Литературный конкурс «Сказки story-teller.ru», 22 марта – 15 апреля

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#251
Irishfox:
Поэтому я все же склонен считать, что супружество (в светском смысле) - это некровное родство. Ну, собственно, все это мелочи. Второй-то вопрос важнее.

Максим, человек за жизнь может поменять сколько угодно жен/мужей, и при этом он выбирает их самостоятельно, исходя из каких-то своих соображений. А родителей/братьев/сестер во-первых, сменить на других нельзя, во-вторых, никакого права выбора: любите, то что есть. :) Так что никакие муж и жена не родственники. ☝

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#252
Bronza:
Максим, человек за жизнь может поменять сколько угодно жен/мужей, и при этом он выбирает их самостоятельно, исходя из каких-то своих соображений. А родителей/братьев/сестер во-первых, сменить на других нельзя, во-вторых, никакого права выбора: любите, то что есть. :) Так что никакие муж и жена не родственники. ☝

Я - за святость супружеских уз!

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#253
Irishfox:
Я - за святость супружеских уз!

Ну вы же хотели узнать светское мнение. Оно вот такое. А святость супружеских уз- это из другой оперы, она единая и неделимая.

Муж и жена в этом понимании тоже не родственники. Они - одно целое.

Пишу тексты. Дорого
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#254
Bronza:
Так что никакие муж и жена не родственники. ☝

Вполне принимаю такую точку зрения, сама же с удовольствием признаю в своём муже родственника, да ещё родственней кровных. Т.е. для меня родственность по крови может совершенно ничего не значить, если человек мне чужой и наоборот :).

---------- Добавлено 16.04.2012 в 21:45 ----------

Gwen:
Ну вы же хотели узнать светское мнение. Оно вот такое. А святость супружеских уз- это из другой оперы, она единая и неделимая.
Муж и жена в этом понимании тоже не родственники. Они - одно целое.

Ну тогда уж нужно копать от происхождения слова "родственники". Если обе единицы были задействованы в продолжении одного рода - родственники. 😂

---------- Добавлено 16.04.2012 в 23:04 ----------

Сказка о золотой рыбке. Двести лет спустя - резонанс :)

Я уже отмечала, что (скорее всего, откликнувшись на авторскую) прозвучали у меня в связи с этой сказкой мысли о куче ежеминутных помыслов, отнимающих почём зря время и силы.

Боюсь уже и подумать о чем-то.

Хороший урок преподал Люсеньке импозантный Карпуша. Как сказано «прежде чем подумать, подумай», мысли материальны :). В другой раз и без Карпуши можно такого надумать, ой-йо. 😂

Для меня именно это стало основной идеей в сказке. А уж насколько хорошо её реализовал автор, какой выдал финал – тут можно много говорить и советовать, но желательно хотя бы чуть более меня разбираться в литературе. Наверное и автор был бы рад услышать отклик от акул пера, ведь его очень увлекает игра словами.

Я считаю эту сказку удачной, особенно с учётом того что, как мне кажется, писал её очень занятой человек. В некоторых моментах чувствуется – автор может лучше, но не сейчас, не сейчас... Сейчас он собрался, сел и написал. Чуть отполировал, отправил и побежал работать дальше. Если это действительно так, я хочу пожелать вам, автор, больше времени для создания того, что вам нравится и что у вас получается хорошо.

И один камень в огород.

- Ну, попросил же тебя, вся чешуя с хвоста слезет!!!

Мне это как-то сразу бросилось в глаза – чешуя на хвосте. Но может оно и нормально для волшебных-то рыбок и придираюсь я больше как биолог. :)

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#255
Bronza:
конкурс настолько понравился, что навскидку придумала тебе пару тем для новых конкурсов:
"Волшебные сказки"
"Старые сказки на новый лад"
"Сказки будущего"
"Восточные сказки".... могу ещё много придумать 😂

Оля, Bronza, новые конкурсы грядут? О, как замечательно☝

Что же касается отзывов о текстах - я сама с огромным удовольствием читаю рецензии и Максима, и Полины. Здорово было бы, если бы и активные читатели топика высказались о том, что им нравится, а что нет. Действительно, чем больше звучит разных мнений, тем больше граней открывается в текстах. Это очень интересно. И еще радует, когда авторы отзываются, что-то поясняют или дополняют. В этом и есть главный смысл конкурса, а не в том, чтобы формально выставить оценки и раздать призы.

Я, наверное, уже не успею написать отзывы обо всех сказках до подведения итогов. Но обязуюсь сделать это попозже в любом случае! И очень надеюсь на оживление обсуждения после того, как будет раскрыто авторство работ.

Заказы пока не принимаю.
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#256
Galinagala:
Здорово было бы, если бы и активные читатели топика высказались о том, что им нравится, а что нет. Действительно, чем больше звучит разных мнений, тем больше граней открывается в текстах. Это очень интересно. И еще радует, когда авторы отзываются, что-то поясняют или дополняют. В этом и есть главный смысл конкурса, а не в том, чтобы формально выставить оценки и раздать призы.

Призывала, призываю и буду призывать, пока тишина не треснет. :)

Сказка про белый лист

Немного страшновато её даже комментировать, лучше скажу о своём понимании. Уж простите, автор, если и этим задену.

Сложилось ощущение, что по ходу текста автор безжалостно цепляет сам себя за живое, намеренно инициирует конфликт с внешним миром, направляя колючие слова в адрес тех, кто его окружает. Загадочный белый лист, кажется, положен автором перед героиней лишь для условности и простоты, как некий щит от полной откровенности перед самим собой и перед близкими людьми.

Возможно, я не права, но я вижу здесь попытку таким образом решить свою проблему. Нет, это не желание получить одиночество, хотя именно «одиночество» пишется на листе. Я вижу желание уединённости и внимания. Да, именно так: и первое и второе одновременно. Постараюсь пояснить.

Когда человек стремится к одиночеству внутри него пусто, внутри нет любви. Именно без любви уединённость превращается в одиночество. А здесь я увидела любовь. Сама героиня её уже почти не ощущает, почти не чувствует, устало выглядывая из-за огромной бытовой кучи, из-за вороха обязанностей. Но она есть, и широкие поля той самой шляпы бережно защищают её. Возможность уединиться – очень важна в перенасыщенной событиями жизни. Без уединения легко теряется чувство свободы. Именно об этом буквально кричит героиня.

Не просите меня замолчать, когда я хочу петь. Не отбирайте ноут, когда я хочу писать. Не лезьте с поцелуями, когда я злюсь на весь мир. Не трогайте мое тело, когда я хочу быть наедине с собой.

Читается, как «да оставьте вы меня в покое», но для меня прозвучало «по-жа-луй-ста (!!!), будьте внимательней». Ей не хватает внимания, того самого, когда близкие внимают – зная, принимают твои желания, и помогают им реализоваться. Ведь есть и другое «внимание», и его-то у героини предостаточно.

Это безусловно женский текст, в том смысле, что он более понятен "на подкорке" женщинам, чем мужчинам на словах. Для мужчин здесь основной нотой прозвучит негатив, желание взять, желание обвинить других. Для женщин… для меня, например, здесь звучит надежда на понимание, вера в счастье рядом с теми, кого любишь… Нужно просто отдохнуть и купить для начала ту самую шляпу, ведь

Белый лист – это не страшно. Но, конечно же, волнительно.
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#257
Irishfox:

Сказка про белый лист


Извините, но мне непонятен посыл этой истории. Точнее - зарисовки-состояния. Мне странно, что лирическая героиня так настойчиво ищет причины своей нервозности в других, а не в самой себе.

Потом, если в тексте я нахожу выражение, которое меня коробит, у меня сбивается восприятие. "Жадные работодатели, эгоистичные родственники, похотливые мужья, капризные дети и вопящие кошки…"

Максим, вот представь, что героиня увлеченно пишет ту же сказку или важную статью. Её постоянно дергают: "Мама, что кушать? А ты мне не разогреешь?" "Дорогая, а где у нас лежит..." "Привет сестричка! Как дела? А ты не можешь мне сказать..." И каждый раз она сбивается, теряет мысль и т.д. А ещё она каждое утро должна вставать не тогда, когда выспалась, а когда разбудят - неважно, по какой причине: провести ребенка в школу или просто потому, что кто-то ходит на цыпочках чтоб не дай Бог не разбудить. Причем так "тихонечко", что слон в посудной лавке нервно курит в сторонке. Ну стул упал. Так случайно же! Ну дверью хлопнул. Так не хотел ведь, наоборот, решил закрыть, чтоб посторонние звуки не разбудили. А ещё есть еда, которая исчезает быстрее, чем успеваешь ее приготовить, зато вместо неё с такой же космической скоростью материализуется грязная посуда... А ещё муж пристает с любовью в самый неподходящий момент и в результате, когда мысли заняты совсем другим, получает простое исполнение супружеской обязанности, а не занятие любовью. И так изо дня в день. Ясно, что героиня смертельно устала и мечтает лишь о том, чтобы хоть на недельку остаться одной (не переставая при этом любить родных и дорожить ими).

Как часто многие говорят себе: вот если бы мне никто не мешал, я написал бы шедевр, если бы я не бросил музыкальную школу... если бы у меня было много денег... если бы я... И считают, что действительно способны горы перевернуть.

Героиня ищет не причины нервозности, а причины того, почему под её пером не рождается тот самый шедевр, который (как она уверена) она могла бы написать, если бы...

Что первично: курица или яйцо? Героиня не пишет шедевр потому что мешают? Или она создала такие условия, чтобы не написать, потому что не уверена в своих возможностях? А ведь создала: иначе закрывалась бы от мужа на ключ, когда работает, приучила бы детей есть то, что найдут на плите и в холодильнике и самим отправляться в школу, отключила бы телефон - вот так я увидела посыл этой сказки.

Р.S. Пока я писала, Полина уже выложила своё мнение. :) Это то, о чем я писала выше - интересно сравнивать своё мнение с другими.

---------- Добавлено 17.04.2012 в 02:40 ----------

Galinagala:
Оля, Bronza, новые конкурсы грядут? О, как замечательно

Не, это я так элегантно Полину пытаюсь сподвигнуть на новый. Только тссс, ей пока об этом не говорите! :)

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#258

Ребята, вы меня простите, я хотела сегодня ночью ещё парочку отзывов оставить, да вот час назад закончила работать, «пошла» отправлять почту, а там…

Вначале было послесловие…

Это сказка была написана не для участия в конкурсе, она отправлена мне как подарок, но мне кажется это подарок для всех, кто тут собрался.

Ёлки-палки… я к такому не привыкла, хоть только сегодня и писала «принимать подарки без страха…проще быть… верить… просто так… Потому что так захотелось кому-то, быть может, и незнакомому, но родному по сути». Но я не была готова… и я же такая сентиментальная…

Обыкновенный читатель, я… я не знаю, чем вам ответить, у меня небольшая суматоха в голове :o... Спасибо!.. Пусть царь не грустит, думаю, она вернётся...

Ушла спать. Всем доброго утра.

За "Ребята" прошу не обижаться, так выскочило, и исправлять не буду, так как субординацию сохраняю как и прежде

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#259
smolkolibri:
Мне это как-то сразу бросилось в глаза – чешуя на хвосте. Но может оно и нормально для волшебных-то рыбок и придираюсь я больше как биолог.

Как раз здесь всё нормально и для реальных рыбок из пруда. Думаю, нет такой умной биологической книжки, где прямо указано: хвост начинается там, где заканчивается чешуя.

Люблю чистить, потрошить рыбу (а вдруг в желудке меня ждёт сказочное колечко?). Труднее всего удаляется чешуя с хвоста и меж грудными плавниками.

Мне кажется, вы уравняли хвост и хвостовой плавник.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#260

Вначале было послесловие

Замечательно написано. Обыкновенные читатели ;) могут изъясняться просто сказочно )

Хочется подарить этому тексту (в соответствии со сложившейся традицией) рисунок. Ввиду отсутствия у меня изобразительных талантов - сетевая демка:

Блюдце быстренько загрузилось и после короткого помутнения показало извилистую пыльную дорогу, ведущую к царскому крыльцу

[ATTACH]107351[/ATTACH]

jpg 107351.jpg
История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий