Когда Яндекс начинает "любить" новые сайты?

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#131

wildstorm, в том же Яндекс Вебмастере посмотрите на такую занятную штуку:

Может поэтому у вас проблемы с индексацией?

png Screenshot_1.png
Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#132

Пришло время для небольшого отчета )

Если в общем, то ситуация слегка улучшилась только на 2-х сайтах, на которых раньше был хоть какой-то траф с Яндекса. На остальных сайтах ПОЛНЫЙ НОЛЬ! Правда, на одном сайте периодически бывают 1-2 уника, но это явно не то, чего он заслуживает.

Теперь попробую немного аналитики в слух )

Коротко о сайтах (сайты в порядке их запуска):

1-й сайт (вошел в индекс в конце октября) - сейчас посещаемость в рамках ожидаемой, но на сайте нормально ранжируются лишь некоторые страницы. Интересно, что по некоторым конкурентным СЧ-запросам сайт в ТОП-3, а по многим НЧ-запросам, где конкуренции вообще нет, сайт даже в ТОП-100 не входит. В общем, только 37% запросов в ТОП-100, что очень мало для сайта, который почти не имеет конкурентов.

2-й сайт (вошел в индекс в конце октября, причем быстробот его принял в Яндекс на второй день после установки) - сейчас посещаемость на сайте даже слега выше ожидаемой. Почти все запросы в ТОП-100 (86%), 25% запросов в ТОП-3. В общем, единственный сайт, который Яндексу явно понравился.

3-й сайт (вошел в индекс в середине ноября) - посещаемость 6-8 уников, но почти все они с Гугла. Яндекс ранжирует нормально всего 1 (ОДНУ) статью! На эту статью приходят все те жалкие 1-2 уника. Остальные статьи, несмотря на отсутствие конкуренции, даже в ТОП-100 по запросам не входят. Всего 19% запросов в ТОП-100.

4-й сайт (вошел в индекс в середине ноября) - этот сайт меня больше всего расстроил, так как на него были самые большие надежды. В итоге с Яндекса АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ! С гугла тоже ноль. Причем сайт нормальный, что подтвердил мой эксперимент (о нем позже). В общем, 0% запросов в ТОП-10 и всего 12% запросов в ТОП-100. Для примера, в Гугле 92% запросов в ТОП-100.

5-й сайт (вошел в индекс в начале декабря) - посещаемость НОЛЬ (с Гугла чуток есть).

6-й сайт (вошел в индекс в середине декабря) - посещаемость 8-10 уников, но все они с Гугла. Видно, что Гуглу понравился этот узкотематический сайт. С Яндекса периодически 1 уник заглядывет.

Попытался проанализировать все эти сайты, понять, чем они похожи, чем отличаются. В итоге сделал выводы:

1. Движок здесь не причем. 1-й сайт на DLE, 2-й - на Wordpress, поэтому вряд ли дело в движке.

2. Дизайн тоже не причем. 2-й и 4-й сайт похожи друг на друга, но отношение Яндекса к ним разное.

3. Раньше еще были подозрения к Метрике (она есть на всех новых сайтах, но на старые раньше я ее не ставил), но сейчас подозрения отпали.

4. Сейчас есть подозрения на Гугл Мэпс. Дело в том, что, начиная с 4-го сайта, начал добавлять в статьи iframe-вые вставки карт Гугла, для того, чтобы показать расположение объектов. Вставок не очень много, но примерно в 10-20% статей они присутствуют. Не знаю, связано это как-то или нет, но как раз последние 3 сайта хуже всех воспринимаются Яндексом. 4-й и 5-й сайты Яндекс как будто вообще обложил всевозможными фильтрами...

Спасибо тем, кто все прочитал! ) Буду благодарен за любые рассуждения и инфу о ваших новых сайтах, их трафике с Яндекса. Уже просто не знаю, что делать с этими сайтами.

---------- Добавлено 10.01.2017 в 16:11 ----------

Теперь о своей эксперименте. Как уже говорил выше, на 4-й сайт возлагал большие надежды, так как он, просмотите за нескромность, является лучшим сайтом в своей области и при этом почти не имеет конкурентов. Поэтому мне было неприятно видеть, что сайт не имеет никакого трафа.

Дабы понять, является ли этот сайт действительно таким хорошим, я решил добавить его в директ, чтобы понять, как его оценивают пользователи.

На многих других аналогичных сайтах ПФ примерно следующие: 2,5 просмотра на посетителя и 1,6 минуты нахождения на сайте.

Итог эксперимента зафиксировал следующие ПФ: 4,28 просмотра на посетителя, 7 минут нахождения на сайте и 4,69% отказов! И это при созданной на скорую руку кампании в Директе ) В общем, ПФ на этом сайте нааааамного лучше, чем на всех остальных моих сайтах, но Яндексу вообще плевать на эти ПФ, как я вижу...

N8
На сайте с 29.07.2012
Offline
84
#133
stier:
Пришло время для небольшого отчета )
... Сейчас есть подозрения на Гугл Мэпс. Дело в том, что, начиная с 4-го сайта, начал добавлять в статьи iframe-вые вставки карт Гугла, для того, чтобы показать расположение объектов. Вставок не очень много, но примерно в 10-20% статей они присутствуют. Не знаю, связано это как-то или нет, но как раз последние 3 сайта хуже всех воспринимаются Яндексом. ...

Нет. Не в этом дело.

Что-то радикально поменялось в Яндексе примерно с середины сентября 2016. Это абсолютно точно.

У меня много лет была система: сносил старые сайты и делал на их основе новые - улучшенные по всем параметрам, с теми же ключевыми словами.

Много лет это работало. Сайты начинали давать трафик примерно через 3 недели - сразу после индексации.

Из последних 11 сайтов - 2 работают нормально, 9 - практически в нулях (запущены после середины сентября 2016). Сайты примерно однотипные, но привязаны к разным городам в яндекс-мастере.

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#134
nn8259:
Что-то радикально поменялось в Яндексе примерно с середины сентября 2016. Это абсолютно точно.

Да, я тоже так думаю. Все-таки раньше практически сразу после индексации был какой-то траф с Яндекса. Сайтов было поставлено за последние годы много, и все они начинали вполне предсказуемо - небольшой траф с Яши после индексации, который постепенно рос с каждым месяцем.

Сейчас, похоже, какой-то фильтр на новичков накладывают, вот и пытаюсь понять, как этот фильтр пробить. Все-таки 2 сайта из 6 получились более-менее удачными.

Мне кажется, что Яндекс стал как-то избирательно относиться не ко всему сайту, а к некоторым его статьям. Просто как-то странно, что по некоторым СЧ-запросам с неплохой конкуренцией сайт в ТОП-3, а по НЧ-запросам без конкуренции его вообще нет в ТОП-100 (в ТОП-100, блин!!!!). Яндекс как будто выбрал несколько страниц на сайте, которые ему понравились, и постепенно повышал позиции по запросам для этих страниц, а на другие страницы просто не обращает внимания.

nash
На сайте с 01.04.2006
Offline
171
#135
nn8259:

Из последних 11 сайтов - 2 работают нормально, 9 - практически в нулях (запущены после середины сентября 2016). Сайты примерно однотипные, но привязаны к разным городам в яндекс-мастере.

Все однотипные сайты в одном вебмастере? Аффилат, не?

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#136
Свиной грипп:
stier сайту(ам) которые не выстрелили - сколько возраст?

Выше написал, когда они вошли в индекс... Обычно полная индексация проходила за 10-20 дней. Сайты, конечно, молодые, но все-таки изменение в поведении Яндекса видно невооруженным взглядом.

У меня узкотематичесекие сайты, в основном под СЧ- и НЧ-запросы, поэтому всегда сразу после полной индексации почти по всем запросам сайт был хотя бы в ТОП-100, а тут почти на всех сайтах в ТОП-100 лишь какой-то жалкий процент запросов. Похоже на какой-то фильтр, который применяется не ко всему сайту, а к большинству его страниц. Но некоторые страницы ранжируются вполне неплохо, как и ожидалось...

Александр И
На сайте с 20.11.2016
Offline
24
#137

Есть новый информационный не новостной сайт, который только попал в индекс Яндекс.

Причем был просканирован после апдейта, а попал в индекс в день, когда апдейта не было (что намекает на динамичность выдачи).

В Google все запросы вылезли сразу в топ-30, в Яндекс топ-40 вылезли НЧ, а более крупные запросы ниже за топ-100.

Однако!

Я запускаю проверки по пару раз на протяжении дня, чтобы лучше понять алгоритмы Google.

В pr-cy когда проверяешь позиции в Google, то Яндекс проверяется бесплатно за компанию.

Так вот, заметил, что некоторые запросы покрупнее попадают в топ-10, обновляю еще раз через минуту и уже топ-100.

Я подумал, что это проблема на стороне pr-cy и выполнял те же действия но в topvisor.

И то же самое произошло там.

При этом, мною не удалось зафиксировать мой сайт в топ-10 по этим запросам при переходе по ссылке на поисковую выдачу, только topvisor/pr-cy зафиксировали этот феномен.

Возможно, Яндекс подмешивает некоторые новые сайты/страницы в выдачу топ-10 (что опять таки намекает на динамичность выдачи), чтобы оценить ПФ или это общий глюк topvisor/pr-cy или xml-сервиса Яндекс, по которому работают topvisor/pr-cy.

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#138
Свиной грипп:
у меня траф после полу года только начинает появлятся.. ито, если яндекс не придумает какойто очередной сервис чтобы не оттяпать кусок трафа

У меня было несколько сайтов, на которых траф был мизерным примерно целый год, но вот буквально пару месяцев назад их прорвало. Но даже на этих сайтах стабильно 1-3 уника было каждый день после индексации, а здесь вообще печаль.

Да самое обидное это то, что сайты делал специально для людей, потратил на них в 3 раза больше времени, чем обычно, вылизал все, добавил много картинок, карты... В общем, однозначно, новые сайты по качеству лучше предыдущих (мой эксперимент с Директом это подтвердил)...

И вот за такой труд Яндекс наградил меня нулями ))) Это тот Яндекс, который говорит: "Делайте сайты для людей, и будет вам счастье" ))))

olegbir
На сайте с 21.09.2015
Offline
96
#139

Могу добавить свои 5 копеек по теме. Начал в свое время делать один сайт, написал для него 22 статьи и забросил работу в середине июня 2016 года. Несколько дней назад на сайт пошел трафик в размере 20-30 уников, а до этого по нулям было. Но тут дело даже не в новых сайтах. Есть годовалый сайт с приличным трафиком и статьи, которые я добавлял в конце августа приносят единичных посетителей, жду когда прорвет.

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#140

Ситуация массовая, веб-мастера волнуются, а Яндекс в своем репертуаре - никогда не скажет, какие изменения произошли, что затронули и с чем это было связано.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий