Стоит ли вкладываться в новостройки сегодня?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#31
Adviscash:
edogs, как исключение - во время выкупили. Бывает что удачно сложились обстоятельства.

Возможно.

Но когда говорят о доходе от аренды, обычно говорят о процентном доходе от текущей стоимости, иначе смысл? Тем более что в испании цены последние годы только падали и только недавно остановились в этом занятии.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
[Удален]
#32
Adviscash:
edogs, как исключение - во время выкупили. Бывает что удачно сложились обстоятельства.

Бывает!

Я вот тоже продал недавно авто на 20% дороже, чем купил чуть более года назад.

Но я ведь не предлагаю вкладывать деньги в автомобили с целью заработать 20% годовых 🤣

Г7
На сайте с 06.10.2015
Offline
16
#33

Инвестировать в новостройки можно по разному. Рассмотрим плюсы и минусы. Да, пишу о Москве и Московской области. Как в других регионах - не знаю.

1. вариант. Покупаем квартиру на начальной стадии и продаем после принятия госкомиссией. Обычно это занимает полтора-два года. Цена за это время вырастает процентов на 30. То есть доход за год примерно 15%. При этом есть риски, что стройка зависнет.

2. Покупаем почти готовую квартиру. Через полгода ее принимает госкомиссия. Цена вырастает на 10% При удаче можно такую сделку провернуть два раза за год. Доход примерно 20%. Сложные проценты я не учитываю, так как цифры близки к реальным, но все же не совсем точные.

Продолжение следует

---------- Добавлено 11.10.2015 в 18:28 ----------

Продолжаю о новостройках

3 вариант. Купить готовую квартиру и сдавать ее в аренду. Это дает примерно 5% (максимум 7%) годовых. То есть если квартира стоит 5 000 000, то за год арендная плата будет от 250 000 до 350 000 тысяч. При этом при смене жильцов надо будет сделать хоть небольшой ремонт и минимум месяц не получать доход. К этим процентам можно добавить проценты подорожания самой квартиры. Хотя точных данных нет, но вот сейчас квартиры даже в рублях не дорожают. Что будет дальше, можно только гадать

4 вариант. Берем квартиру в ипотеку. Как только квартира готова, начинаем ее сдавать. Вот реальный удачный пример В Химках знакомые купили квартиру за 4 500 000 по ипотеке. Еще вложили 600 000 в ремонт и мебель. Теперь сдают за 35 000. в месяц За ипотеку платят 40 000 в месяц. То есть сумму чуть больше. Выгодно ли это? Не уверен, что это хорошая инвестиция.

Продолжение следует

---------- Добавлено 11.10.2015 в 18:32 ----------

Продолжаю

Продолжаю.

5 вариант. Покупаем квартиру (лучше в ипотеку) и делаем из нее хостел или студии. Арендный доход вырастает в полтора - два раза. Но этим надо заниматься. Если будет хостел - то это уже не инвестиции, а отдельный бизнес.

6 вариант. Сдаем квартиру посуточно. Тоже прибыль раза в 2 больше, чем при сдаче в обычную аренду, то есть до 15 процентов годовых. Но это тоже отдельный бизнес - надо, чтобы убирали в квартире, меняли белье и так далее.

Вот, наверно, и бизнесе с недвижимостью все

marks
На сайте с 17.03.2009
Offline
164
#34
edogs:
Мы не против, если Вы будете верить в реальность постоянной сдачи квартиры за 300 в месяц, при ее цене в 35 тысяч. Но не надо рассказывать это как факт.
В соседнем топике вон так же о "друзьях" с недвигой в таиланде рассказывают, в еще одном про англию задвигают и все в стиле "один мой друг" или "вот мой клиент" и тут же помощь предлагают. Стыдно и неудобно.
Если искренне заблуждаетесь, то просто откройте газетку и посмотрите по рынку аренды испании, потратьте минутку, 200 евро в месяц за халупу ценой в 40 тысяч евро это максимум, предложения по 150 евро - мэинстрим. В сезонной недвиге можно в месяц выжать 250, но это еще надо умудриться сдать, а во внесезон голяк будет. 300 евро это цена стотысячной хаты.

150? 200? Где вы такие объявления видели? В Гранаде, например, дешевле 450 евро за "халупу" на окраине найти очень сложно. В пригородах - 250 (совсем ужас, без мебели) до 500-600.

Мадрид, Барселона, Малага - везде намного дороже, чем 150-200 евро. При этом я смотрю не газеты, испанские сайты, офисы риэлторов. Если вы просто объявления смотрели, то попробуйте прийти в такую квартиру. Вам откроется множество интересных вещей, включая отсутствие мебели или ремонта, близость аэропорта или очень громкого музыкального клуба, отсутствие инфраструктуры и прочие веселые вещи. Да и при всем при этом все равно, 150 евро, который у вас мейнстрим, это ficción, amigos.

Если удачно взята квартира в курортном/туристическом городе, можно без проблем сдавать за 350 евро в неделю, можете убедиться в этом, зайдя на Airbnb.

Я вовсе не хочу сказать, что аренда недвиги в Испании - золотое дно, нет. Просто я несколько месяцев, находясь в Испании, мониторил цены по недвиге, аренде. И я не знаю, о какой Испании вы говорите, но в той, где я мониторил цены, 150 евро в качестве мейнстрима - это волшебный сон.

Купить или продать (очень выгодно) любой сайт можно здесь (https://www.telderi.ru/?pid=d032d7).
Р
На сайте с 11.10.2015
Offline
0
#35

Надо хорошо всё анализировать.Покупать нужно только у надежных застройщиков, с хорошей репутацией. Обязательно по договору 214_ФЗ. Сама работаю в секторе строительства нового жилья.В последнее время стали медленнее строить.Но заморозить строительство не дает город. Всё таки есть контролирующие организации,что радует.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#36
marks:
Вам откроется множество интересных вещей, включая отсутствие мебели или ремонта, близость аэропорта или очень громкого музыкального клуба, отсутствие инфраструктуры и прочие веселые вещи.

А в квартирах по 30 тысяч евро типа полная меблировка с евроремонтом посреди парка, со всей инфраструктурой рядом и гарантированная тишина?

marks:
Если удачно взята квартира в курортном/туристическом городе, можно без проблем сдавать за 350 евро в неделю, можете убедиться в этом,

Уверены можем найти даже вариант за 3500 евро в сутки. Если бы для сдачи квартиры достаточно было бы ее найти, а тратить деньги на покупку необходимости бы не было, то это было бы аргументом:)

marks:
Мадрид, Барселона
Просто я несколько месяцев, находясь в Испании, мониторил цены по недвиге, аренде. И я не знаю, о какой Испании вы говорите, но в той, где я мониторил цены, 150 евро в качестве мейнстрима - это волшебный сон.

А квартиры в той испании, которую Вы мониторили, за 30 тысяч евро в продаже часто встречались? Мы, разумеется, говорили про более мелкие провинции. Там где за 30 тысяч евро можно купить что-то вполне пригодное для проживания и разумеется это никак не может быть мадридом и барселоной, где за эти деньги разве что гараж будет, который за 350 в неделю вряд ли сдашь.

marks
На сайте с 17.03.2009
Offline
164
#37

Edogs, я не говорю о цене квартиры. Я говорю о стоимости аренды квартир, в самых разных регионах Испании.

За 150 евро я ни разу не видел объявлений, хотя просмотрел их сотни и сотни. Комнаты в квартирах и домах - да.

Вообще говоря, квартиру за 30 тысяч купить можно только в самом маленьком pueblo, в более менее крупном городке или пригороде это вообще развалюха, которую и сдать вряд ли можно. Правда, я видел в пригороде той же Гранады домик за 28 тысяч, вполне приличный. Но я хз, почему так недорого.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#38
marks:
Edogs, я не говорю о цене квартиры. Я говорю о стоимости аренды квартир, в самых разных регионах Испании.

Вы говорите о стоимости аренды хороших квартир (с мебелями и ремонтом и т.д.) в лучших регионах (мадрид, барселона, малага). А мы говорили о стоимости аренды квартир, которые стоят в продаже за 30 тысяч евро, поскольку именно эту ценовую планку задал наш оппонент.

И при этом этот контекст был вполне понятен из нашей цитаты " потратьте минутку, 200 евро в месяц за халупу ценой в 40 тысяч евро это максимум", а Вы ответили примером про мадрид с 500 арендными ставками на квартиры, которые явно не 40 стоят.

Мы с Вами говорим о совершенно разных вещах, но при этом мы изрядно уверены в том, что 5-6% годовых от аренды это абсолютный максимум, который можно получить. Сдаете за 500 - не вопрос, можно и так, но такой вариант дешевле 100 тысяч продаваться не будет, так что в контексте смысла "вложения в недвижимость" смысл точно такой же.

marks:
Вообще говоря, квартиру за 30 тысяч купить можно только в самом маленьком pueblo, в более менее крупном городке или пригороде это вообще развалюха, которую и сдать вряд ли можно.

Насколько велик pueblo честно говоря не в курсе, но вот вполне приличный (не для москвичей конечно) аликанте. Попробуйте ее сдать дороже 150 евро в текущем состоянии (без вложений, которые увеличат стоимость) и посмотрим что у Вас получится.

marks
На сайте с 17.03.2009
Offline
164
#39

pueblo это деревня по-испански.

edogs, я не говорю о Мадриде, если вы внимательно посмотрите, я упоминаю пригород Гранады и просто небольшие городки, где НЕТ аренды за 150 евро.

Еще раз напишу, на всякий пожарный, я НЕ имею в виду Мадрид, Малагу и Барселону, когда пишу о ценах на аренду - понятно, что здесь они высокие. Я пишу о НЕБОЛЬШИХ городках и даже деревнях, где НЕТ цен, о которых вы говорите. Цены на квартиры мне показывать не нужно, вы мне покажите объявления с арендой в 150 евро.

150 евро, повторюсь, это стойка в коровнике на какой-либо ферме. Таких цен в Испании нет, уж тем более, в качестве мейнстрима. Покажите, пожалуйста, где вы увидели такие цены? Я ни разу не видел.

Г7
На сайте с 06.10.2015
Offline
16
#40

В прошлом году детально анализировал рынок аренды в Европе - Испания, Германия, Франция. И везде стоимость годовой аренды жилья примерно 5% от стоимости квартиры. Были несколько уникальных предложений, где просили 7% от стоимости жилья, но они долго висели и чем кончилось - непонятно. А реклама типа "Купите и сдавайте за 6_7 процентов годовых" встречалась нередко. Но как только начинаешь выяснять, то говорят "Вы обязательно найдете таких желающих, только хорошо поищите". За прошедший год вряд ли что-то сильно изменилось

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий