Кэш Яндекса и закон об авторском праве

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#81
MoMM:
ой, не начинайте... это еще запутаннее :) тут бы только с Россией разобраться :)

Ну вообще-то в отличие от России в Европе шансы прижучить крупную компанию простому вебмастеру все же есть. Не скажу, что большие, но есть. И авторское право тут прописано достаточно четко. Пример с Гуглом это продемонстрировал по-моему. Так что если брать во вниимание российские "понятия", то "минировать" Яндекс нужно как раз со стороны Европы :)

Справиздат
На сайте с 05.12.2007
Offline
103
#82
komdir:
Этож надо было додуматься. Господи, страна не пуганных идиотов.

Здесь я согласен. )))))))

Но факт: если страницы в кэше яндекса - они в открытом доступе для копирования каждому и без ограничений. И ставить какие-то ограничения, блокировать по айпи и т.п. - бесполезно.

И опубликованный кэш может наносить вред правообладателю.

Хотя лично мне кэш нужен:

- отсматривать дату индексации страниц своих сайтов, и что в этот момент на этой странице было.

- просматривать страницы форумов, где требуется регистрация - без этой регистрации.

- если сайта или страницы уже нет, или временно отключен - смотреть, что же там было.

шо маемо, тэ маемо
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#83
Nina:
Пример с Гуглом это продемонстрировал по-моему.

Нет, не продемонстрировал :) потому что Гугль необдуманно подставился: имел юридическое лицо в Германии и оштрафовали именно его... А было б представительство без образования юридического лица - и хрен бы они чего смогли предъявить...

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#84

Я не про гражданское, а про уголовное. На Украине нарушение АП - уголовное преступление.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#85
Solmyr:
Я не про гражданское, а про уголовное. На Украине нарушение АП - уголовное преступление.

оно везде уголовное, а вот доказывать факт преступления будут по признакам, описанном в гражданском, потому что другого описания нет...

апд: поправлюсь - во многих странах (в т.ч. в России) нарушение АП будет преступлением при наличии существенного ущерба (описание признака "существенное" везде разное), если признают ущерб "незначительным", то откажут в возбуждении уголовного дела и переведут в рамки административного правонарушения...

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#86

Насчет кэша - пожалуй, так оно и есть, нарушение в чистом виде. Другое дело, что мало кому придет в голову наехать на Яндекс - если контент действительно такой, что нежелательно показывать, то его будут скрывать от поисковика.

У меня вот проблема немного в другом: мне бы хотелось, чтобы Яндекс почаще кэш очищал, чтобы там не оставались изображения с моего сайта, уже удаленные, вот тут у меня проблемы. Попробую написать в Яндекс : )

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#87
MoMM:
Нет, не продемонстрировал :) потому что Гугль необдуманно подставился: имел юридическое лицо в Германии и оштрафовали именно его... А было б представительство без образования юридического лица - и хрен бы они чего смогли предъявить...

А это что?

Yandex, N.V.

Registered Office in The Hague

Address: Laan Copes Van CattenBurch 52

The Hague 2585 GB, Netherlands

tel.: +31 70 3562237

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#88
Nina:
Yandex, N.V.
Registered Office

это как вы видите Registered Office

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#89
MoMM:
это как вы видите Registered Office

А кому яндекс принадлежит? Не той ли голандской компании?

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#90

Какой интересный топик...как то обдумывали эту ситуацию когда я сотрудничал с одной контрой по АП.....Юристы пришли к выводу что кеш - слабое место яндекса при желание и должных усилиях можно че-то откусить....техническая необходимость палка о 2 концах все будет зависит от уровня юристов и судей...

но да фиг с ним....

Тут любопытно что Медведев хочет (вынужден?) навести порядок с АП в интернет и тут уже может быть яндексу и не здорово?

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий