Потоп, пирамиды, история и т.д.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#231

McArt, так где на объектах с Ваших фотографий места, где между плитами (глыбами, камнями) невозможно вставить лезвие?

И никакого раствора, обратите внимание. :)

---------- Добавлено 26.05.2012 в 21:42 ----------

Учёные подсчитали, что пирамида Хуфу была сложена из 2'300'000 огромных глыб известняка, гладко отшлифованных, причём каждая из этих глыб весила больше двух тонн. Тщательно отесанные и отшлифованные известняковые глыбы были столь мастерски пригнаны одна к другой, что в щель между двумя камнями невозможно просунуть лезвие ножа.

Семь чудес света.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#232
Mr_X, а как по вашему делали все изделия из гранита, яшмы, диабаза (статуи, чаши, вазы) до 19 (вроде даже до конца 19го или позже даже) века?

Ок, давайте попробуем разбераться с этим вопросом.

В технике ручной работы с камнем есть несколько основных операций по типу воздействия:

1. пиление (резание)

2. скалывание (обкалывание) - т.е. воздействие ударного типа

3. шлифовка, полировка

4. нехарактерные операции в худ. обработке (типа сверление, внутренние углы и т.п.)

Рассмотрим сие на примере пиления:

1. Пиление, резание

В скульптуре это незначительная операция, поэтому возьмем для сравнения что-нибудь типа Воронцовского дворца из диабаза. В средневековой Европе и в петровские времена применяли станок с ручным (или водяным) приводом. Устройство простое - это ленточная (маятниковая или иная) пила из железа со свободным абразивом. С помощью этого станка можно распилить и гранит, и диабаз, и кварцит. Точность получится неплохая (достаточно для плотной стыковки среднеразмерных блоков типа 1х1х0,5м).

Вы скажете - а почему этого не могли сделать египтяне, заменив железо на медь. А я вам скажу - запросто могли, ибо изобретательны были!

Только не спешите радоваться победе, ибо:

а) Анализ микроструктуры пила обязательно должен показать наличие следов абразива и металла (хоть меди, хоть стали). В египетских гранитных плитах этого пока никто не обнаружил (хотя искали, причем задолго до альтернативщиков).

б) станки ручного/водяного привода не в состоянии дать ровного пила на блоках циклопических размерах. Более того, иногда и сам пил невозможен (банально мощи и прочности материалов станка не хватит)

в) в Египте обнаружено очень много следов пилов (в частности, на гранитных саркофагах и гранитных плитах) со следами, однозначно интерпретируемыми, как аналоги современных стационарных раскроев (т.е. типа высокоскоростных дисковых пилов). И опять же, альтернативщики здесь - не первооткрыватели!

г) сам визуальный рисунок пила при ручной/низкоскоростной-станочной распиловке - очень характерен, его невозможно спутать с другим. Однако, на оставленных в Египте следах пилов, характер распиленной поверхности иной. Он временами ставит в тупик, т.к. плоскость пила очень гладкая (опять же, это маркер высокой скорости распила).

д) И наконец, толщина пила. В арсенале исследователей уже целая подборка пилов со сверхмалой толщиной распила, которая недостижима при нынешнем уровне техники (стальные сегментарные диски с алмазным абразивом)..

е) и да, последнее по распилу: как сделать точную (хотя бы +\- пару санитиметров, не до миллиметра уже) распиловку на полигональную кладку из гранита или кварцита - я даже теоретически себе не представляю.. Современные ЧПУ-станки, если б могли говорить, сказали бы - идите в жопу, психи :)

Если аргументированно-вненяемо опровегните эти факты, двинемся дальше..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#233

McArt, гранит по шкале Мооса все-ж слегка тверже диабаза (до 8 единиц).

Воронцовский дворец сделан в 19 веке н.э.

И блоки там мелкие, а с мелкими проще.

При наличии несколько иных официально признанных технологий, нежели это было 3к лет ДО н.э (примерно через 5 тыс. лет то бишь).

Можно долго писать, но считаю, что выдержать плоскость с той точностью что на фото на подобной площади гранита, особенно при внутренней выборке, средствами древних египтян (камень, медь) -- просто элементарно нереально.

Особенно, в промышленных масштабах. А 24 подобных саркофага, это если вести речь только о них, это уже промышленный масштаб.

Ну а ежели пообсуждать пирамидион, то ребятам из ЛАИ например так и не смогли сделать наши умельцы гораздо меньший с требуемой точностью.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#234

Zikam.RU, я чуть-чуть позже к вашему посту обращусь, спасибо за интересные вопросы.

Пока

Mr_X:
И блоки там мелкие, а с мелкими проще.

Сложнее. И вот почему: сделать блок 1м куб нужно обработать 6 м2, сделать 1000 блоков по литру мы получим площадь в 1000*0,06м2=60 м2 (вроде нигде не ошибся в цифрах, но если ошибся - пинайте, виноват) - мы получил в разы большую площадь обработки. Чем больше блок - тем меньше площади для обработки. И отмечается это на примере гранитных блоков и известняковых - последние мельче, ибо проще (очень проще) в обработке. Замена работы профессиноалов-каменотесов грузчиками, экономика рулед.

Mr_X:
Можно долго писать, но считаю, что выдержать плоскость с той точностью что на фото на подобной площади гранита, особенно при внутренней выборке, средствами древних египтян (камень, медь) -- просто элементарно нереально.

Пример по формам, ответ про них.

А вы представьте что снимаете вы слои в доли миллиметров. И времени на замеры и выдержку точности у вас более чем много. Просто спросите себя - у вас есть деревяшка, очень мелкая нажданая бумага, угольник и вы получаете хорошие бабки, очень хорошие. вы профи, который занимается этим всю жизнь. Вы глазом ловите отклонения в доли градуса. Вы сможете сделать такуюже, но дереянную копию? Думаю сможете.

Или же я не понял ваш вопрос и он о другом?

возьму проекты на продвижение ()
den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#235

Это был самый первый РАСПИЛ в истории человечества!

Хранить лучше в Московских и Подмосковных метрах! (http://novokosino2.com/forumdisplay.php?f=28)
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#236
McArt:
Кстати - вы сможете нарисовать картину? Хорошую, годную.

Я нет. А вот 6666, видимо, да. Вы наверное тоже нет. Как и 99% форумчан. Это что-то меняет? Это делает невозможным написание картин?

Вы возвели не одну стенку, видимо, но можете ли вы сделать колонну из гранита, какие сотнями делали для греческих храмов? Нет. Но ведь их делали.

---------- Добавлено 26.05.2012 в 19:44 ----------



Вы сделали хотя бы одно изделие из гранита? Нет.
Это отменяет ваше право делать допуски при оценке обработки гранитных изделий. Как и 99,9% форумчан.

McArt, сорри, я протупил... а где можно посмотреть на ваши изделия? 🍿

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#237
McArt:
1) облицовка упала, некоторые блоки рассыпались - можно взять и посмотреть
2) есть точно известные каменоломни где добывались блоки
3) в образцах, емнип, были обнаружены ракушки
4) есть немало письменных свидетельств от нарядов на еду, до имени архитектора. имена докторов. раскопы лагерей строительства, где, к примеру, количество продуктов отхода жизнедеятельности указывают на немалое количество и время (я про кости от мяса , хотя и все остальное наличствует )

:) известняк добывали, однозначно, но из него делали бетон, ибо не просматривается никакой слоистости огромных блоков.

Так что все эти свидетельства снова лишь подтверждают версию про геополимер.

---------- Добавлено 27.05.2012 в 02:46 ----------

<!--WEB-->:
Вообще, спорить с Зикамом о камнях - еще более неосмотрительно, чем спорить с юни о христианстве.

Таки не очерняйте Зикама :D

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#238

McArt, да я же не о суммарно-обработанной площади. А о площади обработки отдельных изделий. Небольшие блоки обработать на порядки проще.

Ну да Zikam.ru, как специалист, уже высказал мнение. Могу только согласиться.

Представьте, вот вам дали ТЗ -- саркофаг из куска гранита 2м х 2м х 3м, озвучили требуемые размеры и допуски. Ну и замечательные долеритовые шары тоже выдали, разумеется. Ах да, таких саркофагов надо 24 штуки.

Речь идет о принципиальной возможности получить достигнутую в саркофагах точность, понимаете?

И достичь ее нужно доступным инструментом -- медным, либо из какого-либо минерала.

Измерительный инструмент также не излишен соответственный.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#239
Mr_X:
Речь идет о принципиальной возможности получить достигнутую в саркофагах точность, понимаете?

А вот про точность:

Вот примеры точности. Мне нравится подходы Склярова и К. - про то что "наверное и луч света не пролез бы". Наверное. А может и нет. А может и да. И вообще здорово.

Можно взять 1-2-5 почти идеальных блоков из млн и на них строить мегатеорию (и видимо так и происходит)

yet_warm, читайте не только 1 пост, но весь разговор с Вебом, если пропустили, ну или если вы просто решили потроллить - не читайте. я про переход на личности уже ответил. )

Zikam.RU, - пока несколько уточнений, если можно. Может быть у вас есть несколько изображений распилов? И пояснить - распил под полигональную кладку - это где такое делали? Я даже не спрашиваю зачем, пока просто - где? Спасибо.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#240
McArt:
А вы представьте

представить и сделать - суть разные вещи. представлять можно что угодно, а вот когда начинаешь делать, то ой.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий