Неужели все работают руками?

1 2345 6
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#31
XPresident:
А с чего вы решили, что вышеперечисленные бренды работают в плюс на подобных запросах?

Ну, пусть они работают в минус.

Но нам-то надо в плюс. Присущ пишет, что привязываться к РОИ фигня. А я говорю, к чему тогда привязываться? Что есть важнее РОИ?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#32
Четверьг:
Что есть важнее РОИ?

Прибыль, управляемость и масштабированность.

А все ваши РОИ идеально работают не у нас. Не стоит бездумно насаживать все и везде. Не одна их компания с рои и кпи здесь не выживала по их правилам, пока не вносились корректировки нашими умными, не всегда вежливыми, но специалистами, а не просто учебникчитателями.

---------- Добавлено 21.11.2016 в 10:59 ----------

Joober:
.

Как думаете (или знаете) у них организован этот процесс? Ставка к roi не привязана? .

Нет.

Просто ставится максимальная ставка устраивающая по этой группе запросов, в зависимости от сезона, времени суток, типа пользователя. Они даже врятли глупостями типа как каждый час автоматически корректировать ставки не пользуются.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
camopez
На сайте с 26.05.2009
Offline
78
#33
Joober:

Допустим, запрос «купить красное платье». За этот и кучу других ключей бьются топовые магазины: wb, lamoda, bonprix, quelle и т.д.

У таких гигантов всплывает еще задача "разгрузить склад от всякого овна". У меня например есть задача, сформулированная примерно так: "Закупы забили склад зло***чими детскими водолазками. Их там валяется на 20 лямов. Надо их сплавить, любой ценой".

Joober:

ps не касаясь, конечно, ситуации, когда компания прожигает инвестиции или борется за узнаваемость бренда и т.п., а когда необходимо элементарно работать в плюс.

А что такое "работать в плюс"? Должен ли работать в плюс конкретный канал, маркетинг в целом или вообще бизнес? А ltv мы считаем? А считаем ли экономию по другим статьям, которую получили за счет того, что переплатили например в контексте? Метрик миллиард. И каждый выбирает ту, что по вкусу. На ваши вопросы нет единственно верного ответа. Все сводится к тому, что мы что-то считаем, строим гипотезы и тестируем. И так без конца. И чем больше мы считаем, тем больше гипотез всплывает и тем меньше становится ответов 🤪

Знаю, как уcтроен контекст в некоторых топ-топах (в том числе упомянутых вами). Там миллион проблем и вопросов, на которые они не знают ответов.

Делаю контекст. Быстро, дорого, восхитительно. Азъ єсмь мãþкêтинг
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#34
camopez:
У таких гигантов всплывает еще задача "разгрузить склад от всякого овна". У меня например есть задача, сформулированная примерно так: "Закупы забили склад зло***чими детскими водолазками. Их там валяется на 20 лямов. Надо их сплавить, любой ценой".

Под такие задачи постоянно держится отдельный проект, куда просто в ручную или отделами загоняется товары и в заголовке объявления прописывается или генерируется цена. В икселе создается такое на раз через выгрузку из 1с. По рк ставится завышенная цена, чтоб гарантированно выше и ссылка ведет на акцию или группировку товаров по акции, как рк заканчивается, объявление удаляется.

Это бывает не только у крупника, это может быть у мелких, которые просчитались при закупке сезонного или под сезон.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#35
Присущ:
Просто ставится максимальная ставка устраивающая по этой группе запросов, в зависимости от сезона, времени суток, типа пользователя.

А какие переменные вы берете для расчета максимальной ставки? РОИ среди них есть?

И как вы считаете ставку, если конверсия неизвестна заранее? Да и когда она становится известно, она тоже средняя по больнице: по одной фразе из группы она 10%, а по другой 0,5%, да еще и конверсий по каждой из них единицы, т.е. статы тупо мало.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#36
Четверьг:
А какие переменные вы берете для расчета максимальной ставки? РОИ среди них есть?
И как вы считаете ставку, если конверсия неизвестна заранее? Да и когда она становится известно, она тоже средняя по больнице: по одной фразе из группы она 10%, а по другой 0,5%, да еще и конверсий по каждой из них единицы, т.е. статы тупо мало.

Рои к конкретному товару или запросу не учитывается, учитывается полученный вал по всему направлению, не всегда первая продажа, или продажа конкретного продукты с прибылью, и даже с минусом, определяет прибыльность всего проекта.

Конверсию заранее не определить, это невозможно. Продажа одного товара тянет за собой другую продажу, заход по запросу в им, тянет продажу в томже магазине в рознице. Итд и тд. Глупо считать то, что имеет кучу отклонений, на малых цифрах и малых сроках. Оценивать надо только то, что является существенной долей в рынке, а штучные они могут быть случайными.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#37
Присущ:
Рои к конкретному товару или запросу не учитывается, учитывается полученный вал по всему направлению, не всегда первая продажа, или продажа конкретного продукты с прибылью, и даже с минусом, определяет прибыльность всего проекта.

Спасибо.

Вот сейчас пообщался с camopez, он до меня пытался донести схожие с вашими мысли, и начал понимать что вы имеете ввиду. Не могу не согласиться с тем, что все таки приходится смотреть вал и работать на глазок.

Вот, на прошлой неделе урезал расходы по кампаниям, которые тупо математически нерентабельны. И вижу, что поток заказов реально упал. Т.е. звонков меньше, писем от покупателей меньше и тд.

Но, с другой стороны я отключал эти каналы тоже не просто так: октябрь по выручке отработал очень хорошо, но по чистой прибыли ничего особого. Расходы на рекламу получились очень значительные для моего уровня.

Но, блин, как тогда работать? Биз на уровне шаманства?

Просто времени реально не хватает. Я понимаю в каком направлении надо сейчас развиваться: нужен ассортимент, и реклама. Эти вещи я оставляю за собой, т.к. это ключевые компетенции в моем бизе. Но даже на эти 2 вещи времени не хватает, поэтому и встает вопрос как это делать быстрее и лучше.

Оценивать надо только то, что является существенной долей в рынке, а штучные они могут быть случайными.

Согласен. Но, все конверсии какие-то штучные получаются. Т.е. нет такой фразы, которая была бы убойной. Каждая фраза дает по чуть-чуть. В итоге, сотни сработавших фраз делают торговлю.

Какой уровень брать для анализа: фразу, группу, кампании?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#38
Четверьг:
Спасибо.
Вот сейчас пообщался с camopez, он до меня пытался донести схожие с вашими мысли, и начал понимать что вы имеете ввиду. Не могу не согласиться с тем, что все таки приходится смотреть вал и работать на глазок.

Это не на глазок, люди стадные и решения привычки свойства манеры и тд одинаковые. Тоесть есть опыт и знания, или их нет. Далее или вы зарабатываете их сами за свой счет, или платите тратя на других. Сам себе режисер, это хорошее шоу, но не бизнес для операторов.

---------- Добавлено 21.11.2016 в 12:52 ----------

Четверьг:


Согласен. Но, все конверсии какие-то штучные получаются. Т.е. нет такой фразы, которая была бы убойной. Каждая фраза дает по чуть-чуть. В итоге, сотни сработавших фраз делают торговлю.
Какой уровень брать для анализа: фразу, группу, кампании?

Если статистика в месяце штучная, значит надо ждать квартал, год, и тд. пока не появятся цифры для анализа. Или пользоваться цифрами из смежных/похожих по потребителям областей.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#39
Присущ:
Если статистика в месяце штучная, значит надо ждать квартал, год, и тд. пока не появятся цифры для анализа.

Это понятно. Но, как быть на практике? Имеем 1000 фраз. Сработали за полгода 10 фраз.

А по 990 только клики, по каждой чуть-чуть. При этом расходы по 990 идут, но по каждой фразе мало, а в сумме много. В итоге, эти 990 тянут вниз всю кампанию. Ждать?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#40
Четверьг:
Это понятно. Но, как быть на практике? Имеем 1000 фраз. Сработали за полгода 10 фраз.
А по 990 только клики, по каждой чуть-чуть. При этом расходы по 990 идут, но по каждой фразе мало, а в сумме много. В итоге, эти 990 тянут вниз всю кампанию. Ждать?

Ищите проблемы не только в директе, если все так, и это не ваше ошибочное мнение. Извините но я за вас ваш рынок анализировать не могу, у меня нет столько времени.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий