ну это что называется выдрали фразу из контекста.
"В целях предотвращения установления ВПО на мобильные устройства пользователям рекомендуется не осуществлять переход по ссылкам сомнительного происхождения, в том числе имеющим признаки маскировки реального адреса (использование сервисов сокращения ссылок). В МВД также рекомендовали не открывать ссылки, размещенные на доменных именах вне зоны .ru, в частности в зонах общего пользования (.site, .xyz, .click, .top, .link и аналогичных), в том числе имитирующие официальную веб-версию мессенджера. При их открытии существует риск несанкционированного доступа злоумышленников к аккаунту.
В МВД также рекомендовали не открывать ссылки, размещенные на доменных именах вне зоны .ru, в частности в зонах общего пользования (.site, .xyz, .click, .top, .link и аналогичных), в том числе имитирующие официальную веб-версию мессенджера.
В заголовки новостных сайтов посмотрите.
Да, похоже на откровенное лоббирование в чьих-то интересах. Но это не значит, что идея плохая и непосильная для реализации более широким кругом лиц. Аккредитованных регистраторов расплодилось множество. Большинство нормально не работает, а только "высасывает вкусные домены". Пусть хоть немного поработают и тем самым докажут, что они не просто "присоски".
На мой взгляд самый дерьмовый регистратор - это как раз ру-центр, а они с этим законом заберут себе большинство доменов.
И будут все платить за продление не 420 руб (на бегет), а 3070 руб.
Я доверяю статистике. По взлому госуслуг тысячи примеров, по злоупотреблениям через МФЦ не слышал.
Вы читать умеете? Я писал про паспорт гражданина РФ и очный визит в МФЦ. Какие левые данные?
При идентификации "вживую" есть проблема/фактор проверяющего (из-за банальной ошибки или прямого/косвенного умысла). А для базы данных госуслуг уже отлажены обновление, исправление ошибок и т.п.
Соответственно можно будет избавить регистраторов (и вас заодно) от ежегодной проверки паспортных данных, в перспективе ограничить их доступ к персональным данным и т.п. Вас не напрягало, что вы регистраторам свои паспортные данные передаете, да еще и сканы в придачу? 😊
Некоторые пользуются услугами сразу нескольких регистраторов. Управлять анкетами админов, особенно когда меняются паспортные данные и т.п., - лишняя трата времени. В онлайн-банкинге уже сейчас это работает гораздо лучше. А можно сделать еще лучше вплоть до автоматической синхронизации с центральной базой данных или даже полного отказа от хранения данных "на стороне" (в банках).
Пострадавших в сотни раз больше в результате взлома аккаунтов и утечки баз данных, чем от проверок "вживую".
В нашей стране основным документов удостоверяющим личность - является паспорт РФ. А это навязывание госуслуг выдаваемое за удобство и безопасность, меня напрягает гораздо больше чем отправка своих персональных данных регистратору или ежегодная сверка или вообще любая другая процедура.