Вымогают деньги за чужие фотографии

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#331
Brus-search:
Чем о морали спорить, лучше бы посоветовали что делать ТС. ;)

Предлагаю вариант 1: отписать адвоватам, что мол простой мелкий фрилансер, решил подзаработать на кусочек масла, фотки получил от заказчика, который после умыл руки и даже полностью не расплатился за заказ (именно поэтому сайт не удалял - надеялся получить полный расчет). В настоящий момент стало понятно, что заказчик не только кинул с оплатой, но еще и подставил с фото, и ТС вполне понимает что адвокатская контора может чего-нибудь у него отсудить. Но он предполагает, что время этих адвокатов стоит дорого, и в этот раз это время тратится впустую: ТС - неплатежеспособен ввиду отсутствия постоянной работы, движимого имущества и транспорта нет, поэтому даже получив исполнительный лист, адвокаты и автор фото будут долго ждать своих денег. Поэтому ТС просит их не тратить время на тяжбу, которая не принесет конторе ожидаемой отдачи. Со своей стороы ТС убирает с сайта фото и возмещает затраты на нотариуса, и на этом инцидент считать исчерпанным.
Ну еще (если ТС согласен), предложить им в качестве морального ущерба забрать сам сайт (типа больше у ТС ничего больше предложить).

Вариант 2: насколько я помню, ТС не новый домен зарегал, а купил существующий. Вот можно аргументировать мол купил сайт целиком с фотками, и что фотки ворованные не знал.

Да их это мало будет волновать. Домен мой, фото, размещенные на нем принадлежат им.

Сейчас вышел на самого владельца фотографий, пришли к соглашению о погашении расходов за "нотариальные скриншоты" и "запросы в разные инстанции". Сумма получается меньше, чем потрачу на адвоката и без нервных потрясений выйдет. Полагаю, что договариваться получается лишь потому, что объяснил ситуацию и что я тут вообще, как бы, не при чем.

Теперь касательно "развод", "левые люди" и т.п. ахинею:

1. Телефон самого владельца указан на его сайтах, поэтому то, что это он сомневаться не приходится. Естественно, просто так, без документов подтверждающих авторские права и подписанного соглашения, никто никаких денег давать не будет.

2. Адвокат, который указан в письме, дает свой реальный телефон, который указан на его сайте. Кроме того, по домену они установили адрес проживания, что говорит о запросе в соответствующие инстанции.

3. Вначале владельцы фото хотели заключить договор на строительство домов (на сайте был указан телефон одного из моих заказчиков, которому предложил купить этот сайт как раз за неделю до инцидента), что указывает на то, что они рассчитывали еще предъявить суду дополнительные доказательства коммерческого использования.

Можно, конечно, посудиться, но что-то нет огромного желания этим заниматься, лучше это время потратить на то, чтобы заработать деньги, занимаясь своей работой.

---------- Добавлено 06.09.2013 в 20:13 ----------

borisd:
На фотостоках еще договора с каждым фотографом заключают и требуют паспортные данные, а также письменное согласие лиц, изображенных на фото, и тд. Так что у нормальных фотостоках не так всё просто.

Ну сама идея, как видите, реализации фотостока для обмывки изображений вполне реальна и не нужно было так тут веселиться по этому поводу, это были всего лишь измышления на этот счет.

Такое впечатление, что тут собрались, помимо нормальных и адекватных людей, дающих советы, обиженные и униженные и только и ищут, как бы кого подколоть и тем самым поднять свой авторитет в глазах самих же себя.

---------- Добавлено 06.09.2013 в 20:18 ----------

ilya_p:
Гомер, вы трепло и не выполняете свои обещания. На сим прекращаю с вами общаться.

Илья, может быть хватит выяснять со всеми отношения? Давайте вести конструктивную беседу по существу дела.

Дай заказчику в руки нож, и он отрежет себе голову...
BS
На сайте с 03.09.2013
Offline
28
#332
Квинтус:
Да их это мало будет волновать. Домен мой, фото, размещенные на нем принадлежат им.

Это про вариант 2? Ну я просто предложил - вдруг поможет...

Квинтус:
пришли к соглашению о погашении расходов за "нотариальные скриншоты" и "запросы в разные инстанции"

Если получится - это довольно неплохой исход, как говорится "малой кровью".

Владельца фото сами нашли или контакты у адвоката узнали?

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#333
Brus-search:
Это про вариант 2? Ну я просто предложил - вдруг поможет...

Если получится - это довольно неплохой исход, как говорится "малой кровью".

Владельца фото сами нашли или контакты у адвоката узнали?

Он указывал свои контакты, помимо контактов адвоката. На сайте указан тот же телефон. Однако, он не так прост, по телефону больше не общается и требует выслать ему компенсацию. Все общение строит только на переписке. Прислал какие-то фотографии акта, сделанные "на коленках", но, тем не менее, акт действительно существует.

И вот что ответил на просьбу прислать подтверждение авторских прав:

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения ...................фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии В моем случае авторство распространилось на обнародованные на моем сайте фотографии.

Пункт 4 этой статьи гласит:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Данный подход вытекает из требований международных договоров Российской Федерации. Так, п. 2 ст. 5 Бернской конвенции специально предусматривает, что пользование авторскими правами и их осуществление не должны быть "связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей". При этом под "формальностями" понимаются любые условия, от выполнения которых зависит существование прав. Речь идет, прежде всего, об установленной национальным законодательством административной процедуре, невыполнение которой приводит к утрате авторского права. К формальностям относятся, в частности, депонирование произведения, его регистрация в государственном или ином компетентном органе, включая уплату регистрационных сборов.

Что-то у меня подозрение появляется, что он решил еще бабла срубить перед судом... Пока на предложение встречи и вообще документального оформления процесса передачи денег отказывается. Скинул данные своей банковской карточки )

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#334
Квинтус:
Пока на предложение встречи и вообще документального оформления процесса передачи денег отказывается. Скинул данные своей банковской карточки )

Досудебная претензия есть в которой излагается суть и измененный размер компенсации с учетом соглашения? В ней есть реквизиты для оплаты?

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#335
Квинтус:
И вот что ответил на просьбу прислать подтверждение авторских прав:

Ага. Знаете, а эти фото мои! Я вспомнил! Не помню что там изображено, но точно мои. Я Вам их разрешаю использовать. Так этому фотографу и скажите.

Авторское право не требует регистрации, разумеется. Только вот как понять, что исключительные права принадлежат ему, а не мне или Вам? Если никаких подтверждений нет, то никакой суд им ничего не присудит. Скажете, что какие-то проходимцы денег вымогают, решили, что фотографии их. А с чего? Совершенно не понятно. И их пошлют лесом далеко и надолго.

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#336
antuan:
Досудебная претензия есть в которой излагается суть и измененный размер компенсации с учетом соглашения? В ней есть реквизиты для оплаты?

На почту письмо прислал, там номер банковской карты. Смущает, что вначале хочет деньги, а потом уже соглашение высылает.

Сам пдф соглашения прислал, причем там подпись стоит (скан его подписи вырезанный), оригинал присылать готов только после оплаты.

---------- Добавлено 07.09.2013 в 13:55 ----------

overnight:
Ага. Знаете, а эти фото мои! Я вспомнил! Не помню что там изображено, но точно мои. Я Вам их разрешаю использовать. Так этому фотографу и скажите.

Авторское право не требует регистрации, разумеется. Только вот как понять, что исключительные права принадлежат ему, а не мне или Вам? Если никаких подтверждений нет, то никакой суд им ничего не присудит. Скажете, что какие-то проходимцы денег вымогают, решили, что фотографии их. А с чего? Совершенно не понятно. И их пошлют лесом далеко и надолго.

Получается, что так, статья такая. придется доказывать, что он не автор...

Текст его письма (частично)

"Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения ...................фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

В данном случае авторство распространилось на обнародованные на моем сайте фотографии.

Пункт 4 этой статьи:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Данный подход вытекает из требований международных договоров Российской Федерации. Так, п. 2 ст. 5 Бернской конвенции специально предусматривает, что пользование авторскими правами и их осуществление не должны быть "связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей". При этом под "формальностями" понимаются любые условия, от выполнения которых зависит существование прав. Речь идет, прежде всего, об установленной национальным законодательством административной процедуре, невыполнение которой приводит к утрате авторского права. К формальностям относятся, в частности, депонирование произведения, его регистрация в государственном или ином компетентном органе, включая уплату регистрационных сборов.

Вы просите что бы я предоставил вам документальное подтверждение того что исключительные права принадлежат мне.

Есть презумпция согласно которой автором произведения является лицо указанное в качестве автора на произведении, в моем случае стоит копирайт "сайт.ru" который вы стерли. Это вы должны доказывать что я не автор, как вы это будете делать меня не интересует. Существует презумпция, которой я воспользуюсь.

Оригиналы изображений, которые есть у меня указывают на мое авторство, есть свидетельские показания, указывающие на мое авторство.

У вас есть оригинал хоть одного изображения?

Все свои фотографии делал я сам и поэтому в суде мне ничего не будет стоить доказать свою правоту, хотя я этого делать не должен, так как авторство презюмируется, это вы должны будете доказывать.

Более того, я когда фотографировал, то делал несколько снимков одного и того же объекта с разных ракурсов, на сайт выкладывал не все фотографии.

Еще один момент, дата размещения и создания фотографий.

Фотографии на моем сайте размещены в 2008 году. Дата их создания еще раньше. Ваш домен сайт2.ru согласно данным сервиса http://www.whois-service.ru/ создан 2010.хх.хх то есть на два года позже появления фотографий.

Если есть человек который будет оспаривать мое авторство, то его еще ждет уголовная ответственность, по статье 146 Плагиат."

Что юристы по этому поводу скажут?

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#337
Квинтус:
На почту письмо прислал, там номер банковской карты. Смущает, что вначале хочет деньги, а потом уже соглашение высылает.

оплата только по соглашению, как и писал по емайлу!

Сначала заключение потом деньги по нему, никак иначе, а то будут и деньги и суд.

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#338
Квинтус:
Что юристы по этому поводу скажут?

Не юрист, но очень похоже на "развод".

Фотки с сайта сняты сразу(надеюсь), плюс зафиксирована попытка досудебного урегулирования - после этого истец может и не получить компенсацию своих расходов (отсюда):

Также на ответчика относятся расходы истца по обеспечению доказательств, поскольку ответчик на претензию не ответил и не способствовал урегулированию спора в досудебном порядке.

Забить и забыть, тем более, что у Вас есть 2 свидетеля, что фотки предоставлены 3-им лицом.

Будет Иск - обратитесь к юристу, чего себе нервы трепать раньше времени.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#339
ilya_p:
на всякий случай: модерацию проходит каждая фотография

ilya_p, завязывайте с бредом. Стоки никогда не боролись с "патентными бомбами" и никогда не будут этого делать. Модераторы там другое смотрят.

Вас Cell научил троллить? Очень стиль похожий.

---------- Добавлено 07.09.2013 в 16:19 ----------

ilya_p:
Кстати, заметили, что ТС, который по сути жертва в своем деле (сайт не его, материалы ему дали, а денег хотят с него), тут же начал придумывать как-бы аналогично подставить других и нажиться на этом.

Вообще-то чтобы наладить такой "бизнес", ТСу придется-таки послать злобного дядю с почты. И посмотреть, получится у него отсудить 600 тыс. (или хотя бы 160) или нет.

Т.к. есть все подозрения, что тема эта не рабочая (воруют миллионы, а удовлетворенных исков - сотни в лучшем случае). И мы (как бы) не знаем, почему так.

Но вполне возможно, что работает другая "тема" - рассылать всем письма с требованием денег.

---------- Добавлено 07.09.2013 в 16:48 ----------

Ladycharm:
Фотки с сайта сняты сразу(надеюсь), плюс зафиксирована попытка досудебного урегулирования - после этого истец может и не получить компенсацию своих расходов (отсюда)

Кстати, очень полезная ссылка. Там написано:

В данном споре предметом требований истца являются созданные им фото- и
видеоматериалы (фиксация окружающей действительности с помощью технических
устройств), а не некое самостоятельное аудиовизуальное произведение, которое может
быть охарактеризовано с точки зрения сюжета, назначения и прочих качеств и
достоинств, поэтому ссылки ответчика на отсутствие новизны и оригинальности не
имеют отношения к предмету спора.

Тем более, что дядя пишет:

Более того, я когда фотографировал, то делал несколько снимков одного и того же объекта с разных ракурсов, на сайт выкладывал не все фотографии.

Так что цена этим фоткам - 3 коп. в базарный день. И суд это наверняка учтет.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#340
Квинтус:
Прислал какие-то фотографии акта, сделанные "на коленках", но, тем не менее, акт действительно существует.

Что за акт? Типа они сами составили акт осмотра сайта и подписали его? Т.е. нотариального заверения не было? Не хотят встретиться и решить проблему очно/официально?

Повторюсь еще раз - я бы вообще не выходил на контакт с ними. При подаче иска они по закону обязаны предоставить вам все имеющиеся у них материалы. Вот если их получите, тогда и будете принимать решение.

---------- Добавлено 07.09.2013 в 18:21 ----------

Да и если эти фотки действительно ихние, это еще не значит, что они готовы реально судиться. Составить на коленке некий акт и наехать с нулевыми затратами (попытка - не пытка) - это одно, а реально нести судебные издержки с непредсказуемым результатом - совершенно иное.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий