Когда брать с потенциального клиента первые деньги?

[Удален]
#21

Сдается мне, перегружаете клиента исходной информацией. Встреча не должна заканчиваться "ну ладно, созвонимся" - должно быть минимальное развитие отношений в виде конкретных действий. Например, уговор, что клиент готовит вам какую-то информацию (о товарах, например), а вы в свою очередь какую-нить статистику, скажем. При этом обе стороны должны в итоге понимать, что за этим этапом будет расчет цен, бюджета и подписание договора.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#22
seolink74:
Если за оговоренные период менее 50% запросов не в топе возврат средств.. Именно поэтому и не беру 100% Сложнее возвращать :)

За ссылки и тексты тоже деньги возвращаете (если не секрет)? :)

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:01 ----------

Встреча не должна заканчиваться "ну ладно, созвонимся" - должно быть минимальное развитие отношений в виде конкретных действий. Например, уговор, что клиент готовит вам какую-то информацию (о товарах, например), а вы в свою очередь какую-нить статистику, скажем.

Вопрос в том, что зачастую на встрече выясняется, что клиент еще только приценивается, а изучать матчасть ему удобнее у себя в офисе и бесплатно :)

Или вообще не готов заплатить и 1/10 часть от необходимого бюджета.

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#23
Appassionato:
За ссылки и тексты тоже деньги возвращаете (если не секрет)?

Я думаю, клиента не должны волновать методы работы. Если конечно з/п и бюджет не раздельно оплачиваются.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#24

При чем, чем глубже провинция, тем заказчик меньше знает, чего он хочет и сколько это может стоить, но вызывать в офис "на пообщаться" почти всегда готов.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#25
Appassionato:
За ссылки и тексты тоже деньги возвращаете (если не секрет)? :)

Не секрет.. за ссылки возвращаю.. Статьи на начальной фазе не закупаю.

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#26
Appassionato:
Вопрос в том, что зачастую на встрече выясняется, что клиент еще только приценивается, а изучать матчасть ему удобнее у себя в офисе и бесплатно
Или вообще не готов заплатить и 1/10 часть от необходимого бюджета.

Чаще всего это происходит по той причине, что клиент разочарован общением. И бюджет, и сроки обычно указываются в коммерческом предложении и встреча делается только если его все в принципе устраивает.

Согласен, иногда попадаются конкретные мозгоклюи, но, скорее, в виде исключений.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#27
seolink74:
Не секрет.. за ссылки возвращаю.. Статьи на начальной фазе не закупаю.

Т.е. текст на сайт заказчика оплачивается без вариантов, а все, что свыше, под 100%-ую гарантию?

И без "говнозапросов"/увеличенных в 2-3 раза бюджетов?

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

ZeeRaN:
И бюджет и сроки обычно указываются в коммерческом предложении и встреча делается только если его все в принципе устраивает.

Вот об этом и речь. Чтобы составить нормальное КП, нужно представление, что нужно клиенту.

А чтобы узнать, что нужно, многие заказчики становятся в позицию "приезжайте - узнавайте".

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#28
Appassionato:
Вот об этом и речь. Чтобы составить нормальное КП, нужно представление, что нужно клиенту.

Чтобы иметь представление о том, что нужно клиенту, достаточно знать, чем он занимается и видеть его сайт. Даже на основании этого уже можно клиенту что-либо предложить. А если вы даже этого не знаете, то зачем вы называете его потенциальным клиентом?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#29
Appassionato:
многие заказчики становятся в позицию "приезжайте - узнавайте"

И славно. Вычеркивайте таких.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#30

Спасибо всем за ответы, узнал для себя много нового. Давайте для примера опишу конкретную ситуацию.

Будущий клиент – некая некоммерческая организация, которая помогает определенным социальным слоям населения. К этому слою могут относиться как нищие, так и миллионеры. Помочь им попросил очень хороший человек, отказать не смог. До этого у меня был опыт работ с одной организацией подобного типа – все закончилось очень плохо (подробно описывать не буду, история долгая и очень неприятная, так как никогда не думал что такие вещи могут твориться в благотворительных организациях). Сразу сказал, что максимум, что я могу – сделать хорошую скидку, но бесплатно работать не буду. Приехал, они мне рассказывали про организацию, чем занимается, что и как и т.п. Сайт у них есть, но не срослось с админом. Сайт у них на Джумле, где дизайн брали не знаю, но хотят оставить + сделать блог и форум. Обсудили все, я им дал примерный расклад, что и как, дома еще раз все прикинул и сосчитал. Сайт им нужен в качестве площадки для общения, обмена опытом, а так же сбора пожертвований и т.п. По их словам я понял, что они готовы заплатить 5-6 тысяч рублей.

Получилось что нужно написать ТЗ на все это дело, собрать ключевые слова; написать им инструкции как и где рекламировать сайт; установить Джумлу + Вордпресс + PHPBB, а так же настроить все это и интегрировать дизайны; сделать комплект из 5 баннеров; написать тексты; перенести информацию со старого сайта; прикрутить счетчики, кнопки и формы для пожертвований и т.п. В общем сделать готовый сайт с блогом и форумом, а так же написать инструкции чтобы они могли этим управлять. Цена для них вышла 4500 рублей (это примерно половина от средней ЗП по городу). Я не говорю, что классно делаю сайты, но за такие деньги вряд ли бы им кто-то сделал лучше и они это понимают. Отправил расклад 16-го, 17-18 должны были ответить, сейчас 21 уже, а еще не отвечают.

Поэтому и возник вопрос, стоит ли перезванивать им и т.п.?

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий