Потоп, пирамиды, история и т.д.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#211
Zikam.RU:
Оттуда, что точность сооружений, которые нас интересуют, намного выше + на гораждо бОльших габаритах..

Конкретнее. И мне интересно - а вы понимаете, что такая точность возможна при постройке, но за х тыс лет она неизбежно будет потеряна?

---------- Добавлено 25.05.2012 в 23:05 ----------

den78ru:
У Македонского было 50К

Смотря когда. "Македонский царь Александр Великий с армией в 32 тысячи пехоты и 4500 конных переправился в Малую Азию через пролив Геллеспонт весной 334 до н. э. "

И персы не сброд, что за "Спарта").

---------- Добавлено 25.05.2012 в 23:29 ----------

Чем больше мы знаем, тем больше забываем... Для затравки на тему точности, полировки и создания предметов, заодно и твердости (с того же лурка цитата:

И (о совпадение!) все они сосредоточены не далее как в Питере (гуглите «Гром-камень», «Александрийская колонна», «колонны Исаакиевского собора», ну или гранитная ванна Екатерины Второй).

Та самая Эллора. После Индии египетские пирамиды покажутся унылыми и однообразными.

"Поциенту на все это насрать, ввиду невозможности доказать, что данные конструкции возведены маленькими зелеными человечками. А при упоминании таких вещей как «колыванская ваза», вырезанная из яшмы (твердость превосходит гранит) и «Воронцовский дворец», построенный из диабаза (в два раза тверже гранита), "

Забыл про воронцовский дворец. красота великолепная). Щелей нет (тм). Проверено лично, 2 раза. (Парк там классный.) Гранитная ванна неплохо так идет парами к саркофагам. Чаша рвет саркофаги как тузик грелку. В том числе и полировкой).

возьму проекты на продвижение ()
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#212

McArt, вообще-то качество полировки оценивается под микроскопом, а не по внешней красоте. Негодуе!!

---------- Добавлено 26.05.2012 в 01:36 ----------

Конкретнее

Да нивапрос. Например, наклонные внутренние коридоры в Хеопсовке. Отклонение от прямой на расстоянии 60-80 метров - до 5 мм! (включая коридоры, пробитые в скале!)

/впервые обубликовал Петри, следом за ним каждый уважающий себя египтолог мерял/

---------- Добавлено 26.05.2012 в 02:07 ----------

Забыл про воронцовский дворец. красота великолепная). Щелей нет (тм). Проверено лично, 2 раза.

А этому гастеру от стройки не пришло в голову, что щелей нету из-за строительного раствора? 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#213
McArt:
не бетон. раствор для скрепления. Я приводил инфу - "Вес 99% камней не превышает 1,5 — 3 тонны, " Для известняка плотность вроде 2,7, т.е. 1 куб 2,7т. Т.е. основная масса блоков в кубометр.

Не понимаю. А эти монолиты еще кто-то в наше время поднимал и на весы клал?

Ведь вес вычисляется за счет того, что бетон признали известняком, а затем плотность умножили на объем.

Да и если блоки весят меньше, имея пористую структуру, а не слоистую, то еще один плюс.

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#214

Нате еще продукт долеритового обтюкивания :)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#215
Похоже был таки раствор.

Насколько я понял, там такая ситуация: растворы египтяне прекрасно знали и умели применять (от штукатурок до монтажа облицовки) - на основе гипсов, ила и даже, возможно, извести (?). Но мегалиты традиционно укладывались по всему миру без раствора. Он там просто лишний..

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#216
furnaslives:
Не понимаю. А эти монолиты еще кто-то в наше время поднимал и на весы клал?

Пока времени особо нет (читаю инетерснейшие обсуждения по теме), но вам отвечу:

1) облицовка упала, некоторые блоки рассыпались - можно взять и посмотреть

2) есть точно известные каменоломни где добывались блоки

3) в образцах, емнип, были обнаружены ракушки

4) есть немало письменных свидетельств от нарядов на еду, до имени архитектора. имена докторов. раскопы лагерей строительства, где, к примеру, количество продуктов отхода жизнедеятельности указывают на немалое количество и время (я про кости от мяса :), хотя и все остальное наличствует ;))

---------- Добавлено 26.05.2012 в 18:11 ----------

Mr_X, а как по вашему делали все изделия из гранита, яшмы, диабаза (статуи, чаши, вазы) до 19 (вроде даже до конца 19го или позже даже) века?

---------- Добавлено 26.05.2012 в 18:12 ----------

Zikam.RU:
Да нивапрос. Например, наклонные внутренние коридоры в Хеопсовке. Отклонение от прямой на расстоянии 60-80 метров - до 5 мм!

встречный вопрос - почему у вас не вызывают вопросов такие же допуски на колоннах в храмах древней Греции? Уголок и уровень - замечательные вещи.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#217
McArt:
Уголок и уровень - замечательные вещи

Сами в жизни хоть одну стенку поставили?

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#218
<!--WEB-->:
Сами в жизни хоть одну стенку поставили?

Если бы да, то сказал бы - отвес и водяной уровень. :) Второй из кишок вроде делали.

Насчёт диоптра БСЭ пишет - первое упоминание 1 в н.э. или до н.э. хрен поймёшь. Врёт БСЭ, древние римляне дороги по нему размечали...

А вика, ВИКА не знает чо это такое. :)

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#219
<!--WEB-->:
Сами в жизни хоть одну стенку поставили?

Одну и не сам. Что не отменяет изделия из гранита и камней в почти в 2 (два) раза тверже гранита профессиональных мастеров, верно? Думаете у греков, римлян и далее, до новейшего времени люди использовали что-то другое, нежели в Египте? Или вы считаете что из гранита делали сооружения только египтяне?

Тезис - если делали очень сложные здания, изделия из гранита греки, римляни и далее - то почему не могли егпитяне? Уровеь, уголок, отвес, может еще по-мелочи. Плюс профессиональный глазомер практиков, всю жизнь занимавшихся одним и тем же делом.

---------- Добавлено 26.05.2012 в 19:41 ----------

den78ru:
водяной уровень

именно он и подразумевался, тогда другой вряд ли был). хотя могу конечно ошибаться.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#220
den78ru:
Если бы да, то сказал бы - отвес и водяной уровень

Вот и я это имел в виду.

McArt:
Что не отменяет изделия из гранита и камней в почти в 2 (два) раза тверже гранита профессиональных мастеров

Это отменяет Ваше право делать любые выводы о допусках при строительстве. Мне несколько стенок поставить довелось, и я Вам скажу, что даже на длине в 5 метров приходится попыхтеть, чтобы установить ее достаточно ровно и точно, для сопряжения с тем, что уже имеется с противоположной стороны.

А Zikam.RU знает, о чем говорит - он геолог, специалист по этим камушкам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий