Фотографии с фотостока без лицензии

AT
На сайте с 24.02.2015
Offline
17
813

В целом ситуация такова.

Есть фотосток шопбиз (ссылку не ставлю, кто знате тот знает), на нем можно приобрести куда дешевле фотографии с популярных фотостоков, но там нет лицензии на них.

Вопрос - насколько это законно, какие проблемы могут возникнуть, ведь там нет лицензии к фото ?

(на шуттерстоке не нашел лицензий, так же оплачиваю и загружаю фото, разницы не понимаю; на депозитфото вроде как нужно еще лицензию к фото загружать, сам не пробовал).

И общий вопрос.

Если я нашел фото в интернете и там нигде не написано про авторство (а вдруг и тут уже не законно оно используется, я же не проверяю), что мне будет за использовании этой фотографии/картинки ? Какова практика ? Вопрос к тому что эти фотки использую в работах для других по договору, что может мне грозить ?

shmalekz
На сайте с 19.02.2008
Offline
122
#1

По последнему вопросу. Фотографии имеют авторов и защищены авторским правом (если только не прошел срок 70 лет с момента смерти автора). Это означает, что взяв где-то понравившееся фото и выложив себе на сайт, к вам в любой момент может поступить просьба убрать фото.

Обычно после жалобы достаточно убрать фото и "конфликт" исчерпывается.

AT
На сайте с 24.02.2015
Offline
17
#2
Зависит от того, на кого работаете. Но максимум это паяльник в анус.

После этого ответа решил зайти на депозитфото и шатерсток посмотреть что там с подписками, шатерсток сделал огромную скидку, но цены в валюте ... ДОРОГО, фотосток ура в рублях, хоть кто-то.

Сделали бы подписку на неделю 5 фоток, радости было бы выше крыши, т.к. 5 вдень оно мне не нужно, но лучше чем нечего.

Может кто подскажет фотосток с подпиской на мой уровень, 1 в день или 5 в неделю ?

I
На сайте с 12.02.2015
Offline
0
#3

На Envato можно покупать конкретную позицию, без подписок.

Конкретно фотобанк тут http://photodune.net/

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4

А сложно догадаться, что без лицензии использование фото будет незаконным?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий