Яндекс вслед за Гуглом стал высасывать деньги с предпринимателей.

Dubarol
На сайте с 24.02.2016
Offline
61
#61
ArteMas:
Dubarol, дык я ж не про это. Фишка в том, что даже на эти хитрые маркетинговые штуки не все идут. Иногда складывается впечатление что компаниям пофик на тебя как на потенциального, горячего клиента. Тут напоминает ситуацию из 2009-2013, когда в Москве бабла было дохрена, и зарабатывали на всё что угодно и как угодно, всёравно обыватели деньги понесут

Очень много руководителей, которые как улетели в кризис в космос, так оттуда и не возвращались. В душе они еще лелеют надежду, что надо просто подождать год-два и все вернется как было раньше. Иногда таких людей выцепляют "особо талантливые" ребята, либо просто прошаренные сотрудники и начинают им в уши лить воду из серии "чтобы все было хорошо, надо: купить франшизу / вложить 200 к в сайт / вложить 200 к в Директ/Адвордс".

Многие вообще не понимают что такое это SEO, директы, адвордсы, сайты. Для них это просто волшебная таблетка. Они надеются заплатить за нее денег, открыть глаза на следующее утро и чтобы все было как раньше, т.е. фирма приносит бабла и можно не напрягать мозги.

А то что это просто один из способов донести до окружающих что твоя продукция лучше, удобней, качественней, чем у конкурентов - думают немногие.

Коля
На сайте с 04.03.2007
Offline
200
#62
Dubarol:
...твоя продукция лучше, удобней, качественней, чем у конкурентов - думают немногие.

Подавляющее большинство организаций (на основе данных о бухгалтерии), это компании торгующие чужим товаром. Т.е тупо есть диллерский прайс и маржа. И все на основе этого строится.

Мало компаний, которые производят. Компании, которые сами не производят слабо понимают в маркетинге, а значит их способ влияния на продажу - это цена. Наверное только она.

С учетом того, что доллар вырос, их маржа стала еще меньше, а значит, они неизбежно загнутся.

С учетом того, что вход в такой бизнес - это не затраты на оборудование для производства, то на рынке представлена куча однотипных контор, которые априори не могут ничем конкурировать - у них у всех одни и те же условия, и может быть товарный ряд немного отличается.

Таким конторам нечем конкурировать, а значит у них нет преимущетсв и скорее всего они будут тянуть до тех пор пока штат не сожмется до директора, он же манагер, он же бухгалтер, и им уже вряд ли поможет директ и т.д. Весь российский бизнес построенный на продаже чужого барахла очень шаблонен и мало понимает что делать когда стало не 10 конкурентов, как было 2008 году, а 150 и все такие же как ты с ррц.

Вот и подумай, как продавать в таких условиях и кто выживет.

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#63
Putin:
Подавляющее большинство организаций (на основе данных о бухгалтерии), это компании торгующие чужим товаром. Т.е тупо есть диллерский прайс и маржа. И все на основе этого строится.

Мало компаний, которые производят. Компании, которые сами не производят слабо понимают в маркетинге, а значит их способ влияния на продажу - это цена. Наверное только она.

С учетом того, что доллар вырос, их маржа стала еще меньше, а значит, они неизбежно загнутся.
С учетом того, что вход в такой бизнес - это не затраты на оборудование для производства, то на рынке представлена куча однотипных контор, которые априори не могут ничем конкурировать - у них у всех одни и те же условия, и может быть товарный ряд немного отличается.

Таким конторам нечем конкурировать, а значит у них нет преимущетсв

Базис — чужой товар — подмечено правильно. А вот насчёт отсутствия преимуществ — категорически не соглашусь. Правда, с колокольни разработчика, и всё же.

Компании, которые сами ничего не производят и торгуют чужим товаром, могут — и должны, обязаны! — конкурировать в том, как показать свой товар и помочь покупателю подобрать нужный. На одном сайте написано «У нас есть литые диски любых размеров, пишите pupkin@vasya.blablabla», на другом — интерактивный интерфейс подбора дисков с AJAX-обновлением модельного ряда, вращением дисков на 360 градусов и ежедневным обновлением ассортимента: на каком из сайтов купят диски чаще?

Лично я ответ на этот вопрос слышал не раз от своих друзей, знакомых, коллег и т. п. примерно в такой форме: мол, я лучше потрачу лишний полтинник (сотню, пятихатник — в зависимости от масштаба стоимости товара), а ещё потрачу на час меньше времени и на два инфаркта меньше здоровья, но предпочту выбрать нужный товар в человечески понятном интерфейсе, нежели буду ковыряться в поисках того же самого товара на третьесортном интернет-отстойнике, где невозможно ничего найти, кроме геморроя.

Другими словами, продавай «удобно» — и маржу не то что сохранить, ещё и слегка приподнять можно. И уж здесь конкурировать точно есть куда. Фактически, в этом случае, торгуя «чужим» товаром, компания предлагает ещё и «свой» товар — в виде удобства заказа (приобретения, покупки и т. д.).

А вообще-то «свой» товар — тема очень скользкая. Что такое «свой» товар? Он априори может быть только у доярки или у пастуха? Или может быть у завода? А у официального дилера LADA — свой товар или чужой? А у неофициального? А у кого лучше брать китайские фонарики — непосредственно у китайского производителя, торгующего «своими» фонариками с описанием типа «свет легко ярко глаз вырвать дымится пламя луч красиво ошалеть», или у торгующей «чужими» китайскими фонарями российской конторы, которая снабжает ассортимент комментариями «300 люмен, цветовая температура 2700К, три светодиода, 30х7х12 см, питание 2хАА»?

Рынок же, ребята. Продажа давно уже выделилась для индивидов — в отдельную профессию, а для компаний — в отдельную отрасль. До такой степени, что торговать стало выгоднее, чем производить. Уродливое явление? Безусловно. Вон одно лишь его побочное порождение — правообладатели — чего стоит. Так ведь и SEO растёт оттуда же. Ибо рынок.

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
KOROLEV
На сайте с 10.04.2009
Offline
78
#64
Misha_Stalker:
На одном сайте написано «У нас есть литые диски любых размеров, пишите pupkin@vasya.blablabla», на другом — интерактивный интерфейс подбора дисков с AJAX-обновлением модельного ряда, вращением дисков на 360 градусов и ежедневным обновлением ассортимента: на каком из сайтов купят диски чаще?

Лично я ответ на этот вопрос слышал не раз от своих друзей, знакомых, коллег и т. п. примерно в такой форме: мол, я лучше потрачу лишний полтинник (сотню, пятихатник — в зависимости от масштаба стоимости товара), а ещё потрачу на час меньше времени и на два инфаркта меньше здоровья, но предпочту выбрать нужный товар в человечески понятном интерфейсе, нежели буду ковыряться в поисках того же самого товара на третьесортном интернет-отстойнике, где невозможно ничего найти, кроме геморроя.

Другими словами, продавай «удобно» — и маржу не то что сохранить, ещё и слегка приподнять можно. И уж здесь конкурировать точно есть куда. Фактически, в этом случае, торгуя «чужим» товаром, компания предлагает ещё и «свой» товар — в виде удобства заказа (приобретения, покупки и т. д.).

Посмеялся от души. Теоретик с большой буквы???

Что мешает найти на сайте А а купить на сайте Б?

А про маржу просто смеяться уже устал. Пробовали так делать? Хорошо получается на широком рынке с ценой от 3000 рублей?

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#65
KOROLEV:
Посмеялся от души. Теоретик с большой буквы???
Что мешает найти на сайте А а купить на сайте Б?

А про маржу просто смеяться уже устал. Пробовали так делать? Хорошо получается на широком рынке с ценой от 3000 рублей?

Да смейтесь на здоровье. Рад, что доставил вам массу радости. На статус мой посмотрите — там написано, что я разработчик. Чтобы было понятнее, разработчик — это такой чел, который делает свои интерфейсы, а не пользуется битриксом для создания интернет-магазинов. Как по-вашему, я теоретик или практик?

А про маржу — я уже так делаю. Давно и более-менее успешно.

И да, найти на сайте А, а купить на сайте Б мешает именно то, что на сайте Б хрен найдёшь то, что на сайте А находится за секунды. Нет, можно, конечно — но не тем, у кого время стоит денег. А кому заняться нечем — можно и на спичках сэкономить, пуркуа бы и не па.

KOROLEV
На сайте с 10.04.2009
Offline
78
#66
Misha_Stalker:
На статус мой посмотрите — там написано, что я разработчик. Чтобы было понятнее, разработчик — это такой чел, который делает свои интерфейсы, а не пользуется битриксом для создания интернет-магазинов. Как по-вашему, я теоретик или практик?

Ну программеры всегда были хреновыми маркетологами. Без обид, но рассуждать надо о том что ты реально знаешь. Имхо - теоретик.

О лояльности слышали, а о доверии бренду, а о репутации, а о сарафанном маркетинге в виде элементарных рекомендаций знакомых?

По сути - интерфейс это инструмент. И в продажах он стоит далеко не в начале списка.

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#67
KOROLEV:
Ну программеры всегда были хреновыми маркетологами. Без обид, но рассуждать надо о том что ты реально знаешь. Имхо - теоретик.

Понимаю, самые лучшие маркетологи — это аспиранты. Практики — дальше некуда. Взаимно — без обид?

Есть такой хороший диалог в одном старом фильме: «Так вы просто повар? — Ну, скажем так: ещё я умею готовить».

KOROLEV:
О лояльности слышали, а о доверии бренду, а о репутации, а о сарафанном маркетинге в виде элементарных рекомендаций знакомых? По сути - интерфейс это инструмент. И в продажах он стоит далеко не в начале списка.

А кто же спорит? Обо всём перечисленном не только слышал — это также мои инструменты. Точно так же, как у вас, если вы ими пользуетесь. Мне здесь точно непременно нужно вываливать всё своё досье или обойдёмся предметом дискуссии?

KOROLEV
На сайте с 10.04.2009
Offline
78
#68
Misha_Stalker:
Понимаю, самые лучшие маркетологи — это аспиранты. Практики — дальше некуда. Взаимно — без обид?

Ругаться не намерен, да и предмета нет. Вы в сторону уходите.

Мысль - то что вы написали в посте /ru/forum/comment/14366719 просто хрень. Не имеющая связи с реальностью. По которой я и сделал вывод. Не понравилось? пардоньте.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#69
Misha_Stalker:
На одном сайте написано «У нас есть литые диски любых размеров, пишите pupkin@vasya.blablabla», на другом — интерактивный интерфейс подбора дисков с AJAX-обновлением модельного ряда, вращением дисков на 360 градусов и ежедневным обновлением ассортимента: на каком из сайтов купят диски чаще?

Лично у меня, как у покупателя, красивый интерфейс вызыват подозрение что за этим интерфейсом нет товара. Если я в этот магазин первый раз обращаюсь, то я лучше Васе Пупкину голосом позвоню и спрошу. Иное дело если Пупкин не возьмет с первого раза трубку... тогда да. Позвоню туда где красивый интерфейс. И опять таки - спрошу голосом.

Самый главный секрет успешных интернет-продаж - надо трубку сразу брать как звонят.

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#70
KOROLEV:
то что вы написали просто хрень. Не имеющая связи с реальностью.

— Шкипер Барбосса, не стоит этого делать.

— Заткнись! Ты следующий!

— Тебе же хуже.

(С) Тайна «Чёрной Жемчужины»

Хрень так хрень. Время покажет.

Кстати!

KOROLEV:
Что мешает найти на сайте А а купить на сайте Б?

Вопросец-то, вообще говоря, очень точный и правильный. Не знаю, как в других сферах, а в запчастях это — явление. Есть в этой области такая байда, как кроссы — таблицы соответствия неоригиналов оригиналам, проще говоря, справочник на предмет «что бы поставить подешевле чем от фирменного производителя взамен мятого правого переднего крыла». Так вот, некоторые крупные агрегаторы даже вынуждены возводить искусственные препоны для любителей большого количества поисков по кроссам — точнее, для тех, кто ищет, но не покупает. Это и есть один из примеров прямого ответа на вопрос «что мешает».

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий