Посоветуйте вариант для сайта более 10 млн просмотров и проучите айтишников

[Удален]
#31
Sandalia:
если прогер пхп не сможет настроить сервер - гнать его в шею.

В данном случае нужен один грамотный человек. Если двое задействованы только на обслуживании одного сайта, да еще и не справляются (раз такая тема появилась) - гнать их поганой метлой. Перед их увольнением надо сделать бэкап базы и файлов, сменить пароль в панели управления доменов, пароли на серваке - могут мстить

А зачем, объясните мне пожалуйста, программисту настраивать сервер? Грамотно писать код, настраивать сервер, может еще SEO он также должен заниматься?

Предположим ТС выгонит программистов с работы, какой далее сценарий Вы можете предложить?

Интересен просто ход Ваших мыслей, ведь "уволить!" может каждый кричать, а далее - ТС останется с кучей проблем и вопросов "а что дальше?"...

[Удален]
#32
maxym_tkach:
Предположим ТС выгонит программистов с работы, какой далее сценарий Вы можете предложить?

если выгонит и они напоследок не нагадят - все будет работать как работало. Насколько я вижу статистику роста посещаемости этого проекта - особого роста нет, лишь сезонное.

---------- Добавлено 12.12.2012 в 12:59 ----------

непонятно только зачем было лепить что-то самописное, если б можно было взять дле/друпал и не быть завязанным на разработчиках. Но это уже не вина ТС, поскольку проект был куплен готовый

---------- Добавлено 12.12.2012 в 13:00 ----------

лично я бы просто вынес бы графику на отдельный сервер (двухъядерник за 50 баксов в мес подойдет), если есть проблемы с загрузкой страниц в час пик

[Удален]
#33
Sandalia:
если выгонит и они напоследок не нагадят - все будет работать как работало. Насколько я вижу статистику роста посещаемости этого проекта - особого роста нет, лишь сезонное.

---------- Добавлено 12.12.2012 в 12:59 ----------

непонятно только зачем было лепить что-то самописное, если б можно было взять дле/друпал и не быть завязанным на разработчиках. Но это уже не вина ТС, поскольку проект был куплен готовый

---------- Добавлено 12.12.2012 в 13:00 ----------

лично я бы просто вынес бы графику на отдельный сервер (двухъядерник за 50 баксов в мес подойдет), если есть проблемы с загрузкой страниц в час пик

Работать то оно будет, но как видите развивать проект нужно, а уже молчу о том, что ТС сказала, что глюков полно уже сейчас. Не выход, как по мне...

ДЛЕ/Друпал не выдержит такой нагрузки, разве что пустые, без модулей...

А проблема даже не в нагрузке, а в планировании работы и оптимизации рабочего процесса. Т.к. со слов ТС, мне стало понятно что бюджетные средства, которые тратят на программистов не дают еффекта.

[Удален]
#34
maxym_tkach:
ДЛЕ/Друпал не выдержит такой нагрузки, разве что пустые, без модулей...

не надо сказок, выдержит до 400 килоуников в сутки

yaplakal.com пашет и ничо

---------- Добавлено 12.12.2012 в 13:22 ----------

maxym_tkach:
бюджетные средства, которые тратят на программистов не дают еффекта.

конечно не дают. они просекли, что деньги платят всегда и ничего не делают. Пользуясь некомпетентностью начальства в технических вопросах, вешают лапшу на уши

---------- Добавлено 12.12.2012 в 13:24 ----------

развитие проекта - это на 95 процентов - добавление новостей, все остальное - добавление новых фич. Насколько понимаю, основной источник трафа - поисковики

[Удален]
#35
Sandalia:
не надо сказок, выдержит до 400 килоуников в сутки

yaplakal.com пашет и ничо

---------- Добавлено 12.12.2012 в 13:22 ----------


конечно не дают. они просекли, что деньги платят всегда и ничего не делают. Пользуясь некомпетентностью начальства в технических вопросах, вешают лапшу на уши

---------- Добавлено 12.12.2012 в 13:24 ----------

развитие проекта - это на 95 процентов - добавление новостей, все остальное - добавление новых фич. Насколько понимаю, основной источник трафа - поисковики

Сказок я не рассказываю, а Вам говорю из практической точки зрения, а Вы, насколько я понимаю, из теоретической. yaplakal.com - я уверен переписан на 90% внутри.

По Вашей теории, так пусть глюки тогда себе будут :). Мы же новости добавляем, на что пользователям еще жаловаться? Смешно, честно говоря.

Решение проблемы - не всегда просто взять и уволить всех сотрудников. Если Вы не сталкивались с подобной ситуацией, Вы не сможете адекватно оценить ее.

А выводы Вы свои делаете на сайте, который был приведен в пример.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#36
elenakoval:
Какая CMS могла бы выдержать такую нагрузку? (наши программеры говорят, что никакая коробочная это не выдержит)

Грубо говоря, действительно - любая совеременная (я бы рекоммендовал Drupal). Будут меняться требования к хостингу - но принципиальных проблем никаких нет.

elenakoval:
Или если писать самим - то какая СУБД и язык программирования подошел бы?

То, с чем знакомы разработчики, которых вы наймете для этой задачи. Это их выбор - не ваш.

elenakoval:
Какие расходы примерно будут на хостинг? (наши программеры говорят, что так экономно как они - больше никто не настроит)

Если арендовать сервер - думаю, уложитесь в конфигурацию до 10 т.р. / мес.

Либо покупайте свой сервер. Размещение его в ДЦ будет стоить 2-3 т. руб. / мес. Покупка сервера, особенно мощного - обычно окупается в масштабе 1-1.5 лет.

Насколько "экономно" настроено сейчас (т.е. без измения движка сайта) - можно решить только после полного аудита сервера. Не исключено, что ваши программисты сделали далеко не все возможное и вы просто переплачиваете за хостинг.

elenakoval:
Сколько нужно программистов и сисадминов для поддержки. и на какие ЗП?

Если наймете админа-оутсорсера: это будет стоить от 100$/мес. Вполне возможно, вам этого хватит.

По необходимому штату программистов вам лучше консультироваться с программистами. Есть масса контор, которые ведут разработку/сопровождение таких проектов.

Но если неприменно хотите держать специалистов на full-time - рекоммендую ознакомиться с типовыми предложениями на рынке труда в своем регионе. Хороший веб-программист в Москве, к примеру - это где-то от 50 т.р.

Вероятно, наиболее разумное решение, на первом этапе - поручить кому-то более подготовленному техническое руководство IT-отделом. Вполне разумно, например, если этот же человек займется системным администрированием для ваших проектов. И только после этого - имеет смысл пытаться принимать какие-то технические решения и трогать работающий сейчас персонал.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
J
На сайте с 22.03.2011
Offline
63
#37

попкорн-тема, читаю ответы и радуюсь. Некомпетентные люди в ИТ купили сайт с трафом и ИТ мозгами, а сейчас пытаются отстрелить ИТ мозги - это выстрел себе в ногу.

Ну замените вы программеров, CMS, дизайн - хлебнете гемороя, потеряете деньги, время, нервы, трафик и что дальше по-кругу?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#38

ТС, начинайте с аудита. Проверьте сначала соответствие реалиям своей задачи.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#39

Ну, "некомпетентные люди" (ТС, грубо говоря), как минимум, правильно чуют что что-то не так. И понимают, что неразумно мешать задачи администраторов и программистов. Это уже хорошо - не все местные "советчики" осилили даже такую простую идею.

Mutabors
На сайте с 17.09.2012
Offline
127
#40
maxym_tkach:
А зачем, объясните мне пожалуйста, программисту настраивать сервер? Грамотно писать код, настраивать сервер, может еще SEO он также должен заниматься?

А человек правильно заметил!

Программист пхп ОБЯЗАН! уметь настроить сервер!

Объясняю подробнее.

Есть большая разница между программистом и кодером.

Прогарммист, это человек который сам может разработать сложные алгоритмы, опираясь при этом на свои общирные знания архитектуры системы и т.д..

Кодер же ограничивается только лишь знаниями конкретного языка программирования, по этому самостоятельно не может правильно и оптимально решать сложные задачи, но хорошо справляется с кодированием по описанному алгоритму. Поэтому у программистов и у кодеров обычно разные зарплаты.

Другой вопрос, правильно ли вешать на программиста задачи, которые должен делать администратор? Но в данном случае, когда сервер один, да еще и стоит на колокейшене, то в админе нет нужды и программист не будет перегружен работой по администрированию.

Самый продвинутый и надежный SSD хостинг рунета с изоляцией сайтов по 115 руб! (http://beget.ru/?id=332651) Контекстная реклама и продажи. Конкурентные и серые темы. Дорого! Не трать время на рутину! Ее сделают за копейки! (http://www.work-zilla.com?ref=143498)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий