А имеет ли право монополист Яндекс банить?

ST
На сайте с 13.04.2010
80
Pall:
Он не монополист, эт раз )

Если определять поисковые системы в отдельный рынок, то яндекс по действующему законодательству должен характеризаваться как хозяйствующий субъект имеющий доминирующее положение. А по сути на рынке поисковых систем сейчас сложилась олигополия. Чем больше будет роль интернета и поисковых систем на нем, тем больше оффлайновый бизнес будет задавать неудобных вопросов к крупным игрокам, которые пока живут по собственным придуманным правилам, возможно часть из этих "придуманных правил" закрепятся в обычаи делового оборота на определенном рынке, а в дальнейшем закрепятся законодательстве и судебной практике.

Сейчас смысла нет рассматривать конкретные ситуации и выдачи, рынок этот пока такой же "дикий" как и весь интернет, то что его сейчас не регулируют это не значит что так и будет продолжаться. Да кому нужны были домены в начале 90-х, и что сейчас видим? борьбу всяческих ярлычков, - "оффлайн пришел".

Вы что не видите какое давление последние годы испытывает гугл? начиния, от мобильных операторов, непонятных издателях, конкурентов сервисов гугла и заканчивая реальными штрафами и косвенными расходами в виде создания фондов. Думаете Гугл не купил бы Yahoo, давно бы купил, не отключил бы функцию изменения поисковой системы в андройде? Подобные темы появляются почти каждый месяц и это не происки ТС:) . - Обкладывают со всех сторон, и это только начало. В данном случае Яндекс на рынке в России занимает примерно такое-же положение, но пока на него давления из оффлайна фактически нет, но не значит что так будет продолжаться. Если компания с хорошей командой юристов начнет давить на янднекс, тому сладко не покажется, какой бы говеный сайт небыл у компании, пока крики на форумах это ни о чем, но это повод для нас обсудить данный вопрос.

А сейчас, ну с г-м смешали тему, а в сути не разобрались.

Лично мне интересны процессы с точки зрения рынков, и я могу об этом говорить, и разбираюсь в этом, но мне бы было интересно услышать мнение юриста, а может нескольких по данному поводу, что может быть в данный момент и какие перспективы в дальнейшем. Хотя тема очень широкая и можно копать в разные стороны, а юридической практики почти не накопилось.

---------- Добавлено 17.02.2013 в 06:44 ----------

Кстати, думаю по причине боязни гугла "разборок" он даже вирусные сайты не удаляет из выдачи, а только понижает позиции и делает предупреждение пользователям, и послушайте выступления представителей борьбы со спамом, на сколько они стараются быть "политкоректными" даже к самым одиозным группам сайтов.

[Удален]

Каждый год, кто-то пытается высказаться что "Яндекс что-то должен" - и желательно на форумах, блогах. Как весеннее обострение.

ТС, почитайте историю судебных претензий завода GT7 (который сказал, что Яндекс должен индексировать его сайты, а не тупо загонять бизнес в Яндес.Директ). Сайты если не ошибаюсь - Polymerprom.ru, Agzs.ru, Kuzpolymer.ru и Tdkpm.ru. И почитайте чем закончилось.

Мне кажется позиция dlyanachalas более правильной, такие вопросы нужно решать не на форумах - а исключительно в судах. Так как взглядов на проблему много, и они логичны с обоих сторон. Но, dlyanachalas прав и по части, что 1-му (Давид против Галиафа) ношу не вынести - лучше собираться коллективно, а учитывая что Google конкурент Яндекса в Рунете, не плохо и его привлечь к проблеме (можно даже тайно, и чисто финансово, либо как советника в юридических тонкостях). Тогда какой то свет в конце туннеля - может и появится.

А на форуме доказывать свою правоту, что Яндекс что-то должен - абсолютно пустая трата времени, и своего и читающих неокрепших умов.

---------- Добавлено 17.02.2013 в 08:19 ----------

SergTel:
Хотя тема очень широкая и можно копать в разные стороны, а юридической практики почти не накопилось.

Люди после СССР никак не поймут, что кроме обязанностей у них есть и права. Поймут, будет и практика, и коллективные обращения, и рано или поздно лед тронется. Может поколение "миллениум" поможет.

[Удален]
Miha Kuzmin (KMY):
Вообще, если подумать более глобально, то слава аллаху - ничего подобного вроде не должно случится. Ибо тогда каждый клоун, жалующийся на яндекс, будет держать в нем сайты. Нет уж. Чтобы деньги, которые мне платят за продвижение, доставались каким-то региональным неучам? Нафиг.

Ну вот позиция ясна, компания из МСК делающая наценку в большой % на своей услуге платит за СЕО дизайн и тд.. и сидит во всех регионах как ретейлер тока в инете, а местные компании в попе..

Спрашивается кому уперся региональный поиск если там почти все сайты большие порталы что и в МСК.

Михаил я с Уважением к Вам относился читая с года 2004-2005 посты..

"Нет уж. Чтобы деньги, которые мне платят за продвижение, доставались каким-то региональным неучам? Нафиг." НЕ В ДЕНЬГАХ СИЛА БРАТ )

Как личность в моих глазах Вы упали .

З.Ы, чтоб меня неучем региональным не назвали, родился в мск, а щас живу тайланд-дубаи-мск-окленд. )

По теме, если есть региональная выдача, то логично чтоб сайты из региона показывало а затем уже авиты и прочее.

Иначе это больше похоже просто на говно поиск где во всех регионах одни и те же сайты в ТОПе с регионом РФ. или без региональной принадлежности)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
496
SergTel:
Думаете Гугл не купил бы Yahoo

Яндекс тоже вроде не покупал mail.ru

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Kory
На сайте с 27.11.2006
288

Был же отличный пример, когда яндекс наложил АГС и не хотел индексировать сайты какого-то холдинга, но после ряда судебных исков пошли на попятную. Вообще смысл поисковой системы индексировать всё, а не накладывать баны, фтильтры и агэсить. Это чисто русский прикол. На западе буржуи бы давно подняли бучу и пошли бы сжигать дата центры.

Собираю статистику по НЧ.
SmileP
На сайте с 18.02.2010
359

А почему в деревни 1 ларек и он не продает мои любимые сигареты? Вот они редиски.. срочно судится надо... и плевать, что это владелец ларька считает невыгодным завозить эти сигареты.. монополист? монополист- пусть удолетворяет каждого, пусть даже себе в убыток.

HeroFold:
Если правы, ваше дело раскрутят, а яндекс падет на колени

начнет индексировать? а потом будем судится что не ТОП-10? А потом, что мало переходов и покупок и Яндекс душит предпринимателей? :)

З.Ы. если яндекс и монополист, то в оказании услуг по поиску информации, а не нагонки трафа на сайты.

[Удален]
shaman1:
Как личность в моих глазах Вы упали .

Страшное дело. Учитывая, что вы в моем посте не увидели ничего, кроме слова региональный, я многое потерял 😂

Cell
На сайте с 09.10.2007
552

Так найдется хоть один смелый, который подаст на Яндекс в суд?

Или только балаболить и теоретизировать на форумах горазды?

SergTel, будете подавать в суд?

The Piper at the Gates of Dawn.
N
На сайте с 12.09.2011
79
metricas:
Мне кажется позиция dlyanachalas более правильной, такие вопросы нужно решать не на форумах - а исключительно в судах.

Так мы здесь и не пытаемся решать - мы обсуждаем.

Одиночке в суде - даже крупной компании - процесс не вытянуть; нужны коллективные иски, дорогие московские адвокаты (нет смысла подавать иск в Задрюпинский арбитражный суд) и мощная доказательная база.

Но есть и иные пути - например, гражданские инициативы. Письма Президенту, петиции и пр. На мой взгляд, это намного эффективнее, потому что вызовет резонанс.

ST
На сайте с 13.04.2010
80
Cell:

SergTel, будете подавать в суд?

А можно мне просто так написать свое мнение? или те кто упомянул в суе Яндекс должен обязательно тестироваться на слабо?

PS мне яндекс по некоторым причинам почти не интересен как в плане работы так и для личного использования, поэтому мой интерес к теме не лежит в практической плоскости. 🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий