Возможен ли сейчас контентный проект?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#91
Devvver:
В таком случае стоило создавать группу в социальных сетях. Активность там в 100 раз выше.

Спасибо за ссылки, у меня есть в некоторых соц. сетях группы, но они скорее мертвы чем живы. Самая крупная во вконтактике, примерно 200 человек за 3 года. Вот не понимаю как там работать, от слова вообще. :)

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
alkatras
На сайте с 12.07.2016
Offline
28
#92
aleksandrbol:
Спасибо за ссылки, у меня есть в некоторых соц. сетях группы, но они скорее мертвы чем живы. Самая крупная во вконтактике, примерно 200 человек за 3 года. Вот не понимаю как там работать, от слова вообще. :)

Тогда лучше не лезть, на изучение оч много времени уходит, а выхлоп, чтоб прям серьезный был это ппц сил, сам пробовал не вышло, нанял людей которые понимают все ожило, но расходы были высокие, не покрывались. Правда это для ВК там школьники, не очень конвертятся хорошо, мб в ФБ все лучше куда.

Грех
На сайте с 23.03.2006
Offline
123
#93

aleksandrbol, могу рассказать про успех форума Винского.

Если коротко:

- время

- адский труд автора

- сообщество единомышленников

- удачное стечение множества мелких и крупных обстоятельств

Если поподробнее, то сейчас даже сам Винский при желании не повторит то же самое, что и сколько было сделано в процессе становления форума. Не "сойдутся звезды" так удачно больше никогда.

1. Форуму более 15 лет, начинался он вообще как доска с отзывами о Таиланде, когда Винский впервые там побывал. Писал он много, очень много, а его друзья, знакомые и просто читатели комментировали и делились своими поездками и впечатлениями об этой стране. Тогда, в конце 90-х начале 2000-х у многих башню рвало от этой страны, эмоции выплескивались, рассказывать и хвастать было мало где - вот народ и отрывался графоманством и комментариями.

Потом, когда всё это стало созревать в большой форум о Таиланде, Винский поставил движок форума и классифицировал разделы. Потом пошли подразделы, потом разделы о других странах, потом разделы об отелях, туризм по интересам, автотуризм, визы, рестораны и т.д. и т.п.

2. Винский очень много писал пишет и развивает форум и по сегодняшний день. Он пишет хорошо, интересно, у него огромный жизненный опыт, широкий кругозор и офигенная предпринимательская хватка. Его интересно читать. Реально. Не важно что это, австралийские поездки по всему континенту на автомобиле, или рассказы о его скандалах с украинскими погранцами в Борисполе.

Я читал здесь в ветке, вы написали 800 трудов для своего проекта? Ну вот труды Винского можно смело умножать на 10. Может и больше.

И продолжает по сегодняшний день. Более того, в последние годы он регулярно устраивает конкурсы на лучшие отчеты, рассказы, советы, и раздает очень нехилые призы. Начиная от айфонов, заканчивая подарочными турами в морские круизы и т.д.

3. С самого начала форума вокруг него начало собираться ядро единомышленников (попутчиков - собутыльников), которые начали писать (о Таиланде) не меньше и не хуже чем он сам. Потом это уже стало перерастать в целую армию сторонников и почитателей. К тому же, у него огромное количество друзей (скажем, близких по духу людей) и он очень коммуникабельный человек, поэтому постоянная аудитория форума росла бешеными темпами.

Винский все 15 лет жизни форума регулярно (по несколько раз в год) организует встречи в кабаках, в интересных местах, совместные ночевки в домах отдыха, совместные сборы и празднования в разных городах России и СНГ. Причем все это организовывалось очень качественно, с культурной программой (типа конкурсов, соревнований, дурачеств в стиле аниматоров и т.д.)

ОЧень много встречались, бухали, проводили время вместе.

Вот и фактор ядра единомышленников.

4. Очень много факторов переплеталось и сходилось в нужное время в нужном месте, давая новые толчки развития форума в начале 2000-х. Бешеный личный энтузиазм, рост туризма в стране и особенно самостоятельного (эта ниша до него вообще никем не была заполнена), отсутствие серьезной конкуренции, растущие доходы населения, нужные и полезные люди в команде, сочетание офф и онлайн деятельности по раскрутке форума и т.д.

А уже где то после 2005 года форум начал становиться брендом, о нем стали говорить именно как об источнике полезной информации для желающих самостоятельно кататься за рубеж.

К чему я это всё.

Таких брендовых и знаковых UGC проектов в туризме - раз два и обчелся, пальцев одной руки хватит. И больше они не появляются. Появление равнозначных сайтов на сегодняшний день - практически невозможно. Без большого бабла такое замутить уже невозможно. И времени даже с деньгами понадобятся годы. Вспомните то же Авито (хотя это другая тематика), сколько лет они насасывали трафик прежде чем включить монетизацию и платные услуги. А денег они вложили очень некисло, пробегали где то их суммы...

Там даже Винский сейчас крутится как белка в колесе и собирает траф по крупицам. Он у него серьезно упал с 2014 года, как кризис начался и народ стал в разы меньше путешествовать (а соответственно и контент генерить).

А амбициозные проекты, первоначальные стартапы, сайты с большими надеждами но с коротким терпением владельцев и небольшими бюджетами - появлялись, появляются и будут появляться. Вложились, засветились, поимели 3-5-10к трафика в день, поработали и поняли что миллионами не светит, потихоньку сдулись, кто то продался, а кто то и забросил к чертям.

Вот так теперь и будет. Конкуренция сумасшедшая. КапитальзЬм. 🚬

---------- Добавлено 18.09.2017 в 07:45 ----------

aleksandrbol:
Ну почему так сразу и негатив. Мильен людей пишут на трипадвайзере и вовсе не негатив.

У трипадвайзера фишка одна работала годами, которая давала им качественный контент от миллионов туриков по всему миру:

Они за каждый отзыв давали сколько то миль (кажется 100) к тебе сразу в аккаунт той авиакомпании которую укажешь.

Эти отзывы они модерировали довольно строго, поэтому стратегия "пришел, увидел, победил", а точнее "пришел, написал 3 слова, получил" не прокатывала. Люди реально писали мини рассказы, качественные и правдивые.

Эта раздача слонов длилась у них годами. Но в последние несколько лет они закрыли эту программу, но контент то остался! 🙅

А в сочетании с десятилетиями наработанным международным брендом и честностью компании (при выплатах миль) - дает огромный стабильный траф и возвраты посетителей. Потому что люди знают что на адвизоре написана правда.

Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли...(с)
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#94

Благодарю за подробный ликбез, но я бы не делал из персоны Винского бога, при всём моем уважение.

Теперь все по пунктам:

Грех:
aleksandrbol, могу рассказать про успех форума Винского.

Если коротко:
- время

С этим не поспоришь

Грех:
адский труд автора

заходим к винскому на форум и смотрим его форумную карточку, видим Всего сообщений: 15958 | (0.23% всех сообщений / 3.13 сообщений в день)

Адский труд!

Грех:
сообщество единомышленников

С этим тоже не поспоришь, но есть и ложка дегтя, а именно вот что пишут его единомышленники: "Начинал писать на Форуме Винского. Этот форум мне очень помогал в моих путешествиях. Там я брал для себя очень много полезной информации, некоторые темы изучал "от корки до корки". И потом по-тихоньку сам начал туда писать, делиться уже свои опытом. Но в один прекрасный день, когда увидел как модераторы в форума винского в отчетах форумчан ПО-НАГЛОМУ меняют обычные ссылки на свои реферальные, причем не просто подставляют свою реф. ссылку, а ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯЮТ (ссылку на компанию А заменяют реф. ссылкой на компанию Б), я очень возмутился, и накатал гневное письмо Винскому. А тот в ответ просто взял и забанил меня на форуме, удалил все мои отчеты и т.д. Было очень обидно. Он меня удалил так, что под другим ником восстановиться не получалось. "

Грех:
удачное стечение множества мелких и крупных обстоятельств

Форум был один из первых, тут согласен на 200%

Грех:
Более того, в последние годы он регулярно устраивает конкурсы на лучшие отчеты, рассказы, советы, и раздает очень нехилые призы. Начиная от айфонов, заканчивая подарочными турами в морские круизы и т.д.

Имея бюджет и спонсорство - конкурсы это не сложно и большого ума не надо, а попробуйте замативировать людей без денег.

Грех:
Винский все 15 лет жизни форума регулярно (по несколько раз в год) организует встречи в кабаках

Это конечно занятие на любителя, но вероятно имеет огромный эффект

Грех
На сайте с 23.03.2006
Offline
123
#95
aleksandrbol:
Благодарю за подробный ликбез, но я бы не делал из персоны Винского бога, при всём моем уважение.

Никого я из него не делаю, мне параллельно на него. У него своя жизнь, у меня своя. :)

Я лишь рассказал как раскручивался у него этот форум, т.к. почитываю и пописываю на нем уже добрый десяток лет.

aleksandrbol:
заходим к винскому на форум и смотрим его форумную карточку, видим Всего сообщений: 15958 | (0.23% всех сообщений / 3.13 сообщений в день)
Адский труд!

Он писал и пишет много отчетов, рассказов, дневников. Иногда такой подробный рассказ может тянуть и на 50 000, и на 100 000 знаков.

А так как вы не новичок в этой отрасли, то сами знаете, что такой рассказ лучше и полезнее (как для читателя так и для ПС) сотни комментов, хахашек, стебов и т.п.

А сейчас, конечно, все его статьи и отчеты растворились в десятках миллионов форумных сообщений, показывая смешные 0.23%.

aleksandrbol:
С этим тоже не поспоришь, но есть и ложка дегтя, а именно вот что пишут его единомышленники: "Начинал писать на Форуме Винского. Этот форум мне очень помогал в моих путешествиях. Там я брал для себя очень много полезной информации, некоторые темы изучал "от корки до корки". И потом по-тихоньку сам начал туда писать, делиться уже свои опытом. Но в один прекрасный день, когда увидел как модераторы в форума винского в отчетах форумчан ПО-НАГЛОМУ меняют обычные ссылки на свои реферальные, причем не просто подставляют свою реф. ссылку, а ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯЮТ (ссылку на компанию А заменяют реф. ссылкой на компанию Б), я очень возмутился, и накатал гневное письмо Винскому. А тот в ответ просто взял и забанил меня на форуме, удалил все мои отчеты и т.д. Было очень обидно. Он меня удалил так, что под другим ником восстановиться не получалось. "

Это не единомышленники. Это как раз и есть бесплатные генераторы контента. Новореги и бесправные юзеры. :)

Это ерунда. Издержки работы миллионностраничного проекта. И модераторы иногда чудят и мудрят, и Винский бывает банит налево и направо, и много еще всяких пакостей и гадостей происходит на страницах и за их пределами, узнав о которых некоторые интернет-моралисты сожгли бы форум в огне праведного гнева, но, наверное, администрация живет и работает по закону "на войне все методы хороши".

Или по закону небесной механики: "при столкновении любых объектов, всегда есть повреждения побочного характера". :)

aleksandrbol:
Имея бюджет и спонсорство - конкурсы это не сложно и большого ума не надо, а попробуйте замативировать людей без денег.

Не, мне это не надо. Я то как раз вам пытался донести мысль, что сегодня (и тем более завтра, послезавтра и т.д.) такой проект уже не раскрутить. Ни без денег, ни с деньгами. Может только с ооочень большими деньгами. :)

Но, думаю, у тех, у кого такие деньги есть - есть планы и стартапы более быстрые по времени и надежные в плане сохранности инвестиций.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#96
Грех:
Я то как раз вам пытался донести мысль, что сегодня (и тем более завтра, послезавтра и т.д.) такой проект уже не раскрутить.

Спасибо, я вас услышал и понял.

Грех:
т.к. почитываю и пописываю на нем уже добрый десяток лет.

Подскажите, а вас что заставляет писать именно на форуме Винского, вероятно большая аудитория форума, наличие экспертов, наличие разных мнений, наличие лидера мнений в лице Винского, рассказать о себе, удобство форума и.д., а может совсем другое?

Грех:
А так как вы не новичок в этой отрасли, то сами знаете, что такой рассказ лучше и полезнее

Десять лет назад и сам зачитывался его рассказами про тайские приключения. Сейчас на форуме много "лишних людей". которые стремятся тебе что-то впарить (аренда апартаментов, страховку, экскурсию и т.д.)

Спасибо за ваше мнение и подробный ответ.

A0
На сайте с 07.08.2017
Offline
9
#97
aleksandrbol:
Спасибо, я вас услышал и понял.

Подскажите, а вас что заставляет писать именно на форуме Винского, вероятно большая аудитория форума, наличие экспертов, наличие разных мнений, наличие лидера мнений в лице Винского, рассказать о себе, удобство форума и.д., а может совсем другое?

По инерции заходят и пишут. Как бренд раскрученный, сам по себе развивается.

Полиграфические услуги (http://slonpress.ru/uslugi)
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#98

ИМХО, тематика сама по себе искусственная и бесперспективная.

Сложности самостоятельных и других путешествий - первая поездка. После этого уже никакой Винский и прочие не только нахрен не нужны, но и вредны. Много раз замечал за тем же Винским, что он пишет откровенную рандомную фигню. Поехал в первое попавшееся место куда все ездят и советует его. В итоге "поклонники" толпой туда валят. Какой смысл? Суть путешествий в открытиях, самостоятельных открытиях.

Никакого "эксперта" так же быть не может в данной теме. Это не охота на слонов. Это как.. не знаю.. "эксперт" по походам в супермаркет. Да, тот кто никогда не был в магазине может в теории "зачитываться". Но для всех остальных это бред. Некоторые интегральные способности представляющие ценность в путешествиях никак не связаны с количеством путешествий. Человек бывший в 100 странах сольет человеку поехавшему в первый раз если, например, хуже знает язык. Или хуже ориентируется на местности и т.п. "Опытный путешественник" это в значительной степени миф.

Вот почему комментируют к "как пронести еду в самолет", но не пишут к "как я был в США". Первый вариант включает какое-никакое действие, опыт, возможные варианты развития. Второй - ну был и был, и что?

Таким образом т.к. изначально тема не подразумевает какого-либо серьезного общения кроме разве что хвастовства, то разумно было бы скорректировать тематику так, что бы это общение было необходимостью.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#99

Спасибо за подробный ответ!

RiDDi:
Много раз замечал за тем же Винским, что он пишет откровенную рандомную фигню. Поехал в первое попавшееся место куда все ездят и советует его.

Я вот так понимаю для чего это пишется, а именно для трафика. Я изначально писал статьи про опыт который получил во время кровожадных жертвоприношений во время посещения индуистских храмов (в Индии есть храмы где режут животных каждый день в неимоверных масштабах), и какой толк с этого контента, такой контент нафиг никому не нужен (запросов по вордстату ноль).

Винский про это знает и не генерит такого плана контент, а у народа есть запрос на пакетный отдых с небольшими отклонениями от совсем уж пакетного, вот про это и пишет и собирает траф.

RiDDi:
Таким образом т.к. изначально тема не подразумевает какого-либо серьезного общения кроме разве что хвастовства, то разумно было бы скорректировать тематику так, что бы это общение было необходимостью.

Заметил что в последнее время "зацепить" читателя всё сложнее, даже "горячие" и доливарные темы уже менее цепляют.

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#100
RiDDi:
ИМХО, тематика сама по себе искусственная и бесперспективная.
Суть путешествий в открытиях, самостоятельных открытиях.

Ну как-то суть путешествий вы представили совсем узко. Кто-то хочет открытий, кто-то хочет побывать там, где бывали другие, в самых известных местах, кто-то просто хочет куда-то уехать, кто-то хочет походить, полежать, заняться каким-то видом спорта, активностями, которых нет дома.

Не совсем соглашусь и с тем, что не нужны отчеты для путешествий. Если бы они не были нужны, их бы никто не писал и не читал... Я, конечно, не опытный путешественник, но я читаю отчеты (по диагонали), потому что не хочу блуждать на месте (время и деньги ограничены, языка, можно сказать, нет). Несколько раз ездила по советам людей из интернета, куда они рекомендовали. И очень удачно, сама ездила менее удачно. Даже чтобы выбрать а/билет и гостиницу может уйти на поиск не один день... А уж куда поехать, что посмотреть - это нужно готовиться заранее, люди месяцами собирают информацию.

Возможно, когда ресурсы не ограничены, можно выбирать любой самолет, гостиницу, время прибытия и отъезда (и в аэропорт ездить на такси). Но когда живешь не в Москве и пользуешься общественным транспортом, некоторые направления практически нереальны.

Но в остальном соглашусь, наверное.

Что касается Винского... Видя, какой мощный там поток сообщений, то и самой тоже хочется что-то написать. Отчетов не публиковала, только инфо о получении Шенгена и что-то про пластиковые карты... То же и на Серче - здесь масса сообщений и живых людей, и это привлекает.

А какое мнение о сайтах типа Тонкости туризма?

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий