Сквозной блок - как оптимизировать?

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
1186

Гуру, подскажите пожалуйста: есть интернет-магазин, в котором слева размещен блок навигации по категориям товаров в развернутом виде (120 категорий, т.е. 120 ссылок), справа основной контент. Такой вид категорий был выбран с точки зрения юзабилити, т.е. чтобы посетители делали меньшее количество кликов. Т.к. сайт работает на cms, то и блок категорий показывается буквально на каждой странице.

В последнее время от многих слышу, что вес продвигаемых страниц сильно размывается из-за этих категорий, т.к. они составляют один большой сквозной блок и для повышения ранжирования нужно этот блок оптимизировать. В качестве оптимизации я уже сделал в коде страницы вывод сначала основного контента, а затем только меню категорий.

Далее мне предложили сократить это меню категорий или закрыть в rel=”nofollow” / <noindex>. Много перечитал по поводу этих двух методов, посмотрел как делают другие и что-то боязно их применять в таком количестве. Да и в качестве примера увидел подобный метод только у холодильника . ру, а у остальных закрыты только меню типа «Оплата», «Доставка» и т.д. а сами категории не тронуты.

А сократить в прямом смысле слова нет возможности, т.к. структура категорий продумана верно и менять ее глупо, но как я понимаю, сократить можно с помощью создания активного меню категорий, т.е. отображать только самые верхние уровни, а подкатегории показывать в развернутом виде только актуальные для конкретной страницы. Но в таком случае придется переделывать весь блок с точки зрения дизайна, что тоже займет не мало времени.

Подскажите пожалуйста правильные пути решения, как правильнее сделать….

Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#1

js рулит. Не приходилось мне встречать такого решения в виде модулей (даж платных) в широком распространении.

Кто имеет нож, да возьмет, а кто не имеет, да продаст ризу и купит нож
P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#2
Root77:
js рулит.

Не рулит, а как вариант, т.к. есть куча своих недостатков, например, аккордеон - корневые категории не работают, выпадающее меню удобнее при малом количестве категорий, т.к. существуют регулярные скачки, ну а если js вообще выключено (что конечно маловероятно в 21 веке), то про все меню категорий можно забыть.

Также, целью является задача оптимизировать блок как для поисковиков, так и для юзеров, а при js насколько я знаю все ссылки все равно присутствуют в коде.

Root77:
Не приходилось мне встречать такого решения в виде модулей (даж платных) в широком распространении.

А тут я вас не понял...

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#3
paqwerty:
при js насколько я знаю все ссылки все равно присутствуют в коде.

смотря как реализовать.

http://www.unmedia.ru/sokrytie-ssylok.html

Вроде викимарт этим пользовался активно, можно его посмотреть.

Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#4
paqwerty:
Не рулит, а как вариант, т.к. есть куча своих недостатков, например, аккордеон - корневые категории не работают, выпадающее меню удобнее при малом количестве категорий, т.к. существуют регулярные скачки, ну а если js вообще выключено (что конечно маловероятно в 21 веке), то про все меню категорий можно забыть.

Также, целью является задача оптимизировать блок как для поисковиков, так и для юзеров, а при js насколько я знаю все ссылки все равно присутствуют в коде.

Смотря как реализовать. Потом, Вы много видели людей, которые хоть раз в жизни нажали кнопку браузера "Настройки"?

paqwerty:

А тут я вас не понял...

Я имел ввиду, что все эти решения (наверное пока) не распространены ни в коробочных версиях магов, ни на оффорумах. Весчь полезная и нужная и приходится ее реализовывать самостоятельно.

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#5

не решился вешать на js, и так хватает... лишних кб

Сделал в итоге раскрывающееся меню категорий, подкатегории раскрываются только при выборе корневой. Да, так возникают лишние клики и перезагрузки страницы, но как мне кажется, так получается более правильная перелинковка и сквозной блок уменьшается в разы.

Да и такой вариант наверное будет удобней чем js, т.к. при относительно большой вложенности категорий на js становиться сложнее ориентироваться.

Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#6
paqwerty:
не решился вешать на js, и так хватает... лишних кб

Сделал в итоге раскрывающееся меню категорий, подкатегории раскрываются только при выборе корневой. Да, так возникают лишние клики и перезагрузки страницы, но как мне кажется, так получается более правильная перелинковка и сквозной блок уменьшается в разы.

Да и такой вариант наверное будет удобней чем js, т.к. при относительно большой вложенности категорий на js становиться сложнее ориентироваться.

Да какие там кб - 10 строк кода :)

Все остальное: зависит от того как сделать. А вот лишние клики, перезагрузки страницы (особенно) и все такое - действительно шняга.

В чем ориентироваться? Кому? В коде? Один раз сориентировался и забыл :)

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#7

Ориентироваться в меню, т.е. представьте себе меню категоий с 4-мя уровнями вложенности, которое реализовано на js или с большим количеством товаров и верхних категорий. Мне в большинстве случаев не удобно.

А может мы по разному представяем по разному js. Я имел в виду стилистику в первую очередь и код во вторую, но код с js получается далеко не але. К тому же я посмотрел на приведенные примеры и понял что этот способ больше исключение, и это все-таки сокрытие ссылок и как это воспримет пс фиг знает...

Строк то 10, а в общей сложности...

Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#8
paqwerty:
Ориентироваться в меню, т.е. представьте себе меню категоий с 4-мя уровнями вложенности, которое реализовано на js или с большим количеством товаров и верхних категорий. Мне в большинстве случаев не удобно.

А может мы по разному представяем по разному js. Я имел в виду стилистику в первую очередь и код во вторую, но код с js получается далеко не але. К тому же я посмотрел на приведенные примеры и понял что этот способ больше исключение, и это все-таки сокрытие ссылок и как это воспримет пс фиг знает...

Строк то 10, а в общей сложности...

Совместите разные подачи. Аккардион - 1 ур. Выпадающее - 2ур... Тут вариаций не мало. Главное: 1. интегрировать и в дизайн и с схему подачи - юзабилити тематического сайта.

Много примеров, хотя бы из других тематик, так же привычных глазу.

2. сделать адаптивным к движку.

3. не увлекаться, потому что меню весомый фактор поведенческих показателей на сайте step by stepa.

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#9
Совместите разные подачи. Аккардион - 1 ур. Выпадающее - 2ур...

Такой вариант для меня самый предпочтительный, но я как-то полгода назад делал магазин и захотел сделать аккордеон, но как я понял там перехода по главной категории не происходит (собственно это и убирает перезагрузку страницы), а эта категория мой ВЧ запрос, по которому я и продвигаю эту категорию.

А с выпадающим прекрасно работает горизонтальное меню, но при маленькой вложенности и когда количество главных категорий помещается в размер сайта. Но с большой вложенностью еще можно справиться с помощью отдельного вывода в теле + хлебные крошки, а вот с большим количеством главных категорий у меня туго - они влезают все в ширину сайта.

Сейчас сделал как уже написал, посмотрю за поведением посетителей, а параллельно попробую сообразить что-то на jquery, может что-то и получиться.

Спасибо...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий