Как выбрать программиста для сайта?

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#31
borisd:
Сам PHP уже сомнительный выбор. Если проект уникальный и с нуля, то я в сторону пхп-фреймворков даже не смотрел бы.

PHP сейчас уже монополист. Возьмите всех веб программистов в кучу и киньте кирпич в них. Обязательно попадете в пхпешника.

PHP активно развивается, совсем недавно вышла версия PHP 7. На PHP сделать дешевле, быстрее, проще найти программиста.

У PHP столько библиотек и фреймворков, что писать свой велосипед смысла нет никакого.

Опять таки, ТС правильно посоветовали. У нас в РФ Yii2 очень популярный фреймворк. Если PHP программист его более/менее знает - это уже о чем то говорит. На сколько я знаю, в буржунете популярен Zend и Laravel.

Yii2 из коробки имеет такие вещи, как ActiveRecord, позволяющий удобно взаимодействовать с БД, модели, виды, контроллеры - меньше говнокода будет. Настройка маршрутизации, REST, composer.

И это все готовое решение, не в виде модулей. Если использовать чистый PHP - все равно это придется писать, только сначала вы напишите свой мини-фреймворк, а потом уже будет писать код.

По моим замерам фреймворк процентов на 40 ускоряет разработку.

Альтернативы PHP?

Phython, который все хвалят, но на нем пишут 1.5 программиста,

NodeJS, который все сначала хвалили, но теперь страсть поутихла, его начали форкать, в частности появился IO.JS и будущее непонятно. Но опять таки эта штука подойдет для телефонии, чатов и прочих асинхронных штук, можно конечно же написать обычный сайт, т.к. есть Express, но нужно ли это?

Так какой выбор не сомнительный? А то мы вот тут сидим, пишим на PHP, а оказывается все делаем неправильно и не так. При этом никто до сих пор не может мне толком объяснить, почему PHP это плохо, а например другой ЯП это хорошо.

ihor vps -> ihc.ru
_
На сайте с 09.06.2008
Offline
158
#32

Очень важный фактор - планируемое дальнейшее развитие и доработки.

Как много, кто будет поддерживать код (и как долго), возможность обновления библиотек, если на базе фремйворка\cms итп.

PHP на сегодня - пожалуй лучший вариант из плохих.

Настраиваю напильником Joomla 1.5 (http://joomla15.ru) Если постоянно взламывают движок, достаточно сменить хостинг (http://2s4.ru/ytx) всем СРОЧНО (14 дек) обновлять или патчить joomla-сайты (/ru/forum/919351)
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#33
Varenik:
Не нужно путать грешное с праведным... Приобретя лайнер и подыскивая пилотов на него вы поверите человеку наслово?.

Лайнер я не приобретал, а вот строителям к примеру приходится верить наслово, да и задаток давать. И не один строитель не будет работать на тех же условиях, как сейчас фрилансер программеры работают.

dimsog:
PHP активно развивается, совсем недавно вышла версия PHP 7. На PHP сделать дешевле, быстрее, проще найти программиста.

В зависимости от цены и серьезности проекта. Если есть деньги и план на будущее - легче свалить с пхп, чем поддерживать зоопарк зависимостей. Но опять же, вопрос в цене.

dimsog:
Phython, который все хвалят, но на нем пишут 1.5 программиста,

Можно меня приплюсовать, будет 2 :D . Из всего моего круга программистов, все кто ушел с пхп на пайтон, никто обратно не вернулся и не собираются. Пхп хороший язык, он близок был изначально к С. Но сейчас он убивается тоннами не нужных абстракций. То, что в django я делаю в одном классе модели, в той же доктрине я получаю 4 разных класса. И при этом из наследствия классов, часть которых динамические, IDE не может нормально справится с их структурой. Что приводит к еще большим временным затратам на читаемость кода, а следовательно к разработке.

Это просто подпись.
tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#34
Varenik:
Могут быть проблемы при продаже (массовой) этого продукта

Что такое массовая продажа продукта применительно к сайту? К продаже как таковой, ничего не планируется.

Смените дизайн.....
L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#35
tysson:
Ну уровне функционала ТЗ есть, но вот если начать расписывать поля Пример: я ему говорю, хочу в каждом из 200 городов иметь разбивку и позиционирование по районам. Как это лучше сделать?
Программист отвечает: "Не проблема, подключим КЛАДР"
А как я ему в ТЗ это напишу, если я о существовании КЛАДР и Sphinxsearch даже не знал.

В таких случаях иногда есть смысл нанять прокладку в виде менеждера проекта, или как это там называется, который читая ваше ТЗ будет его переводить из состояния "хочу сделать так" в состояние "надо сделать так на таких библиотеках"...

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#36
luxs:
В таких случаях иногда есть смысл нанять прокладку в виде менеждера проекта, или как это там называется, который читая ваше ТЗ будет его переводить из состояния "хочу сделать так" в состояние "надо сделать так на таких библиотеках"...

А программист зачем тогда? Мне кажется компетентный программист и должен предложить решение?

Это как сайт заказчик хочет, а ты ему говоришь: тебе на джумле, вордепрессе или php писать? А он то откуда знает. Ему просто сайт нужен.

Понятно, что на каждое звено лучше профи нанимать, только все это бюджет раздувает катастрофически.

У меня и так цепочка получилась: проектировщик интерфейсов, дизайнер, верстальщик, программист, ну и остальное по мелочи. В роли менеджера проекта сам выступаю.

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#37
tysson:
А программист зачем тогда? Мне кажется компетентный программист и должен предложить решение?

Если посмотреть на большие проекты, то это две разные работы, два разных вида деятельности.

Фактически для маленьких проектов, эти две работы могут быть совмещены в одном исполнителе.

Как статью пишут в крупных изданиях? Журналист статью пишет, фотограф фотки делает, Редактор до ума доводит, а контен-менеджер на сайт выкладывает. А может один и написать, и ошибки исправить, и фотку скачать, и на сайт выложить.

tysson:

В роли менеджера проекта сам выступаю.

Если вы менеджер, то да, нужно понимать что вы хотите, не только как это должно работать, но и на чем. В крайнем случае, если програмист говорит "буду прикручивать КЛАДР", нужно всегда выяснять, а почему именно это а не что-то другое... Фактически это этап доработки ТЗ

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#38

Раз уж пошла такая песня, то еще вопрос из той же оперы.

А как оценить стоимость работ? Программист говорит например 200 тыс, потому что это 220 часов работы. А почему не 300, или не 100? Откуда он вообще знает сколько это часов работы?

Ведь если сравнивать 2-3-4-х исполнителей, они могут разброс дать приличный. Я не за то, чтобы не доплатить 20 тыс руб, я за то, чтобы не промахнуться в разы.

При этом, чтобы спец правильно все оценил, ему не только ТЗ надо показывать, но и встречаться, обсуждать какие-то нюансы. И как при этом всем не промахнуться по цене?

И еще , а как проверить, что он реально работает эти 220 часов, или, если ценник устраивает, об этом не надо париться?

---------- Добавлено 10.01.2016 в 00:11 ----------

_voland_:
Очень важный фактор - планируемое дальнейшее развитие и доработки.
Как много, кто будет поддерживать код (и как долго), возможность обновления библиотек, если на базе фремйворка\cms итп.
PHP на сегодня - пожалуй лучший вариант из плохих.

Я предполагаю, что исполнитель и будет поддерживать в будущем, об этом буду договариваться. Понятно, что за отдельные деньги.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#39
tysson:
И кстати чем плох ПХП? Очень интересно было бы услышать.

Есть другие фреймворки на других языках, обладающих хорошей модульнустью, красивым синтаксисом, компактным и более ясным кодом и меньшим числом ошибок. Лично я бы, если уникальный проект для себя, то на питоне делал бы. Т.к. это универсальный язык со множеством интересных библиотек, например научных. Анализ и обработка изображений, нейронные сети и т.д. и т.п. Но если задачи стандартные, то можно и на пхп. Если не для себя, то на каком-нибудь известном движке, чтобы дать клиенту возможность безболезненно уйти от меня.

tysson:
Проект уникальный и с нуля. Куда смотреть?

Вам бы сначала найти хорошего специалиста просто для консультаций, для обсуждения этих вопросов. Если у вас нестандартная вещь, конечно, то много нюансов. Хорошо бы задачу разбить на независимые части, чтобы: а) поэтапно двигаться, чтобы б) можно было поручить написание модулей разным людям (при необходимости), чтобы в) тем самым скрыть оригинальную идею, чтобы г) определить, что имеет смысл писать с нуля, а что можно в готовом виде взять (или даже купить/лицензировать).

tysson:
Какие при этом возникают риски? Что я не смогу править свой же сайт?

Все права прописываются в договоре. Если кратко, то в большинстве случаев софт не пишется с нуля, а собирается из библиотек (модулей) как из кубиков. С нуля пишутся только небольшие части, например отдельный модуль. Готовые компоненты могут являться многолетней наработкой разработчика, могут принадлежать третьим лицам (их надо будет покупать) или могут быть под свободными лицензиями. Поэтому вам важно будет понять, что именно вам разрабатывают и на что именно вы получаете права, и какие именно права.

Но вам нет смысла пытаться получить исключительные права на весь код - это в сотни и тысячи раз дороже. А вот на что именно стоит получить права и какие права - этим надо озаботиться и понимать это.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#40
Varenik:
Приобретя лайнер и подыскивая пилотов на него вы поверите человеку наслово?.. или просто не оплатите ему зарплату после того как он расхерячит его? )))

Отличное сравнение :)

При найме пилота последний проходит в авиакомпании так называемый Line Training - "ввод в строй" когда новый сотрудник сначала летает третьим в экипаже и действующие пилоты оценивают его действия, а потом летает вторым пилотом под началом специального КВС-инструктора. Это занимает до года (!) и в это время новый пилот получает стипендию (она зависит от количества часов), а те, кто стажирует - добавки за "инструктора".

Такие образом таки да, никаких "бесплатных" проверок не бывает.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий