Где ищите программистов?

1 2345 6
FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#31
silicoid:
Лично я считаю, что если проект крупный, более/менее доходный и с перспективой, то программиста надо брать в штат и чтоб в офисе сидел, так как когда он на расстоянии вытянутой руки, то давать по кумполу за срывы сроков гораздо проще.

А если нужен и программист и дизайнер и верстальщик? Искать все в одном лице? Не уверен что хорошая затея. "Свой" программист - это классно, до тех пор, пока хватает его компетенции. В некоторых случаях веб-студия может оказаться предпочтительней, тем более если задачи не постоянные и разнообразные.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#32
silicoid:
Лично я считаю, что если проект крупный, более/менее доходный и с перспективой, то программиста надо брать в штат и чтоб в офисе сидел, так как когда он на расстоянии вытянутой руки, то давать по кумполу за срывы сроков гораздо проще.

работать надо по скраму - очень удобно получается
развитие проекта делится на какое-то определенное кол-во спринтов до запуска, а потом после оного в спринты включаются апдейты и багфиксинги
зарплата назначается по факту закрытия спринта (и %% выполненных в нем задач) Задачи на спринт ставятся на предварительном обсуждении. Время в часах на выполнение той или иной задачи ставит сам программист.

-- ну это так. лирическое отступление

случай из жизни.
разрабатывали мы как-то сайт -- давно это было , году в 11м. Так вот пригласили программера на фуллтайм.

Программист хороший, но зело молодой и не опытный в разработке крупных проектов. Он начал заниматься экспериментаторством. Накатал такой код, что к концу полугода работы уже сам не смог в нем разобраться. в результате он постоянно не укладывался в им-же написанные графики, за что получал по шапке. После чего вынужден был уволиться.
немного погоревав, так как сайт уже подгорал, а код был такой, что в нем черт переломает себе не только ноги, но и все оставшиеся кости, решили взять двух проггеров по-опытнее. (впрочем опытность тут понятие растяжимое. там было в возрасте 2 года разницы)
Ребята работали на результат. И за месяц с нуля написали весь движок, причем на простом и понятном языке, не забыв при этом все отдокументировать.

После этого я понимаю, что программиста надо брать только в штат и перед тем, как это делать, собеседовать его надо и в хвост и в гриву, чтоб не попались такие вот "экскрементаторы"

Это типичный пример неграмотной организации работы. Виноват не прогер а руководитель проекта. При грамотной организации и не обязательно в штат брать человека. Проблема с экспериментаторами - тоже результат неграмотного управления проектом и ошибок в подборе кадров. В общем "разруха не в клозетах, а в головах" как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце". :-).

---------- Добавлено 15.10.2015 в 00:29 ----------

superf:
Не так, кроме меня у них еще есть клиенты . 700 руб час одного программиста, если все трое работает то 3*700 это уже 2100. У них задания ставятся в трекерах в их системе, назначается исполнитель, и по каждой задаче идет отсчет рабочего времени .
За 2 месяца, по моим задачам они сделали 150 часов. Список задач которые предстоит сделать висит постоянно. За 2 месяца, на троих у них общих 960 часов, , соответственно, на меня они только 15% своего времени потратили.
Впереди еще много предстоит сделать, а денег особо нет ( пока в убыток работаем) , программисты устраивают, особенно один из них...но вот по экономить хочется ( хотя бы на простых задачах). Время которые они затрачивают на решение задачи ( 30 задач сделали) адекватное, значительно быстрее вряд ли сделают другие, т.е сэкономить можно только если на каждую задачу на фрилансе публиковать проект, и искать дешевого исполнителя. Вот и хочется понять, 700 руб час работы программиста битрикс , это дорого или нет. Если недорого, то с учетом того что эти ребята устраивают по качеству работы и оперативности ( по сравнению с прошлым моим программистом) , то и не стоит на фриланс идти.
Админ и по 1С , не из этой фирмы.

700 рублей в час это весьма хорошая цена. Это считайте 700*8*22 больше 120 тыс руб в месяц. Так что если это российские рубли, то это очень хорошая зарплата.

---------- Добавлено 15.10.2015 в 00:32 ----------

fisher_ak:
А если нужен и программист и дизайнер и верстальщик? Искать все в одном лице? Не уверен что хорошая затея. "Свой" программист - это классно, до тех пор, пока хватает его компетенции. В некоторых случаях веб-студия может оказаться предпочтительней, тем более если задачи не постоянные и разнообразные.

Так ведь речь идет о программистах. Причем тут дизайнер? Хороший программист и серверную часть сделает и верстку по PSD макету сделает без проблем. Но требовать от такого уметь дизайн разрабатывать бессмысленно.

---------- Добавлено 15.10.2015 в 00:38 ----------

MOCTPECT:

Так что думайте, ТС, рисковать вам деньгами и нервами или обратится в какую-нибудь компанию, с договором и хоть какой-то гарантией. Или, как я и предлагал, личная встреча с фрилансером, контроль, отчеты. И не обращайте внимания на комментарии тут. Помните. Кто платит то и заказывает музыку. А время, когда фрилансеры ставили свои условия давно прошли:)

ТС - не читайте подобных комментариев. Любой человек понимает, что качественный сервис стоит дорого. Хороший программист как хороший врач, действительно может спасти и поднять ваш бизнес, но такой не будет с вами работать при описанном выше отношении. С таким подходом вы всегда будете иметь дело с дилетантами, у которых придется над душой стоять.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#33
700 рублей в час это весьма хорошая цена. Это считайте 700*8*22 больше 120 тыс руб в месяц. Так что если это российские рубли, то это очень хорошая зарплата.

- получается что не очень, последний месяц почти ничего не сделали, за месяц часов 10 всего. Вероятно сильно заказами загружены, так что с ценником в 700 отодвинули на потом, как время будет.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#34

Как раз сейчас ищу исполнителя. Повесил заказ на ФЛ.ру, несколько человек откликнулось.

Те, что с хорошими отзывами пока не ответили на мое ответное сообщение.

Еще нарисовался один, который готов сделать дешево и быстро, но у него нет отзывов совсем, хотя 6,5 лет на сайте. Если платить через Безопасную сделку, то кидалово исключено?

Или нет?

Подскажите, пожалуйста, если в курсе. :)

Горящие туры (https://teplo.ru/)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#35

Кидалово исключено. Если ТЗ неоднозначное, то все возможно...

Отзывы там не значат ничего. Не могут ничего значить отзывы, которые можно накрутить за копейки или вообще бесплатно.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#36
bruder:
Кидалово исключено. Если ТЗ неоднозначное, то все возможно...

Отзывы там не значат ничего. Не могут ничего значить отзывы, которые можно накрутить за копейки или вообще бесплатно.

ТЗ вполне конкретное и однозначное. По поводу накрутки - согласен.

Но все же как-то подозрительно, что у исполнителя с аккаунтом 6,5 лет нет ни одного отзыва, и пустое портфолио. Хотя может он на Безопасную сделку и не согласится 🙄

С другой стороны, отрицательных отзывов тоже нет. Как вариант, угнал или купил пустующий аккаунт. Сейчас спрошу его насчет Безопасной.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#37

Как вариант - делал работу и не опускался до попыток получить отзывы. Но, конечно же могут быть и другие варианты.

Если сроки не поджимают, то смысл об этом обо всем задумываться? Никакой предоплаты и все. Если сумма заказа для гаранта достаточная, то путь туда. Если нет, то необходимо подтвердить свою солидность, иначе нормальные исполнители очень вряд ли согласятся. Среди заказчиков кидал чуть меньше, чем все.

В гаранте наверняка не дауны сидят и однозначный ТЗ можно смело считать гарантией. Тем более, что им заказчики куда важней исполнителей.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#38

Заказал через безопасную сделку, посмотрим на результат.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#39
superf:
- получается что не очень, последний месяц почти ничего не сделали, за месяц часов 10 всего. Вероятно сильно заказами загружены, так что с ценником в 700 отодвинули на потом, как время будет.

Ну естественно. Подрядчику нельзя простаивать в ожидании ваши заказов. Если ходите чтобы они к вам по первому зову бежали - платите по 120 тыс руб в месяц. А так они взяли другую работу, часовые расценки могут быть те же, но они должны выполнять обязательства перед другими, а вы, поскольку не готовы выкупить все их рабочее время должны теперь либо ждать, либо искать другого исполнителя. Так при производстве любых услуг дело обстоит. Кто больше платит, тот и получает больше внимания.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#40
Ну естественно. Подрядчику нельзя простаивать в ожидании ваши заказов. Если ходите чтобы они к вам по первому зову бежали - платите по 120 тыс руб в месяц. А так они взяли другую работу, часовые расценки могут быть те же, но они должны выполнять обязательства перед другими, а вы, поскольку не готовы выкупить все их рабочее время должны теперь либо ждать, либо искать другого исполнителя. Так при производстве любых услуг дело обстоит. Кто больше платит, тот и получает больше внимания.

- у меня работ еще от 500 до 1000 часов, десяток задач того что нужно сделать, висит постоянно. Я им все не пишу, поскольку когда пишешь много задач, выбирают самые легкие, то что им легче всего сделать, ну и плюс когда что-то делают, смотрю, как можно это еще улучшить.

Я знаю что хочу получить в итоге, но не знаю как это получить,как это будет выглядеть, плюс приходится сверяться с реальностью и перекраивать некоторые иллюзии.

Буду еще искать программистов, буду пробовать с разными, до тех пор, пока не сложится нормальная команда.

Админа хорошего нашел, программиста 1С тоже, хорошего дизайнера знаю, хороший программист по битриксу есть в студии ( но непредсказуемо когда может работать) , еще надо бы программиста битрикса фрилансера , которым мог бы много времени уделять, плюс человека который шарит в маркетинге, и специалист по сео-оптимизации сайта и т.п. , нужно кучу хороших вменяемых специалистов, и много чего еще нужно, при том, что с деньгами все труднее, и нужно чтоб проект уже на стадии разработки помогал зарабатывать.

Я так понимаю, что нужно работать с разными людьми, и искать тех с кем комфортно работать, кто умеет работать в команде, кому это интересно, у кого нет завышенных самооценок.

Работать в первую очередь с теми, кто еще не заразился звездной болезнью, и не все сводит только к деньгам.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий