Вызывали в полицию из-за дроп домена

1 2345 6
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#21
dlyanachalas:
Смешно Нотариусом заверили, а контору перепутали. Арбитраж с полицией

а кто сказал, что кто-то что-то перепутал?

у вас полиция и суды стали выдавать результат "на вчера"?

"неколько месяцев" - вполне приемый срок для повесток, после подачи заявления.

что там сколько времени и у кого было - не ясно. когда старый владелец подавал заявление - аналогично.

фиксировал или нет (и когда) нарушение авторских прав - тоже не ясно. к тому же мог это сделать в любой момент после подачи заявления. дополнительные материалы для суда против ответчиков только козырь для истца. тем более схема проста:

один перехватил экспайрнутый домен и продал.

второй восстановил чужой контент.

ни одному ни другому домен очевидно не был нужен для тех целей, для которых он предназначен. все основания передать его первому владельцу, тем более если окажется, он ещё и ТМ владеет.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#22
dkameleon:
для тех целей, для которых он предназначен

Любой домен вроде предназначен для адресации. Не более того.

И кстати, почему люди пытаются наезжать на админа домена (возможно, малоимущего и т.д.), если можно судиться с поисковиками (кэш) и вэбархивами, у которых "можно" :D отсудить миллионы?

Коллекционер доменных имен.
MO
На сайте с 25.04.2010
Offline
40
#23
slimers:
Совершенно обычная ситуация. Прежний владелец - фирма в один прекрасный день теряет доступ к сайту, специально или по не знанию (скорее всего) не продлив домен. Разумеется первая реакция человека не сведущего в интернетах будет - "караул угнали сайт". Фактически это недоразумение, ТС-у нечего бояться.

А могут придраться если таким образом потеряли сайт, которой совпадет по названию с компанией , например, пепсикола (ну не такое знаменитое, но все же) скажут, что используете торговое название, как-то так? И отберут домен. Да еще повесят что-нибудь.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#24
pastuhoff:
И кстати, почему люди пытаются наезжать на админа домена (возможно, малоимущего и т.д.), если можно судиться с поисковиками (кэш) и вэбархивами, у которых "можно" отсудить миллионы?

так я и не наезжаю. :) Я говорю, что предыдущий владелец мог заверить скрины сайта в любой момент, даже после приобретения домена текущим владельцем.

а заявление мог написать на киберсквотера.

ввиду немоментальности наших судебно-правовых механизмов, домен мог быть за это время десяток раз перепродан и даже повторно проэкспайриться.

pastuhoff:
Любой домен вроде предназначен для адресации. Не более того.

в техническом смысле да, а в юридическом - киберсквоттер зарегистрировал его для перепродажи и получения прибыли, а текущий владелец - для получения прибыли за счет нарушения чужих прав или введение в заблуждение потребителей - как вариант, не зная домена.

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#25

А с каких это пор полиция в России занимается авторскими правами, товарищи :)

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#26
dkameleon:
так я и не наезжаю

Я понял. :)

Я имею ввиду, почему истец судится с ответчиком, если при этом еще куча сайтов нарушают те-же самые его (истца) права? Это личная неприязнь к ответчику? Дискриминация по какому-либо признаку? Почему параллельно не подаются иски к поисковикам/вэбархивам?

---------- Добавлено 21.09.2013 в 16:59 ----------

dkameleon:
киберсквоттер зарегистрировал его для перепродажи и получения прибыли

Не знаю как киберсквоттеры (есть определение в законе, кто они?), а я искючительно от любви к искусству все регистрирую (коллекционер доменов я). :D

Umar
На сайте с 25.10.2009
Offline
54
#27
Nina:
А с каких это пор полиция в России занимается авторскими правами, товарищи :)

Ответ на этот вопрос хотелось бы услышать от юристов. Если например кто-то нарушил мои авторские права, какие мои действия? Идти прямо в суд? А ответчика кто назначает, я сам лично что ли?

Разве я не иду в полицию и не пишу заявление, по которому возбуждают дело и передают его в суд?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#28
miliORATOR:
Да еще повесят что-нибудь.

Никто ничего не повесит. Полиция такими делами не занимается.

Просто было заявление (дурацкое и не туда), вот они и отрабатывают.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#29
pastuhoff:
Я имею ввиду, почему истец судится с ответчиком, если при этом еще куча сайтов нарушают те-же самые его (истца) права? Это личная неприязнь к ответчику? Дискриминация по какому-либо признаку? Почему параллельно не подаются иски к поисковикам/вэбархивам?

пока мы вообще не в курсе претензий к контенту.

претензии к владению доменом же явно имеются.

другие сайты право владения доменом не нарушают :)

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#30
Umar:
Ответ на этот вопрос хотелось бы услышать от юристов. Если например кто-то нарушил мои авторские права, какие мои действия? Идти прямо в суд? А ответчика кто назначает, я сам лично что ли?
Разве я не иду в полицию и не пишу заявление, по которому возбуждают дело и передают его в суд?

Вы удалили сайт? Если да, то забудьте, ничего вам не грозит.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий