Как отсудить домен у сотрудника фирмы?

WM
На сайте с 20.12.2011
Offline
14
#21
nevinskiibomzh:
мой вам совет готовьте деньги... они вам понадобятся либо на суде, либо заплатите человеку, или просто смените домен сайта...

Если делать как Apple то судиться. Если делаться как большинство фирм (заплатить деньги за домен и всё).

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#22
Nina:
Иначе шансов действительно ноль.

ничего подобного :) зависит от множества обстоятельств, т.к. нормального законодательства пока по этому поводу нет... и до появления однозначной законодательной базы всё решается стратегией, юридической и технической грамотностью судьи и адвокатов, а так же финансовыми возможностями сторон...

удивительно, но в РФ сейчас ситуация практически как в США - там прецедентное право и решения выносят исходя из предыдущей практики, у нас сейчас то же самое, хоть и система права римская...

referees
На сайте с 13.12.2009
Offline
115
#23

вообще если все так погано - сделайте запись шантажа, увольте сотрудника, переедьте на новый домен и первая новая новость на вашем сайте должна быть с адекватным изложением причин переезда на новый сайт (типа был у нас отличный сотрудник, но скурвился и так получилось, домен был его, в общем мы переехали), развернутая характеристика сотрудника в плане выполнения работы на момент увольнения, видео-аудио материалы шантажа, грустный смайлик в конце. помните - никакого вранья и никаких данных с местом жительства (это может привести вас в суд). а вот фоточку (круче всего - фортку с кооператива, массовку, и личико его в красный овал). ссылочки можно покидать своим партнерам для перепоста и рекомендовать не иметь дел с человеком.

если ваша компания узкоспециализированная и город небольшой, то человеку придется хреново - хрен его кто на работу возьмет. тут он и задумается.. если вернет домен взамен удаления информации - хорошо. если нет - ему с этим жить.

а если добавить линки на новость в соцсети по профайлам его .. (ну вы поняли, но это уж слишком сурово)

только физически ни-ни. будьте людьми. и если человек псих или молодожен / папочка маленьких детей - не делайте ничего, кроме увольнения, хрен с ним.

и учтите, ваша проблема - не домен, ваша проблема - сотрудник.

*поштрафуйте его первое время, если филонит. думаю, после получки он либо сам уйдет со скандалом, либо начнет нормально работать.

вДропе.ру (http://vdrope.ru) — поиск слов в освобождающихся .ru и .рф доменах
sir Nicholas
На сайте с 18.04.2012
Offline
146
#24
Денис Титов:
Ситуация: сотрудник фирмы, на которого зарегистрирован домен фирмы, шантажирует руководство.

Вы хоть поняли, что сами сказали? Человек купил домен, оплачивал его, а Вы хотите забрать, махновщина какая-то. 🙅

У меня сейчас подобная ситуация, только наоборот. Я сделал сайт для предприятия на договорных основаниях (устных, 10% от заказа), 4 года оплачивал сайт и деменн, за все время не заработал ни копейки, а заказы предприятие берет точно знаю (очень дорогая тематика и сайт в ТОП3 по многим запросам). В итоге 5 дней назад послал начальника подальше, а сайт с ПР5 закинул в сапу. Теперь я принципиально не передам домен предприятию, с такими людьми по другому никак.

referees
На сайте с 13.12.2009
Offline
115
#25
sir Nicholas:
Вы хоть поняли, что сами сказали? Человек купил домен, оплачивал его, а Вы хотите забрать, махновщина какая-то. 🙅

У меня сейчас подобная ситуация, только наоборот. Я сделал сайт для предприятия на договорных основаниях (устных, 10% от заказа), 4 года оплачивал сайт и деменн, за все время не заработал ни копейки, а заказы предприятие берет точно знаю (очень дорогая тематика и сайт в ТОП3 по многим запросам). В итоге 5 дней назад послал начальника подальше, а сайт с ПР5 закинул в сапу. Теперь я принципиально не передам домен предприятию, с такими людьми по другому никак.

абсолютно верно и адекватно. и продали бы конкурентам с чистой совестью.

sir Nicholas
На сайте с 18.04.2012
Offline
146
#26
referees:
абсолютно верно и адекватно. и продали бы конкурентам с чистой совестью.

Да конкурентов нет во всем СНГ, а то б с удовольствием даже подарил, мне не жалко для такого дела. Предприятие специфическое. :)

А таких хитрых как ТС сейчас развелось, все хотят уже и на халяву, да и еще с доплатой.

1981
На сайте с 19.11.2011
Offline
60
#27

ТС если сильно нужен домен, то договориться с сотрудником (чтоб купить домен) и дать гарантии что его не уволит в течении определенного времени по пустяком(может даже № сумму залогом сделать)

ABACUS
На сайте с 30.09.2009
Offline
92
#28
Денис Титов:
Сотрудник фирмы давно зарегистрировал домен для фирмы на своё имя.
Никаких приказов, распоряжений на этот счёт не было - добрая воля работника.
Все годы сотрудник сам оплачивал доменное имя, и по доброй воле дал "попользоваться" доменом.
По данному адресу все годы находился официальный сайт фирмы. Сотрудники фирмы используют корпоративные адреса с этим доменом.
Недавно фирма сменила название (например, было "флинт", стало "сильвер флинт"), но имя осталось (например, "flint.ru"), доменное имя фигурирует во всех буклетах, официальных бланках.

ну и бардак у Вас в конторе.

и что Вы собрались отсуживать, если : "Недавно фирма сменила название", а по учёту в предыдущем юр.лице домен не проходил. Хватайте новый домен под своё новое название, а за старый давайте калым.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#29

ТС, или договаривайтесь с текущим админом, или регистрируете новый домен и меняйте данные в буклетах, проспектах и пр. Упирать на "бывшее" ФН компании бессмысленно. В целом у "защиты" ФН мало шансов, а уж если компания сменила его на другое, то вообще шансов нет.

Формулировка "Все годы сотрудник сам оплачивал доменное имя, и по доброй воле дал "попользоваться" доменом" характеризует компанию, как недобросовестную. Так можно продолжить: по доброй воле сотрудник не получал зарплату, другие денежные вознаграждения и прочую ерунду.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
[Удален]
#30

российское законодательство не запрещает регистрировать много одноименных ООО, причем даже в одном регионе и городе, так что про флинт и флинт .ру не вариант. Насчет обратного захвата домена все тут не так сложно если вы зарегистрируйте ТМ ТЗ, то можете подать в суд и захватить домен, то есть отсудить по праву. На все ориентировочно 200 300 тысяч и времени не меньше 1,5-2 лет железно, а если тот, кому он передаст домен водрузит сайт, начнет еще в суд приходить и апелляции с кассациями строчить, то тут вы просто устанете. В нашем левосудии есть один положительный момент - делать все самому и искать другие варианты, в вашем случае я бы сделал по справедливости компенсировать человеку его затраты и перестать юзать работников нахаляву (что это за трудовые отношения, где работник из своего кармана платит за фирму), если человек потребует там огромных денег, я бы лично заплатил его издержки за домен и домен бы оставил ему, пусть развлекается, а вам взять новый созвучный вашему новому названию. Визитки, контрагенты, разве это проблема всем написать, уведомить и т.д. в любом случае это будет дешевле.

Сайт это один из элементов представительства фирмы, вы же не пишите телефон работника домашний вместо рабочего, так и имя, если оно имя фирмы, то должно быть на фирму оформлено.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий