Консультации по работе с Алибабой, Алиэкспрессом. Платиновый статус, 2 бриллианта.

KD
На сайте с 27.08.2009
Offline
73
#31

По порядку.

Медбрат, плохая карма - это ещё не всё... есть внутренняя статистика у Алика, администрация может просто-напросто закрыть магаз, если на него пойдёт шквал негатива. Есть даже варианты закрытия после первой жалобы. Ведутся даже торговые войны, магазин с большой историей можно закрыть примерно за 3-4 месяца, имея на борту 50-100К зелёных денег. Если, на ваш взгляд, продавец намеренно исказил цену, чтобы в параллель у него купили товар, смело минусуйте... даже если у продавца 10.000 продаж плюсовых, а 100 минусов, то это уже 99% позитива, что в рейтинге его понижает относительно других серьёзно, и рейт этот не купишь, надо будет на карачках ползать, чтобы довести хотя бы до 99,5%. В реальности с такими объёмами продаж магазы подобные фляки не создают, потому реальный рейт магазина-разводчика может и до 70% опуститься, что администраторы воспримут как повод к закрытию. У Алика аудитория продавцов - весь мир (большинство, конечно, из ЮВА), Али стоит БОЛЬШЕ, чем Гугл(!!!!), неужели вы думаете, что они будут церемониться с этими клоунами... :) Чего ещё боятся - начальство... Есть много возможностей выйти на начальников их (владельцев бизнеса), для крупных магазинов это справедливо и для производителей.

---

По темам... предпринимательская деятельность - это деятельность на свой риск... конечно, не сравнить с канатоходцем по физическим последствиям, но по финансовым - можете аналогию проводить смело. У меня магазы на внутреннем рынке по 12 направлениям, поэтому вряд ли я смогу сказать, что в какой-то конкретной нише. Помогает ли опыт - ХЗ, иногда, возможно, мешает. Чутьё - его в этой теме не существует, есть только инсайдерская информация (все эти байки про Цукербергов, Гейтсов и прочих Яблочников - плод фантазий пиарщиков, бизнес их раздулся на бабках, связях и коррупции + чуть-чуть /а для некоторых до %%уя!/промышленного шпионажа). На конкурентов смотреть - снаружи смысла нет, только если вы хакнете их магазин и увидите реальные продажи - тогда да, смысл очевиден. Допустим, Я торгую пупсиками. У конкурентов тоже есть пупсики, я делаю и дешевле, и условия поставок лучше, и ассортимент интересней - а продаж всё равно нет, причём у меня посещений в 10 раз больше, чем у них. Какие можно сделать выводы? ДА, их несколько может быть, но самый неочевидный - это то, что конкурент тоже ни хрена не имеет в этой теме... Просто в ИМ вы не увидите это, если у вас нет возможности заинсайдерить... это не же точка на рынке, где вы можете всё своими глазами увидеть. По поводу хомяков - пропустили - и ничего страшного, поверьте... :) это всё фуфломицин, много шума, а продаж - 0,шиш десятых. Как выбираю - целый комплекс факторов - могу только сориентировать - 1 товар на продажу выбирается в среднем от просмотра 500-800 карточек товаров. Я не ставлю себе такие цифры целью, боже упаси, я объективно оцениваю, сколько пройдено, и сколько выбрано. Есть товары, которые составляют костяк продаж, это 10% от общего ассортимента. Но мне ещё, как раком до Монголии, чтобы сформировать достаточное количество таких "золотых яичек", чтобы можно было почивать на лаврах... :)

---

Наверное, я бы взял 2-3 человека на обучение торговле внутри, больше физически не потяну. Денег за обучение не возьму, ибо нех. Но время вам придётся потратить на меня (собственно, и на себя, в первую очередь). Думаю, примерно год, по 4-6 часов в день. Суть заданий - забивание товаров магаза, исследование поставщиков, продвижение, организация продаж. На выходе: вы будете владеть необходимыми знаниями и реальным опытом для организации своего собственного ИМ, без потерь на всякую "хню" (для многих они составляют от 50 до 100% вложений - тут в профильных ветках полно Амигос, которые сотни тысяч вваливают в создание ГС-магазинов и продвижение, а результата нет и не могло быть...), плюс будут платить 10% с прибыли магазина (пока вы его ведёте), и самое главное - открою тайну "Золотого Ключика"... а именно: как без оборотных средств осуществлять продажи, при этом не вешая лапшу клиенту, не разводя его, не дропшифтить. Варианты тут можете до бесконечности перебирать, я не буду ни подтверждать, ни опровергать. Но истина проста и неказиста. У меня ушло 2 года на её поиск... До этого было пипец как тяжко двигать проекты. Требования к человеку - возраст, красота, наличие сисек, крутых компьютеров - мне пох, главное - адекватность восприятия и поведения (если вы псих - сразу в аут), знание хотя бы офисных приложений на пятёрку (для начала достаточно ворда и экселя), опыт работы в 3-4-х браузерах, быстрый набор текста, владение азами обработки изображений (фотошоп в идеале, но достаточно и хорошего знания АСДсии), опыт работы в системах контекстной рекламы. ///Пишу всех и вся русскими буквами, потому что загребла меня В8 с его дебильной системой переключения раскладок!/// Я не мамочка и не папочка, сопли подтирать не буду - нужны эти знания и это количество времени - и точка. Если у вас нет, не надо лезть ко мне в ученики, я буду очень недружелюбен к таким людям. Если у вас пробел в знаниях в какой-то теме, подучите и обращайтесь. Если у вас нет этих 30-40 часов в неделю - вообще без вариантов. Для чего мне этот гемор? На выходе я получу 2-3 магазина заполненных и оформленных, как мне нужно. Вы получите бесценные знания и какую-то копеечку (вполне допускаю, что оочень маленькую). Что ценнее - каждый сам решит. Если бы мне 13 лет назад сделали бы подобное предложение, я бы руки целовал этому человеку :) Как невозможно каменщика по книжке обучить, также и в этом случае... можно 100 раз послушать, но если до практики дело не дошло, знаниям таким грош цена. Например, есть масса интересных книг по маркетингу (и по продажам в отдельности), там учтён опыт миллионов разорившихся торговцев и сотен преуспевших, но знания эти без практики бесполезны. Как только начинаешь щупать реальные продажи, тут же строится ассоциативный ряд, и ты понимаешь, как прав автор в этом аспекте, и уже следующие его тезисы проглатываешь взахлёб...

В общем, желающие пишите в личку. Тут не нужно оставлять свои желалки. Если я не ответил или не отвечаю, не долбите меня, я могу быть просто занят. В своё время я отвечу. Даже если это будет отказ.

---

Гагарин, диспут навсегда открыт не может быть, просто многие кейсы рассматриваются месяцами... а иногда и 6-8 месяцев! И хотя пишут, что всяким золото-платиновым статусам приоритет в рассмотрении арбитража, всё это чушь, я разницы не заметил, и точно также многое решается в пользу продавца. Тут сложно назвать это одной схемой кидалова, по срокам - надо отслеживать и постоянно натягивать на шишку продаца на удлинение срока на 30-60 дней. Подходит срок к концу, а продавец не шевелится, подавайте диспут. Если у вас диспут не закрыт, то идитие по ссылке "Комплияр центр", там дальше можно уже в другом окошке добавлять свои матюки и фотографии.

---------- Добавлено 22.01.2014 в 19:44 ----------

с дропом не работаю, теряешь клиента в этой схеме, а клиент стоит оооооооооочень дорого, особенно неозлобленный!

icq 385785596
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#32
KonovalovD:
Наверное, я бы взял 2-3 человека на обучение

Воспользоваться что ли? Хотя...

KonovalovD:
Думаю, примерно год, по 4-6 часов в день. Суть заданий - забивание товаров магаза, исследование поставщиков, продвижение, организация продаж.

Это рабство:) Я тут сам решил товар набивать в магазин - фантазия при составлении описания закончилась на втором десятке карточек, да и день к концу пошел.

А заказать на стороне так вообще вложения не хилые. И это не в сам товар, а в его описание.

KonovalovD:
с дропом не работаю, теряешь клиента в этой схеме, а клиент стоит оооооооооочень дорого, особенно неозлобленный!

Дроп он ведь тоже разный - если у тебя под боком поставщик со своим огромным складом, то можно пользоваться его товаром. Это не дроп, конечно, но близко к тому. Хотя чем отличается партнерка от дропшиппинга, когда партнер сливает заказ поставщику, а тот отправляет товар...

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
KD
На сайте с 27.08.2009
Offline
73
#33

хз... расценивайте как хотите...

вы рассуждаете с позиции человека, у которого есть какой-то налаженный бизнес. а представьте себя на месте человека, у которого зарплата 8 тыс. руб. в месяц или вообще ГОЛЯК, который хочет пробраться, но не может, ибо ни знаний, ни опыта. Денег, которые реально можно за год заработать на 10%, помогут в собственном стартапе, а знаний хватит на 20 стартапов... В лучшем случае он эти знания/опыт получит за 5-8 лет работы... в худшем - просрёт это время перед телевизором и трепотнёй в социалках...

***

описание можно на бирже контента заказать по 0,5-1 баксу, и фантазия не нужна...

***

у меня есть "таджики", которые рутиной занимаются. причём они самообучаемые... уходит один - приходит другой, и его за неделю всему обучают. Я вот буквально пока писал предыдущий пост, понял, для чего мне нужны ученики - нужны не люди-роботы, а люди, которые хотят научиться и хотят себе построить бизнес - думаю, что в совместном общении я у них тоже что-то ценное почерпну.

---

дроп - имелся в виду с работой на Алике - т.е. берёшь деньгу у клиента, засылаешь китайцу, ждёшь... получаешь - отправляешь - соответственно, клиент может от 1 до 4 месяцев курить бамбук... это модификация СП

---

Кидалово № 5.

Левый трек.

Тут всё очень просто. Продавец якобы отослал вам товар. Но трек не бьётся. Следите за сроком. Если поставщик вам отмерял менее 30 дней (даже в случае экспресс-доставки), тут же вешайте ему удлинялку срока, ибо профукаете время, потом будете локоть кусать... Если трек не чекается в теч. 7-10 дней, то пишите ему. Не отвечает 3-5 дней - подавайте на диспут. Ибо если профукаете срок, то и претензию потом не кинете. Трек может быть выслан случайно другой (либо изменился - такое бывает), потому сразу катить бочку не стоит на продавца. Но если ведёт он себя неадекватно, то и нечего с ним церемониться. И ещё. Сейчас в Китае масса альтернативных служб доставки появилось, у них есть специальные сайты для проверки треков (в стандартных инструментах они не чекаются), так что перед тем, как предъявлять претензии, убедитесь, что китаец вместе с треком вам комментарии относительно другой службы доставки не сбросил.

Да, и в Чайне есть система доставки посылок без треков. Она вообще стоит несколько юаней :) Если совесть у вас есть, не обижайте китайцев, подтверждайте доставку подобных грузов - ибо Алик в случае спора займёт вашу сторону (в том случае если вы получили, но захотели деньги свои ещё и назад возвернуть). Поймите, ваша цель - заработать для себя, семьи, а не ограбить нищего китайца...

GW
На сайте с 22.11.2011
Offline
106
#34

адекватный человек с набором определенных знаний и умений, знакомый с контекстом, с интересом в интернет торговле. отдает ли он себе отчет, что он будет тратить по 4-6 часов в день целый год на сомнительную перспективу?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#35
KonovalovD:
хз... расценивайте как хотите...
вы рассуждаете с позиции человека, у которого есть какой-то налаженный бизнес. а представьте себя на месте человека, у которого зарплата 8 тыс. руб. в месяц или вообще ГОЛЯК, который хочет пробраться, но не может, ибо ни знаний, ни опыта. Денег, которые реально можно за год заработать на 10%, помогут в собственном стартапе, а знаний хватит на 20 стартапов... В лучшем случае он эти знания/опыт получит за 5-8 лет работы... в худшем - просрёт это время перед телевизором и трепотнёй в социалках...

Все правильно, но если есть голова, то простым набиваем постов на собственном сайте (интернет-магазине) он получит больше прибыли.

Хотя наука торговать, если не понимаешь как это делается, тоже дорого стоит:)

KD
На сайте с 27.08.2009
Offline
73
#36

Я заранее прошу прощения за оффтоп, но не могу не рассказать вам очень поучительную историю, она в Рунете давно, больше рассчитана для тех, кто не представляет, как народ в своей массе живёт...

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

"А ты счастлив? В данный конкретный миг - занимаешься ли ты тем, чем хотел бы заняться больше всего на свете?…"

(Ричард Бах.)

История эта случилась с моим старым приятелем Аликом. Он телевизионный продюсер средней руки и уже два десятка лет не вылезает из долгих и нудных командировок, наполненных мокрыми носками, ледяными гостиничными батареями и гастритом привокзальных ресторанов…

Дело было в 2008 году в феврале месяце (Алик помнит это четко, ведь пока он был в той командировке, жена в Москве рожала ему младшую дочь).

Город Междуреченск.

Какой-то закопченный мазутный завод по производству копоти, мазута и металлической стружки разной длины и диаметра.

Вообще, на подобных заводах, лично у меня появляется смутное подозрение, что работяги приходят туда не ради зарплаты, а просто – жизнь их так невероятно скучна и длинна, что до нескорой смерти, им нужно хоть чем-нибудь себя занять…

В поисках зажигалки заглянули в кочегарку, где совковой лопатой ловко шуровал молодой лопоухий кочегар.

Алик прикурил от закрытой дверцы топки и раскричался с кочегаром, который оказался Валерой (из-за сатанинского воя им приходилось кричать, а не разговаривать):

- Тяжелая у тебя работенка, я смотрю! Меня бы и на день тут не хватило!

- Ничего! За три года, вроде, привык! Нормально!

- Валера! А тебя возле этой топки, что держит!? Мне просто интересно! Почему не уедешь отсюда, ты же молодой?! Хуже-то, точно нигде не будет!

- Ничего не держит! Зарплата держит! Я детдомовский, родителей нет! Хоть сегодня собрался бы и уехал куда-нибудь, но меня даже в армию по здоровью не взяли! После детдома общагу дали, так с тех пор здесь!

- Что, большая зарплата!?

- Наоборот! Вообще маленькая! Тысячу восемьсот в месяц! Как с такой уедешь?! Пробовал копить - никак не выходит, на еду еле хватает! Хорошо, хоть спецодежда заводская!

- Валера! Я не расслышал! Какая у тебя зарплата!?

- Тысячу восемьсот рублей в м-е-е-с-яц!!!

- Все равно не понял, а ну напиши пальцем!

И Валера вывел на стене – «1800 р. в мес.»

Алик несколько раз перечитал надпись на аспидной саже и после долгого раздумья зачем-то заорал:

- …А девушка у тебя есть!?

- Нет, откуда?! Девушки нету! Зачем я ей нужен, если даже бутылкой пива угостить не в состоянии! Теперь, вы знаете, такие девушки пошли, их не интересуют звезды с неба, они крутятся только там, где тратят деньги!

Тут, Алика наконец отыскал оператор и они вместе покинули гремящий Ад.

Через три дня Алик опять заглянул в кочегарку, хоть съемки на том предприятии давно закончились.

- Привет Валера!

- О, здравствуйте!

- У меня для тебя маленький подарок на день рождения!

- Так, мой день рождения еще не скоро, аж в сентябре!

- Это не важно! Сегодня у меня в Москве родилась девочка, и в честь этого – тебе подарок. Вот возьми, тут шесть тысяч рублей с копейками. Только зря не трать, а уезжай отсюда, если сможешь!

- Вы серьезно?! За что это мне!? Спасибо! Я никогда не держал таких денег! Дайте бумажку и ручку, запишу ваш номер телефона и, если когда-нибудь смогу, то обязательно отдам!

- Зачем бумажка!? Забей сразу в телефон!

- Так у меня нет телефона!

…Перед самым отъездом из Междуреченска, Алик снова заглянул в кочегарку, чтобы попрощаться, но какой-то незнакомый угрюмый мужик сказал, что Валера исчез, уж неделю на работу не выходит, позвони, мол, в общагу, может они что знают?

И тогда Алик с грустью осознал, что лопоухий Валера просто-напросто ушел в запой от неожиданно свалившегося на него богатства. Ну, да и хрен с ним, пусть, зато человеку будет хоть что в старости вспомнить, он ведь на свою зарплату так никогда не разгонится…

…Прошло года полтора, и вот однажды телефонный счет Алика неожиданно пополнился на целых 7000 руб., а следом раздался звонок:

- Ало! Добрый вечер! Это Валера из Междуреченска. Помните, мы в кочегарке познакомились?

- А, здорОво, пропащая душа! Ты живой?

- Да, у меня все отлично, спасибо. Я тогда, на следующий же день сел на поезд и уехал. Теперь вот живу в Киеве, женился, работаю, скоро папой стану, на машину копим… Давно хотел вам позвонить, но не решался, пока долг не верну…

P.S.

С тех пор, Валера, как штык, регулярно звонит Алику два раза в год: тридцать первого декабря и седьмого февраля - в день рождения дочери…

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#37
KonovalovD:
Я заранее прошу прощения за оффтоп, но не могу не рассказать вам очень поучительную историю,

В курилку надо было. А теперь такой полезный топик засрётся обсуждением не менее интересно-фантастической истории.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#38
KonovalovD:
Продавец якобы отослал вам товар. Но трек не бьётся. Следите за сроком. Если поставщик вам отмерял менее 30 дней (даже в случае экспресс-доставки), тут же вешайте ему удлинялку срока, ибо профукаете время, потом будете локоть кусать... Если трек не чекается в теч. 7-10 дней, то пишите ему. Не отвечает 3-5 дней - подавайте на диспут. Ибо если профукаете срок, то и претензию потом не кинете. Трек может быть выслан случайно другой (либо изменился - такое бывает), потому сразу катить бочку не стоит на продавца. Но если ведёт он себя неадекватно, то и нечего с ним церемониться. И ещё.

Ага, подтверждаю. Я всего-то один раз покупал на Алике себе лично товар и попал именно на такое. Подробностей уже не помню, но мой трек бился как отправленный в UK. Открыл диспут, продаван долго меня убеждал, что все ОК, потом говорил, что ему посылку с почты вернули из-за габаритов и он ее переупаковывал, но потом таки все пришло. И правда, переупакованное. Но без диспута, я так подозреваю, ничего бы не было...

KonovalovD:
историю, она в Рунете давно,

Ну в рунете она недавно, можно и копирайты ставить :) http://storyofgrubas.livejournal.com/157885.html

Кстати, его истории очень рекомендую. Отличный автор!

S
На сайте с 27.06.2008
Offline
46
#39
KonovalovD:
что за крупные партии?

Из крупной, к примеру, 100 телефонов как бы вы ввозили? Тут выгоднее всего через Карго, правильно? других вариантов нет?

И мелкий опт как бы вы завозили - 20 тел., например?

KD
На сайте с 27.08.2009
Offline
73
#40

Смилодон, если вы впервые на этом направлении поработать хотите, я бы вам РЕКОМендовал настоятельно что 20, что 100 телефонов тащить через человека, который у вас в городе/регионе работает, при этом напряг бы его на гарантию хотя бы на полгода... При этом либо под мизерную предоплату, либо вообще без предоплаты, под договор с гарантией выкупа и санкциями на обе стороны.

Подозреваю, что вы тащить собираетесь смартфоны, ибо телефоны уже менее актуальны. Смоделируем ситуацию хотя бы на примере 20 телефонов.

В Китае смарт стоит, к примеру, 300 бачей с доставкой. Вы его в России (подозреваете), что гарантированно продадите за 450 бачей. Итого выхлоп на сделке составит 3000 америкашек.

Заказывать, естественно, есть смысл только с поштучной отправкой, ибо даже 2 одинаковых смарта могут на таможне задержать. Итого 20 посылок. И будем считать, что они будут проходить через разные таможенные посты в разное время (технология на то есть), и вас не засекли, что вы такая гребучая редиска. И пусть будут идеальные условия, почти все 20 посылок дошли, но одна всё-таки потерялась, либо на неё наступил грузчик Сеня, либо она оказалась на одной полке с посылкой от тёти Дуси, которая послала варенье своей внучке в стеклянной банке, и эта распрекрасная банка треснула и варенье оказалось в вашем телефоне. В общем, ситуаций возможна масса, но 5% потерь - это неизбежно, к этому надо привыкнуть и планировать в своей бизнес-схеме. Естественно, будем рассчитывать, что таможенники все исправились, и ни одному ваш "дешёвый" смарт не приглянулся, есть вещицы и подороже... Ну, есть ещё возможность отправить телефоны через ЕМС, но тогда накиньте по 30 бачей на каждую посылочку...

В общем, пока что имеем:

Почта - потеря 300 бачей, ЕМС - доп. расходы - 600 бачей.

Почта - 4-12 недель, ЕМС - 2-3 недели. За 12 недель ваш смарт может в цене упасть на 30%... Но будем оптимистами...

Затем, опять же, будем оптимистами, и считаем, что все 19 телефонов у вас в отличном состоянии, ни одного косяка, все коробочки не помятые, всё в комплекте. И вы очень жестокий, ни копейки не уступили людям. И продали по 450 бачей. Но без гарантии то вы вряд ли бы продали, хотя бы пару неделек людям дали же... А по факту сделка с продавцом закрыта (после чека трека о получении покупателем через 3 дня сделка закрывается), и вы остались с гарантией один на один... Есть инструментарий, как некачественный товар после сделки завернуть продавцу, но он крайне бюрократичен, и товар надо будет обратно отправлять, а это минимум 50 бачей собственных расходов + гемор на почте + куча времени, которое тоже надо бы оценить во сколько-то...

И вот за эти две недели к вам притопала овца, которая его 50 раз роняла, но в чехле... и вы хрен что увидите в причине поломки... денежку вернули. И ещё один просто с заводским браком, у него динамик хрипит, либо матрица отклеилась, либо ещё 100500 причин, в общем, получили вы взад 2 кирпича, за свой счёт. В итоге -600 бачей ещё.

Подведём итог:

Вы получаете лотерею, ожидание неизвестно сколько времени и потерянные деньги. Т.е. на партии из 20 телефонов из планируемых 3000 гринов вы тратите 6000 денег, сразу убыток 300 баков, потом зарабатываете 19*450=8550 денег, потом отдаёте 450*2=900 денег, итого 8550-900-300=7350 денюжков... в плюсе +1350 - это более-менее реалистичный сценарий, маржа может быть ниже, а потери - больше... Но в то же время вы могли бы у чела под носом взять эти смарты по 370 доллариев с гарантией, без гемора, плюс предусмотреть возможность бэка в теч. определённого времени с дисконтом (не будь дурак). Естественно, если охота пощекотать себе яйки, в добрый путь! :) С карго и 100 трубок - всё не так радужно... окажется на таможне добрый дохтур, выберет вас и ещё пятерых из общей партии для показательной порки, и вы либо потеряете 300*100 денег, либо ещё для растаможки потратите 300*100 денег, ибо вам вставят за "прокатить на халву" по пятое число... Есть люди, которые таскают трубы с 90х, у них отлаженные схемы, и известные затраты... тот чел, что вам за 370 отдаст, сам за него 340, допустим, заплатил... но он знает, что у него безрисковая сделка, что и продавец взад брак заберёт, и платить ему больше положенного не придётся, и оборот капитала 60-80% в год его устраивает более чем...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий