Где ищите программистов?

1 2345 6
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#21
MOCTPECT:
Только личная встреча, ежедневный контроль по телефону, еженедельный отчет о выполненной работе. Оплата только после выполнения и тестирования.

Работать со школьниками - сомнительное удовольствие.

Если убрать последний пункт, то можно найти и спеца (если время != деньги), но тогда переплата будет в 100% случаев, т.к. за подобные хотелки (кроме отчета, конечно) придется доплачивать и как бы не по тройному тарифу.

MOCTPECT
На сайте с 01.08.2011
Offline
87
#22

Были и "профессиональный фрилансеры" с сотнями положительных отзывов, и "надёжные партнеры", с которыми были успешно реализованы проекты в прошлом. Но, как я и написал выше, человеческий фактор наступает как минимум в 50% случаев удаленной работы с человеком. Не знаю от чего это зависит, но это, к сожалению, так. Программист или просто исчезает, или начинает вымогать доп. оплату, предоплату, дополнительное время на работу итд итп.

Про предоплату даже речи быть не может. Психология любого человека устроена так, что получив кусочек сахара он уже довольно неохотно жмёт на кнопочку:)

Работал и по 50% предоплате и по предоплате кусками по 10-20%. В результате до сих пор висят 2 проекта практически готовые, но с массой недоработок. Программист попросту сбежал, посчитав, что потерять оставшиеся 20% гонорара ему будет выгоднее, чем исправлять все свои ляпы.

Учтите, большинство фрилансеров работает по схеме "схватить и держать". Пока есть возможность они набирают все заказы, до которых могут дотянуться. В большинстве случаев им наплевать, есть ли у них время делать их все или нет, главное ведь — деньги. Поэтому, в первую очередь делаются "жырные" заказы. И если вам не повезло, и ваш заказ не "жырный" то он будет выполнять по остаточному принципу. И с 25% вероятностью, если у фрилансера несколько "жырных" заказов и ваш, то помусолив пару недель и ничего не сделав (потому что ему не до ваших "копеек" в данный момент) он вам просто вернет ваши деньги без каких либо извинений и компенсаций, естественно.

Так что думайте, ТС, рисковать вам деньгами и нервами или обратится в какую-нибудь компанию, с договором и хоть какой-то гарантией. Или, как я и предлагал, личная встреча с фрилансером, контроль, отчеты. И не обращайте внимания на комментарии тут. Помните. Кто платит то и заказывает музыку. А время, когда фрилансеры ставили свои условия давно прошли:)

Вообще то я работаю на заводе. А SEO - для души.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#23
silicoid:
EVROCLIDON, Li, HH
смотрите где человек работал и как часто он меняет работу.

вся штука в том, что наш круг (разработчиков) достаточно узок и все разрабы как лемминги мигрируют из одной it компании в другую, близкую по профилю. (как пример Pronto media - Avito - Mail.ru и т.д.) И важное условие. если человек на предыдущем месте проработал меньше полугода, это с большой долей вероятности говорит или о его профнепригодности или о конфликтном характере. на это надо обратить внимание. Нормальный срок работы на одном месте - 2 -3 года

Очень не редко бывает, что обещает работодатель одно, на деле оказывается совсем другое, дикие условия, низкая зарплата, неадекватная атмосфера. В итоге разработчик ходит из одной конторы в другую, но не потому что он плохой, а плохие работодатели.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#24
superf:
Наверное никак. К тому же, один может за несколько часов сделать, а другой реально над ней несколько дней мучиться будет . Я год просил старого программиста умный фильтр прикрутить , в итоге программист другой за 13 часов управился.

Недавно тоже его прикручивали (ибо был совсем убогий фильтр). В итоге оценили работы в 7 часов (по 1к рублей). Студия, с которой теперь и сотрудничаем. Так же есть понятие бесплатных гарантийных работ (что очень радует)...т.е. по тому же фильтру через некоторое время начал глючить фасетный индекс, долго разбирались и вставляли костыль (ошибки шли из-за самописного скрипта импорта).

Вопрос цены за час наверное некорректен. Надо смотреть на итоговую стоимость выполнения задач.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#25
Недавно тоже его прикручивали (ибо был совсем убогий фильтр). В итоге оценили работы в 7 часов (по 1к рублей). Студия, с которой теперь и сотрудничаем. Так же есть понятие бесплатных гарантийных работ (что очень радует)...т.е. по тому же фильтру через некоторое время начал глючить фасетный индекс, долго разбирались и вставляли костыль (ошибки шли из-за самописного скрипта импорта).

Вопрос цены за час наверное некорректен. Надо смотреть на итоговую стоимость выполнения задач.

- а в личку контактами студии не поделитесь? Студия которая мне сейчас делает, ценник недорогой выставила, но как только выгодные заказы есть, мой проект отодвигают, два месяца активно делали, потом за 3 недели несколько часов всего. Сейчас вроде освободились, дальше стали делать.. но , кто знает, как дальше у них с загрузкой будет.

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#26
MOCTPECT:
Поделюсь опытом, который обошелся мне не в одну тысячу $ —
никогда не нанимайте фрилансера из другого города/страны, если вы хотите доверить ему что-то существенное для вашего бизнеса. В 50% случаев вы поимеете сильную головную боль. В 25% вам просто ничего не сделают или сделают так, что вы отдадите потом гораздо больше денег чтобы переделать нормально.

Только личная встреча, ежедневный контроль по телефону, еженедельный отчет о выполненной работе. Оплата только после выполнения и тестирования.

А я поддержу, хоть и не сказать что обожглись.

Работали с белорусами...Изначально ценник был ниже местных. Все устраивало. Но потом начались проблемы. Работа оценена, выполнена (пусть и с задержками)...Но никем не протестирована. Начинаем смотреть, видим кучу недоработок. И оказывается, что они сразу не могли предусмотреть всего этого, и они конечно же исправят, и даже возможно бесплатно, но лишь тогда, когда появится время. В итоге правка багов занимала времени ощутимо больше чем реализация задач.

После скачка курса работать стало еще и не выгодно. Так же, были пару поводов усомниться в их компетенции. Советовали обновить Битрикс лицензию, чтобы реализовать многоскладовость, но они не знали что в нашей редакции (малый бизнес) многоскладовость не предусмотрена, а значит, помимо обновления лицензии нужно было бы и менять редакцию

---------- Добавлено 13.10.2015 в 08:46 ----------

superf:
- а в личку контактами студии не поделитесь? Студия которая мне сейчас делает, ценник недорогой выставила, но как только выгодные заказы есть, мой проект отодвигают, два месяца активно делали, потом за 3 недели несколько часов всего. Сейчас вроде освободились, дальше стали делать.. но , кто знает, как дальше у них с загрузкой будет.

Как выше писали, ищите лучше местную студию, пообщайтесь с теми, кому они проводили работы (портфолио как правило есть на сайте) заключайте договор и вперед. С местными некоторые вопросы быстрее можно решить при встрече.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#27

Какие есть преимущества при работе с местными? Кроме возможности лично увидеть конечно.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#28

Лично я считаю, что если проект крупный, более/менее доходный и с перспективой, то программиста надо брать в штат и чтоб в офисе сидел, так как когда он на расстоянии вытянутой руки, то давать по кумполу за срывы сроков гораздо проще.

работать надо по скраму - очень удобно получается

развитие проекта делится на какое-то определенное кол-во спринтов до запуска, а потом после оного в спринты включаются апдейты и багфиксинги

зарплата назначается по факту закрытия спринта (и %% выполненных в нем задач) Задачи на спринт ставятся на предварительном обсуждении. Время в часах на выполнение той или иной задачи ставит сам программист.

-- ну это так. лирическое отступление

случай из жизни.

разрабатывали мы как-то сайт -- давно это было , году в 11м. Так вот пригласили программера на фуллтайм.

Программист хороший, но зело молодой и не опытный в разработке крупных проектов. Он начал заниматься экспериментаторством. Накатал такой код, что к концу полугода работы уже сам не смог в нем разобраться. в результате он постоянно не укладывался в им-же написанные графики, за что получал по шапке. После чего вынужден был уволиться.

немного погоревав, так как сайт уже подгорал, а код был такой, что в нем черт переломает себе не только ноги, но и все оставшиеся кости, решили взять двух проггеров по-опытнее. (впрочем опытность тут понятие растяжимое. там было в возрасте 2 года разницы)

Ребята работали на результат. И за месяц с нуля написали весь движок, причем на простом и понятном языке, не забыв при этом все отдокументировать.

После этого я понимаю, что программиста надо брать только в штат и перед тем, как это делать, собеседовать его надо и в хвост и в гриву, чтоб не попались такие вот "экскрементаторы"

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#29

У нас одна местная интернет-фирма, в техникуме , в котором есть отделение программирование, что-то ведет, то ли лекции , толи кружки...плюс к себе на практику берет, в итоге, из перспективных себе отбирает.

Через них много зеленых проходит, им есть из кого выбирать, и кого под себя взращивать.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#30
superf:
местная интернет-фирма, в техникуме

после этого можно на "фирме" ставить крест.

понимаете, будучи студентом, в техникуме, в далеком 1996м, я мотался по разным олимпиадам по программированию и брал там призы.

однако сейчас я понимаю, что тогда не знал ничего, вообще, совершенно.

НОЛЬ!

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий