Неужели все работают руками?

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#41
Четверьг:
Это понятно. Но, как быть на практике? Имеем 1000 фраз. Сработали за полгода 10 фраз.
А по 990 только клики, по каждой чуть-чуть. При этом расходы по 990 идут, но по каждой фразе мало, а в сумме много. В итоге, эти 990 тянут вниз всю кампанию. Ждать?

когда мало данных, анализируем то, что есть и предсказываем будущее на основе всего этого. Информация о прошедших продажах ценна сама по себе. Ещё в тему разговора - не надо забывать про конкуренцию, и часто внутренние показатели будут зависеть от того, кто висит в спецразмещении вокруг вас ;)

---------- Добавлено 21.11.2016 в 21:12 ----------

в общем чем больше данных и чем умнее тот, кто этим занимается, тем правильнее будет алгоритм. Типа естественный отбор :)

---------- Добавлено 21.11.2016 в 21:15 ----------

ну и бонус тому кто, всё таки, автоматизирует успешные алгоритмы действий

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#42
IPXI:
в общем чем больше данных и чем умнее тот, кто этим занимается, тем правильнее будет алгоритм. Типа естественный отбор

Вообщем, понятно. Нет единого подхода и готовых формул. А если у кого то они есть, палить их особо никто не будет забесплатно. Что вообщем-то логично, учитывая как это мощный инструмент в конкурентной борьбе.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#43

Четверьг, и за платно тоже не будут палить, и точно - специфика у всех тем своя...

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#44
IPXI:
и за платно тоже не будут палить

Ну, я то по наивности думал, что есть отработанная технология, типа: включаешь ключ в заголовок и текст, получаешь клик дешевле и СТР выше.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#45

Четверьг, это повышает ctr объявления, но мы же говорим о том, что посетитель должен купить и при этом нам это должно быть выгодно. Получается простыми решениями здесь не обойтись. Иногда выгодно просто закрыть глаза на 99 фраз, если 1 из них делает кампанию в плюс и не вникать ни во что, это тоже вариант, почему бы и нет.

---------- Добавлено 21.11.2016 в 22:06 ----------

и ещё по поводу того, что нет формулы - не забывайте ещё о том, что не все фразы/товары вообще выгодны в спецразмещении, или вообще в директе. Нам просто дали инструмент, но это не значит что мы можем продать в плюс любой товар. В общем может и так себе советы, но по основному сообщению не знаю как ещё ответить...

---------- Добавлено 21.11.2016 в 22:24 ----------

Четверьг:

У меня один только аудит ставок занимает несколько дней плотной работы, если всё делать добросовестно, чтобы выставить ставки от конверсии, РОИ, среднего заказа и тд. И это только ставки.

значит алгоритм у вас уже есть, вам надо эту часть автоматизировать

Четверьг:

Минус слова новые вообще не добавляю, руки не доходят. Тексты не тестирую, на это тоже тупо не хватит никакого времени.

автоматизируете то, появится время на это

Четверьг:

Причем, один раз настроить и забыть не получается. Работает хорошо какая-то группа, ставку увеличишь, а клики как попрут вверх, а конверсия наоборот вниз. Т.е. одна и та же фраза или набор фраз имеют разное качество при разном к-ве. Т.е. если по этой фразе получаешь 100 кликов в месяц и конверсию 2%, то это не значит что если по этой же фразе купишь 1000 кликов, то получишь ту же конверсию и РОИ.

здесь вам нужен механизм, который будет менять ставку в зависимости от продаж по каждому товару

Четверьг:

Короче, как всё это делать при работе на потоке, когда магазин это биз, а не хобби?
Понятно, что нужна автоматизация. И мат. модель в голове, в принципе есть кое какая, кривоватая конечно. Вообщем, как вы решаете этот вопрос?

автоматизировать придуманный порядок действий или забить на минус, если общий плюс :)

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#46

считать roi на каждый запрос в ИМ да еще и руками - весьма затруднительно. Статы мало.

Я за группировку однотипных фраз и укрупненный анализ. Особенно по товарным кампаниям.

Насчет автоматизации, лично я опасаюсь полностью отдать управление ставками. Потому что может случиться какое то стечение обстоятельств, и вся система рухнет, обращений нет, логов по изменению ставок нет (или есть, но овер миллиард), и ищи потом, как вернуть всё взад.

По управлению по ROI посмотрите Алитикс. Я на некоторые кампании включил управление ставками по стоимости конверсии (прогнозатор), работает норм (РОИ у меня нет, проблема с бизнес процессами и спецификой бизнеса - РОИ приходит с задержкой 2-3 мес). Но, опять же, требования к данным. Хотите управления по CPA? дайте 20 конверсий на кампанию в мес. У меня 250 кампаний и 800 конверсий в месяц. Много номенклатурных кампаний.

И нужно помнить, что веб аналитика - это всё таки не бухгалтерия, а выявление трендов.

Мой совет, раз вы инет магазин - используйте микро конверсии-этапы воронки на сайте. Больше статы будет.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#47

Shiroky, согласен.

Мне в этой теме дали грамотную наводку, в каком направлении думать.

Я вообще решил переделать кампании в соответствии с товарными группами. Чтобы можно было оценивать прибыль группы и сопостовлть ее с затратами на рекламу целой группы товаров, а не каждую фразу или объявления оценивать.

И, ведь, действительно, не разделить каналы, они все перемешиваются: поиск, контекст.

artcrazy
На сайте с 20.03.2010
Offline
81
#48
Четверьг:

К50 косячит очень часто, и ценник там начинается от 50 тыс в месяц (я сейчас использую их К50 Генератор).
Директ-автомат работает только с Метрикой и не разделяет цели (могу ошибаться, но на сайте у них написано вроде так).
Что есть еще?

Читал-читал, не дочитал топик. crm в связке с Roistat вам в помощь, если нужно и отслеживание по целям, и управление ставками с повышением по конверсии, учитывая ROI, и мультиканальная аналитика и коллтрекинг и много других инструментов.

Лучше системы, по крайней мере в Рунете, не видел, хотя и к50 и алитикс и прочие - хорошо знаю.

А вручную считать конверсии по фразе, высчитывать ROI, устанавливать ставку - это мышиная возня.

Единственное, если ИМ у вас хобби, то для вас roistat в полном нужном комплекте возможно будет дорого.

---------- Добавлено 04.12.2016 в 22:07 ----------

Присущ:

Просто ставится максимальная ставка устраивающая по этой группе запросов, в зависимости от сезона, времени суток, типа пользователя. Они даже врятли глупостями типа как каждый час автоматически корректировать ставки не пользуются.

А с чего вы взяли, что это глупости - корректировать ставки? )) Есть какие-то тесты, доказательства?

Могу с утверждением сказать обратное - глупости не корректировать с умом ставки. И это 100%, протестировано много раз в разных тематиках.

Размышления htraffic и прочих исследователей про системы корректировок ставок читал, не очень убедительны, многое не учитывают, берут стандартные стратегии, что естественно неэффективно, в результате у них оказывается эффективнее одна максимальная ставка.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#49
artcrazy:
Читал-читал, не дочитал топик. crm в связке с Roistat вам в помощь, если нужно и отслеживание по целям, и управление ставками с повышением по конверсии, учитывая ROI, и мультиканальная аналитика и коллтрекинг и много других инструментов.

Спасибо, обращу внимание.

На данный момент я решил сделать так: разбить РК в соответствии с группами товаров и оценивать эффективность кампаний в общем по группе товаров, не разделяя совсем детально каналы (разделяем больше по поведению юзеров): органика Яндекс, Директ, Маркет - это один общий канал. Адвордс объединяю с органикой Гугла и Мерчантсом - это второй канал.

Т.к. посмотрел внимательнее, и на самом деле, каналы, источники постоянно пересекаются, невозможно выделить какой-то один, надо оценивать в совокупе. Но, по региональности разделяем.

Т.е. есть прибыль с категории товаров. Есть затраты на рекламу этой категории (категорийная и товарная реклама). Вот так и оцениваем, целиком по категории, каналы укрупняем. Мельче никак, нечего анализировать.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#50
artcrazy:
А с чего вы взяли, что это глупости - корректировать ставки? )) Есть какие-то тесты, доказательства?
  • опыт
  • не раз обсуждалось практиками
  • сделайте на большом бюджете и увидите

пс. На малом бюджете просто сильно высока роль случайностей и ошибок в настройке компаний по минус словам или сильно задранной цене

пс. пс. Не забывайте, что смена ставки срабатывает не сразу, тоесть, пока она сработает, вы потеряете часть кликов, а сэкономите всего грош с клика.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий