sagamorr

Рейтинг
249
Регистрация
12.10.2012
11
estic #:

Объективности ради ужесточать правила/регламенты национальных зон в РФ стали далеко не первыми. Я надеюсь, что админов-иностранцев в нашей зоне все же оставят.

Если не в зоне, то хотя бы "на зоне" 😂

Давайте по факту будем говорить. Пока никого не "кинули".

Я писал: "А то получается тысячи владельцев доменов кинут, хотя никаких правил они не нарушали. " 

Если примут в той редакции, как сейчас.

alaev #:

Слышь, прогрессивный, почему тогда домены в зонах .us, .eu, .co.uk и других зонах я не могу зарегистрировать? Только резиденты могут.

Слышь, ну во первых нужно было сразу делать возможность регистрировать на тех у кого есть гражданство. А то получается тысячи владельцев доменов кинут, хотя никаких правил они не нарушали.

Во вторых, в этом законе меня напрягает то, что нужно верифицировать владельца через госуслуги (хотя основным документом гражданина по прежнему является паспорт) и без всяких альтернатив.

Ты вот сливаешь все свои перс данные государству через госуслуги и молодец. Мне они не нужны.

tripsik #:

Кого то отдалает, а кого то обогащает.

Вы просто не умеете пользоваться этой ситуацией в интересах своего бизнеса.

Да ладно, какой бизнес?

Вы посмотрите статистику по малому, среднему и крупному бизнесу.

Вся экономика в ж.опе.

Slav_on #:
Закон принят в конце декабря 2025 года... Федеральный закон от 29.12.2025 № 569-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202512290057

Что Вам ещё его в слух прочитать?

Где там написано, что он принят? Он опубликован и подписан.
tripsik #:
Умные люди всегда найдут выход, а нытики как всегда только ноют и кричат что все пропало.

Выжить можно и одному в тайге, вопрос удобства и технического прогресса.

Эти законы отдаляют от прогресса на десятки лет!

Slav_on #:

Да прочитайте ж Вы закон неужели это так сложно? Что тут мусолить кто что думает... В законе всё четко и понятным любому ИТ-специалисту написано. Какие ещё нужны инструкции если всё четко расписано и вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Всё домен RU через подтверждение в Госуслугах, раньше через сканы паспортов и прочую тягомотину. Сделали проще, а начинается очередной плачь Ярославны ой всё пропало у нас отберут домены RU.

Вы в курсе, что разница между подписанным и принятым законом может колоссальная? 
Slav_on #:

Да прочитайте ж Вы закон неужели это так сложно? Что тут мусолить кто что думает... В законе всё четко и понятным любому ИТ-специалисту написано. Какие ещё нужны инструкции если всё четко расписано и вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Всё домен RU через подтверждение в Госуслугах, раньше через сканы паспортов и прочую тягомотину. Сделали проще, а начинается очередной плачь Ярославны ой всё пропало у нас отберут домены RU.

Это читали?

На данный момент нам известно о том, что закон об обязательной идентификацией через Госуслуги был подписан, но документальная база для регулирования и внедрения еще не создана. Мы следим за обновлениями и ждем более четких требований, на которые мы смогли бы опираться.

Slav_on #:

Практика применения подробно расписана в законе. Нет представительства в РФ положи домен и гуляй. Выше человек привел письмо от регистратора и я дал ссылку на НИК.ру Все понятно и логично. Ждём кто первым зарегистрирует домен Гугл.ру на себя любимого.

Вы цитируете руцентр, так как будто - это окончательная инстанция и они сами закон принимают.

Вот что мне ответили в бегет:

"На данный момент нам известно о том, что закон об обязательной идентификацией через Госуслуги был подписан, но документальная база для регулирования и внедрения еще не создана. Мы следим за обновлениями и ждем более четких требований, на которые мы смогли бы опираться.

На данный момент сложно однозначно ответить на вопросы о том, как это будет реализовано. Как только станет известна конкретика, мы продумаем изменения, которые будут нужны, чтобы соответствовать закону и при этом сохранят работу с доменами максимально удобной для пользователей.

Если мы поймем, что изменения затронут текущих администраторов и потребуются какие-либо действия, то мы обязательно уведомим об этом."

Zegeberg #:
Закон принят, сейчас только прорабатывают практику его применения, в том числе для юр лиц и иностранцев. Верификация будет 100%, но может пойдут навстречу тем же юр лицам и не резидентам, может не пойдут. Скоро станет ясно, а правило будет одно и для регистрации, и для продления доменов ру-сегмента. 

Не аффилированные регистраторы как бегет и таймвеб, написали, что пока никаких действий предпринимать не нужно, т.к еще пока не понятно в какой окончательной редакции примут закон.

Только руцентр и рег ру, написали везде о обязательной верификации через госуслуги. Возможно можно будет сделать как то через МФЦ или нотариуса, без госуслуг.

estic #:
"Пруфы" выкладывать не буду. Но часто сталкиваюсь с этим лично. От предупреждений до безосновательных штрафов, когда говорят, что при желании все равно что-нибудь найдут.
Ну вот, трындеж.
Всего: 2103