Вызывали в полицию из-за дроп домена

1 2345 6
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
386
dlyanachalas:
Просто было заявление (дурацкое и не туда), вот они и отрабатывают.

полиция не будет "дурацкое и не туда отрабатывать", они его переправят куда надо сами или переадрсуют заявителя.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
N
На сайте с 01.11.2004
210
Umar:
Ответ на этот вопрос хотелось бы услышать от юристов. Если например кто-то нарушил мои авторские права, какие мои действия? Идти прямо в суд? А ответчика кто назначает, я сам лично что ли?
Разве я не иду в полицию и не пишу заявление, по которому возбуждают дело и передают его в суд?

Не путайте административный кодекс с уголовным. Если у вас кошелек сперли - это в полицию. А если статью на сайте - это прямо в суд по гражданским делам и доказывайте, что статья написана вами. Полиция такими делами не занимается, это административное правонарушение

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
694
dkameleon:
полиция не будет "дурацкое и не туда отрабатывать", они его переправят куда надо сами или переадрсуют заявителя.

Не будут они этого делать. Я сталкивался с подобным и знаю.

Есть заявление - принимают. Тем более тут им может действительно непонятно, что с доменом. Только поэтому и не отказали сразу.

Колпин
На сайте с 28.09.2006
126

Я не юрист, но выскажусь.

Здесь дело не в статье, а в домене и сайте. Если у заявителя есть документы на разработку сайта, то на мой взгляд дело вполне может быть уголовным. А сейчас проводится до следственная проверка.

Мои домены на Телдери. (http://www.telderi.ru/ru/search?pid=e91586#user_id=28728)
Umar
На сайте с 25.10.2009
54
dkameleon:

Многие в этой ветке надеются на разумность полиции. Я конечно дал свои пояснения следователю, но надежды на их понимание нет.

Тут справедливо заметили что бывший владелец домена не шарит и воспринимает потеряю домена как "воровство". Каким образом следователь, специализирующийся на кишках и расчлененке, разберется в ситуации и откажет в возбуждении дела? Выиграть такое дело в суде конечно не проблема, но материальные затраты очевидно будут очень большими.

borisd:
Помогите им, объясните ситуацию с ссылками на регламент, что всё произошло согласно договорам и правилам регистратора.

Вот это здравый совет я считаю. Но как на практике это сделать? Самому записаться на "прием" к следователю?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
694
Колпин:
Я не юрист, но выскажусь.
Здесь дело не в статье, а в домене и сайте. Если у заявителя есть документы на разработку сайта, то на мой взгляд дело вполне может быть уголовным. А сейчас проводится до следственная проверка.

Не может, не придумывайте. Это ГК.

---------- Добавлено 21.09.2013 в 17:57 ----------

Umar:
Вот это здравый совет я считаю. Но как на практике это сделать? Самому записаться на "прием" к следователю?

Вы же говорите, вас "вызывают". Там и покажете. Или уже вызвали? Тогда надо было сказать, что дадите ссылки и распечатки.

Это же в интересах (только не следователя, это пока опер скорее всего).

Если не сделали, они ещё раз вызовут.

---------- Добавлено 21.09.2013 в 17:59 ----------

Umar:
Ответ на этот вопрос хотелось бы услышать от юристов. Если например кто-то нарушил мои авторские права, какие мои действия? Идти прямо в суд? А ответчика кто назначает, я сам лично что ли?
Разве я не иду в полицию и не пишу заявление, по которому возбуждают дело и передают его в суд?

Да, надо идти прямо в суд. Подача заявления в полицию на 99,99% говорит о том, что заявку подавали валенки и ни "нотариальных скриншотов" и ничего такого, что реально можно бояться, у них нет.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
399

Писал ТС-у в личку, может, это поможет и другим, которые будут в такой-же ситуации.

Наличие контента могли заверить у нотариуса еще до того, как Вы узнали об этой всей канители. Обычно так и делают - сначала заверяют скриншоты у нотариуса, а потом уже наезжают. По факту - если домен Вам больше не нужен или не особо ценен - свяжитесь с предъявителем и скажите, что готовы отдать домен, он Вам больше не нужен, если они все эти дела стопорнут. Обычно все так работают, ну а от их реакции уже решают, что дальше делать. Это не УК, а гражданское право, не слушайте писателей на форуме.

B
На сайте с 13.02.2008
239
Nina:
А с каких это пор полиция в России занимается авторскими правами, товарищи

А как же ст. 146 УК ?

Просто не надо всё смешивать в одну кучу. При худшем раскладе для ответчика картина выглядит так:

1) Правообладвтель пишет заявление в полицию. А далее, если ущерб превышает 100 тысяч, то возбуждается уголовное дело по части 2 ст. 146 (до 2-х лет), а если превышает 1 миллион (или группой лиц, например вдвоем с напарником копипастили), то по части 3 той же статьи (до 6-ти лет - к тяжким преступлениям относится, кстати).

Если выдали чужое произведение за свое, то чать 1 ст. 146.

Если же сумма в 100 тыщ не набирается, то будет штраф по КОАП-у.

2) После приговора, правообладатель подает уже гражданский иск по ст. 1301 ГК. Причем суд будет простым, т.к. в уголовном процессе уже всё будет доказано.

Причем, очень часто правообладатель начинает с полиции именно для того, чтобы ответчик стал сговорчивей.

Такие дела (для галочки) сейчас идут потоком. Правда это касается в основном установщиков программ, но разницы нет - статьи те же. Просто ловят тех, кого проще (как в анекдоте, ищут там, где светло). А вообще такие наезды - дело затратное, полиция за просто так работать нормально вряд ли будет (а для галочки есть намного проще варианты), плюс гражданский процесс не дешев. Так что по мелочи наезжать вряд ли кто будет. Нужны весткие причины.

ЗЫ:

Однако в случае ТС скорей всего никаких нотариальных скриншотов никто не делал, а дело касается только самого домена.

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
229
borisd:
если ущерб превышает 100 тысяч

Это когда фирма из-за отсутствия домена недопродала два спичечных коробка по 60 тыс. руб. за штуку?

Коллекционер доменных имен.
CM
На сайте с 24.03.2009
136

Напишите на главной, что "Это сайт Фан-клуб фирмы такой-то" и все :).

п.с. По теме, одите в полных мороз, ничего не знаю, ничего не видел, ничего не делал, первый раз слышу. Когда-то на античате была статья инетерсная на подобную тему, как мороз включать правильно.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий