Где должен проходить суд, если домен gTLD, а регистратор иностранный

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
978

Из сообщений прессы у меня сложилось такое впечатление, что компании могут судиться с домейнером за домен 2 путями - через UDRP, а также в обычном суде. Т.е. если где-то не удалось, то можно сделать еще одну попытку. У меня было мнение, что если владелец домена россиянин, то суд будет проходить в России.

Но вот тут мой знакомый мне написал, что это не от места жительства зависит, а от регистратора. Т.е. если регистратор у нас, например, американский (тот же GoDaddy), то ему глубоко положить на решение российского суда будет. Тем более, что домен gTLD, а не .RU

И стало быть, нужно читать договор именно с регистратором. С др. стороны, это что получается тогда, что в Штатах суд проходить будет в случае чего? И есть ли западные регистраторы, которые принимают во внимание только решения по UDRP, т.е. обычный суд по домену просто не проводится, есть одна только процедура UDRP по договору и все.

Хотелось бы получше разобраться в этом вопросе.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#1
Independence:
Хотелось бы получше разобраться в этом вопросе

Главный вопрос - обязан ли регистратор исполнять данное решение данного суда. Например, суд Нигерии признает, что домен auto.ru (или auto.com) зарегистрирован незаконно и должен быть передан нигерийскому бизнесмену. Какие юридические последствия будет иметь такое решение? :D

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#2

Судя по тому, что я выяснил, действительно суд должен проходит по местонахождению компании-регистратора (а вернее, в договоре с регистратором это должно быть указано). + российский суд не должен вообще рассматривать дела, которые находятся вне его юрисдикции.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий