Посоветуйте вариант для сайта более 10 млн просмотров и проучите айтишников

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#41

Программист пхп ОБЯЗАН! уметь настроить сервер!

Угу. А терапевт обязан делать пересадку сердца.


Есть большая разница между программистом и кодером.
Прогарммист, это человек который сам может разработать сложные алгоритмы, опираясь при этом на свои общирные знания архитектуры системы и т.д..

Это не программист а системный архитектор получается. Но системные архитекторы как правило уже сами код не пишут. По той же причине, что дома строят строители, а не архитекторы.


Другой вопрос, правильно ли вешать на программиста задачи, которые должен делать администратор? Но в данном случае, когда сервер один, да еще и стоит на колокейшене, то в админе нет нужды и программист не будет перегружен работой по администрированию.

Действительно. Когда в полуклинике один терапевт, его можно и окулистом назначить.

Вот только пациенты страдают :)

Не стоит плодить сущности без необходимости
[Удален]
#42
Mutabors:
А человек правильно заметил!
Программист пхп ОБЯЗАН! уметь настроить сервер!
Объясняю подробнее.
Есть большая разница между программистом и кодером.
Прогарммист, это человек который сам может разработать сложные алгоритмы, опираясь при этом на свои общирные знания архитектуры системы и т.д..
Кодер же ограничивается только лишь знаниями конкретного языка программирования, по этому самостоятельно не может правильно и оптимально решать сложные задачи, но хорошо справляется с кодированием по описанному алгоритму. Поэтому у программистов и у кодеров обычно разные зарплаты.
Другой вопрос, правильно ли вешать на программиста задачи, которые должен делать администратор? Но в данном случае, когда сервер один, да еще и стоит на колокейшене, то в админе нет нужды и программист не будет перегружен работой по администрированию.

Вы знаете, я бы в жизни не доверил настройку сервера и написание кода одному человеку. Это равноценно что один и тот же мастер в автомастерской и красит автомобили и электрик и моторист в одном лице.

Вы бы доверили такому мастеру разбирать Ваш мотор?

Лично я - нет. А он ведь также, в таком случае будет "автомобильным мастером", а не "ходовиком" либо "кузовщиком" либо "электриком".

Себе дороже будет. Вы даже знать то и не будете что он там наворотил в настройке сервера и искать решения внутри кодов и т.д. А потом пригласите нормального системного администратора, который волшебным взмахом палочки все починит. Представляете каково будет Ваше удивление?

На то и есть программисты, системные администраторы - как отедельные профессии. Другое дело, что в больших проектам должен быть человек, который координирует их действия и разбирается "во всем по чуть-чуть". Но это уже совсем другой разговор.

vlad0708
На сайте с 18.09.2008
Offline
120
#43

CMS: Python-Django nginx + uwsgi

и сервер за 50 Евро в хетзнере

и будет Вам счастье!

Mutabors
На сайте с 17.09.2012
Offline
127
#44

Господа, я не претендую на абсолютную истину! Более того, совсем не призываю действовать так, как я описываю. Я просто делюсь своим опытом. практическим и принесшим мне достаточно серьезные деньги... Например одним из продуктов, который я бросил еще в 2009-м году, люди пользуются до сих пор, причем не от нужды, а потому, что до сих пор ничего лучшего нет!..

Я уже обосновывал свою точку зрения на счет программиста, могу только добавить, что в данном случае не идет речь о полноценном администрирование. То есть речь не идет о настройке кластера оракл или о выработке модели защиты сети и настройке пиксов! Тут речь идет о настройке самого обычного, самого распространенного софта, который стоит на обычном сервере! Замечу так же, что сервер стоит на колакейщене и обслуживается тамошними админами. То есть в данном случае от программиста требуется правильное понимание модели работы. То есть именно программист должен знать и уметь настроить сервер фронтэнд для снятия основной нагрузки, именно программист должен понимать как работает PHP сервер или плагин. Как и чем и что можно и нужно кешировать и т.д!

Если программист этого не знает и не понимает, то серьезных проектов я ему никогда не доверил бы. Он был бы не программистом, а как я уже говорил кодером. Но опять же, ни на чем не настаиваю! Каждый сам должен думать своей головой, и сам решать как ему поступать...

P.S. Это больше для молодежи... Прежде чем кидаться тухлыми помидорами, почитайте ради интереса почимо так ценилось образование СССР? Почему все так гонялись за нашими мозгами? Почему американское образование привело к тому, что каждый четвертый житель там читает по слогам! Каждый четвертый житель прочел там самостоятельно только одну книжку и т.д. и т.п.! Там очень узко специализированное образование! То есть тамошний учитель труда никогда не будет изучать как у нас и сопромат и ТГП и психологию и философию и т.д. Оттуда и такая разница. Вспомните мировую историю, гениев "флюсов" не бывает! Гений, это всегда как минимум разносторонне развитый человек! Мы же не в макдональдсе работаем а в айти, по этому чем человек умнее и разностороннее, тем больше он сможет сделать для своей компании. Именно этим я руководствовался в подборе кадров. Ну и моральной стороной сотрудника само собой.

Самый продвинутый и надежный SSD хостинг рунета с изоляцией сайтов по 115 руб! (http://beget.ru/?id=332651) Контекстная реклама и продажи. Конкурентные и серые темы. Дорого! Не трать время на рутину! Ее сделают за копейки! (http://www.work-zilla.com?ref=143498)
ildar111
На сайте с 03.05.2007
Offline
43
#45

В теме правильно писали — нужно вынести всю графику за пределы сайта.

И лучше на CDN. Amazon Сloudfront будет хорошим выбором.

Ещё можно оптимизировать все картинки (сейчас только на главной лишний мегабайт грузится) + склеить ксс/жс и отдавать опять же с CDN.

Вообщем, буквально за несколько дней можно очень сильно сократить расходы на хостинг и улучшить конечную скорость для посетителей.

По поводу CMS:

сайт-то по структуре несложный, плюс можно его закэшировать максимально

По поводу количества людей для поддержки сайта:

1 разработчик справится

Домашняя бухгалтерия ХаниМани (https://www.hmbee.ru/?utm_source=forumse&utm_medium=forum&utm_campaign=podpis) — бери себя за яйца и начинай учитывать/планировать свои финансы!
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#46

Эх, во многих наших конторах программистом называют человека, который ставит виндовс, проводит сеть, заправляет принтер и помогает бухгалтеру в 1с.

Ну а по теме, я не понимаю, чем там занимаются двое специалистов с одним сайтом. Сайт-то не вконтакте, и не фейсбук.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
feord
На сайте с 28.06.2011
Offline
80
#47

дороговатый сервер 20000, можно взять выделенку за 200-400$

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#48
Mutabors:
Почему американское образование привело к тому, что каждый четвертый житель там читает по слогам!

Наверное по этому американцы и высадились первыми на Луну? И придумали интернет с персональным компьютером?

Mutabors
На сайте с 17.09.2012
Offline
127
#49
Andreyka:
Наверное по этому американцы и высадились первыми на Луну? И придумали интернет с персональным компьютером?

Ну высадка на луну была единственная из реализованных ими всех потуг по космосу. Абсолютно бесполезная и направленная на то, что бы хоть как то, хоть где то догнать нас! :-)

А вот про интернет и про персональный компьютер Вы серьезно так считаете? :-)

Ведь они так же пытаются то же самое рассказать и про лампочку накаливания, и про радио и про телевизор и т.д. Нация, у которой руководство потеряла даже остатки совести и какого либо страха...

Как бы это пафосно не звучало, но больше 80% значимых изобретений 19-20 века принадлежат именно России! А американцы научились только лишь хорошо воровать и присваивать чужие изобретения! Ну да как говориться "хлюзда на правду выйдет..." :-) Можно сказать уже вышла... Ибо осталось им совсем не долго...

[Удален]
#50
DenisVS:
чем там занимаются двое специалистов с одним сайтом. Сайт-то не вконтакте, и не фейсбук.

ну как чем? в контрец друг с другом рубятся за счет работодателя

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий