4 GB RAM и SATA 2 дисками, но сервера изжил себя за 5 лет, особенно их диски. Стали сыпаться и мы оперативно переехали на новый, более мощный. Поверьте, клиенты это ощутили.
Сейчас сервера нагружены лишь 20-30% и нам их хватает.
Для меня еще четверг, не спал еще. Посплю - будет пятница :)
Указана стоимость в месяц при оплате за год. За год выходит 84 рубля. Тариф подходит для мелких сайтов визиток. Что-то большее на него не поставить.---------- Добавлено 26.04.2013 в 03:12 ----------
К дополнению вашего поста: это все же платный хостинг и всегда им был, даже с таким подходом наши услуги окупаются и приносят прибыль. Стараемся просто продавать фактически без наценок.
Самый популярный тариф у нас на 2 гб, но после переезда narod.ru на платформу ucoz'а, пошел огромный поток пользователей именно на эти маленькие тарифы. У них статические сайты без нагрузки и им это вполне подходит + некоторым интересно экспериментировать с автоматической установкой систем на сайты.
Нынче такие специалисты пошли, что кроме как поднять LAMP ничего не умеют. Если можете посоветовать кого-то конкретного, то буду рад.---------- Добавлено 25.04.2013 в 13:33 ----------
Спасибо, вечером сегодня посмотрю. Пока что, вчера переустановил Apache - вроде полегчало. Если дней 7 проработает нормально и SWAP не будет расти, значит просто криво встал Apache.
Да, я смотрел данную тему. Приведенные программки ничего не выводят:
На сколько я понимаю, они должны выводить непосредственно те процессы, которые активно сидят в SWAP'е.
Особо ничего не менялось. SWAP я подключил после появления проблемы, "мало ли, памяти не хватает".
Можно попробовать отключить еще раз, но как при этом выявлять, что кушает память? Память есть в этом случае, просто она отведена под cached.
Проблема актуальна, если не перезагружать Apache начинает что-то попадать в SWAP, причем это "что-то" просто там лежит и не используется. Памяти свободной много при этом, вся отдана под дисковый кеш, но если при этом SWAP заполнится на 100%, то сервер падает с OOM Killer, хотя cached памяти 9 гб (как на скриншоте), Linux её просто не отдает программам.
Сейчас наблюдаю такую картинку, что 1 день бывает проработает нормально, потом начинает расти SWAP, постепенно, по чуть-чуть. Мертвых процессов Apache нет, колеблятся всегда от 5 до 20 максимум, зависит от нагрузки на сервер.
Параметры Apache такие:
Проблема вряд ли связана с MySQL, настройки стандартные, подняты буферы, кеши, такая же конфигурация, один в один на соседнем контейнере KVM - работает исправно.
Apache ставился Cpanel через EasyApache с модулем MPM-ITK, грешу что что-то там не так. Планирую пересобрать ручками и понаблюдать как будет работать, если всё OK, то просто заменить Apache на свой и всё.