Я вот смотрю и вижу, что все успешные бизнесы, это обман

Konceptovskiy
На сайте с 31.01.2011
Offline
140
#21
RokkoJ:

Дизайном вообще-то занимается дизайнер, а не маркетолог, аналитик, спец по юзабилити и т.д.
Не надо все в одну кучу мешать.

Дизайнеры бывают разные.

Есть такие, которые думают и занимаются разработкой "эффективного дизайна", но им стоит знать цели.

Большинство дизайнеров делают просто "прикольно и красиво"

Не стоит путать две разные категории дизайнеров.

Вторые не тусуются на форумах :D

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#22
Nam3D:
RokkoJ, подожди. Ты (абстрактно) рекламируешь свой товар, в данном случае дизайн сайта как:
Моя задача — осуществление проектирования и реализации интернет-решений. Ключевая задача — разработать эффективный веб-дизайн
- скопировано из темы на серче дословно, но при этом не можешь внятно объяснить заказчику что входит в разработку этого эффективного дизайна?

Я это вижу как: либо ты (абстрактно) балабол, который напихал умных слов в рекламу, но не можешь за них ответить, либо ты (опять же абстрактно) закушался и тебе наплевать на клиентов - с такими исполнителями одни проблемы.

Есть услуга "разработка" и я хочу знать что в нее входит и в чем заключается эта разработка. Разработка может быть как - я на глаз сделаю непонятную фигню, а ты плати - нафиг таких разработчиков, а может быть: анализ конкурентов, А/Б тестирование, выявление конверсионных зон, анализ спроса, фирменный стиль, уникальный логотип и т.д. и т.п.

Давай начнем с ссылки на ту тему на серче, прям интересно стало :)

Скорее всего так и есть, просто яркие слова в рекламном топике. Иначе можно было бы и поподробнее конкретику указать сразу. Но так немного не вяжется - проектирование и реализация и веб-дизайн, или на все руки мастер, или просто ничего толком не умеет, но делает вид, что знает все. Разработка по сути и заключается в том, чтобы на основе собственного опыта и модных нынче тенденций нарисовать красивые картинки и правильно их распихать по экрану. А ее эффективность уже можно будет оценить по конверсии. Причем на самом деле многие дизайнеры могут сделать качественный продукт интуитивно. А вот эти все анализы конкурентов и а/б тесты работают в основном на достаточно полной и релевантной выборке. При том, что мало кто готов оплачивать все эти изыскания. Ну вот на самом деле зачем какому-нибудь простенькому ИМ автозапчастей с посещаемостью в 100-200 в сутки все эти заморочки? Ассортимент у всех типовой, вопрос конверсии в основном заключается в стоимости товара и чтобы клиент сразу не закрыл страницу увидев чудо-дизайн.

Кстати, лого и фир.стиль тут как бы вообще не причем.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#23
joker1313:
Бензин на заправке обман?

К сожалению, да. Октановое число везде пониже. Пусть на 1-2 единицы - но будет ниже. На левых заправках так вообще 80-й бензин бодяжат присадками, доводя его до 92-го.

joker1313:
Еда в магазине обман?

Еда в магазине - в большинстве своём химический кал, который есть рекомендуется только в самых крайних случаях. Исключение - дорогие магазины экологически чистой пищи. Но они рассчитаны на состоятельных клиентов. А весь ширпортреб торгует пищевым хламом.

joker1313:
Авто в салоне обман?

По негласной статистике - около 30% авто в салоне были битыми или искорёженными при погрузке-разгрузке. Ну а про качество самих салонных авто, ядовитый китайский пластик и т.д. я вам рассказывать не буду.

К большому сожалению, ТС частично прав в своих предположениях. Стремление людей к дешевизне привело к тому, что им стали делать то, что они и хотели - дешевый и сердитый продукт. А под вторую категорию людей (тех, кто считает, что хорошо - это всегда дорого) делают то же самое говно, только продают его втридорога. Расскажите среднестатистическому американцу сколько у нас стоит новая Тойота Камри и что у нас есть много людей, которые её покупают за эти деньги и даже записываются в очередь на неё в автосалоне - и он будет громко ржать вам в лицо, покручивая пальцем у виска и говоря "Crazy Russians!".

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#24
RokkoJ:
Кстати, лого и фир.стиль тут как бы вообще не причем.

Мы медленно приходим к тому что дизайнер вообще ничерта не должен ;)

Неискоренимо нежелание пользоваться поисковыми системами - даже находясь на форуме о поисковых системах © Cell Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru Если SeoPult купил ссылку - значит она "рабочая" © Nat_SeoPult
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#25
Nam3D:
Вот видите, с Вами мы почему-то начали обсуждать и выяснилось что дизайнер не занимается юзабилити и еще кучей всего. Тогда что же входит в разработку дизайна? И чем разработка дизайна отличается от разработки эффективного дизайна? То есть цвета будут ярче? Логотип за одну завитушку больше? Где конкретика?

В моем понимании эффективный - соответствующий поставленным задачам. Например, для какой-нибудь бухгалтерской фирмы дизайн должен быть достаточно строгим и официальным, а для какого-нибудь детского творческого кружка можно и буйство красок устроить.

---------- Добавлено 21.07.2014 в 18:13 ----------

Konceptovskiy:
Дизайнеры бывают разные.
Есть такие, которые думают и занимаются разработкой "эффективного дизайна", но им стоит знать цели.
Большинство дизайнеров делают просто "прикольно и красиво"
Не стоит путать две разные категории дизайнеров.
Вторые не тусуются на форумах :D

Вторые, я думаю, просто не занимаются дизайном профессионально, а рисуют то, что им закажут.

N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#26
RokkoJ:
В моем понимании эффективный - соответствующий поставленным задачам.
Значение слова Эффективный по Ефремовой:
Эффективный - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: эффект (1), связанный с ним.
2. Приводящий к нужным результатам; действенный.
3. Дающий наибольший эффект (1). // Предназначенный для выполнения полезной работы; производительный.

То есть мне как интернет-магазину нужна высокая конверсия - почему бы не рассказать мне об этом в скайпе, а не тупо обвинять меня в том что я ничерта не понимаю в дизайне и его величество не будет со мной разговаривать на эту тему, а потом удаляться?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#27
Nam3D:
Мы медленно приходим к тому что дизайнер вообще ничерта не должен ;)

Речь идет о веб-дизайне, не?

Лого и общее стилевое решение уже могут быть у клиента. Вот, к примеру, решила фирма открыть новое направление и под этим соусом сделать сделать еще один сайт, зачем им опять все с нуля делать?

N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#28
RokkoJ:
Речь идет о веб-дизайне, не?
Лого и общее стилевое решение уже могут быть у клиента. Вот, к примеру, решила фирма открыть новое направление и под этим соусом сделать сделать еще один сайт, зачем им опять все с нуля делать?

Не надо придумывать то чего нет - у меня нет ни лого, ни стиля, мне нужно все с нуля. Потому я хочу понять входит ли все выше перечисленное в разработку или нет, а если нет, то что подразумевается под разработкой, потому что если судить по постам от Вас, то дизайнер вообще ничего не должен ;)

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#29
Nam3D:
То есть мне как интернет-магазину нужна высокая конверсия - почему бы не рассказать мне об этом в скайпе, а не тупо обвинять меня в том что я ничерта не понимаю в дизайне и его величество не будет со мной разговаривать на эту тему, а потом удаляться?

Подозреваю, априори подразумевалось, что это банальные истины и озвучивать их - просто терять время. Раз обратились к дизайнеру, значит знаете, зачем он вам понадобился и какие задачи хотите перед ним поставить. По идее, сначала вы рассказываете дизайнеру, чего именно хотите, а потом дизайнер рассказывает вам как он это себе представляет. Думаю, что в этой ситуации дизайнер сделал выводы, что вы сами пока не определились и нечего время терять.

N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#30
RokkoJ:
Подозреваю, априори подразумевалось, что это банальные истины и озвучивать их - просто терять время. Раз обратились к дизайнеру, значит знаете, зачем он вам понадобился и какие задачи хотите перед ним поставить. По идее, сначала вы рассказываете дизайнеру, чего именно хотите, а потом дизайнер рассказывает вам как он это себе представляет. Думаю, что в этой ситуации дизайнер сделал выводы, что вы сами пока не определились и нечего время терять.

Опять какие-то выдумки. У меня к этому времени уже было четкое ТЗ где была и блок схема с расположением меню и прочее (за которое как за разработку я не хочу платить, потому что я уже сам все "разработал"), о котором дизайнер даже не поинтересовался и умудрился слиться от вопроса, который не раскрыл в своей теме и не сообразил как ответить при личном общении - по факту это обман. Невыполнение озвученных в рекламе услуг, потому что он даже не смог ответить что он подразумевает под разработкой, а как можно выполнить то на что он не может ответить?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий