Авторские права на скрипты. Вопрос по оформлению.

12
GiLiOTiN
На сайте с 01.11.2004
Offline
114
4496

Здравствуйте,

появилась такая потребность: защитить авторскими правами скрипт, написанный одной группой разработчиков.

Авторские права должны принадлежать мне, и 2м разработчикам этого скрипта.

Позже этот скрипт будет приносить деньги:

- оформление авторского права нужно дабы обезоопасить себя от "плагиата" и проблем с "копированием"

- оформление на меня и разработчиков одновременно дабы обезоопасить друг друга в плане кидалова. Хоть и товарищи, но все мы знаем, что такое дружба в бизнесе.

В следствии такой ситуации встали вопросы:

1) Можно ли авторские права оформить на несколько лиц?

2) Можно ли авторские права оформить на несколько физических лиц?

3) Можно ли позже авторские права оформленные на несколько физических лиц переоформить на одно ООО?

4) Как вообще оформляются данные авторские права?

5) В какие инстанции идти?

6) В какую копеечку это может влететь?

7) Как нужно это оформлять если все мы живем в разных городах? Есть какие-нибудь проблемы с этим?

8) Где почитать законы и правовые положения об авторском праве в интернете?

9) Можно ли авторские права оформить с указанием процентов, сколько кому принадлежит?

Спасибо. Буду благодарен за все, данные Вами, ответы!

Аутсорсинг поддержки сайтов (http://helpist.ru) | Личный блог — zhadanov.ru (http://zhadanov.ru).
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#1

откройте закон об авторском праве и смежных правах

почитайте комментарии

если софт серьезный то следует обратиться в юридическую компанию

по запросу - защита интеллектуальной собственности вы таких тонну найдете :)

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
GiLiOTiN
На сайте с 01.11.2004
Offline
114
#2
Kostya:
откройте закон об авторском праве и смежных правах
почитайте комментарии
если софт серьезный то следует обратиться в юридическую компанию
по запросу - защита интеллектуальной собственности вы таких тонну найдете :)

Спасибо за ссылку, завтра сяду штудировать.

Извините, а где комментарии?

Софт оценивается в 5-10к долларов. Это серьезный или нет смысла морочиться?

В юридических компаниях цена вопроса защиты прав какова? И дается ли у них полная гарантия "ЗАЩИТЫ"?

Ваши ответы мне очень важны, спасибо.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3
GiLiOTiN:

В следствии такой ситуации встали вопросы:
1) Можно ли авторские права оформить на несколько лиц?
2) Можно ли авторские права оформить на несколько физических лиц?
3) Можно ли позже авторские права оформленные на несколько физических лиц переоформить на одно ООО?
4) Как вообще оформляются данные авторские права?
5) В какие инстанции идти?
6) В какую копеечку это может влететь?
7) Как нужно это оформлять если все мы живем в разных городах? Есть какие-нибудь проблемы с этим?
8) Где почитать законы и правовые положения об авторском праве в интернете?
9) Можно ли авторские права оформить с указанием процентов, сколько кому принадлежит?

0) Вы немного путаете авторское право и право использования, продажи и т.д.. Авторское право само по себе возникает неизбежно при создании продукта и принадлежит исключительно автору, оно неотчуждаемо.

Поэтому.

1) Да, но только на физических.

2) Соавторство.

3) Нет. Но право использование, распространения и т.д. - легко.

4,5,6) См. пункт 0. Авторское право не нуждается в оформлении.

7) Проблем нет.

8) Очень подробно http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM

9) Нет.

10) По поводу оформления. Не требуется оформления авторского права, но требуется доказательство, что именно Вы являетесь автором данного произведения (в группе соавторов или без нее). Фактически Вам надо удостоверить что Ваш продукт был у Вас на руках первым. Делается по разному... публикация с указанием автора, заказное письмо со всем пакетом, заверение у нотариуса и отдача на хранение текстов. И т.д..

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4
Kostya:
если софт серьезный то следует обратиться в юридическую компанию по запросу - защита интеллектуальной собственности вы таких тонну найдете :)

Угу. И большинство просто стригут купоны:) Потому что все что надо сделать - это иметь возможность удостоверить наличие продукта у себя на руках в момент времени раньше чем у конкурентов. Никакой процедуры оформления авторских прав (видели ценник до 20куе) просто нету.

GiLiOTiN
На сайте с 01.11.2004
Offline
114
#5

edogs, спасибо за подробный ответ, возникли следующие вопросы:

Да, действительно, получается я нуждаюсь в оформлении продажи, использования скрипта...

1) Где эти права оформляются, сколько это стоит и насколько это сложно? Можно обойтись обычным нотариусом?

2) Дают ли эти права (на продажу, использование) полную гарантию мне в том, что меня не "кинут".

3) Я, не разрабатывая самолично скрипт, но спонсируя финансово (да и ещё идеологически, то бишь идеи подавал), имею право быть соавтором этого скрипта? И вообще надо оно мне, если я буду иметь частичное (50%) право на продажи и использование?

4) По поводу доказательства авторского права: идти к нотариусу? Такое вообще возможно проделать с электронным продуктом? И какие есть другие пути, желательно более подробно

5) И опять таки - какой закон читать по Праву продажи и использования?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6
GiLiOTiN:
1) Где эти права оформляются, сколько это стоит и насколько это сложно? Можно обойтись обычным нотариусом?
2) Дают ли эти права (на продажу, использование) полную гарантию мне в том, что меня не "кинут".
3) Я, не разрабатывая самолично скрипт, но спонсируя финансово (да и ещё идеологически, то бишь идеи подавал), имею право быть соавтором этого скрипта? И вообще надо оно мне, если я буду иметь частичное (50%) право на продажи и использование?
4) По поводу доказательства авторского права: идти к нотариусу? Такое вообще возможно проделать с электронным продуктом? И какие есть другие пути, желательно более подробно
5) И опять таки - какой закон читать по Праву продажи и использования?

1. Нотариус не занимается авторскими правами. О нотариальном заверении говорилось, что пользуясь услугой нотариуса можно заверить копии распечаток скриптов и таким образом зафиксировать нотариально ДАТУ и ФАКТ СУЩЕСТВОВАНИЯ этих скриптов на руках у вас. Больше ничего нотариус не сделает. Просто таким образом фиксируется приоритет.

2. Прочитайте закон об авторском праве еще раз. Право на использование передается по договору. Там есть различные варианты использования, каждый надо оговаривать. Все что не оговорено - не передается. Так же оговаривается время на какое передаются права, территория, на которой можно использовать и иногда число копий, которое можно тиражировать. Это то, что относится к имущественным правам.

3. Нет. Вы не автор и не соавтор. С точки зрения авторского права - вы никто. Но можете заключить с авторами авторский договор и получить имущественные права. А вот неимущественные права (см. закон) неотчуждаемы и всегда остаются за авторами - физическими лицами. Они даже если захотели бы их передать - не смогут: не предусмотрено законом. Именно это причина, почему автором не может считаться юридическое лицо. В США к примеру имущественные и неимущественные права не разделяются и могут передаваться по авторскому договору. В России и большинстве стран римского права (почти вся Европа) - не так.

4. Прочитайте же наконец закон об авторском праве. вас интересуют программы для ЭВМ. Про нотариуса - см. выше. Про продажи и использование - вас долны интересовать имущественные права, которые авторы вам передадут обязательно по письменному договору, который можно заверить у нотариуса.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
MoMM:

2. Прочитайте закон об авторском праве еще раз. Право на использование передается по договору. Там есть различные варианты использования, каждый надо оговаривать. Все что не оговорено - не передается. Так же оговаривается время на какое передаются права, территория, на которой можно использовать и иногда число копий, которое можно тиражировать. Это то, что относится к имущественным правам.

Выделили жирным то, с чем несогласны (искать ссылки сейчас не будем, но если надо поищем).

Если продукт создается во время работы исполнителя на фирму, то все НЕ оговоренные права (за исключением авторского) принадлежат фирме.

GiLiOTiN:
Да, действительно, получается я нуждаюсь в оформлении продажи, использования скрипта...

MoMM Вам уже ответил, скажем вот что исходя из ситуации. Как мы понимаем, Вы хотите иметь скрипт, и иметь на него исключительные права в смысле дохода и т.д., но сами его писать не будете.

В этом случае ищите исполнителя, обязательно заключайте с ним договор, в котором четко будет все указано. Все что Вам нужно - опишите там. Авторские права Вам по сути не нужны, Вам нужны права на использование, продажу и т.д.. Идеально - оформить исполнителя на время работы в Вашу фирму как штатного работника именно по этому профилю.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
edogs:
Выделили жирным то, с чем несогласны (искать ссылки сейчас не будем, но если надо поищем).
Если продукт создается во время работы исполнителя на фирму, то все НЕ оговоренные права (за исключением авторского) принадлежат фирме.

формулируйте аккуратнее :)

работа на фирму может быть по договору подряда, по трудовому соглашению и т.п.

В то же время статья 14, на которую Вы очевидно ссылаетесь подразумевает только один вариант: трудовое соглашение (договор). Именно тогда спонсор (заказчик) сможет называться работодателем (в формулировке статьи 14) и только тогда он сможет воспользоваться преимуществами этой статьи при безусловном заключении письменно авторского договора вдобавок к трудовому. В остальных случаях он (спонсор, заказчик) не станет работодателем и не сможет воспользоваться содержанием статьи 14. По описанию топикстартера он не работодатель, а спонсор (или инвестор). Потому ему обязательно надо обговаривать все права, которые он хочет получить. Иначе он попадет именно в ситуацию, которую я описал: все что не обговорено не передается.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9
MoMM:
формулируйте аккуратнее :)
работа на фирму может быть по договору подряда, по трудовому соглашению и т.п.
В то же время статья 14, на которую Вы очевидно ссылаетесь подразумевает только один вариант: трудовое соглашение (договор). Именно тогда спонсор (заказчик) сможет называться работодателем (в формулировке статьи 14) и только тогда он сможет воспользоваться преимуществами этой статьи при безусловном заключении письменно авторского договора вдобавок к трудовому. В остальных случаях он (спонсор, заказчик) не станет работодателем и не сможет воспользоваться содержанием статьи 14. По описанию топикстартера он не работодатель, а спонсор (или инвестор). Потому ему обязательно надо обговаривать все права, которые он хочет получить. Иначе он попадет именно в ситуацию, которую я описал: все что не обговорено не передается.

А для чего дополнительный авторский договор? Авторские права по любому у исполнителя.

Топикстартер называет себя инвестором, но нам все-таки кажется что он работодатель. В любом случае договор при таком серьезном подходе обязателен, иначе как бы и обсуждать нечего:)

Где-то встречали еще вот такую смешную штуку (но сейчас абсолютно не помним точно), смысл которой сводился к тому, что ТЗ является объектом авторского права, и если исполнитель создает продукт по ТЗ, которое является исходным материалом, то здесь возникает ситуация, когда исполнитель не владеет полным правом на конечный продукт, так как идея принадлежит заказчику. Раз уж такой разговор - если сможете подсказать где мы это могли видеть - будем благодарны.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
edogs:
Авторские права по любому у исполнителя.

Не по любому :) У автора "по любому" только неимущественные права. Имущественные могут быть переданы как раз по авторскому договору.

edogs:
но нам все-таки кажется что он работодатель. В любом случае договор при таком серьезном подходе обязателен, иначе как бы и обсуждать нечего

А зачем задумываться над этим? Есть трудовой договор (соглашение) - они работодатель и работник (соответственно) - см. ст. 16 Трудового кодекса РФ (если дело в России). Если договор гражданско-правовой, а не трудовой (подряд и т.п.), то защита работодателя по ст. 14 не работает.

edogs:
Где-то встречали еще вот такую смешную штуку (но сейчас абсолютно не помним точно), смысл которой сводился к тому, что ТЗ является объектом авторского права, и если исполнитель создает продукт по ТЗ, которое является исходным материалом, то здесь возникает ситуация, когда исполнитель не владеет полным правом на конечный продукт, так как идея принадлежит заказчику.

Это кто-то не очень грамотный писал, или вы неправильно поняли. Ст. 6. п.4 закона об авторских правах как раз говорит, что идеи не являются объектом авторского права и не подлежат защите по закону об авторских правах. Тут надо говорить об интеллектуальной собственности (патенты и пр.) и соответствующих законах. Но в отличии от авторского права интеллектуальная собственность не подлежит автоматической защите по факту ее создания. Там принцип "кто раньше встал, того и тапки" - кто зарегистрировал (получил патент и т.п.), тот вооружен... Т.е. если идея из ТЗ запатентована, то возможна коллизия при неаккуратной работе. Но если вы сейчас говорите об авторском праве на текст задания, то, поскольку сам текст не включен в конечное произведение, постольку не будет соавторства. Если же текст ТЗ войдет в конечный продукт (понимать буквально - часть текста ТЗ буква за буквой войдет в конечный продукт), то тогда возникнет соавторство физического лица, писавшего ТЗ и физического лица, выполнившего конечный продукт.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий