Мэтт Каттс берется за ру биржи ссылок

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#251
Solmyr:
Я бы тут сформулировал бы иначе.

В определенных тематиках и по определенным запросам (причем преимущественно по коммерчески привлекательным), поисковики сейчас могут себе позволить создать "хаос", то есть условно-случайную выдачу, не теряя при этом существенно (или вообще не теряя) качество выдачи. В общем они именно это и делают. И правильно делают.

Это запросы вроде "DMOZ" или "Дима Билан"? :)

А что тогда такое вообще - качество выдачи? На мой взгляд, о качестве можно говорить только на СЧ и НЧ.

===============

Почему вы отвергаете версию о накрутке Adwords?

Мне кажется, этого Каттса в последний год спустили с цепи не случайно. И кто-то в Гугле вполне понимает, что делает.

Давайте на чистоту:

- 3-5 лет назад в буржуйнете не существовали платные ссылки?

- может идеи, которые извергает этот мистер, содержат какие-то невероятно прорывные технические новинки, до которых раньше не могли додуматься?

Нет, моё мнение - просто была "дана команда".

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#252
wolf:
Он, конечно, дал понять, но только вот почему-то очень избирательно. Подавляющее большинство сайтов прекрасно себя чувствуют в выдаче благодаря коммерческим ссылкам.

Палка о двух концах.

Во-первых, в топе априори не могут быть сайты без ссылок. То есть, и коммерческие ссылки в том числе. Во-вторых, сам seo бизнес гугл не сможет побороть - они взаимосвязанны, поэтому с методами (в том числе покупка ссылок) можно бороться только одним способом - постоянно менять приоритеты продвижения топовых сайтов. И это отлично видно - нынешний топ разношерстный. Намешали говна с конфетами и пойди разбери, что от тебя хотят. С одной стороны ссылки зло, а с другой куча сайтов с коммерческими ссылками в топе.

---------- Добавлено 20.02.2013 в 02:34 ----------

dlyanachalas:


Мне кажется, этого Каттса в последний год спустили с цепи не случайно. И кто-то в Гугле вполне понимает, что делает.

Ой не соглашусь. Достаточно посмотреть историю изменения алгоритмов:

http://www.seomoz.org/google-algorithm-change

Закручивать начали еще в 2010, хоть для себя я считаю началом 2011 с приходом панды. По большому счету, влиять начали с 2003. А теперь представьте, что все алгоритмы внедрили бы разом. Да в бурже уже бы в бинг все перешли. А так они успевают подкрутить старый алго для ввода нового.

Ну и все проекты делают с целью профита, который нужно увеличивать с каждым годом.

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#253
september:
Ой не соглашусь. Достаточно посмотреть историю изменения алгоритмов:
http://www.seomoz.org/google-algorithm-change

Панда - закинули удочку. Но реальный хаос начался с Пингвина всё-таки.

Закручивать начали еще в 2010, хоть для себя я считаю началом 2011 с приходом панды. По большому счету, влиять начали с 2003. А теперь представьте, что все алгоритмы внедрили бы разом.

Думаете, там был хитрый план? :)

Я бы понял, если бы Каттс вышел и сказал "мы долго работали над ИИ, и наконец мы его сделали. И теперь вам всем кизда!". Это было бы неприятно, но понятно, для чего люди работают.

А вот когда внезано чувака осенило, что есть платные ссылки и он вводит такую космическую технологию, как disavow links, то тут сразу ясно - накрутка адвордса. Двойной профит.

Да в бурже уже бы в бинг все перешли.

Ага, эти перейдут. Им сказал какой-то чувак, что ссылки покупать нельзя, они и перестали. Сегодня в сейпе раза в два точно меньше было чисто англоязычных сайтов. :) Может совпадение.

B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#254
wolf:
коммерческие ссылки. Вопрос лишь в том, что они пока по какой-то причине не готовы их не учитывать.

Возможно, потому, что коммерческих в инете подавляющее большинство. Удаление их из алгоритма ранжирования равносильно вообще отказу от ссылочного как фактора.

Это, само собой, тоже домыслы.

---------- Добавлено 20.02.2013 в 03:05 ----------

dlyanachalas:
Ага, эти перейдут. Им сказал какой-то чувак, что ссылки покупать нельзя, они и перестали. Сегодня в сейпе раза в два точно меньше было чисто англоязычных сайтов. Может совпадение.

Да ничего "они" не перестали. И в Бинг бы перешли, если бы он реально конкурировал с Гуглом. Зачем о бурже судить по Сапе...

yuraq
На сайте с 21.02.2012
Offline
76
#255
Активный отдых: рафтинг (http://splav.lviv.ua/stpage.php?stid=50&lg=ua), сплавы, походы
september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#256
dlyanachalas:
Панда - закинули удочку. Но реальный хаос начался с Пингвина всё-таки.



Думаете, там был хитрый план? :)

А почему нет? http://investor.google.com/financial/tables.html Взгляните на тенденцию роста профита.

Просто в случае с гуглом нужно мыслить не так масштабно, а переводить на понятные примеры. Вот я, например, подкручиваю раз в неделю блоки контекстной рекламы. Так выжимаю максимально возможный ctr. Но однажды решаю поменять блокам расположение и внезапно профит вырастает на 20%. Вот и гугл со своим пингвином попал куда нужно - поменял расположение блока. Теперь в этом месте мне нужно опять подкручивать блок для еще большего увеличения ctr.

W
На сайте с 18.11.2008
Offline
61
#257

Коллеги - вы не правильно смотрите на проблему. Проблема не в seo как в таковом или в покупных ссылках, а в seo-спаме (доры, шопы, платники и прочий лохотрон и нелегал). Проблема в том, что они перешли на "наши методы продвижения". Вот поэтому и крутят гайки в выдачи и в учете ссылочного. Почему перестали работать методы переоптимизации и массовой покупки ссылок с продвигаемым анкором? - Потому что, спамеры взяли на вооружение этот метод продвижения. И то что, еще работает сейчас - через полгода будет сильно урезано в влиянии на выдачу, т.к. спамеры начнут так же продвигать свое говно в выдачу.

Плюшкин
На сайте с 25.12.2007
Offline
45
#258
september:
А почему нет? http://investor.google.com/financial/tables.html Взгляните на тенденцию роста профита.
Просто в случае с гуглом нужно мыслить не так масштабно, а переводить на понятные примеры. Вот я, например, подкручиваю раз в неделю блоки контекстной рекламы. Так выжимаю максимально возможный ctr. Но однажды решаю поменять блокам расположение и внезапно профит вырастает на 20%. Вот и гугл со своим пингвином попал куда нужно - поменял расположение блока. Теперь в этом месте мне нужно опять подкручивать блок для еще большего увеличения ctr.

Напоминает "Кручу, верчу, запутать хочу...", сео превращается в игру в напёрстки 🍻

Скачать блокнот notepad (http://notepad2.ru/)
september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#259
Плюшкин:
Напоминает "Кручу, верчу, запутать хочу...", сео превращается в игру в напёрстки 🍻

Ээээ по-вашему такие проекты как гугл не ищут постоянных возможностей заработать больше? Это я и хотел сказать facepalm.jpg

Плюшкин
На сайте с 25.12.2007
Offline
45
#260
september:
Ээээ по-вашему такие проекты как гугл не ищут постоянных возможностей заработать больше? Это я и хотел сказать facepalm.jpg

Я не лично про Ваш случай, а вообще на основе полупанических настроений на протяжении всех 8 лет, которые наблюдаю за форумом ☝

видимо это уже какой-то сложившейся сео-тренд🍿 При этом большинство "зубров" появляется только чтобы вставить свои 5 копеек и убить несколько минут для поднятия настроения ,спокойно получая свой профит и продолжая работать.

Рынок не статичен и никогда таким не будет. Поисковики и вебмастера постоянно ведут гонку вооружений, и первым зачастую приходится идти на компромисс просто потому, что выхода нет. И спаммеры такие же игроки на рынке как бы их не любили. Они как раз отчасти и выступают в роли катализатора подмечая эффективные "фишки" и ставя их на поток, чем начинают рушить глобальное равновесие, вынуждая поисковики подкручивать гайки ☝

Эволюционируйте и получайте профит всегда ☝

От сео далёк, мой имхо)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий