Самопис vs фреймворк. Очередной холиварный топик

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
220
#131
ghost28:
Т.е. писать с нуля быстрее, чем использовать готовое. Но вы писали что используете модули. Что-то тут не сходится ☝

Я только писал, что я против фреймворков в мире ПХП.

Прекращайте троллить.

ghost28:

такое

У меня показывается какая-то непонятная херь, которую точно, что в блокноте за 20 мин можно сделать. :)

ghost28:

Огласите весь список, пожалуйста.

1. Добавление хедеров Last-Modified и ETag в ответ

2. Приписка даты модификации жс/цсс файла, чтобы браузер не использовал закешированную версию

3. Многоязычность

4. Многосайтововость

5. Та самая админа

6. Отсутствует экспорта пхп-значений в жс

7. Отсутствует понятие загрузки нужного языка, если на текущем нету фразы

8. Статические страницы

ghost28:

А смысл обновлять мажорную (изменения API) версию, если можно обновить минорную с нужным багфиксом?

Старая мажорная уже не поддерживается... Сколько раз поправлять можно?

ghost28:

кхм. Вот, кстати, еще один плюс фреймворкам. В серьезных конторах такого не допускают - но там, увы, самопалы не используют.

Та ну ради бога. Вся эта серьезность - только в цене.

Огласите серьезные конторы. :)

ghost28:

Создатель настолько популярного фреймворка, что им до сих пор пользуются, против фреймворков.

Ну а Ваш список поддерживающих где?

И я не поддерживаю кго полностью, только относительео ПХП. :)

ghost28:

Стоит заметить что автор не против фреймворков, а против бездумного использования инструмента, без понимания основ. Такая крошечная, совсем незначительная деталь.

И я не против фреймворков в принципе, а против бездумного использования фреймворков ПХП. Ну и автор писал о фронте, знал бы он как дела в бекэнде, он бы ужаснулся.

Они уродские.

AH
На сайте с 27.10.2015
Offline
29
#132
Интереса ради, сколько займет не на чистом самописе, а на таком вот доморощенном фреймворке сделать такое? Не у Арбита, конечно - он в блокноте за 15 минут сваяет

Вы не правы, я бы такую каку, даже делать не стал. Если это все на что способны хваленые фреймворки - разговор окончен.

Я с удовольствием погляжу на результат. HTMLкой сделаете регистрацию?

нет на htmlкой, не настолько я бездарен, чтобы регистрацию\авторизацию на РНР не осилить) делов то на 10 минут

SUPER Bitcoin кран без таймера! - YOURCOINS.PRO (https://yourcoins.pro/index.php?aff=1518292697)
G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#133
livetv:
Я только писал, что я против фреймворков в мире ПХП.
Прекращайте троллить.

Вы только в том же посте в качестве аргумента взяли статью о JS-фреймворках. Что, в принципе, логично: фреймворк есть набор готовых инструментов и практик, и разговор наш о том использовать их, или нет.

livetv:

У меня показывается какая-то непонятная херь, которую точно, что в блокноте за 20 мин можно сделать. :)

Я ожидал, что вы скажете "5 минут" - на фреймворке от ознакомления с ТЗ до размещения на хостинг ушло 25 минут, а фреймворки - они же мешают.

Это парсер — что, впрочем, несложно увидеть как из домена, так и из заголовка. Там, правда, по английски... уж не сложности ли с ним вызывают проблемы с использованием фреймворков? Русскоязычные переводы и впрямь не у всех продуктов блистают.

"Непонятная хрень" у программистов называют хешем, или, если вам это ближе, ассоциативным массивом. Простите, у меня сложилось впечатление, что вы знаете базовые форматы данных. Был не прав, извиняюсь.

livetv:

1. Добавление хедеров Last-Modified и ETag в ответ
2. Приписка даты модификации жс/цсс файла, чтобы браузер не использовал закешированную версию
3. Многоязычность
4. Многосайтововость
5. Та самая админа
6. Отсутствует экспорта пхп-значений в жс
7. Отсутствует понятие загрузки нужного языка, если на текущем нету фразы
8. Статические страницы

Я просил перечислить что-то не реализуемое на фреймворке ☝

livetv:

Старая мажорная уже не поддерживается... Сколько раз поправлять можно?

Сколько нужно. А вы выбрасываете?:)

livetv:

Та ну ради бога. Вся эта серьезность - только в цене.
Огласите серьезные конторы. :)

Например

ArbitHome:
даже делать не стал

От вас, как от пользователя, никто и не ждет что вы будете делать библиотеки-парсеры. А вот от программистов, судя по соседним разделам, ждут довольно часто - и на хваленых фреймворках, и на хваленых CMS, и на хваленых не-пойми-чем. За здравое разделение труда.🍿

КакМаршрутник (http://goo.gl/forms/hMgaH0s9E5) — как маршрутник, но работает.
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
220
#134
ghost28:
Я просил перечислить что-то не реализуемое на фреймворке ☝

Та все можно реализовать. Что-то костылями. Просто это приделывание пятых колес к фреймворку, переизобретение его функций.

ghost28:

Сколько нужно. А вы выбрасываете?:)

Я имел в виду "Сколько можно поправлять вас".

Вы там работали, что можете ручаться за качество кода? Да и не во всех из них ПХП занимает значительную часть.

ghost28:

От вас, как от пользователя, никто и не ждет что вы будете делать библиотеки-парсеры.

А вот как раз для парсера фреймворк вообще лишний.

G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#135
livetv:
Та все можно реализовать. Что-то костылями. Просто это приделывание пятых колес к фреймворку, переизобретение его функций.

Функция фреймворка только одна - дать каркас. У кого-то он больше, у кого-то меньше. Есть фреймворки с минимумом функций, хоть в шаблонах код пиши. Есть те что предоставляют все описанное вами из коробки - пожалуй, слегка излишне для фреймворка, но мне нравится с таким работать.

livetv:

Я имел в виду "Сколько можно поправлять вас".

Поправлять меня? В чем? Или вы имели в виду что мажорный релиз опен-сорс фреймворка (а последним не-опенсорс был первый КодИгнайтер, ну и Битрикс еще живет) "не поддерживается"? Так он на то и опен-сорс, он поддерживается пока есть клиенты на нем. Возникла ошибка - исправили. Возникла ошибка у вас, и никто другой не исправил - исправили вы. Но в отличие от своего велосипеда не надо исправлять каждый баг, суть то зачем мы используем чужие модули и библиотеки.

livetv:

Вы там работали, что можете ручаться за качество кода? Да и не во всех из них ПХП занимает значительную часть.

Работал, работаю, могу ручаться.

PHP в них занимает меньшую часть, я бы сказал, в топ-5 он если и используется, то менее 1% от всех заказов. По опыту в более компактных компаниях, специализирующихся на разработке ПО, качество кода не покоряет вершин, но и в говнокод не уходит. Кто пытается говнокодить - получает по шапке, или разъяснения почему и как правильно - если это джун.

livetv:

А вот как раз для парсера фреймворк вообще лишний.

С одной стороны да, это универсальный модуль, и можно его демо не показывать. С другой стороны, раз в ТЗ прописано что это модуль для приложения на фреймворке, я считаю уместным показывать заказчику его демо в контексте фреймворка.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
220
#136
ghost28:

Поправлять меня? В чем? Или вы имели в виду что мажорный релиз опен-сорс фреймворка (а последним не-опенсорс был первый КодИгнайтер, ну и Битрикс еще живет) "не поддерживается"? Так он на то и опен-сорс, он поддерживается пока есть клиенты на нем.

Изначально я говорил об удобном апгрейде между мажорными версиями...

---------- Добавлено 13.11.2015 в 20:14 ----------

ghost28:
Функция фреймворка только одна - дать каркас.

Нафиг такой каркас, что половину нужного мне не реализовывает.

Я не настолько туп, чтобы все нужное не реализовать самому.

И это все влезает в 50КБ, а не в 20 МБ.

И ничего лишнего, все шустро летает.

bay_ebook
На сайте с 28.05.2010
Offline
111
#137
livetv:

Нафиг такой каркас, что половину нужного мне не реализовывает.
Я не настолько туп, чтобы все нужное не реализовать самому.
И это все влезает в 50КБ, а не в 20 МБ.
И ничего лишнего, все шустро летает.

Если бы все, что вам нужно, было написано изначально - программисты были бы не нужны. Фреймворк - это набор библиотек и правил. Библиотеки - для ускорения работы. Правила - что бы после вас кто-то другой тоже мог кодить, а не материться и выбрасывать вашу "самописанину" в мусор.

Программирование - это 10 способов решить одну и туже задачу, но за 8 из них вы получите по шапке от вышестоящего прогера.

Нужен прогер на php+mysql+понимание чужего кода? (/ru/forum/540660) Вам сюда PHP-шаман (http://php-shaman.pw/)
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
220
#138
bay_ebook:
Фреймворк - это набор библиотек и правил.

Фреймворк - это не библиотеки!

Против библиотек ничего не имею против, повторяю в который раз.

Против набора мусора во фреймворках.

Вроде 20 метров, а проблему не решает. Капец. В мусорник. Мое ядро решает мои задачи и занимает 50 КБ.

Ну почему Вы заставляете использовать меня фреймворки?

Остальной код занимает гораздо больше. Новому программисту не так уж и сложно будет выучить 3 файла ядра. Программы должны быть лаконичными. А не писать вроде такого:

edogs:
getVariableAndParse->putItIntoArray->sunNosVChagIVinSuhUm->checkNewFunction();
siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#139

Насмотрелись на самописы. Гавнокод и полнейшая отсутствие логики это только пол беды, самое интересное начинается при масштабирование системы - чтобы в ней что-то добавить нужно переписать и править половину самописа. Возьмите к примеру DLE, это пример типичного самописца коих livetv так яро здесь пиарит.

livetv, от фреймворков мы то хоть знаем что ожидать и какой там код, а вот хотелось бы увидеть ваш самопис. Скиньте пару файлов вашего хваленного самописа, а мы с братишками форумчанами его заценим.

ArbitHome, вы все требуете сайты на фреймворки. Найдите в гугле любой сайт не на кмс-е и в половину случаев он будет на фреймворке. А покажите нам сайты на самописе. Не то уг, что лайвтв нам тут впаривает, а с наличием структуры и функционала и обоснованием почему его нельзя написать на фреймворке.

livetv, честно говоря глядя на ваш сайт я начинаю понимать почему вы отрицаете фреймворки и даже склонен с вами согласится. Вам фреймворки действительно не нужны.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
220
#140
siv1987:
Насмотрелись на самописы. Гавнокод и полнейшая отсутствие логики это только пол беды, самое интересное начинается при масштабирование системы - чтобы в ней что-то добавить нужно переписать и править половину самописа.

То же самое легко делается и на фреймворках.

siv1987:
Возьмите к примеру DLE, это пример типичного самописца коих livetv так яро здесь пиарит.

О, уже вам дле не нравится. С такой логикой все изначально было самописью.

siv1987:

livetv, от фреймворков мы то хоть знаем что ожидать и какой там код

Вот поэтому я от них ничего не ожидаю, они как пятого колесо.

siv1987:

Скиньте пару файлов вашего хваленного самописа, а мы с братишками форумчанами его заценим.

Я не нуждаюсь в ваших оценках. Здесь на форуме такая публика, что только обосрать способна.

siv1987:

Не то уг, что лайвтв нам тут впаривает, а с наличием структуры и функционала и обоснованием почему его нельзя написать на фреймворке.

Ну так вы вообще ничего показать не можете своего.

Какой-то рак мозга. Почему мне писать на какой-то приблуде, если она нужный функционал уровня ядра не реализовывает, а у меня уже есть реализованный собственный вылизанный код, который я знаю.

siv1987:
livetv, честно говоря глядя на ваш сайт я начинаю понимать почему вы отрицаете фреймворки и даже склонен с вами согласится. Вам фреймворки действительно не нужны.

Что не так в моем сайте? И почему мне не нужны фреймворки? Спасибо, что согласились.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий