Фильтр малополезный контент - Вторая волна сбоя? 2018. Часть 4

CC
На сайте с 04.01.2010
Offline
95
#451

Стоят автоматические блоки, МПК не прилетает, но и дохода с них толком нет.

БС гораздо лучше смотрелись, и по доходу интереснее были.

Ищу альтернативу.

Яндекс - Гавно
OZ
На сайте с 24.04.2018
Online
59
#452

Блин, какие нативные, автоматические и т.д.

Вторым по доходности после БС всегда был самый старый блок АДСенса "Только текст", единственная его проблема, это необходимость постоянно чистить стояки и якубовичей.

Этот же блок с настройкой "Текст-графика" или "Графика" уже приносит на треть меньше.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Online
338
#453
OS_ZP_UA:
Блин, какие нативные, автоматические и т.д.
Вторым по доходности после БС всегда был самый старый блок АДСенса "Только текст", единственная его проблема, это необходимость постоянно чистить стояки и якубовичей.
Этот же блок с настройкой "Текст-графика" или "Графика" уже приносит на треть меньше.

Вовсе необязательно. Всё сильно зависит от тематики - где-то прибылен только текст, где-то текст+графика, где-то только графика. Но самым прибыльным для всех конечно был БС.

OZ
На сайте с 24.04.2018
Online
59
#454

Brat_Sergij,

Исключение только подтверждает правило. Больше чем на 10 сайтов ставил сравнительные А/Б тесты блоков "Только текст" / "Текст-графика", "Только текст"/"Только графика", "Только текст"/"ИнАртикл" и блок "Только текст" всегда выигрывал, иногда близко к нему по результатам выходил блок "ИнАртикл".

С момента первых волн МПК, на паре сайтов запустил А/Б тест "Только текст"/"БС", и блок "Только текст" не сильно (порядка 20% в доходе) на десктопе проигрывает "БС", а вот на мобилке ситуация плачевная, там БС рулит.

Р
На сайте с 10.06.2016
Offline
69
#455

Сегодня пошло движение опять. Один ГС, увешанный блоками ссылок ушел под фильтр, второй ГС с блоками ссылок уже месяц со снятым фильтром.

Поэтому перестал искать логику, забил на Яндекс, вернул в понедельник блоки ссылок на основной сайт и для компенсации добавил прочей рекламы, как итог, сегодня фильтр снят ))

M
На сайте с 22.02.2013
Offline
91
#456

Тут вот что подумалось про высокий CTR: а что если я.бот анализирует CTR блоков по отдельности, т.е. не в сумме CTR всей рекламы на странице. Сейчас многие сайты в топе увешаны словно елка, но сидят там основательно. Как теория:

1. только БС с CTR > (условно) 15% = МПК

2. елка из РСЯ + другая реклама в сумме дают CTR > 15% но НЕТ МПК, т.к. по отдельности каждый блок меньше порога в алгоритме

3. видел сайты, где БС в сайдбаре ближе к подвалу (т.е. низкий CTR) + другая реклама - нет МПК.

Что думаете по этому поводу? Ну не верю я, что яндекс может за формат link выдавать МПК, если это вскроется - репа его упадет (акции). Ну и тут многие писали, что под раздачу попадали с отсутствием БС. Так что может надо рассматривать каждый блок отдельно? Под H1 тоже были санкции, но тут же как раз CTR высокий.

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#457

Примерно час назад сняли метку на основном сайте (и последнем), два с половиной месяца был под фильтром.

Неделю назад снял все БС и заменил на адаптивные.

Так как смысла чего то ждать уже не было (менял цвета и т.д., расположения, не помогало).

Ну надеюсь траффик вернется, судя по другим из вышедших, завтра послезавтра все будет видно.

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
Dakascos
На сайте с 05.06.2018
Offline
8
#458
montiorko:
Тут вот что подумалось про высокий CTR: а что если я.бот анализирует CTR блоков по отдельности, т.е. не в сумме CTR всей рекламы на странице. Сейчас многие сайты в топе увешаны словно елка, но сидят там основательно. Как теория:
1. только БС с CTR > (условно) 15% = МПК
2. елка из РСЯ + другая реклама в сумме дают CTR > 15% но НЕТ МПК, т.к. по отдельности каждый блок меньше порога в алгоритме
3. видел сайты, где БС в сайдбаре ближе к подвалу (т.е. низкий CTR) + другая реклама - нет МПК.

Что думаете по этому поводу? Ну не верю я, что яндекс может за формат link выдавать МПК, если это вскроется - репа его упадет (акции). Ну и тут многие писали, что под раздачу попадали с отсутствием БС. Так что может надо рассматривать каждый блок отдельно? Под H1 тоже были санкции, но тут же как раз CTR высокий.

Я видел сайты с БС под H1 - сидят в топе. Как долго сидят, и как долго ПРОсидят - не анализировал, сказать не могу.

Единственный, на мой взгляд, вывод в разрезе теории "Бан за высокий CTR" такой: Яндекс банит за высокий CTR рекламных блоков, если порог этого CTR переходит какое-то определенное значение. Для всех один он или для каждого свой - сказать сложно, хотя второй вариант был бы логичнее и правильнее. Но зато второй вариант сложнее изучить, т.к. у каждого сайта сугубо индивидуальные показатели (ПФ, ссылки, ТИЦ и т.п.). Схема расстановки (показов) БС для одного сайта никак не подойдет для другого, даже если они будут в копейку похожи.

Я смотрю многие "не сдаются" и пытаются "раскурить" принцип работы алгоритма на предмет срабатывания МПК. Вероятнее всего это тупиковое направление: бесполезно понять то, что и его создатели сами вряд ли понимают. Тут народ столько экспериментов провел, что любая логика уже бы определилась опытным путем - здесь логика отсутствует совершенно.

Я уже неоднократно высказывался на этот счет: пытаться что-то выжать из БС - зря потраченное время и, соответственно, деньги. Было бы разумнее потратить его на что-то еще: повысить трафик из Гугла, сделать (написать) новых материалов на сайт, изучить новый для себя схемы продвижения и т.п.

Жалко доход, жалко трафик, жалко потраченное время, жалко себя в конце концов, НО ничего уже не сделать - тяжелый маховик беспощадности и меркантильности уже раскрутился на полную. Пусть крутится дальше, забейте на него!

Давайте двигаться в GOOGLE. Это как раз то направление, на которое не жалко потратить время.

M
На сайте с 22.02.2013
Offline
91
#459
Dakascos:
Единственный, на мой взгляд, вывод в разрезе теории "Бан за высокий CTR" такой: Яндекс банит за высокий CTR рекламных блоков, если порог этого CTR переходит какое-то определенное значение. Для всех один он или для каждого свой - сказать сложно, хотя второй вариант был бы логичнее и правильнее. Но зато второй вариант сложнее изучить, т.к. у каждого сайта сугубо индивидуальные показатели (ПФ, ссылки, ТИЦ и т.п.). Схема расстановки (показов) БС для одного сайта никак не подойдет для другого, даже если они будут в копейку похожи.

Так-то да, но тут нужны мощности, определить что является рекламой, что нет (внешняя ссылка в тексте тоже может дать какой-то ctr, который в сумме будет решающим).

Еще наблюдение: на сайте одном БС были в малопосещаемых рубриках - МПК ни разу не поймал с 22.04. Правда там и кликов нет)

Сдаваться пока не собираюсь.

Р
На сайте с 10.06.2016
Offline
69
#460
montiorko:
Тут вот что подумалось про высокий CTR: а что если я.бот анализирует CTR блоков по отдельности, т.е. не в сумме CTR всей рекламы на странице. Сейчас многие сайты в топе увешаны словно елка, но сидят там основательно. Как теория:
1. только БС с CTR > (условно) 15% = МПК
2. елка из РСЯ + другая реклама в сумме дают CTR > 15% но НЕТ МПК, т.к. по отдельности каждый блок меньше порога в алгоритме
3. видел сайты, где БС в сайдбаре ближе к подвалу (т.е. низкий CTR) + другая реклама - нет МПК.

Что думаете по этому поводу? Ну не верю я, что яндекс может за формат link выдавать МПК, если это вскроется - репа его упадет (акции). Ну и тут многие писали, что под раздачу попадали с отсутствием БС. Так что может надо рассматривать каждый блок отдельно? Под H1 тоже были санкции, но тут же как раз CTR высокий.

Все верно. Ясно, что CTR оценивается каждого блока в отдельности. Стоит один БС под H1 с высоким CTR - ловишь фильтр. Меняешь 1 БС на десять блоков РСЯ, доход ниже, но CTR то в сумме как у БС, но фильтра нет.

Под наблюдением более 50 сайтов с БС, у которых более месяца нет фильтра. Скорее всего у них низкий CTR блока ссылок. Как у них это достигается? У большинства БС стоит в теле статьи или в конце статьи, рядом с БС есть другой рекламный блок или вызывающая картинка, которая снижает CTR БС. У тех счастливчиков, что БС остался стоять под заголовком и нет фильтра также есть картинки и прочие способы отвлечения от блока.

Почему при отсутствии действий на сайте метка то прилетает, то снимается? Меняется CTR рекламных блоков. Сейчас на один ГС с блоками ссылок вернули метку. На нем на этой неделе CTR БС взлетел высоко, в 1,5 раза. Упадет - метку снимут!

Но это только теория )) Яндекс может считать по другому! Так что забейте!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий