Литературный конкурс «Сказки story-teller.ru», 22 марта – 15 апреля

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#241

Стесняюсь спросить, а когда появится Бардо?

Пишу тексты. Дорого
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#242
Gwen:
Стесняюсь спросить, а когда появится Бардо?

Отпуск у пана мэтра кончается 16-го. Стало быть - завтра?

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#243
Gwen:
Мужья и жены - не родственники. Если по-светски, то между ними нет кровной связи. Если по православному, то муж и жена - это одна плоть и одна кровь.

Вы замечаете, что вы даете первое определение через отрицание, а второе - через утверждение. И проводите параллель. Так нельзя.

Дайте, пожалуйста, определение через утверждение, КЕМ приходятся друг друг муж и жена (по светски).

Затем: вопрос в том, зачем автору понадобилась столь тонкая дефиниция? Родственники досаждают героине ТАК, а мужья - ЭДАК. Зачем это нужно?

smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#244
Gwen:
Стесняюсь спросить, а когда появится Бардо?

Бардо всегда с нами! :)

Думаю, тайны не выдам, так, Олег?

Сообщаю. Бардо ещё в отпусках до завтра, но сегодня уже принимает активное, хоть и незаметное участие в конкурсном мероприятии. Так что ждём появления в этом топике, а уж в "итоговом" - обязательно.

Кстати, итоги конкурса будут, скорее всего, озвучены после 14.00 (18-го).

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#245
smolkolibri:
Кстати, итоги конкурса будут, скорее всего, озвучены после 14.00 (18-го).

Хорошо бы, чтобы к тому времени успели дать все рецензии на тексты. А то после объявления победителей и признания авторов рецензий или нет вообще, или они носят очень нежный характер. :)

И Galinagala пропала куда -то. :( Читаю ее рецензии с не меньшим удовольствием, чем сами тексты.

Irishfox и smolkolibri, у вас тоже классно получается! Интересно сравнивать свое восприятие с чьим-то ещё.

И да, Полина, конкурс настолько понравился, что навскидку придумала тебе пару тем для новых конкурсов:

"Волшебные сказки"

"Старые сказки на новый лад"

"Сказки будущего"

"Восточные сказки".... могу ещё много придумать 😂

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#246

Неотразимое обаяние Кощея

Всю ночь с ней кувыркались, а на утро – свеженькая, будто огурчик малосольный тока из банки. Так и хрустит на зубах.

Блеск. Пошлость в чистом виде.

Слушайте, уважаемый автор, почему не написать "Призадумался младший из баронов – Иван. Нет у него девушки на примете", а нужно обязательно "Призадумался младший из баронов – Иван. Нет у него девки на примете"?

Ну откуда это? Зачем? Если сказка a la russe, из "новых времен", то нужно непременно вводить всю эту унылую лексику? - "Крутьки", "втюрилась как кошка", "девок перепортили".

Шаблон на шаблоне - "глаза хищника", "вековая мудрость", "молодая страсть".

Автор, спасибо за урок.

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#247
Irishfox:
Вы замечаете, что вы даете первое определение через отрицание, а второе - через утверждение. И проводите параллель. Так нельзя.

Почему нельзя? В каком именно месте написано то, что нельзя? Я сначала написала отрицание, а потом привела доводы, что это так с любой стороны. )

Irishfox:
Дайте, пожалуйста, определение через утверждение, КЕМ приходятся друг друг муж и жена (по светски).

Википедия - светсткий ресурс? Тогда вот:

Супруги не являются родственниками, так как не связаны родственными отношениями по происхождению.

Irishfox:
Затем: вопрос в том, зачем автору понадобилась столь тонкая дефиниция? Родственники досаждают героине ТАК, а мужья - ЭДАК. Зачем это нужно?

Вот это я никак не могу знать за автора. Думаю, он вам потом ответит. Или, возможно, сейчас в комментариях к тексту, если пожелает.

Bronza:
И да, Полина, конкурс настолько понравился, что навскидку придумала тебе пару тем для новых конкурсов:
"Волшебные сказки"
"Старые сказки на новый лад"
"Сказки будущего"
"Восточные сказки".... могу ещё много придумать

Это было бы замечательно. Только не в декабре. )

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#248
Gwen:
Почему нельзя? В каком именно месте написано то, что нельзя? Я сначала написала отрицание, а потом привела доводы, что это так с любой стороны. )

Гвен :)

Возьмем такую фразу: "Мой брат никогда не мыл голову шампунем, а сестра - только травяными настоями..."

Мы сравниваем, но каков же объект сравнения? Мы узнаем, что брат не мыл голову шампунем, но - ЧЕМ? С чем сравнивать травяные настои?

Точно то же и здесь. Христианское определение супружества - прекрасно!

А какое же светское? - Непонятно. Идем от отрицания и... ничего не узнаем.

Поэтому я все же склонен считать, что супружество (в светском смысле) - это некровное родство. Ну, собственно, все это мелочи. Второй-то вопрос важнее.

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#249

Максим. :)

Не будьте таким занудой. 🍿

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#250

Кукла как у Лены Потаповой

Сказка, которую не хочется разбирать.

Трогательно, нежно и... :) и для меня, зануды и ханжи, просто отрада

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий