Кэш Яндекса и закон об авторском праве

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#71

предоставлены средству для удаления кеша.

на торренте тоже правообладатели удаляют...

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#72
Nina:
Поиск в том виде, в каком мы его сейчас знаем - вчерашний день интернета, будущее не за ним, но это оффтоп, который не хотелось бы развивать в этой теме

Будет завтрашний день, будем обсуждать завтрашние проблемы. А пока что есть то что есть.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#73
Nina:
Поиск в том виде, в каком мы его сейчас знаем - вчерашний день интернета, будущее не за ним, но это оффтоп, который не хотелось бы развивать в этой теме

Все понимают, что будущее за теми, кто сидит на мешках с контентом. Если в какой-то момент, ебэй и википедия договорятся с майкрософтом, что их индексировать можно только бингу, а гуглу низззя - вот это будет начало конца поисковиков как таковых.

iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#74

komdir, я логически вас прекрасно понимаю. Я не против того чтобы Яндекс индексировал мои сайты. Собственно и против нахождения материалов в его кэше я ничего не имею.

Но тут же вопрос именно о правовой стороне.

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
Справиздат
На сайте с 05.12.2007
Offline
103
#75
Solmyr:
Ни у кого не приходит в голову посудиться с поисковиками насчет кэша, не потому, что сложно обосновывать свою позицию в суде, а потому что действительно вреда от этого никому нет.

Насчёт вреда. Год-два назад на одном из сайтов клиента находилась уникальная база данных (данные были из открытых источников, уникальность была в их подборке и структуризации). Авторы хотели, чтобы по данным из этой базы находили их сайт, но были против передачи этой базы своим конкурентам. Был закрыт доступ всем ботам, кроме Яндексных и только с его известных айпи. Логи все отслеживались.

База появилась через несколько месяцев у конкурентов, и ещё через месяц - на диске на Горбушке. Фирма клиента, собирающая эти данные, вложившая деньги и год работы, и пытавшаяся их через подписку продавать - разорилась.

И вот недавно у меня случайно зашёл разговор с админом одного из тех сайтов конкурентов, планета-то круглая оказывается ))) , насчёт этой базы. На вопрос, кто же был кротом в развалившейся фирме, а подозревали одного нового программиста, он сказал: "Никто. Мы тупо скачали из кэша Яндекса".

шо маемо, тэ маемо
1
На сайте с 19.12.2009
Offline
21
#76

Немного не в тему, наверное, но не нарушает ли яндекс еще и закон о персональных данных))))

Хранение, распространение персональных данных и т.д.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#77
Справиздат:
Авторы хотели, чтобы по данным из этой базы находили их сайт, но были против передачи этой базы своим конкурентам.

Этож надо было додуматься. Господи, страна не пуганных идиотов.

P.S. ( ни к кому персонально с этого форума данное утверждение не относится):)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#78

Справиздат, вы не путайте. Я речь веду о вреде в результате публикации материалов в кэше Яндекса, а не в результате действий каких-то третьих лиц. Условно говоря, "Вася прочитал инфу в кэше Яндекса, не зашел ко мне страницу, и не увидел мою рекламу, в результате чего я недополучил доход 0.001 копейки". Если у вас рассчитанного таким образом ущерба набежит на "крупный размер" в терминах УК Украины - сможете директора Яндекса по Украине, владельца этого форума, в кутузку засадить.

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#79
Solmyr:
Справиздат, вы не путайте. Я речь веду о вреде в результате публикации материалов в кэше Яндекса, а не в результате действий каких-то третьих лиц. Условно говоря, "Вася прочитал инфу в кэше Яндекса, не зашел ко мне страницу, и не увидел мою рекламу, в результате чего я недополучил доход 0.001 копейки". Если у вас рассчитанного таким образом ущерба набежит на "крупный размер" в терминах УК Украины - сможете директора Яндекса по Украине, владельца этого форума, в кутузку засадить.

Все же подозреваю, что отвечать будет компания Яндекс и исключительно своим имуществом (читай, штраф). Кстати, насчет Украин-России-Европы. Яндекс ведь компания международная - шанс засудить ее имеется только у россиян или распространяется на жителей других стран?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#80
Nina:
Яндекс ведь компания международная - шанс засудить ее имеется только у россиян или распространяется на жителей других стран?

ой, не начинайте... это еще запутаннее :) тут бы только с Россией разобраться :)

потому что если брать международную тему и пускаться в аналогии с материальными носителями, то будет "ужас-ужас"... там начнутся такие коллизии - мама не горюй: например, копирование....

только одно определение места копирования уже создаст задачку: бот из голландии посетил сервер в италии на котором россиянин, находящийся в России разместил свое произведение через вебинтерфейс службы, принадлежащей компании из США, програмное обеспечение которой нахдится на сервере в Великобритании... нарушило ли это права россиянина? а никто не знает, потому что не договорились еще законодательство чьей страны применять, а Гаагская конвенция в отношении интернета еще на том самом уровне, что была в далеком 1913... и это только про копирование...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий