Литературный конкурс «Сказки story-teller.ru», 22 марта – 15 апреля

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#281
ukata:
я решаю эту проблему просто - пишу тогда, когда дома никого нет.

В таком случае работать придется максимум часов пять в день. А приходится в разы больше.

Пишу тексты. Дорого
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#282

Делаем вывод, что фриланс - зло. :) Работать нужно на работе. :)

Бардо:
В подарок - пара фото из сказочного Амстердама и совсем уж сказочного Брюгге...

За подарок, конечно, спасибо, но ты нам рецензии давай - хоть по пару строк. :)

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#283

Строгий порядок хаоса

Я сомневаюсь, удалось ли мне точно проследить за сюжетными переплетениями. Я так понял, что классическая Джульетта, которую силой волшебства вернул Лоренцо, повстречалась с невоспитанным студентом Ромой, они поженились, а потом расстались. А классический Ромео, которого силой волшебства Лоренцо тоже вернул, да не в то время, повстречал девушку Веру, ведущую прихотливую жизнь, и принял ее за Джульетту. Классическую Джульетту в финале текста мы видим уже дряхлой бабушкой, которая встречается с классическим Ромео в тот момент, когда... Когда этого захотел автор, настроенный очень сурово.

Ой, сложно.

Вы сами-то не чувствуете, как все это нарочито и мелодраматично?

В общем, готовый синопсис новой российской мыльной оперы.

И все это как бы сопровождается песенкой группы "Нэнси".

Уважаемый автор, перевод "Ромео и Джульетты" сделал не "Щепкин-Куперник", а Татьяна Львовна Щепкина-Куперник.

Дорогой автор, читайте больше классической литературы. Например, пьес Шекспира в переводе Татьяны Львовны Щепкиной-Куперник.

Спасибо!

Ukata
На сайте с 01.04.2009
Offline
106
#284
Gwen:
В таком случае работать придется максимум часов пять в день

Ну, мы же говорили не про работу. А про сказки и музу :) А на это пять часов в день - больше, чем достаточно )

Telegram: ukata2, скайп ukata2
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#285

Неотразимое обаяние Кощея Бессмертного

Мне очень понравилось авторское понимание сказки для взрослых. Не понравилась реализация. Дело в том, что я люблю сам процесс погружения в текст. Но если меня от этого занятия отвлекает сам текст, я ощущаю себя не в своей тарелке. :)

Юмор в сказке – да, это замечательно. Но у взрослого юмора, всё же, тоже есть грань, после которой читать некоторые шутки, подколки и намёки, мне лично, становится как-то неудобненько. С использованием современного лексикона – аналогично, я по ходу чтения частенько спотыкалась о невесть откуда выскочивший сленг. Я не к тому, что не нужно его использовать… но гармония-то должна быть. А здесь получился перебор, слишком пёстро, слишком часто получаешь под дых, в итоге сюжет вместе с авторской мыслью тонет в авторском желании удивить читателя. Удивили. Но это ведь не это было вашей главной целью?

А вот сам философский стержень и выстраивание вокруг него сюжета – хорошо. Проблема, которую вы, автор, затронули, нынче очень актуальна, интересна и её подача. Сюжет, кстати, считаю динамичным и небанальным, с увлекательными поворотами. Я только не осилила смысла постскриптума. Мне он лишним показался.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#286

Загадай желание

Умелый, хорошо написанный текст. Здорово!

Мне очень не нравятся, когда "с порога" становится понятно, кто есть кто. Просто очень. Если я читаю, что "такой взор (как у незнакомца) можно встретить на лучших иконах прославленных мастеров ... если повезет", то я начинаю относиться к Гостю с ненужным для беспристрастного чтения пиететом.

Это перебор, не находите?

- лучшие иконы

- прославленных мастеров

- если повезет

Просто находит нравственный коллапс перед таким Гостем. И это в самом начале текста.То есть, он олицетворение абсолютного ДОБРА. А дама, значит, - ЗЛА. Значит, далее будет конфликт интересов.

Потом, мне крайне не понравилась отсылка к выходке "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя. Делать из них олицетворение порока, по крайней мере, недальновидно.

Далее мы видим маму и сына, у которых нежные, трогательные отношения. И.... на месте этой мамы может быть одна из солисток "Pussy Riot", которая теперь в тюрьме и не может обнять своего сына.

Зато я понимаю, что в тексте есть "черное" и "белое". В тексте - морализаторство и дидактика. Это не то, что я ищу в литературе. Спасибо и извините.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#287
ukata:
Ну, мы же говорили не про работу.

Мы говорили про раздражение, которое накапливается, когда тебя отвлекают от важного для тебя (в этот конкретный период времени) дела: от написания сказки, телесериала, приготовления пирога. Но оно накапливается. И потом ищет выход.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#288
Bronza:
За подарок, конечно, спасибо, но ты нам рецензии давай - хоть по пару строк.

Я лучше позже обосную свой выбор. Первые три позиции во всяком случае.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#289

Кукла как у Лены Потаповой – с другом всегда есть о чём помолчать

Спасибо, милый автор. Всё так.. со всем согласна… очень близко. Радуюсь вашему умению поделиться чудом через слова так, чтобы оно проявилось в реальности, ря-дыш-ком, под боком, слева.

Уж простите за краткий отзыв.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#290

Мост

Фантазия у вас отличная, а вот над текстом надо работать, уважаемый автор.

Например:


его затылок получил оглушающий удар.

Неуклюже. Затылок! получил удар.

если что-то мистическое увидишь - вряд ли Вакула скажет "мистическое", скорее уж - "странное", "необычное". Термин "мистическое" явно не мог быть в ходу у жителей фольклорной деревушки.

Эпитеты, которые вы подбираете, иногда слишком уж привычны: "отрешенный голос", "скрежет железа", "оглушительный вопль"...

Немножко затянута середина. Мелодраматичный финал.

А придумано - хорошо :)

Спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий