Посоветуйте вариант для сайта более 10 млн просмотров и проучите айтишников

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#81
elenakoval:
мы платим 500$/мес. аутсорсеру. видимо переплачиваем :)

Я сказал "от". Все очень сильно зависит от условий, на которых вы работаете с этим человеком.

elenakoval:
кстати, а что админ делает в месяц? раз в неделю смотрит работает ли сервер?

А это вы мне скажите - вы ему платите. Так что по идее - у него должны быть перед вами какие-то варианты отчета.

Ваши договоренности также, к примеру, должны бы охватывать его действия в нештатных ситуациях. Кстати, были такие? Каковый причины, как быстро чинилось? В общем, если расскажете подробнее - можно будет судить о "переплате".

Доступ к серверу - критичнее возможных засад от ваших программистов. Так что озаботьтесь аудитом работы администратора в первую очередь. Начните с системы бекапа. Как он делается, есть-ли у вас доступ к ней и т.п.

elenakoval:
можете кого нибудь посоветовать?

Могу, но предварительно мне нужно куда больше знать о вашем проекте. Не думаю, что все это подходит для публичного обсуждения.

elenakoval:
- деньги. судя по инфе от экспертов из этого форума, мы им переплачиваем раза в 2 минимум.

Вы все-таки не ведитесь бездумно на мнение местных "експертов". Большинство разумных советов в этом треде, как и моих, которые указывали на какие-либо переплаты с вашей стороны - были сделаны с оговоркой, что такое *возможно*.

elenakoval:
а почему? пхп слишком прост?

PHP нишевой язык, с не самой продуманной архитектурой. Самое большое его достоинство (кое-кто считает, что единственное) - низкий порог вхождения. Пожалуй, это же и его главный недостаток.

Если человек имеет реальный опыт веб-программирования - как правило, он практически сталкивался с большим количеством языков. Например, даже при переносе контента старых проектов - там достаточно популярен пока перл.

elenakoval:
Почему нам нельзя сделать копию этой базы (пусть и не полную) и в качестве теста, прикрутить ее к другой CMS (понятно, что за деньги, но думаю в 100 000 рублей уложимся.) Сделать на нее тестовую нагрузку и если все держится, то доделать дизайн (еще 100т.р.) и переехать на новый движок и дизайн.

Что думаете? Это хорошая идея или бред?

Это хорошая идея, если есть время и/или деньги. Утверждать, что неприменно уложитесь в 100т.р. я не могу - но прикидка достаточно разумна. Попробуйте с тем же Drupal - куча народу на его же сайте занимается таким переносом, принципиальных проблем - нет. Хотя, 30% "фишек" - имхо, многовато. Стоило бы аккуратно, не спеша проанализировать интересующие CMS и узнать - какие из них реально решаются модулями, плагинами и т.п.

Выясните у программистов причины срыва заданий. Если объективно развитие самописного движка требует больше ресурсов - предложите им такой вариант перехода на типовую CMS и посмотрите что они скажут по поводу сроков и стоимости.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
[Удален]
#82
myhand:
PHP нишевой язык, с не самой продуманной архитектурой.

самый распространенный, и есть сайты с громадной посещаемостью (десятки миллионов чел в сутки) и нагрузкой, которые на нем работают. хотя б тот же вконтакт

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#83
Sandalia:
самый распространенный

У вас цифры есть?

Да и наплевать на распространенность. Идея была в том, что позиционирующий себя как "пехепе-программист" человек - как правило, очередной школьник. Квалифицированный веб-программист неприменно столкнется на практике с необходимостью освоить несколько языков.

Sandalia:
хотя б тот же вконтакт

Ну а гугл вон - питон использует. Куда более полезным образом, видать, ибо вконтакт лично мне нафиг не упал...

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#84

myhand

elenakoval:

у нас есть новостной сайт типа http://www.spletnik.ru/

..........

---------- Добавлено 18.12.2012 в 13:43 ----------

ТС покажите урл уже, надо видеть то что обсуждается, а не гадать...

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#85

kgtu5, спасибо. Поправил #82. Как-то после 10 страниц уже забывается о исходных данных ;)

[Удален]
#86
kgtu5:
ТС покажите урл уже

чтобы работники ТС-а нашли и начали мстить?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#87

Sandalia, думаю - им несложно вычислить ТС и сейчас. Дело только за тем, чтобы наткнуться на тему...

E
На сайте с 11.12.2012
Offline
52
#88

коллеги - спасибо за советы. очень пригодились.

как их следствие - родилась новая тема :)

/ru/forum/764187

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#89

Был рад помочь, обращайтесь.

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#90

Мда. Если вы начали с дизайна - вряд-ли советы были услышаны...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий