Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - живое обсуждение

aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#51
mad_single:
Да, вы описали идеальные примеры покупки различных категорий товаров. Вы, наверное, очень такой клиент, любящий вывернуть на изнанку все, чтобы посмотреть правильно ли спаяны проводочки)))

Есть такое дело. :)

mad_single:

Стоимость снятия это надбавка на цену товара. Получается все хотят ходить по белому полу, но платить за товар на витрине не хочется потому что дорого.

Ну почему же, я готова платить больше за гарантию качества. Ясное дело, что при прочих равных я выберу там, где дешевле, но в связке "низкая цена - отсутствие гарантий" и "повыше цена - гарантия качества" я выберу второй вариант. Опять же, зависит от вида продукции - я не жду чудес от китайского плеера за 5 баксов, поэтому как таковые гарантии там не нужны.

mad_single:

Про цены контейнеров не знаю, это был пример) Но думаю, что на популярных улицах не меньше, чем в городе.

Я не знаю, как сейчас, но раньше на 7-м было не так-то уж и дёшево снять контейнер.

mad_single:

Из вашего сообщения я сделал вывод, что технику вы через инет не закажите без того, чтобы увидеть ее предварительно в офисе того же магазина.

Мне вообще очень сложно покупать через интернет, не потрогав и не примерив предварительно. Была ситуация, когда я полгода ждала выхода одного телефона на рынок, а подержав его в руках в магазине, разочаровалась - мне было очень неудобно им пользоваться, он был для меня слишком большой.

mad_single:
Т.е. повысить уровень доверия к инет магазину для вас ничем больше нельзя?

Отзывы людей, мнению которых я доверяю. Ну и интуиция. ))

MS
На сайте с 18.12.2010
Offline
33
#52
aweksa:

Ну почему же, я готова платить больше за гарантию качества. Ясное дело, что при прочих равных я выберу там, где дешевле, но в связке "низкая цена - отсутствие гарантий" и "повыше цена - гарантия качества" я выберу второй вариант. Опять же, зависит от вида продукции - я не жду чудес от китайского плеера за 5 баксов, поэтому как таковые гарантии там не нужны.

Кстати, вы в случае 5 баксов и гарантии не одиноки. Такой порог доходит до 100-150$ когда человеку важнее скидка в 100-150 грн, но в таком случае гарантия буквально до дверей, а дальше вы сами справляетесь и, если вдруг что, отправляете в China.

Для вас, как для весьма придирчивого покупателя, каковым будет достаточным минимальный срок гарантии?

Пол года нормально?

Если пол года уже прошло, то предоставляются услуги сервисного центра в городе у моря.

aweksa:

Мне вообще очень сложно покупать через интернет, не потрогав и не примерив предварительно. Была ситуация, когда я полгода ждала выхода одного телефона на рынок, а подержав его в руках в магазине, разочаровалась - мне было очень неудобно им пользоваться, он был для меня слишком большой.

Вот тут мы с вами отличаемся, хотя и нельзя примерять себя к остальным покупателям, но все же отношу себя к активным пользователям инет магазинов. Из товаров (телефон, одежда (не всегда угадывал))), часы, планшет, побрякушки для дам в семье). Потому как качество даже китайское, лучше, чем в Украине. Цена вообще отдельный разговор.

aweksa:

Отзывы людей, мнению которых я доверяю. Ну и интуиция. ))

Довольные покупатели, и это всем известный факт, не оставляют отзывы. Даже после личных просьб, когда клиент возвращается за второй покупкой, все равно приходилось ждать неделю или больше, пока он напишет что-то.

При этом 90% отзывов в сети - фейковые за $. Остается ваша интуиция и наша задача воздействовать на нее.

aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#53
mad_single:
Кстати, вы в случае 5 баксов и гарантии не одиноки. Такой порог доходит до 100-150$ когда человеку важнее скидка в 100-150 грн, но в таком случае гарантия буквально до дверей, а дальше вы сами справляетесь и, если вдруг что, отправляете в China.
Для вас, как для весьма придирчивого покупателя, каковым будет достаточным минимальный срок гарантии?
Пол года нормально?
Если пол года уже прошло, то предоставляются услуги сервисного центра в городе у моря.

Я не могу ответить на этот вопрос, я не знаю ответа. При прочих равных буду выбирать место покупки, где более длительный срок гарантии, даже в ущерб цене.

mad_single:

Вот тут мы с вами отличаемся, хотя и нельзя примерять себя к остальным покупателям, но все же отношу себя к активным пользователям инет магазинов. Из товаров (телефон, одежда (не всегда угадывал))), часы, планшет, побрякушки для дам в семье). Потому как качество даже китайское, лучше, чем в Украине. Цена вообще отдельный разговор.

Если из 10 вещей, взятых в примерочную в магазинах одежды, мне хотя бы одна вещь понравится настолько, что захочется купить, то это хорошо. И дело совсем не в том, чтобы угадать с размером. И не в качестве. Вещь на вешалке, а тем более вещь на картинке - это совсем не то же самое, что вещь на теле, даже если ты знаешь, что конкретная модель тебе идёт. Может не понравиться оттенок цвета, так как не идёт к лицу, даже не цвет, а оттенок, тот же красный имеет такое множество оттенков, что не передать словами, и кому-то подойдёт холодный оттенок красного, кому-то тёплый. Бывает так, что вроде всё по фигуре, а сидит не так, как хотелось бы, в платье не всегда визуально можно определить линию талии и как оно будет сидеть на конкретном человеке, в джинсах, даже имея точные данные в сантиметрах, не всегда легко представить, насколько хорошо будет с именно такой заниженной талией, потому что иногда даже пару сантиметров играют роль и визуально меняют внешний вид. Да, можно пойти в магазин, где точно продаётся оригинал, примерить, выбрать, а потом заказать такое же. ;) Кроме того, на тематических форумах часто продают неподошедшие вещи, купленные за границей. Те же фирменные вещи, только не нужно ждать, не нужно переплачивать и точно знаешь, что берёшь и что тебе это идёт и нравится, как на тебе сидит.

Насколько красиво смотрится винчестер и насколько он приятен на ощупь, мне всё равно, поэтому его я запросто могу купить и без предварительной визуальной и кинестетической оценки. :)

mad_single:

Довольные покупатели, и это всем известный факт, не оставляют отзывы. Даже после личных просьб, когда клиент возвращается за второй покупкой, все равно приходилось ждать неделю или больше, пока он напишет что-то.
При этом 90% отзывов в сети - фейковые за $. Остается ваша интуиция и наша задача воздействовать на нее.

Вы не те отзывы смотрите, не там и, что самое главное, не от тех людей. :) Я же специально написала - отзывы людей, мнению которых я доверяю. Мне абсолютно всё равно, что пишут на сайтах, продающих то, что я покупаю, мне всё равно, что пишут на Яндекс-маркете и так далее. Но мне не всё равно, что пишут люди, например, на Одесском форуме, у которых по 5000 сообщений и которых я читаю не первый день. И когда в теме о волосах идёт жаркая дискуссия о том, какое средство для посеченных кончиков волос лучше, описывая не просто "мне понравилось", а говоря о том, какой тип волос, какие были проблемы, что до этого пробовалось и каков был в итоге эффект и при этом человек два месяца пробовал разные маски, описывая на протяжении всего этого времени (а не в одном сообщении) свои впечатления, а потом попробовал именно этот состав, хвастаясь фотками кончиков волос до и после, у меня нет повода не верить. :) При этом я прекрасно отдаю себе отчёт, что даже если у меня волосы имеют такую же структуру, такую же толщину, также реагируют на определённые средства, именно этот флюид для кончиков именно мне может не подойти. :) При этом стоит зайти какой-то Маше с количеством сообщений штук 10-50, так на её пост вообще может никто даже внимания не обратить. Или завтра по вбросу Маши 10 человек купят это средство и напишут 10 негативных отзывов, только уже реальных и очень эмоциональных. А если это будет отличное средство, то все будут только за, ещё и поблагодарят Машу за столь интересную новую информацию.

Нужен китайский телефон? Идём на форум по китайским телефонам, читаем отзывы о конкретных моделях, о том, насколько заявленные характеристики соответствуют реальности, также смотрим (или уже спрашиваем в теме или личке), где заказывалось, за сколько времени пришло, всё ли нормально с прошивкой, нужно ли для перепрошивки при необходимости паять кабель или же входящий в комплекте может быть использован для этих целей и так далее. Фейковые отзывы обычно видно сразу и при любом дополнительном вопросе с уточнениями человек просто пропадает.

PS Я практически всегда пишу отзывы, только не на самом сайте (там же поговорить не с кем, да и я не знаю там никого 😂), а там, где я обычно отслеживаю такую информацию. Хотя на сайтах, где отзывы оставляют независимо от их положительности-отрицательности, тоже могу оставить краткие отзывы (не такие ёмкие, как на форумах оставляю). Специально сейчас пошла посмотрела парочку моих негативных отзывов на iherb - всё нормально, присутствуют, не удалили. :)

PPS Всё, устала, не хочу больше в таких подробностях всё расписывать, пойду лучше у девочек поспрашиваю, какое увлажняющее средство лучше взять под глаза, а то что-то с наступлением осени дискомфортное стягивание ощущается. 🙄

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#54
mad_single:
Ну вот aweksa и ответила, хотя и с долей предрассудков.

У себя поставили номер интертелекома и уже на следующий день начались звонки именно на него.

Как кто проходит, если проходит, сертификацию телефонов и подобной техники?
aweksa:
Я не могу ответить на этот вопрос, я не знаю ответа. При прочих равных буду выбирать место покупки, где более длительный срок гарантии, даже в ущерб цене.



Если из 10 вещей, взятых в примерочную в магазинах одежды, мне хотя бы одна вещь понравится настолько, что захочется купить, то это хорошо. И дело совсем не в том, чтобы угадать с размером. И не в качестве. Вещь на вешалке, а тем более вещь на картинке - это совсем не то же самое, что вещь на теле, даже если ты знаешь, что конкретная модель тебе идёт. Может не понравиться оттенок цвета, так как не идёт к лицу, даже не цвет, а оттенок, тот же красный имеет такое множество оттенков, что не передать словами, и кому-то подойдёт холодный оттенок красного, кому-то тёплый. Бывает так, что вроде всё по фигуре, а сидит не так, как хотелось бы, в платье не всегда визуально можно определить линию талии и как оно будет сидеть на конкретном человеке, в джинсах, даже имея точные данные в сантиметрах, не всегда легко представить, насколько хорошо будет с именно такой заниженной талией, потому что иногда даже пару сантиметров играют роль и визуально меняют внешний вид. Да, можно пойти в магазин, где точно продаётся оригинал, примерить, выбрать, а потом заказать такое же. ;) Кроме того, на тематических форумах часто продают неподошедшие вещи, купленные за границей. Те же фирменные вещи, только не нужно ждать, не нужно переплачивать и точно знаешь, что берёшь и что тебе это идёт и нравится, как на тебе сидит.

Насколько красиво смотрится винчестер и насколько он приятен на ощупь, мне всё равно, поэтому его я запросто могу купить и без предварительной визуальной и кинестетической оценки. :)



Вы не те отзывы смотрите, не там и, что самое главное, не от тех людей. :) Я же специально написала - отзывы людей, мнению которых я доверяю. Мне абсолютно всё равно, что пишут на сайтах, продающих то, что я покупаю, мне всё равно, что пишут на Яндекс-маркете и так далее. Но мне не всё равно, что пишут люди, например, на Одесском форуме, у которых по 5000 сообщений и которых я читаю не первый день. И когда в теме о волосах идёт жаркая дискуссия о том, какое средство для посеченных кончиков волос лучше, описывая не просто "мне понравилось", а говоря о том, какой тип волос, какие были проблемы, что до этого пробовалось и каков был в итоге эффект и при этом человек два месяца пробовал разные маски, описывая на протяжении всего этого времени (а не в одном сообщении) свои впечатления, а потом попробовал именно этот состав, хвастаясь фотками кончиков волос до и после, у меня нет повода не верить. :) При этом я прекрасно отдаю себе отчёт, что даже если у меня волосы имеют такую же структуру, такую же толщину, также реагируют на определённые средства, именно этот флюид для кончиков именно мне может не подойти. :) При этом стоит зайти какой-то Маше с количеством сообщений штук 10-50, так на её пост вообще может никто даже внимания не обратить. Или завтра по вбросу Маши 10 человек купят это средство и напишут 10 негативных отзывов, только уже реальных и очень эмоциональных. А если это будет отличное средство, то все будут только за, ещё и поблагодарят Машу за столь интересную новую информацию.

Нужен китайский телефон? Идём на форум по китайским телефонам, читаем отзывы о конкретных моделях, о том, насколько заявленные характеристики соответствуют реальности, также смотрим (или уже спрашиваем в теме или личке), где заказывалось, за сколько времени пришло, всё ли нормально с прошивкой, нужно ли для перепрошивки при необходимости паять кабель или же входящий в комплекте может быть использован для этих целей и так далее. Фейковые отзывы обычно видно сразу и при любом дополнительном вопросе с уточнениями человек просто пропадает.

PS Я практически всегда пишу отзывы, только не на самом сайте (там же поговорить не с кем, да и я не знаю там никого 😂), а там, где я обычно отслеживаю такую информацию. Хотя на сайтах, где отзывы оставляют независимо от их положительности-отрицательности, тоже могу оставить краткие отзывы (не такие ёмкие, как на форумах оставляю). Специально сейчас пошла посмотрела парочку моих негативных отзывов на iherb - всё нормально, присутствуют, не удалили. :)

PPS Всё, устала, не хочу больше в таких подробностях всё расписывать, пойду лучше у девочек поспрашиваю, какое увлажняющее средство лучше взять под глаза, а то что-то с наступлением осени дискомфортное стягивание ощущается. 🙄

aweksa, ты ну очень подробно описала свои мотивы и свое отношение к вопросу городских телефонов и других факторов, влияющих (или не влияющих) на восприятие ресурса как надежного.

Вопрос в том, что ты - сео-специалист, а поведение и мышление большинства пользователей интернет-магазина кардинально отличается от поведения и мышления SEO-специалистов.

---------- Добавлено 24.09.2012 в 12:37 ----------

- - - - -

Регистрация доменного имени в зоне .UA

Друзья, кто имеет опыт регистрации доменных имен в зоне .UA, поделитесь информацией, пожалуйста.

На сайте Imena.ua уже очень давно висит такая таблица с основными действиями и затратами на регистрацию торговых марок для покупки доменных имен в зоне .UA:

http://www.imena.ua/site/domains/regtm-price

Я недавно общался с патентным поверенным.

Он обрисовал совершенно другую картину.

По его словам, регистрация ТМ не может быть выполнена менее чем за 6 месяцев из-за особенностей международного законодательства.

Также специалист говорил, что в законодательстве не предусмотрено никаких ускоренных процедур регистрации. В то же время ничего не мешает выполнить регистрацию в срок 7-9 месяцев.

Давайте попробуем разобраться, где правда и как правильно нужно проводить регистрацию торговой марки для покупки доменных имен в зоне UA.

- - - - -

---------- Добавлено 24.09.2012 в 12:43 ----------

- - - - - -

Советы патентного поверенного конкретно для интернет-магазинов

1. Лучше производить регистрацию словесного знака.

В этом случае мы защищаем по сути использование знака в любом графическом написании, ибо это может "ввести в заблуждение потребителей".

2. Интернет-торговля относится к 35-му классу товаров и услуг.

В этом случае даже если кто-то займет доменное имя UA по другому классу (по какой-то ускоренной процедуре) и будет его использоваться для торговли, оказания услуг в Украине, это можно будет оспорить и забрать доменное имя.

3. Заявление можно подавать от имени физлица, владельца компании.

В этом случае владелец сможет передать право использования ТМ юридическому лицу, в том числе и на правах учредителя, своей компании.

- - - - - -

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
MS
На сайте с 18.12.2010
Offline
33
#55
aweksa:

PPS Всё, устала, не хочу больше в таких подробностях всё расписывать, пойду лучше у девочек поспрашиваю, какое увлажняющее средство лучше взять под глаза, а то что-то с наступлением осени дискомфортное стягивание ощущается. 🙄

Спасибо вам большое, за потраченное время и столько подробные ответы.

aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#56
Reklaman:
aweksa, ты ну очень подробно описала свои мотивы и свое отношение к вопросу городских телефонов и других факторов, влияющих (или не влияющих) на восприятие ресурса как надежного.

Вопрос в том, что ты - сео-специалист, а поведение и мышление большинства пользователей интернет-магазина кардинально отличается от поведения и мышления SEO-специалистов.

SEO-специалистом я являюсь последние несколько лет, а такой подход к выбору был всегда.

Это сейчас люди ищут работу при помощи сайтов по трудоустройству, а лет 10 назад вполне актуальны были газеты. Так вот даже тогда я не звонила по тем вакансиям, где указан только мобильный номер телефона и нет названия фирмы. ;)

Платье для школьного выпускного я ездила на 7-й км выбирать в течение двух месяцев каждые выходные. Не могу сказать, что мне вообще ничего не нравилось, но из того, что я видела на себе, не зацепило ничего. В итоге идеальное с моей точки зрения платье пришлось шить моей маме. ))) Представляю, сколько платьев мне пришлось бы заказать в интернет-магазинах, а затем продать, чтобы найти то, которое действительно понравится на мне. ))

Так что мало что изменилось. SEO-взгляд, конечно, накладывает свой отпечаток, не спорю, но не настолько, чтобы кардинально изменить отношение к выбору чего-либо, в том числе интернет-магазина.

Azidoo
На сайте с 04.07.2009
Offline
26
#57

Добрый день!:)

Я открыл магазин детских товаров. Но столкнулся с такой ситуацией.

У меня названия сайта ххх.lviv.ua и я обнаружил магазин с таким же названием в зоне xxx.com.ua.

У них сайт также детской тематики, но другое направление (игрушки) - у меня одежда. У них на сайте пишет, что название ХХХ тм.

Грозит мне это чем-то с юридической точки зрения? Как проверить, реально ли у них зарегистрировано тм? И как обстоят дела с названием магазинов и доменов вообще.

Если я назвал магазин и зарегистрировал домен, то какие права я имею.:)

Буду очень признательным за ответы:)

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#58

Пишу поздновато, но сам только вчера узнал об этом мероприятии.

Чем черт не шутит, возможно, кто-то еще успеет поучаствовать.

Семинары будут проходить и в других городах.

- - - - -

3 октября в Одессе пройдет полезное мероприятие – « Формула сайта: успешный интернет-магазин от А до Я», которое будет посвящено вопросам создания и развития бизнеса в сети Интернет.

«Формула сайта» — цикл бесплатных семинаров, организованный компанией «1С-Битрикс» c участием лидеров украинского интернет-рынка. Мероприятие пройдет при организационной поддержке компании Singree. В семинаре примут участие специалисты ведущих компаний IT-отрасли: Яндекс, Ашманов и партнеры, AD|LABS, Мемо, Mitridat, Нова Пошта, Singree, 1С-Битрикс.

http://formula.1c-bitrix.ru/autumn2012/agenda/odessa_3_october.php

- - - - -

MS
На сайте с 18.12.2010
Offline
33
#59

увы и ах, жаль потери такой возможности, к тому же еще и бесплатной

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#60
mad_single:
увы и ах, жаль потери такой возможности, к тому же еще и бесплатной

mad_single, да, хотя организация мероприятия оставляло желать лучшего, я очень продуктивно провел этот день, получил много полезной для моего проекта информации, полезные контакты.

И даже книгу выиграл как самый активный участник. ;)

- - - - -

Если хотите, подпишитесь на вот этот топик:

/ru/forum/584778

Когда я узнаю о полезном мероприятии в Одессе и Украине - я размещаю там информацию.

Если Вы будете делать то же самое - буду очень Вам благодарен.

- - - - -

Утром стулья - вечером деньги или наоборот?

Коллеги, у меня возникла такая идея.

Буду благодарен за советы и мнения.

Ситуация:

В настоящее время руковожу проектом создания и развития интернет-продаж для региональной украинской компании.

Ведутся работы по созданию интернет-магазина (проектирование, программная разработка, информационное наполнение, подготовка к продвижению).

Доменное имя, разумеется, уже куплено.

Планируется запустить магазин к декабря текущего года (через 2 месяца).

Идея, варианты:

С позиций SEO, на первый взгляд, правильнее поступить так: сначала правильно спроектировать с учетом будущей SEO-стратегии и разработать интернет-магазин, наполнить его качественной информацией, проверить битые ссылки и прочее, и только потом отдавать его на индексацию и начинать продавать.

Есть идея поступить иначе: сделать одну страницу текста, наполнить его релевантным текстом.

В таком виде подать сайт на индексацию, а параллельно заниматься разработкой и информационным наполнением на закрытой для индексации тестовой версии.

Предполагаемые преимущества:

Теоретически, при прочих равных, чем раньше поисковые системы узнают про сайт и соотнесут его с определенной тематикой - тем лучше.

Тогда после заливки рабочей версии сайта он быстрее проиндексируется, быстрее выйдет из песочницы, чуть-чуть раньше и агрессивнее можно будет перейти к SEO-продвижению.

Вопросы:

Как Вы считаете, верны мои предположения?

Есть у Вас опыт подобных действий, поделитесь?

- - - - -

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий