Самопис vs фреймворк. Очередной холиварный топик

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#161
silicoid:
Роутинг, шаблонизация, проверка get post put запросов, работа с базой, поддержка сессий, обработка изображений. то-есть базовый набор функций, который используется всеми всегда и везде.
Это те самые стройматериалы (песок, щебень, цемент) из которых программист выстраивает дом.

Фрейморки - это таки уже кирпичи, готовые двери, оконные рамы, ванные. А самопис - это как раз песок, щебень, обработка дерева, плавка металла...

silicoid:
Но это только лишнее время вот и все.

+ качество и вольная стандартизация. А при этом такой строитель уверен, что его кирпич лучше заводского (стандартизированного, документированного, испытанного и проверенного). Чит: повышенное ЧСВ. Что ещё больше усугубляет качество конечного продукта.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#162
SeVlad:
Фрейморки - это таки уже кирпичи, готовые двери, оконные рамы, ванные. А самопис - это как раз песок, щебень, обработка дерева, плавка металла...

А готовые CMS это бесплатные дома стандартной планировки над которыми работала куча специалистов долгое время (и создало удобную, продуманную среду для жизни со всеми коммуникациями). Их можно достраивать и переделывать.

И зачем нужен Вася с набором кирпечей и окон, если вы не Цукенберг? )))

Хуже только Петя с песком и цементом и трубами. )))

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#163
silicoid:
Мало того, сейчас идет мода на написание CMS на фреймворках, очень интересный пример - 8я версия друпала, которая написана с использованием не хилого такого куска симфони.

Друпал - он особенный. Они себя всегда позиционировали как CMF - Content Management Framework, и не безосновательно. Из PHP CMSок у них лучшее API, лучшая документация, и огромные возможности.

Перенос веса на фреймворк часть был вопрос времени, и решение использовать готовую устоявшуюся основу - тоже вполне предсказуемо. Другой вопрос, что после разработки на нем ощущения очень двоякие - если D6 => D7 миграция была проста, то D8 это капитально другой продукт, и с документацией у них сейчас очень, очень плохо.

В ближайший год-полтора он будет, полагаю, больше "брендовой" вещью, которую будут использовать крупные игроки, просто ради того чтобы показать, что они современны и могут.

И это, пожалуй, единственный заметный CMS поверх фреймворка, ближайший известный мне конкурент - refinery - на порядки менее популярна и оправдана.

КакМаршрутник (http://goo.gl/forms/hMgaH0s9E5) — как маршрутник, но работает.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#164
SeVlad:
Что ещё больше усугубляет качество конечного продукта

это точно. Когда-то давно в 2004м я написал собственную ЦМС-ку и очень был горд, что у нее время загрузки страницы 0.01 секунды, а потом вышел php5 и умерли register globals и пришлось, дабы не выкидывать все в мусорку, шаманить с бубном над всеми теми сайтами, на которых она работала -- а было их много.

а потом оказалось, что у нее насквозь дырявый код и можно в некоторых случаях схватить sql инъекцию. что было однажды продемонстрировано на одном из сайтов, лет 7-8 назад, после чего я все выкинул и за свой счет пересобрал все сайты на 6м друпале, так как репутация дороже )

так что самопись это штука хорошая, пока за ее взлом не взялись люди у которых квалификация повыше квалификации автора будет

AH
На сайте с 27.10.2015
Offline
29
#165
А при этом такой строитель уверен, что его кирпич лучше заводского (стандартизированного, документированного, испытанного и проверенного). Чит: повышенное ЧСВ. Что ещё больше усугубляет качество конечного продукта.

потому, что кирпич хоть и заводской, но китайский И двери хоть и готвые, но из пенополистерола. А если я еще и балкон захочу, то мне его ни один пенополистерольный китайский завод не предоставит, я конечно могу найти специалиста, который мне его сделает качественным надежным, может даже остекленным (не китайским полиэтиленовым стеклом) но все конструкция может рухнуть, так как китайский ШИРПОТРЕБПЛАСТМАСС не готов держать настоящий рабочий балкон. Вот и приходится начинать с фундамента, рассчитывать исходя из потребностей, глубину фундамента, толщину несущей стены и прочее.

P.S. кто-нибудь знает что такое электродвигатель? ну много где применяется, я вот на электромобиль ставлю, Ну так вот я в жизни не куплю новый, а если куплю, то сразу отдам на перемотку под "славянку" чтобы работало, ане кушало и без того скудную батарею.

Итог то что сделано с учетом требований и пожеланий = хорошо.

Фреймворк написанный для неизвестных целей = гуано.

ну хоть кто-нибудь, ну покажите мне достойный проект на расхваленных фреймворках!!!!!

SUPER Bitcoin кран без таймера! - YOURCOINS.PRO (https://yourcoins.pro/index.php?aff=1518292697)
G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#166
NeMaster:
А готовые CMS это бесплатные дома стандартной планировки

В точку. Стандартной планировки. Если вам нужен дворец, можно порасширять хорошо спланированную хрущевку, но цена будет много выше.

А теперь домашнее задание - узнать значение аббревиатуры CMS, если быть точным - первой её литеры. Со своим заданием они справляются прекрасно, но к данному обсуждению имеют уж слишком косвенное отношение.

Другой вопрос, что для 99% задач обсуждаемых на этом форуме CMS - лучший вариант по всем параметрам, т.к. задачи эти привязаны к контенту.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#167

ghost28, если взять семерку, кто капля стала стабильной где-то ближе к 7.11-7.15, поэтому еще год - точно глобального перехода на 8 не будет

G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#168
ArbitHome:
ну хоть кто-нибудь, ну покажите мне достойный проект на расхваленных фреймворках!!!!!

http://russia.24au.ru/ - достойный?

добавлено:

silicoid:
если взять семерку, кто капля стала стабильной где-то ближе к 7.11-7.15

Она была вполне стабильной еще в бете, но что составляет наибольшее отличие - у нее осталась весьма внушительная совместимость по API. Да, были нюансы, но в целом документация шестерки, и обновленные во время альфы доки давали работать вполне комфортно.

Разработка на восьмерке сейчас - очень долго, даже для достаточно простого сайта. То API симфони, то апи друпала, то кусок который пол версии назад был, а теперь его отпилили :))

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#169

ну хоть кто-нибудь, ну покажите мне достойный проект на расхваленных фреймворках!!!

http://fd.ru/ -- ну как пример. первое, что пришло в голову

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#170
silicoid:
Когда-то давно в 2004м я написал собственную ЦМС-ку и очень был горд,
..
после чего я все выкинул и за свой счет пересобрал все сайты на 6м друпале, так как репутация дороже

Я думаю, этот путь прошли многие. :) Я первый свой "движок" написал ещё на пхп4, без всяких ООП (и даже CSS). Где-то в это время узнал о существовании пхпнюки, которая была кривая + register globals, которые я не допускал вообще. Да и сама мысль о неком "универсальном сайте" казалось несколько дикой. Поэтому писалось свое. Потом и пхпнюка подросла и другие движки появились и тогда я понял, что людям сайт нужен "уже вчера" и приемлемо по цене.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий