"Какой движок выбрать для интернет магазина?" - 2

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#91
e_v_medvedev:
данный вид бизнеса (сдача сервиса продавцам в аренду) в сети не популярен по объектиным причинам.

Ну с этим пожалуй не соглашусь. Минимум раз в месяц только на сёрче возникают хотелки создать молл.

Сервисов-площадок для создания "своего магазина" (как SaaS так и др.) тоже немало.

Да и вышеуказанный топик тоже подтверждает, что это достаточно актуальная (перспективная) ниша.

АПД. А ещё рост популярности и работа над адаптацией "китайских" скриптов тоже намекает о востребованности.

e_v_medvedev:
На Magento CE не достаточно функционала для создания маркетплайса. В ядре системы и в части фронтофиса да, а вот в админке нет. Для этого и берут либо расширения, либо EE где нужный функционал для организации работы многих продавцов есть.

Спсб. Бум знать (я маженту давненько чуток покрутил, но из-за слабого русского комьюнити и отсутствия манов на русском неосилил в достаточной мере)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#92
SeVlad:
Ну с этим пожалуй не соглашусь. Минимум раз в месяц только на сёрче возникают хотелки создать молл.
Сервисов-площадок для создания "своего магазина" (как SaaS так и др.) тоже немало.
Да и выше указанный топик тоже подтверждает, что это достаточно актуальная (перспективная) ниша.


Спсб. Бум знать (я маженту давненько чуток покрутил, но из-за слабого русского комьюнити и отсутствия манов на русском неосилил в достаточной мере)

Народу со всякими хотелками до ... и больше. И до черта таких, которые считают себя умнее всех, думая что вот они сейчас по дешевке сляпают мегамол, будут сдавать его в аренду и собирать деньги ни чего не делая. Между хотелками и реальными действиями большая разница. Я говорю о реальных вещах. Если есть возможность самом сделать простенький магазин, не выгодно связываться с посредниками.

Умников, которые думаю, что их движок самый лучший и предлагающие на нем магазины по дешевке, тоже до и больше. Только народ оттуда быстро бежать начинает, когда понимает что ни чего путного там не выходит.

Так что по моему опыту, эта ниша - первое что приходит в голову, поэтому предложение там уже давно превышает спрос.

Указанный топик ни чего не означает, поскольку автор так и не сказал, что ему нужно свой мультимагазин или маркетплэйс.

Что касается Мадженто, то комъюнити у нее русский мал потому что движок требует очень профессиональной подготовки в программировании, знания Zend Framwork и промышленных приемов разработки кода, а таких на постсоветском пространстве не много. Сам движок функционально очень богат и потому труден в освоении как разработчикам так и менеджерам магазинов. Кроме того он довольно ресурсоемкий и рассчитан на профессиональную серьезную торговля, на серьезный магазин с приличным оборотом а не на интернет-ларек с парой сотен товаров и парой заказов в неделю или даже в месяц.

Большой комьюнити формируется вокруг движков простых как двери и потому доступных для быстрого освоения хоть "блондинкой" хоть школьником-недоучкой, которым после первых шагов в верстке неймется повыпендриваться и покорчить из себя "крутых хакеров" и "потусоваться" на форумах разработчиков. Большой коммъюнити это хорош только для пустого флуда, но не для дела :-).

Документации по Magento море, хотя многое на английском, но лучшей документации на движки магазинов я не видел. Особенно если учесть что львиная доля Magento написана на ZF и по этой библиотеке имеется мощнейшая документация. Так что по совокупности технической информации Мадженто вне конкуренции.

Чего стоит одно только описание с диаграммами в UML нотации как здесь http://techlaunchservices.net/ehr/2013/01/24/zf2-object-detail-in-uml/. Но это тоже для профессионалов, которые знают что такое UML, проектирование информационных систем и промышленные подходы в разработке ПО.

Так что, вот так как-то :-).

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#93
e_v_medvedev:
И до черта таких, которые считают себя умнее всех, думая что вот они сейчас по дешевке сляпают мегамол, будут сдавать его в аренду и собирать деньги ни чего не делая.

+100500 :)

e_v_medvedev:
Только народ оттуда быстро бежать начинает, когда понимает что ни чего путного там не выходит.

Я тоже когда-то думал что пром.уа долго не продержится, однако реальность совсем другая. Много, даже очень много продавцов там торгуют (имеют свои ИМ) и очень не все хотят переходить на свой ИМ, даже несмотря на то, что его создание станет дешевле, чем годовая оплата сервиса. (причины разные, но я просто констатирую факты)

Я даже знаю случаи возврата на промуа. Банально продаж оттуда больше, чем со своего. А причина не столько в том, что свой сайт неюзабельный, а скорее в том, что реальных покупателей в сервисе на несколько порядков больше. Хотя мб это зависит от товаров - тут я не анализировал.

Да, промуа - это лишь один из китов. В рунете есть ещё как минимум с десяток кашалотиков. :)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#94
SeVlad:
+100500 :)
Я тоже когда-то думал что пром.уа долго не продержится, однако реальность совсем другая. Много, даже очень много продавцов там торгуют (имеют свои ИМ) и очень не все хотят переходить на свой ИМ, даже несмотря на то, что его создание станет дешевле, чем годовая оплата сервиса. (причины разные, но я просто констатирую факты)

Я даже знаю случаи возврата на промуа. Банально продаж оттуда больше, чем со своего. А причина не столько в том, что свой сайт неюзабельный, а скорее в том, что реальных покупателей в сервисе на несколько порядков больше. Хотя мб это зависит от товаров - тут я не анализировал.

Да, промуа - это лишь один из китов. В рунете есть ещё как минимум с десяток кашалотиков. :)

Ну я в основном сталкиваюсь с запросами - переехать с webAsyst на Opencart и т.п. Я работаю с несколькими растущими командами и точно знаю, насколько много нужно переделывать коробочные движки (причем не только фронтофис но и админку), чтобы сделать сайт удобным не только для посетителей но и для персонала. И точно знаю что в SaaS решении таких возможностей у меня нет. А без этого организовать обслуживание даже 15-20 заказов в день уже не возможно.

Вы говорите "торгуют" но торговля торговле рознь. И ларек торгует и IKEA торгует. Не помню до конца анекдот о споре между двумя приятелями, одни из которых спрашивал " ... какая разница ...". А другой ему ответил - "ты засунь свой нос мне в зад .... Вот видишь, у тебя нос в заднице и у меня нос с заднице, но какая большая разница" :-). Так что я конечно верю, что и на SaaS решении можно сделать сайт, похожий на интернет-магазин :-), и даже можно назвать действия с ним - торговлей. Продавать можно и тапочки у станции метро. И это тоже будет назваться торговлей :-).

Это примерно то же самое как "Создать интернет-магазин своими руками бесплатно". Создавать интернет-магазин можно по разному.

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#95
e_v_medvedev:

Что касается Мадженто, то комъюнити у нее русский мал потому что движок требует очень профессиональной подготовки в программировании, знания Zend Framwork и промышленных приемов разработки кода, а таких на постсоветском пространстве не много.

В этом месте я вас серьезно огорчу. Маджента изначально была написана .... в Украине! Весь отдел поддержки/тестирование и разработки находится до сих пор в Украине и имеет три офиса в Киеве, Харькове и в Днепропетровске.

А комьюнити слабое именно из-за сложности движка и высокой стоимости доработки.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#96

V_G

Если этот попытка розыгрыша, то сегодня не первое апреля. Если вы всерьез, то удалите свой пост выше и не позорьтесь. Начиналось все не там. http://dou.ua/lenta/interviews/varien-magento-interview/. Гугл вам в помощь.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#97
e_v_medvedev:
V_G
Если этот попытка розыгрыша, то сегодня не первое апреля. Если вы всерьез, то удалите свой пост выше и не позорьтесь. Начиналось все не там. http://dou.ua/lenta/interviews/varien-magento-interview/. Гугл вам в помощь.

Даже интересно стало. Но там же сам интервьюируемый говорит:

... Magento на 99,9% была разработана в Украине.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#98
somick:
Даже интересно стало. Но там же сам интервьюируемый говорит:

Вы видимо не в курсе как построена Magento. Как минимум половина ее, причем главная это ZF и библиотека Varien. Так что 90% тут точно не пахнет. Да и начиналось все не в Украине как вы утверждали.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#99
e_v_medvedev:
Вы видимо не в курсе как построена Magento. Как минимум половина ее, причем главная это ZF и библиотека Varien. Так что 90% тут точно не пахнет. Да и начиналось все не в Украине как вы утверждали.

Я не утверждал ничего. Я не в курсе как построен этот движок.

Я просто привел цитату слов вице-презедента компании по Вашей ссылке и Вы же ее оспорили.

П.С. Интервью прочитал с удовольствием.

Пара американцев нашли дешевых разработчиков в Украине (высокий уровень профессионализма и т.д. :)), сделали их руками движок и "Мы не продаем Magento в СНГ....". Типа деньги нам платят богатые парни из Америки, а работают дешевые программисты из Украины. Профит!

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#100
somick:
Я не утверждал ничего. Я не в курсе как построен этот движок.
Я просто привел цитату слов вице-презедента компании по Вашей ссылке и Вы же ее оспорили.

П.С. Интервью прочитал с удовольствием.
Пара американцев нашли дешевых разработчиков в Украине (высокий уровень профессионализма и т.д. :)), сделали их руками движок и "Мы не продаем Magento в СНГ....". Типа деньги нам платят богатые парни из Америки, а работают дешевые программисты из Украины. Профит!

Я лишь оспариваю утверждение что Magento на 90% написано в Украине и что все начиналось там. Я так же не считаю автомобиль Toyote, собранный японскими роботами из японских комплектующих на территории Ленинградской области детищем российского автопрома только потому что уборка мусора вокруг робота проводиться "российскими специалистами". Или например детали для Боингов делаются в России, но это не значит что эти самолеты "на 90% российские".

Что в разработке мадженто принимают украинцы, я не спорю, но вот долю их участия я бы не преувеличивал. Собственно благодаря высокой культуре проектных решений и производственной дисциплины привнесенных из США мадженто и является приличным продуктом. А была бы чисто российская или украинская сборка, скорее всего получился бы Битрикс.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий