Посоветуйте вариант для сайта более 10 млн просмотров и проучите айтишников

E
На сайте с 11.12.2012
Offline
52
6494

Здравствуйте.

Наше компания купила год назад один популярный сайт. в наследство нам достались 2 программиста, которые как раз и создали этот сайт.

На данный момент сайт очень сильно устарел почти как по функционалу, так и по дизайну. При этом эти 2 дизайнера, после того как стали получать очень и очень хорошую ЗП от нас - практически перестали что то делать по сайту. Количество зафиксированных багов скоро перевалит за 100, но они говорят, что это фичи и вообще они там что то делают не покладая рук - просто этого нам (мне) не понять.

Недавно, руководство попросило собрать меня инфу о том, как нам перейти на более современную CMS и возможно поменять этих программистов, на более молодых и активных.

При этом я сразу же столкнулась с давлением (что не удивительно) от этих программистов. Если кратко, то они говорят, чтобы я не лезла в эту тему, т.к. все равно ничего не пойму и лучше того, что они делают - быть уже не может.

Но я все таки решила проконсультироваться с Вами.

Итак:

  • у нас есть новостной сайт типа http://www.spletnik.ru/
  • посещаемость чуть больше 10 млн просмотров в месяц (5 млн посетителей в месяц)
  • расходы на хостинг - 35 000 рублей

Вопросы:

  • Какая CMS могла бы выдержать такую нагрузку? (наши программеры говорят, что никакая коробочная это не выдержит)
  • Или если писать самим - то какая СУБД и язык программирования подошел бы?
  • Какие расходы примерно будут на хостинг? (наши программеры говорят, что так экономно как они - больше никто не настроит)
  • Сколько нужно программистов и сисадминов для поддержки. и на какие ЗП?

Надесь на поддержку.

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#1

Сменить вам надо начальника IT-отдела для начала

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#2

На самом деле, вы написали не по теме,вы за обновления портала написали, в ветке где занимаются серверами (настройками, оптимизациями, защитой, и т п )

На ответ по админам.

Админа хватит одного, он сможет обрабатывать ваш проект грамотно, и своевременно реагировать на проблемы.

А кого вы уже выберите решать вам. :) тут не много но есть, которые работают на земле, не на небе ;)

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
[Удален]
#3

1. Любая (почти). Зависит не от CMS а от параметров системы.

2. тут на любителя, но ответ тотже, любая

3. 170 к в сутки - это сервер с стоимостью до 20 000 руб.

4. Один толковый с хорошей зп.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#4

dyakoff

1. Любая (почти). Зависит не от CMS а от параметров системы.

Мне жаль вас огорчать, но вы не правы и глубоко не правы.

[Удален]
#5
madoff:
dyakoff

Мне жаль вас огорчать, но вы не правы и глубоко не правы.

Я написал любая почти, потому как есть убожества, имелось ввиду из популярных.

Если не согласны, обоснуйте, что мешает?

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#6
dyakoff:
Я написал любая почти, потому как есть убожества, имелось ввиду из популярных.
Если не согласны, обоснуйте, что мешает?

Ну если только "почти" наверное почти можно в любые слова вставить дабы не опорофинится.

Ну давайте DLE популярный, ставят модуль клиенты, и вешается система потому как модуль нагрузил базу. "slow request"

Вы, пишите что надо расширить систему( мощностей довай ! клиент ), типа DLE не причём и это нормально. Так как он популярный и не может зависать, так ? ))) 🍿

[Удален]
#7
madoff:
Ну если только "почти" наверное почти можно в любые слова вставить дабы не опорофинится.


Ну давайте DLE популярный, ставят модуль клиенты, и вешается система потому как модуль нагрузил базу. "slow request"

Вы, пишите что надо расширить систему( мощностей довай ! клиент ), типа DLE не причём и это нормально. Так как он популярный и не может зависать, так ? ))) 🍿

Зачем нам модули. Мы про коробочный вариант речь ведем.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#8
dyakoff:
Зачем нам модули. Мы про коробочный вариант речь ведем.

Это неотъемлемая часть DLE, все хотят фишки, но вас об этом не предупредят. В итоге вы будете судя из вашего заявления, просить мощнее сервер.

Вы напсиали ПОЧТИ я вам привел пример из ПОЧТИ коробочной версии )) если вам так лучше понимается.

Mutabors
На сайте с 17.09.2012
Offline
127
#9

1. Это вообще не нагрузка! 150к человек в сутки выдержит любая нормальная система из коробки. Для примера в моей компании на центральном сервере было до миллиона запросов в минуту к БД, но специфика была другая...

2. За хостинг платите вполне адекватные деньги, если конечно в него входит и железо адекватное.

3. Что касается числа программистов и админов, то это от многих факторов зависит, очень от многих, да и данных маловато. Было время когда у меня несколько десятков программистов было, а было и когда я один все делал и за программистов и за админов.. По этому тут строго от задач, настроения и т.д.

4. Единственный способ грамотно построить Ваших программистов и вообще отдел айти, это начать разбираться в теме. Есть конечно вариант, найти высокоморального и всесторонне правильного начальника айти отдела, но это уже из области чудес, а их как Вы знаете на всех не хватает..

Начните с пятиминуток. Ежедневно. Утром и вечером. То есть все собрались утром на работе и начинаете день с пятиминутки. Где обсуждате только три веще. 1. Что и кто делает сегодня. 2. Для чего это и на сколько это целсообразно делать сейчас. 3. Что будет если это не будет доделано! Вы само собой с тетрадочкой... Вечером соответственно еще пять минут... Что и кем сделано... Если не сделано что и почему...

Ровно недели хватит, что бы во первых у Вас было полное понимание происходящего, во вторых программисты поняли, что все в серьез и т.д.

И никаких теорий. В переговорную проектор или большой экран и доску. Что бы все было четко, показано, нарисовано и т.д.

Более конкретно смогу помочь, если будет больше вводных...

Самый продвинутый и надежный SSD хостинг рунета с изоляцией сайтов по 115 руб! (http://beget.ru/?id=332651) Контекстная реклама и продажи. Конкурентные и серые темы. Дорого! Не трать время на рутину! Ее сделают за копейки! (http://www.work-zilla.com?ref=143498)
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#10
madoff:
ставят модуль клиенты

Клиенты/модули разные бывают. Естественно, что без оптимизации "почти любая" CMS загнётся.

elenakoval:
1. Какая CMS могла бы выдержать такую нагрузку? (наши программеры говорят, что никакая коробочная это не выдержит)
Или если писать самим - то какая СУБД и язык программирования подошел бы?
Какие расходы примерно будут на хостинг? (наши программеры говорят, что так экономно как они - больше никто не настроит)
Сколько нужно программистов и сисадминов для поддержки. и на какие ЗП?

1. Любую CMS (или фреймворк) придётся настраивать.. Переносить имеющийся контент, оптимизировать. Друпал, например, справится с нагрузкой. А вообще были обсуждения

/ru/forum/760172

/ru/forum/736733

2. Если писать самим - лучше смотреть в сторону фреймворков. Я бы рекомендовал Yii (фреймворк на PHP). Другие языки откидывать не обязательно - Django (Python), Ruby on Rails... но, как правило, зарплата программистов выше.. СУБД - MySQL (не забываем про настройку). Если будет смысл - использовать "другое" ПО - сфинкс для поиска, кэш (memcache,)... В общем, это от разработчиков (эм.. от архитектора) зависит.

3. По расходам - см. выше. (В любом случае, почти всегда можно сделать дешевле.. вот только какой ценой...)

4. Смотря что вкладывается в понятие "для поддержки". Чтобы "просто работало", по идее (в идеале), достаточно одного *грамотного системного администратора ... Если нужна реализация новых фич, допиливание /в ситуациях, когда по идее должно работать, а не работает.. надо бы посмотреть/ и т.д. - тут зависит от аппетитов..

Думаю, имеет смысл планировать солидный объём работ по переносу на новую платформу (возможно, с обсуждением новых фич), а дальше - развитие по усмотрению руководства. В любом случае, первым делом ТЗ...

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий