Литературный конкурс «Сказки story-teller.ru», 22 марта – 15 апреля

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#291
Бардо:
Я лучше позже обосную свой выбор. Первые три позиции во всяком случае.

А полезнее было бы - обосновать те, которые не вошли в десятку. Хорошо, если авторы сами видят свои ошибки, но я в этом очень сильно сомневаюсь. Критика со стороны очень и очень нужная штука, иначе так и будешь наступать на те же грабли.

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#292
Bronza:
А полезнее было бы - обосновать те, которые не вошли в десятку. Хорошо, если авторы сами видят свои ошибки, но я в этом очень сильно сомневаюсь. Критика со стороны очень и очень нужная штука, иначе так и будешь наступать на те же грабли.

Авторы ведь не считают Олега, Галю, Полину, меня авторами более сильными, чем они сами.

Хотя, конечно, Олег издал книгу. И он-то - настоящий писатель.

Так что наше мнение - лишь мнение таких же читающих и иногда пишущих людей. Мы все равны здесь. То, что Полина выбрала меня в жюри, не говорит о том, что я что-то понимаю в литературе. Это выбор Полины - и только.

Меня другое удивляет. Почему конкурсанты сами не пишут о работах друг друга. Это же... что - такой неинтерес к тому, что пишут другие? Та же лень-матушка?

---------- Добавлено 17.04.2012 в 16:09 ----------

Колобок. Сказка для взрослых

Милый автор, вы написали сказку для взрослых. Она для очень взрослых, заматерелых людей, видевших виды и исполненных лихой половой удали. К сожалению, я не могу правильно, так как вам хотелось бы (думаю), прочитать эту историю. Она слишком удала для меня, чересчур лиха, излишне сексуальна.

Я предпочитаю понежнее.

Спасибо.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#293
Irishfox:
Авторы ведь не считают Олега, Галю, Полину, меня авторами более сильными, чем они сами.

Да не в этом дело - для них вы, прежде всего, читатели. И им интересно ваше мнение. Конечно, здорово было бы, если бы каждый участник и болельщик написал по пару строк о каждом тексте. Но, увы. Это - из области фантастики.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#294
Bronza:
Да не в этом дело - для них вы, прежде всего, читатели. И им интересно ваше мнение.

Так я и думал. Так я и написал. Кстати, могу обеспечить и разбор "с пристрастием" для толстокожих и несамонадеянных. Но это уже - в личку, после подведения итогов.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#295

Я бы с удовольствием, но из-за приключившегося отпуска просто не успеваю отписать рецензию на каждый опус. Прошу пардона, если что...:)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#296

Колобок. Сказка для взрослых – шарж

Именно так я воспринимаю эту сказку. Кто или что изображено на этом шарже? Да все взрослые вечеринки переполненные алкоголем, переполняющим мозг «вечеринщиков» такой ерундой, что на утро всегда бывает стыдно. Правда в этой истории в итоге Колобку повезло – постыдился да влюбился. Ну, на то она и сказка.

Шарж есть шарж и раз уж он про взрослую вечеринку – рисунок соответствующий получился. С улыбкой с акцентом на сексуальных интересах. Но, как по мне, в выбранном формате всё описанное, всё, что бормочет Колобок, уже не звучит пошло. Напился, понесло парня – что в голове, то и на языке. С'est la vie.

И ещё, но это уже больше не продолжение комментария, а последовавшие за «Колобком» мысли вслух. Мне эта сказка напомнила одну психотехнику: если ты хочешь, но не можешь к какой-то ситуации относиться без напряжения – доведи дело до абсурда. Например, ты на работе крупно проштрафился, начальник тебя отчитывает по первое число, угрожая увольнением. Вроде ты должен переживать, нервничать за свою карьеру, а ты берёшь да и представляешь начальника в дурацком костюме покемона. И всё меняется, главное не рассмеяться, а то действительно уволят.

Вряд ли конечно было такое, чтоб автор собирался на гламурную вечеринку, на которую совсем не хотел идти и вдруг, вспомнив эту технику, провёл весёлый вечер при этом на совершенно трезвую голову, сочиняя по ходу сказку. Но сама мысль мне показалась интересной. Я вот по оффлайновой работе частенько оказываюсь на вечеринках, а пить я там не пью, поэтому иной раз смотреть не хочется на выкрутасы отдыхающих... Вот, буду теперь их в роли колобков, шреков, дюймовочек, да золушек представлять. И чего раньше не подумала.

За то и спасибо автору.

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#297

Калека

Это мощный текст, но все-таки не вполне сказка. Это скорее философски-аллегорическая притча.

Знаете, на чем я себя поймала? Самое сильное впечатление было при первом чтении. А самое светлое - при последнем.

Когда читала текст в первый раз, возник образ чего-то массивного и тяжелого, придавившего всех людей - но по какой-то странной прихоти судьбы это воздействие люди ощущают не одинаково. При этом люди, составляющие толпу, данного воздействия практически не ощущают вообще. И вот этот-то "иммунитет" и равнодушие толпы воспринимается мной-читателем тяжелее всего. Не спасает даже светлый взгляд в будущее того, кого автор назвал Рабби.

Рабби, который носил имена Иешуа и Заратуштры, опять собирается покинуть этот мир, чтобы вернуться вновь - но ведь он признается, что вернется в ДРУГОЙ юный мир. А люди-то, вот эти люди, пережившие Пожар (почему-то захотелось написать "Армагеддон") останутся в старом мире!

Мудрый Рабби уже сейчас видит далеко-далеко впереди прекрасный мир. Но другие герои этой философски-аллегорической истории могут только надеяться на то, что когда-нибудь заполнится пустота в их выжженных огнем душах.

Когда перечитываешь текст во второй и в третий раз, вдруг осознаешь, что единство восприятия нарушается.

Во-первых, начинаешь понимать, что автор, пожалуй, вовсе и не трактовал гибель библиотеки как аллегорическое изображение конца света. Или: в начале текста он был увлечен именно значимостью книги как носителя культуры и библиотеки как средоточия массы таких носителей, еще он был увлечен идеей связи особой ноосферы Библиотеки с духовной сферой самых чутких из ныне живущих людей, а потом, по мере собственного "врастания" в мир своего же текста, постепенно переосмыслил факт Пожара и придал ему значение Армагеддона - не зря же Рабби начитает готовиться ко встрече с обновленным миром. То есть начало текста и его завершение несут несколько различающиеся идеи - хотя, несомненно, обе идеи очень значимы.

Во-вторых, начинаешь путаться в датировании отдельных эпизодов. То есть начинаешь разбираться детальнее - пытаешься лучше понять мысль автора - и сталкиваешься с тем, что время в тексте совершает постоянные скачки. Приходится "прокручивать" текст назад и сопоставлять время, в которое происходит действие, с моментом начала пожара.

В-третьих, обнаруживаешь, что автор дал массу зашифрованных ссылок, которые надо разгадывать как ребус. Если с Достоевским, Булгаковым и Гете все более-менее ясно, то с другими источниками у меня возник "прокол", который не смог ликвидировать даже "молодой человек на букву Я", как изящно выразилась Полина. К примеру, кто такой этот мертвый мальчик с убитым котенком? Автор упомянул этого малыша в ряду хрестоматийных героев, но я, к своему стыду, очевидно, прогуляла тот урок, на котором читали именно это страницу хрестоматии.

Пришлось ликвидировать и пробел в "баянах": хорошо, я теперь знаю, что это за баян "Плазма не падает" - а оно мне надо? Как это связано с пожаром и темой связи "человек+книга+духовный мир всего человечества+существование самого мироздания"?

А вот за ссылку в эпиграфе - спасибо, автор! "Книгоубийцы" - сильное эссе. Я, пожалуй, буду искать другие вещи Перес-Реверте.

В-четвертых (побуду совсем уж занудой!), есть невыверенные в смысле построения предложения. Это, конечно же, "побочный эффект" творческого азарта, но потом это надо будет редактировать.

А в-пятых, есть в тексте фраза, которую я вообще не знаю, как и трактовать. Но чем-то она для меня светла и притягательна. Вот она:

Снова пора уходить, чтобы вернуться спустя века, когда этот мир вновь обретёт юность. Когда будут написаны новые книги, когда герои научатся сами творить свои сказки, а не слепо следовать путями, что проложил им острый и живой ум философа-сказочника

Кого автор называет философом-сказочником? Уж не Иешуа ли с его Благой вестью? И может быть, тем, кто живет в эпоху Армагеддона, уже пора начинать творить свои сказки и искать свои пути?

Автор, спасибо за "Калеку" и за те вопросы, которые он побуждает читателя задать самому себе.

---------- Добавлено 18.04.2012 в 02:38 ----------

Пень пнём

"И даже пень в весенний день березой снова стать мечтает!", - жизнерадостно распевала героиня старой кинокомедии. И вот оно сбылось! Выросла юная березка красоты необыкновенной, а в трактовке Полины-smolkolibri она еще и Дерево-денежной-удачи (на картинке прелестное денежное деревце, и даже бутончики на нем свернуты из зеленых купюр:))

Мне идея этой сказки-притчи представляется примерно так: что бы в жизни не происходило, все к лучшему! Название прямо призывает: пнём этот пенек! Не стесняйся, пинай, пеньку уже ничего не страшно. Но в итоге-то все невзгоды, которые пришлось пережить пеньку, послужили лишь на пользу его корням, от которых и потянулся к небу новый веселый росток. И для него слово "пень" - не пренебрежительное прозвище, а обычное имя. Вот так. Все надо уметь обратить себе на пользу! Тогда будешь красивым, удачливым, и к тебе потянутся люди, белки и зайцы.

Автор, спасибо за легкую, прозрачную и жизнерадостную сказку.

---------- Добавлено 18.04.2012 в 03:14 ----------

Спасибо, Петька

Понравилась мне эта работа.

"Спасибо, Петька" - настоящая сказка, подойдет хоть для взрослых, хоть для детей подросших. Сказка добрая, с динамичным сюжетом, с яркими персонажами, с магическими предметами и, конечно же, с романтическими переживаниями.

Все здесь к месту: и речка колдовская, и замок на сундуке заговоренный (судя по всему, в этом селеньице каждый житель немного волшебник), и ключ ажурный, и украшение, собственными руками изготовленное и сыгравшее роль приворотного средства.

Автор дал читателю возможность и посмеяться, и испугаться (кто ж зубов в 3 ряда не испугается?!), и посочувствовать (жаль русалочку!), и поволноваться за героя (шутка ли, в колдовское озеро нырять, русалку спасать, а себя под зубы подставлять!), и порадоваться его счастью, которое он сам себе и заработал. Молодец, Митрофан! Самый настоящий сказочный герой.

Автор, спасибо за настоящую сказку!

Заказы пока не принимаю.
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#298
Galinagala:
Выросла юная березка красоты необыкновенной, а в трактовке Полины-smolkolibri она еще и Дерево-денежной-удачи (на картинке прелестное денежное деревце, и даже бутончики на нем свернуты из зеленых купюр:))

Я не виновата, я лишь заложила (на всякий случай) двойной умысел в картинку, вот же у автора:

...а по коре – золото да бирюза, бирюза да золото. А там уж и изумруды горят крошечными огоньками.

Всяко можно понять. ;)

Мост

Сказочная деревня, точнее её жители – здорово получились. У меня нарисовался образ этакой хоббитландии, но на славянский манер. Понравилось, как написано – живо, с улыбкой, с интересными деталями, которые ничуть не отвлекают, а украшают повествование. Много чего понравилось, вот например, кусочек диалога – очень:

– Слышь, Вакула, ты разве тролля не видишь?
– Обкурился? Ты еще про Горыныча спроси. В наших краях отродясь его не было. Ведьмы были, домовые по сей день есть, а этого нет – точно не было, – доложил кузнец. – Ты, Добрыня, вчера перепил травяного чая, вот и мерещится тебе всякая чушь.
– Ничего мне не мерещится. Вон он сидит, как раз мимо сейчас поедем…

Забавно, весело, в том числе и потому, что на свою жизнь такой разговор легко перенести.

Не прониклась достоверностью к событиям, происходящим в реальной части сказки. В чём тут именно загвоздка, мне трудно чётко объяснить. Но такое ощущение сложилось, словно мне пересказывают последнюю серию некоего сериала.

Очень интересны и понравились взаимосвязи, которые я увидела между событиями в сказочной деревне и реальностью сказки (ну а как их может не быть, если сказочная деревня – результат сна человека в коме, так автор?). Вот, например, тролль этот. Дань берёт с людей, чтобы им в город пройти можно было. А Стасу ведь в город и надо. Т.е. в реальности в город он из комы выбирается, а в сказке из деревни. И там и тут на пути «тролль» стоит. Очень метафорично, понравилось.

Ещё хочу узнать у автора такую мелочь. А зачем вам понадобилась эта грубая тётка в начале? Я что-то так и не пойму. Хотя смотрю, у вас нет других ярких лишних деталей, и вот тётка эта мне покою не даёт.

А вообще, автор, вы – молодец – добродушный талантливый фантазёр. Спасибо :)

---------- Добавлено 18.04.2012 в 04:22 ----------

Кот Бегемот

Тёплая, «мурлыкающая» история. Мне она понравилась тем, как автор удачно очеловечил Бегемота, оставив ему все повадки присущие коту. Через всю сказку проходит нить этого сравнительного наблюдения, она хороша сама по себе. Мне нравятся такие сюжеты. Из них частенько запоминаются отдельные фразы, образы и потом, наблюдая за животным в жизни, ты улыбаешься, вспоминая… Жаль, что моё общее впечатление от этой сказки-истории обязано главным образом именно этому моменту.

Думаю, сказка получилась бы более удачной, если бы автор пожелал ввести диалоги или разнообразить повествование сменой «картинок» от разных героев.

И в самом конце для меня излишнее, прямое назидание. Полунамёк интереснее, лучше когда есть куда направить своё воображение. Но это кому как.

Спасибо, автор.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#299

Galinagala, в качестве представителя жюри - вы просто находка!

У вас хватает умения осветить все лучшее в текстах, нисколько ни кривя душой и не притягивая за уши, и хватает такта, чтобы показать слабые моменты, не оскорбив авторов ни единой буквой своих постов.

Спасибо! :)

Наблюдаю и развлекаюсь.
Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#300

Кот Бегемот

Много хорошего и верного уже написали об этой милой кошачьей истории и на сайте конкурса, и здесь в топике. Мне этот рассказ тоже понравился: глаз скользит по строчкам, как рука по теплой и хорошо вылизанной кошачьей шкурке, в тексте все понятно и мило, как мурлыканье домашней киски.

То есть свою долю положительных эмоций текст читателю подарил, и за это автору спасибо.

Сюжет, правда, не очень сказочный - таких историй вам любой кошатник расскажет десятки, и эти истории - чистая правда. Единственная примета сказки - это то, что автор складно, с доброй улыбкой "перевел" на человеческий язык кошачьи мысли и побуждения.

Чего мне не хватило в сказке: кличка кота "Бегемот" выведена в название, поэтому я уже заранее ожидала некоторых мистических или юмористических событий. Если бы текст был назван как-то иначе, а имя главного героя появилось в тексте по ходу сюжета, я бы ничего особенного и ждала. Тем более, что кот-то оказался даже и не черным, а рыжим! Но "кот Бегемот" в названии - это как то самое ружье из первого акта, которое провисело на стене до самого финала пьесы, так ни разу и не выстрелив.

Да, еще немного жаль заботливую осиротевшую хозяйку бесстыжего гуляки, но что-то мне подсказывает, что очень скоро котик начнет подходить к ней за лакомствами, а с началом холодов опять переберется на свой уютный подоконник. Тем более, если пару раз получит тренированной черной лапой с отточенными коготками по носу за одну только попытку приблизиться к новорожденным котятам)))

Автор, спасибо за уютную сказку!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий