Вымогают деньги за чужие фотографии

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#241
boolevar:
Создать на сайте страницу с информацией, что сайт является бесплатной рекламной площадкой для размещения объявлений о недвижимости. Предоставить на ней возможность загрузки фотографий под демо-аккаунтом. Заверить эту страницу у нотариуса.

На суде утверждать, что сайт не используется с коммерческой целью. Заявитель сам залил фотографии на сайт и занимается вымогательством (предоставить заверенное электронное письмо). В связи со сложившейся ситуацией сайт был удален. В качестве доказательства оперировать заверенными скринами.

Это все игра с огнем. Понимаете, тут не ребята со двора пришли, а специалисты с опытом подобных дел, причем уже частично выигранных именно по этим фото.

Дай заказчику в руки нож, и он отрежет себе голову...
F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#242
Квинтус:
Это все игра с огнем. Понимаете, тут не ребята со двора пришли, а специалисты с опытом подобных дел, причем уже частично выигранных именно по этим фото.

С чего такие выводы?

Спалили тему короче. Ждите, скоро всем такие письма придут.

maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#243
MyOST:


эм... а то что кто-то делает работу, а ее воруют, это не мерзко? :)

а вы цитату то прочитали? я про то, что кто то на этом зарабатывает, а не отстаивает свои права. я в свои сайты такие суммы вкладываю, понимаю, будьте уверены.

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#244
foran:
Блин, а у меня на одном новостнике порядка 50к фотографий копипастенных. 500 мульонов готовить уже надо, да? 😂

Это уже "вор в законе", как минимум. 🤪

---------- Добавлено 05.09.2013 в 20:12 ----------

foran:
С чего такие выводы?

Спалили тему короче. Ждите, скоро всем такие письма придут.

Я не палю тему, а было полезно узнать вообще что творится на самом деле с фотографиями. Пока не поздно, всем стоит убрать чужие фотографии со своих сайтов, пока это бедой не обернулось. MyOST, спасибо за советы и что ознакомились с письмом и ссылками на судебные дела (все подробности дела сохраняем между нами).

В общем, пришел к выводу, что надо идти на мировую.

F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#245
Квинтус:
Это уже "вор в законе", как минимум. 🤪

---------- Добавлено 05.09.2013 в 20:12 ----------


Я не палю тему, а было полезно узнать вообще что творится на самом деле с фотографиями. Пока не поздно, всем стоит убрать чужие фотографии со своих сайтов, пока это бедой не обернулось. MyOST, спасибо за советы и что ознакомились с письмом и ссылками на судебные дела (все подробности дела сохраняем между нами).
В общем, пришел к выводу, что надо идти на мировую.

Платить будете?

zloj
На сайте с 06.08.2007
Offline
140
#246

А ситуация допустим, новостной сайт, новости добавляют различные люди, они же загружают картинки, от них есть только IP и mail, что тогда? Тоже судить владельца домена?

Вообще 10 000 за фото (за 99% фотографий) по моему скромному мнению это перебор... в США насколько я помню существует некий закон по которому можно использовать фото из инета в некоммерческих целях, главное ссылатся на него.

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#247
foran:
А есть тут такие, кто этим живет?

Понятия не имею.

maviska, не путайте искусственное создание другим людям проблем. С тем, что ни кто, в том числе ТС и того кто заимствует фото - не заставляет это делать. Перед каждым есть свобода выбора: самому сделать фото, оплатить услуги фотографа, купить на стоках или позаимствовать "ибо все остальное дорого стоит для некоммерческого сайта".

И потом получается, что у ста человек заимствование прокатило без проблем, а у одного "выстрелило" в жирный минус по деньгам.

MyOST:
ну знаете.... кто-то будет работать и отчисления с ЗП делать или с пенсии

Согласен. Но "висяк" в виде исполнительного листа ценности не имеет. Я вижу Вы в теме, значит прекрасно знаете, что исполнительный лист не равно деньги.

zloj
На сайте с 06.08.2007
Offline
140
#248

Тем более должна быть разница - физ лицо, предприниматель или юр. лицо, то ли с редакции газеты содрать 10 000, то ли с владельца блога в котором он поместил прикольную фотку.

F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#249
zloj:
Тем более должна быть разница - физ лицо, предприниматель или юр. лицо, то ли с редакции газеты содрать 10 000, то ли с владельца блога в котором он поместил прикольную фотку.

Статья 1301 ГК почему то не делает разницы:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#250
antuan:
Я вижу Вы в теме, значит прекрасно знаете, что исполнительный лист не равно деньги.

не равно, но у многих есть хоть какое-то имущество, которого хватит на покрытие, если хочется "содрать" все-таки.

zloj:
то ли с владельца блога в котором он поместил прикольную фотку.

ну зависит от того что за фотка и с какой целью, я думаю не много тех кто прям за каждое использование дерет

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий